Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИБП для котла отопления

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

По принципу "готовь сани летом" задумался об источнике бесперебойного питания для газового котла. Зимой было несколько веселых моментов, когда поздним вечером внезапно полностью пропадало электричество, а диспечер Актиса "не знал" или тупо не брал трубку.

Знаю, что самый грамотный и правильный вариант в данном случае - газовый генератор, однако не тяну его покупку и установку по деньгам.
Остались компромиссные варианты, которые позволят котлу молотить некоторое время после отключения электричества.

В теме резервных источников электричества полный профан. Знаю только про "чистый синус" :). Поэтому перед тем как начать гуглить, спрошу у соседей: кто-то уже делал ИБП у себя, или хотя бы думал на эту тему? Хочется понять, что смотреть, в каком направлении двигаться.

0

2

Soilm написал(а):

Хочется понять, что смотреть, в каком направлении двигаться.

Двигаться в этом направлении недешево, т.к. в отличие от классических котельных с маломощными циркуляционниками (50вт) и маломощными газ котлами (200вт), у нас газовая печка потребляет под киловатт, как средний пылесос, за счет огромного вентилятора.
Ибп с синусом на 1.5 ква наверное стоит как самолет....
Да еще и размер батарей чтоб прожить сутки немал...

0

3

sas2k написал(а):

Двигаться в этом направлении недешево, т.к. в отличие от классических котельных с маломощными циркуляционниками (50вт) и маломощными газ котлами (200вт), у нас газовая печка потребляет под киловатт, как средний пылесос, за счет огромного вентилятора.
Ибп с синусом на 1.5 ква наверное стоит как самолет....
Да еще и размер батарей чтоб прожить сутки немал...

Да, почитал внимательно характеристики котла и постепенное смутное понимание этого приводит меня в печаль...

0

4

Soilm написал(а):

смутное понимание этого приводит меня в печаль...

Теплый пол есть ?...

0

5

sas2k написал(а):

Теплый пол есть ?...

Чисто символический, электрический, в одной жилой комнате в цоколе. Не спасет :)

0

6

Просто как пример...
http://www.ineltups.ru/catalog/seriya-i … t-1500lt2/
Ну и акков к нему минимум 3шт (36в), каждый емкость побольше....

0

7

sas2k написал(а):

Просто как пример...
http://www.ineltups.ru/catalog/seriya-i … t-1500lt2/
Ну и акков к нему минимум 3шт (36в), каждый емкость побольше....

Спасибо, буду изучать!

0

8

Soilm написал(а):

Спасибо, буду изучать!

Еще опытные собаководы говорят, что APC модели 24в (два акка) с индексом модели от 1000 и выше имеют достаточный синус для насосов, котлов.
В моделях 12в нет хорошего синуса, да и не потянет 12в киловатт нагрузки.

По мощности - нужен АРС от 1500 и выше.
Эти штуки частенько продают бу с дохлыми акками за символические деньги.
По словам очевидцев, они тянут большущие акки типа 100 Ач, просто долго заряжают.
Встроенные акки там масенькие, хватит ненадолго, а вот с внешними получается дешево и сердито.

Отредактировано sas2k (2015-06-05 17:02:07)

0

9

ИБП очень дорого, особенно APC. Упаковать большим количеством батарей слабенькие UPS не получиться, а закупать мощный UPS ,плюс еще дополнительно аккумуляторы - не только затратно, но и место занимает много.
Например телеком. шкаф в 42U высотой (где-то 2 метра высотой, 1 метр глубиной и 60 см шириной), забитый под завязку аккумуляторными блоками расширения, при нагрузке в 3кВт, протянет всего 6 часов. Один котел конечно будет держаться дольше, но не сутки.
А ее все эти аккумуляторы нужно примерно 1 раз в 3 года менять.
    Я бы наверное делал ставку на бензо или дизель генератор, припрятанный в гараже. Есть хорошие генераторы, которые способны выдавать много кВт мощности, и работают негромко.

0

10

NIK написал(а):

ИБП очень дорого, особенно APC. Упаковать большим количеством батарей слабенькие UPS не получиться,

Опыт, сын ошибок трудных, говорит обратное.
Легко можно навесить два акка 100-150Ач на АРС модель 1500.
Успешно эксплуатируется у друга на даче.
Синус там достаточный и для холодильников и для циркуляционных насосов.
Время зарядки да, большое, ужасно большое.
Но электричество здесь пропадает не каждый день, все таки здесь не снт, а город.
Насчет цены - сходу я нашел на авито модель 1500 новую в продаже за 12 тыс.
А б/у обычно без акков отдают за 2 тыс.
Щас там вижу за 2 тыс только 1000ва.

