Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Лестницы. » Лестницы и кондиционеры


Лестницы и кондиционеры

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Добрый день, уважаемые будущие соседи.
Планируем купить таунхаус в Вашем поселке, составляем смету ремонта.
Скажите, кто как решал вопрос с лестницей? Нормального ли качества лестница от Актиса, не начнет ли она скрипеть через некоторое время? Если оставляли эту лестницу, то чем ее облицовывали, если не секрет, во сколько примерно обошлась облицовка? Смотрю сайты производителей лестниц - по цене сориентироваться очень сложно, а масштаб бедствия представить хочется.

И вдогонку вопрос, чтобы отдельную тему не создавать:
насколько комфортно в этих домах летом без кондиционера? Читала форум поселка на Лаврентьева - пишут, что вполне можно без них обойтись. Или нет? Наш таун окнами будет выходить на юго-восток, если это имеет значение.
Или, если без кондиционера некомфортно, можно ли его поставить не сразу, а где-то через год, сильно ли это изуродует интерьер, не надо ли будет вскрывать стены или что еще (может, ерунду говорю, на всякий случай извините, не специалист я в этих вопросах).  Бюджет в этом году ограничен, просчитываем варианты.

Спасибо заранее.

0

2

На счет кондиционера есть соотвертвующая ветка. Как человек с Лаврентьева скажу, что жить там без кондиционера совсем было не интересно. В плане экономии - трассы можно проложить до ремонта, а само оборудование купить через год, естественно я про мультисплит, а не про центральный, который, на мой взляд, себя не оправдывает. http://naberezhnyi.mybb.ru/viewtopic.php?id=77
По поводу лестницы - в момент отделки, у кого стояла задача экономии, лестницу не сносили, а покрывали фанеру ламинатом и даже кафелем. На мой взгляд, выглядит это грустно. Я снял фанеру, оставил каркас лестницы, он оказался штрашным на вид, но добротным. В Леруа я купил ступеньки и подступенники из сосны, клееные щиты, из которых вырезались поворотные ступени, все это покрыл 5 слоями яхтенного лака, снизу зашил гипсокартоном и встроил в него точечные светильники - стоит 6 лет в неизменном виде, не крипит и глаз радует. Экономия получилась раз в 8 по сравнению с лестницей с нуля.

Отредактировано Сувлехим Такац (2011-08-22 13:55:51)

0

3

По поводу кондиционера с аргументированными возражениями предыдущему посту ответил в соответствующей ветке Кондиционирование

В целом без кондиционера сильно хуже, чем с ним ))), но обойтись можно. Причем в ту же погоду в тауне будет лучше, чем в квартире в Москве.

Что касается лестницы, то у меня сделано по аналогии как у Такаца: обшита клееным массивом лиственницы по всей поверхности, из нее же сделаны остальные элементы (балясины, перила и т.п.). Фанера перед этим не снималась, ибо зачем.
Покрыта морилкой двух цветов: белой и коричневой.

0

4

кондиционер поставить можно будет потом, причем любой.  Слышал, кто-то ставил и тот и другой варианты одновременно, правда это весьма забавно.

Облицовка лестницы обходится в зависимости от материалов и фантазии от 200 до бесконечности. Если все обшить массивом с квалифицированными работами - около 400 на круг под чистовую. Если сосна - подешевле, дуб - подороже

0

5

Sergey написал(а):

Фанера перед этим не снималась, ибо зачем.

Это зависит исключительно от тощины того, чем покрываем, у меня это были тооолстые ступеньки - фанера мешала.

0

6

Sergey написал(а):

В целом без кондиционера сильно хуже, чем с ним ))), но обойтись можно. Причем в ту же погоду в тауне будет лучше, чем в квартире в Москве.

Думаю, это иллюзия. И связана вот с чем: первые 2 года все так и было, пока не прогрелось цементное корыто цоколя, а затем стало не лучше, чем в москве, поскольку деревьев больших вокруг нет и солнце палит напрямую.

