Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Ремонт. Отделка. » Дошла очередь до ремонта. С чего начать


Дошла очередь до ремонта. С чего начать

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Привет всем. очень нужны советы по ремонту.  Не очень понимаю, что мы вообще купили у Актис ( я имею ввиду комплектацию )  и что надо доделать самим.  Может из тех, кто уже все прошел и закончил, напишите  памятку для начинающих. Меня интересует: что надо проверить за Актисом, какое оборудование и для чего  уже установлено в доме, какое оборудование надо добавить, если у нас кондиционеры, или надо делать.  Ну и просто, поделитесь полезной информацией по ремонту, по доставке мебели. Что бы не наступать на те же грабли

0

2

Поддерживаю!
+1

Скоро вручат ключи, и с чего начать....

0

3

Olga130166 написал(а):

Не очень понимаю, что мы вообще купили у Актис ( я имею ввиду комплектацию )  и что надо доделать самим.  Может из тех, кто уже все прошел и закончил, напишите  памятку для начинающих. Меня интересует: что надо проверить за Актисом

Проверять ничего не нужно.
Что в процессе найдете, обращайтесь, устранят.

Сразу нужно определиться, нужно ли кондиционирование и зонирование.
Кондиционирование потом добавить можно, а зонирование нет.
Воздуховоды и разводку нужно доработать до отделки стен.

Зонирование автоматически выравнивает температуру на этажах.
Так, всилу вертикальности тауна, теплый воздух на мансарде, холодный на цоколе.
Перепад температур 1 градус , бывает 1.5  на этаж при экстремальных условиях.
Если вы настроите вручную подачу обогрева на нижние этажи болтше, на верхние меньше, то в режиме кондиционера нужно все наоборот.
А зонирование делает все автоматически.
Посмотрите как это делал я...
как я делал зонирование на 4 зоны в малом тауне....

0

4

Olga130166 написал(а):

Меня интересует: что надо проверить за Актисом, какое оборудование и для чего  уже установлено в доме, какое оборудование надо добавить, если у нас кондиционеры, или надо делать.

Вообще, конечно, по-хорошему нужно с дизайнером плотно пообщаться перед началом ремонта. На выходе получите дизайн-проект с точными размерами, расположением розеток, точек освещения, вывода сантехники и т.п. Ну и картинок красивых вам нарисуют - постфактум интересно сравнивать нарисованное с получившимся.
Это, конечно, стоит денег, но зато снимает множество проблем во время ремонта и минимизирует какие-то дополнительные траты уже после того как вы начнете в доме жить. Короче говоря, экономическую эффективность оценить заранее сложно, но по моим ощущениям, затраты на дизайнера себя оправдали.
Далее, как верно заметил Александр, необходимо определиться с зонированием и кондиционированием.
Я зонирование не делал. Но и кондиционер у меня не центральный, а мультисплит, поэтому проблем с перенастройкой воздуховодов два раза в год я не имею - один раз настроил под отопление и все. Ну и, положа руку на сердце, это не очень-то и проблема - перенастроить воздуховоды. Делается быстро, при определенном навыке, который появляется после первой настройки.
И, да, делайте теплый пол в гостиной в зоне кухни (для малых таунов справеливо). Положить нормальный утеплитель в эту зону будет не лишним, но комфортнее зимой все-таки с теплым полом.

0

5

IsM написал(а):

Я зонирование не делал. Но и кондиционер у меня не центральный, а мультисплит,

добрый день, IsM
подскажите во сколько обошлась установка мультисплита? при этом выносной блок где устанавливается?
почему решили отказаться установки центрального кондиционера, встраиваемого в систему отопления?

0

6

kir написал(а):

подскажите во сколько обошлась установка мультисплита? при этом выносной блок где устанавливается?
почему решили отказаться установки центрального кондиционера, встраиваемого в систему отопления?

мультисплит в моем случае - это выносной блок на 8,3кВт, и четыре внутренних блока (2х1,5 - спальни, 3,5 - гостиная, 4,2 - мансарда). от центрального отказался потому что во-первых, не вижу смысла охлаждать лестничное пространство, во-вторых, не хотелось морочиться с зонированием (если его не делать, то охлаждать надо весь дом), в-третьих, потому что не хотелось ставить внешний блок на газон под окнами, и в-четвертых, потому что сплит все-таки шустрее центрального работает - нажал кнопку и через 2 минуты уже в прохладе.
обошлось 150+92к (оборудование+работа). оборудование покупал на старом курсе, поэтому сейчас первую величину надо умножить на два. внешний блок ставил к стене бойлерной.

0

7

kir написал(а):

во сколько обошлась установка мультисплита? при этом выносной блок где устанавливается?

А я напишу про цены на встраиваемый центральный кондиционер :)
На самом деле не обязательно ставить блок внешний на газоне.
Внешние блоки устроены одинаково - по сути это электродвигатель и компрессор.
Суть установки на газоне - развязка вибрации.
блок ккб леннокс стоит у половины жителей на отмостке, 3х фазный леннокс практически бесшумен, поскольку компрессор винтовой, а 3х фазный мотор работает плавно.Сужу по своему. Бесшумно работает.
Поршневые гудманы говорят громкие.

Цена вопроса центрального кондиционера: 1 тыс долл внутренний блок, 2 тыс долл внешний.
Тогда это было 33 + 66тыс руб, плюс 20-30 тыс установка, зависит от сложности прокладки трассы фреонопровода и сложности и масштаба установки внешнего блока (одно дело поставить на отмостку возле стены котельной, другое дело отлить в газоне фундамент и протянуть туда фреонопровод).

Отредактировано sas2k (2016-05-17 17:42:16)

0

8

Спасибо. за ответы.  Над дизайном мы работаем. Но это еще только больше запутывает.  так как я пока не понимаю возможности внесения правок в стены.  там уже везде проложены кабели и трубы.  Ну  с этим разберусь. Можно подробнее про кондиционеры. если честно, то я думала, что та система  подогрева воздуха, которую уже устанавливает актис строй одновремено работает и на охлаждение воздуха. Из ваших ответов получается, что нет. Кондиционер  значит надо ставить отдельно.

Напишите советы по заносу мебели. Есть вариант, как поднять  на  второй этаж ванну угловую 1500 х 1500.

0

9

Olga130166 написал(а):

одновремено работает и на охлаждение воздуха. Из ваших ответов получается, что нет. Кондиционер  значит надо ставить отдельно.

Кондиционера в базовой комплектации таунхауса от застройщика нет.
Есть 2 варианта получения кондиционера:
1. Дооснащение печки леннокс внутренним испарительным блоком и внешним компрессорно конденсаторным блоком.
Все это штатно ставится одно в другое как конструктор.
В итоге с того самого термостата вы управляете - включаете либо нагрев, либо охлаждение.
Тут есть некая проблема управления воздушными потоками.
В режиме нагрева надо больше дуть воздухом на первые этажи, а в режиме охлаждения, больше дуть холодным воздухом на верхние этажи.
Это либо руками регулируете 2 раза в сезон заслонки. Либо делаете автоматическое зонирование.
2. Ставите независимые обычные сплит кондиционеры. Как в квартирах.

Olga130166 написал(а):

Напишите советы по заносу мебели. Есть вариант, как поднять  на  второй этаж ванну угловую 1500 х 1500.

Окно на кухне и/или окно в кабинете заменяете на окно со съемным импостом.
Манипулятором Актис строя подаете крупные предметы через окно.
Постоянно вижу манипулятор на таких задачах.

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Ремонт. Отделка. » Дошла очередь до ремонта. С чего начать