NIK написал(а):

при нагрузке в 3кВт, протянет всего 6 часов. Один котел конечно будет держаться дольше, но не сутки.

Напоминаю, это город, а не снт.
Перерывы электричества не на сутки...
Котел ест киловатт не все время, он все таки не постоянно включен, время отдыха даже в самый сильный мороз такое же как время работы...

0

11

sas2k написал(а):

По мощности - нужен АРС от 1500 и выше.
Эти штуки частенько продают бу с дохлыми акками за символические деньги.
По словам очевидцев, они тянут большущие акки типа 100 Ач, просто долго заряжают.
Встроенные акки там масенькие, хватит ненадолго, а вот с внешними получается дешево и сердито.

Вот после гугления профильной ветки того же "Форумхауса" тоже прихожу к чему-то подобному. Висеть на нем будет все-таки не весь дом, и не сутками. На моей памяти отключения редко превышали несколько часов

0

12

ИМХО проблема не стОит таких телодвижений. За прошлую зиму электричество ни разу не выбивало полностью, обычно одну фазу только. Исправляли быстро. Кто-то писал, что достаточно было перекинуть котел на другую фазу и все. Я и этого не делал, дом не успевал остыть. Опять же ИМХО проще и дешевле поставить какой-нибудь переключатель фаз -  ручной или автомат.

0

13

sas2k написал(а):

Опыт, сын ошибок трудных, говорит обратное.
Легко можно навесить два акка 100-150Ач на АРС модель 1500.
Успешно эксплуатируется у друга на даче.
Синус там достаточный и для холодильников и для циркуляционных насосов.
Время зарядки да, большое, ужасно большое.

Соображая можно сделать многое. Я говорил о штатной системе APC. Я честно говоря не помню сколько там акк. Ач. Немного. Поэтому и такие объемы.

sas2k написал(а):

Напоминаю, это город, а не снт.
Перерывы электричества не на сутки...

Это точно. В большинстве случаев, народ, эксплуатирующий ИБП преследует цель скорее поддержания систем в моменты кратковременных перерывов питания, проседания или наоборот скачков. Ну а особо важные объекты упаковывают под завязку батарейкам, типа тех, что ставит ваш друг на даче, комнаты батарей.
Но нам это не грозит )))))

Отредактировано NIK (2015-06-15 23:38:06)

0

14

NIK написал(а):

не помню сколько там акк. Ач. Немного. Поэтому и такие объемы.

Они не пишут емкость :)
Зато пишут время :)
На штатном на киловатт 5-8 минут, по памяти :(

0

15

Купил почти даром apc smart ups 1500 «на опыты»,  мощный довольно...., 1квт, чистый синус...
Посмотрим...
http://www.apc.com/resource/include/tec … tab=models

Отредактировано sas2k (2015-06-25 09:50:04)

0

16

sas2k написал(а):

Купил почти даром apc smart ups 1500 «на опыты»,  мощный довольно...., 1квт, чистый синус...
Посмотрим...
http://www.apc.com/resource/include/tec … tab=models

Очень интересно. Подключили уже к котлу? Если не секрет - как?

0

17

Soilm написал(а):

Очень интересно. Подключили уже к котлу? Если не секрет - как?

Пока нет :)
Сложностей пока не вижу никаких.
Я вам кстати в ЛС месадж писал вчера....

0

18

Soilm написал(а):

Очень интересно. Подключили уже к котлу? Если не секрет - как?

Подключил.
Работает прекрасно.
Заморочился больше ради защиты, чем ради бесперебойной работы печки lennox.
Так уж выходит, что б/у ибп с синусом дешевле чем новые стабилизаторы.
Осталось сделать плавный останов печи, типа когда она работает на полном ходу, и вдруг пропадает электричество, надо корректно завершить ее работу на аккумуляторах ибп, продуть выхлоп и тд и войти в режим ожидания - ждать включения электричества. Ну это вопрос одного реле.

Из сложностей подключения :
Надо ибп правильно подключить сначала к сети,  точно подключив непрерывную нейтраль ибп к нейтрали сети, и печку строго нейтраль к нейтрали ибп.
Ибп, напомню, apc smart ups 1500ва, 980вт.

0