0

7

Во-первых, за Мкадом получше в любом случае, во вторых на цоколе и 1-ом этажах лучше по наблюдениям априори, т.к. туда спускается весь холод дома

0

8

Sergey написал(а):

Во-первых, за Мкадом получше в любом случае, во вторых на цоколе и 1-ом этажах лучше по наблюдениям априори, т.к. туда спускается весь холод дома

Во всяком случае, воздух - несопоставимо чище. Да, самое жаркое место на мансарде, туда я тоже кондиционер поставил, хотя там гостевая спальня, гостям и родственникам   комфорт не помешает :)

0

9

Сувлехим Такац написал(а):

В Леруа я купил ступеньки и подступенники из сосны, клееные щиты, из которых вырезались поворотные ступени, все это покрыл 5 слоями яхтенного лака, снизу зашил гипсокартоном и встроил в него точечные светильники - стоит 6 лет в неизменном виде, не крипит и глаз радует. Экономия получилась раз в 8 по сравнению с лестницей с нуля.

Уважаемый Сувлехим, спасибо за информацию, все очень ценно. Каркас лестницы, как я понимаю, из металла?
Насчет сосны - от нее обычно отговаривают, говорят, что мягкая. У Вас же она стоит уже 6 лет и прекрасно выглядит - значит, не такая уж и мягкая? или яхтенный лак делает свое дело? А с перилами что делали, их тоже можно в Леруа купить? Извините, что мучаю вопросами, очень все это любопытно, а посоветоваться пока больше не с кем.

0

10

Sergey написал(а):

Что касается лестницы, то у меня сделано по аналогии как у Такаца: обшита клееным массивом лиственницы по всей поверхности, из нее же сделаны остальные элементы (балясины, перила и т.п.). Фанера перед этим не снималась, ибо зачем.
Покрыта морилкой двух цветов: белой и коричневой.

Сергей, как такая лестница в уходе? Легко ли моется морилка, не обдирается ли? Как часто подкрашивать? Очень нравится Ваш вариант отделки.

0

11

В уходе все Ок со всеми вытекающими натурального дерева

Лиственница - довольно мягкая порода, хотя и жестче, чем сосна. Ключевым фактором выбора стала цена и красота фактуры.
Дуб будет прочнее, но дороже.

Морилка моется легко, обдирается редко, да и то - только нашими котами, когда те устраивают ралли. Поначалу пока они осваивались и изучали остановку - немного ободрали перила, т.к. запрыгивали на них (теперь им это занятие стало неинтересно). Но обдирать они могут, разумеется, все что угодно, дубовую паркетную доску тоже могут слегка стружку снять на повороте с включенным полным приводом. Бывает редко правда. Подчеркиваю все это касается только котовладельцев.

Морилка всегда в запасе, поэтому просто подкрашиваю места повреждений. Раза 3 уже подкрашивал, но это просто я не могу терпеть, когда хоть что-то ободрано.

0

12

Да, коты еще и не такое могут ) Если не секрет, во сколько обошлась облицовка лиственницей? (можно в личку)
Спасибо.

0

13

Порядка 430 тыс.
около 170 - материалы с доставкой, остальное за работы.Снизу обшита мебельным щитом - тоже из лиственницы.

Жаль что не было времени материалы из региона заказывать, пришлось покупать на подмосковных рынках... Попробуйте исправить этот недостаток, если задумаете лестницу из дерева.

0

14

ОК, спасибо за совет, как раз есть вариант заказать из региона.

0

15

Хомякова написал(а):

Уважаемый Сувлехим, спасибо за информацию, все очень ценно. Каркас лестницы, как я понимаю, из металла?
Насчет сосны - от нее обычно отговаривают, говорят, что мягкая. У Вас же она стоит уже 6 лет и прекрасно выглядит - значит, не такая уж и мягкая? или яхтенный лак делает свое дело? А с перилами что делали, их тоже можно в Леруа купить? Извините, что мучаю вопросами, очень все это любопытно, а посоветоваться пока больше не с кем.

Каркас деревянный, как и каркас наших домов. Сосна мягкая, но мягкость проявляется если по ней ходить на шпильках с железными набойками. Если речь идет о домашней эксплуатации, то здесь важнее стойкость к истиранию, а это как раз зависит от лака, а не материала. В Леруа можно балясины и перила купить. но мне плотники сделали перила без балясин с параллельными рейками, но весь материал - обычные сосновые доски и брус из леруа.

0

16

Спасибо, понятно, шпильками ходить не буду )

0

17

А вообще, в качестве домашней "мудрости"... правильно говорят, что слегка покоцанное от пользования дерево смотрится даже лучше. чем свежесделанное. Поэтому боятся царапин не стоит. Вот у меня деревянные полы везде, поначалу дергался из-за каждого задира и заусенца, а потом изменил отношение, и теперь даже нравится  :) ... просьба не путать с победившим пофигизмом

0

18

"Пожившая" мебель и полы, как мне кажется, придают живости и очарования интерьеру. Никогда не буду биться за первозданный вид ремонта на долгие годы. Это, конечно, не значит, что засрем все за год, но мелкие потертости имеют право на жизнь.
Это в большей степени, конечно, относится к дереву, царапанное ДСП - ничего хорошего.

0

19

Вот кстати вопрос по поводу лака для ступеней. Существует какой-либо нескользящий лак? Летом на отдыхе жили в двухэтажном номере, там была весьма красивая лакированая лестница, но ступени по середине покрыты ковровым покрытием. Я ради эксперимента попробовал наступить босиком мимо ковра и чуть не наеб... упал))) Отсюда вопрос - есть ли нескользящий лак? Чтобы безбоязненно ходить по лестнице босиком/в носках/в тапках?

0

20

Когда мне лестницу покрывали разными морилками и лаком, вставал такой вопрос, матовый лак использовать либо глянцевый. Одним из нескольких аргументов в пользу матового был, как раз, по словам мастеров, его менее скользкая поверхность.

Также по личным наблюдениям... поначалу, как заехали, казалось опасно ходить по лестнице. Сейчас, во-первых, привыкли (правильная техника, знаете, нужна), во-вторых, стало менее скользко (ну или нам так кажется).

+1

21

Ясно, кроем матовым лаком и вырабатываем летящую походку)))))))

0

22

ага, летящую вверх, но не вниз )))

0

23

если быть вне юмора, то летящей как раз не надо. поначалу "техника" страдала именно из за того что стопой становились на краю ступеней как в обуви по обычной лестнице. Потом опыт подсказал, что надо ставить на весь горизонт стопу, удаляя кромку ступени из контакта... длиннолапым далось особенно тяжело)))

0

24

Наша лестница из лиственницы. Самое удачное соотношение цена-качество. Особенно в нашем климате.Древесина за счет высокого содержания эфирных масел менее чем дуб подвержена рассыханию. Хотя дуб,конечно тверже и красивее. Вся Венеция до сих пор стоит на сваях из лиственницы,кстати.
Меняли лестницу полностью. Заранее озаботились наличием гарантированно сухого материла. Ступени брашировали, специальными щетками выцарапывая мягкие слои древесины. Получились очень фактурные ступени. 5 слоев полуматового лака. По весне еще 5 сделаем. Ограждения пока нет. Но заказали и ждем анодированный аллюминий квадратного сечения.
Покрывать лаком и морилкой дерево надо после того,как лестницу собрали. Во избежании возникновения в будущем скрипов. Ну, и конечно надо ставить увлажнители.
Цена вопроса:
Лестница 400-500
ограждения и перила 80-120

0

25

Должны скоро установить ограждения. Сразу же покажу фото " в сборе". И поделюсь впечатлениями. Осознаю, что из-за желания сэкономить слегка рискую, обращаясь к частному лицу, а не к фирме. Но сэкономить очень уж хочется) Можете просто зайти посмотреть. Лестницей довольна очень.

0

26

http://uploads.ru/i/u/X/t/uXt1W.jpg

0

27

http://uploads.ru/i/T/Z/z/TZzV8.jpg
лестница

0

28

http://uploads.ru/i/O/J/9/OJ9pF.jpg

0

29

картины красивые..сорри за оффтоп)

0

30

nfqhb написал(а):

лестница

Красиво, мне нравится. И оформление под кирпич люблю, а супруга нет)))

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Лестницы. » Лестницы и кондиционеры