Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вытекающий на улицу конденсат

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Из трубы забора воздуха для печи вытекает конденсат.
Происходит это из-за того, что труба забора воздуха на улицу установлена под отрицательным углом.
Кто-нибудь знает как с этим бороться? Заставить Актис переделать?

0

2

Dancefil написал(а):

Из трубы забора воздуха для печи вытекает конденсат.
Происходит это из-за того, что труба забора воздуха на улицу установлена под отрицательным углом.

О, у меня была такая проблема.
Но по моей вине, т.к. менялся уровень пола в котельной.
Обнаружил из за другого неприятного эффекта  , вода вытекающая по трубе выхлопа из-за негерметичности стыков в узле перехода с коаксиального дымохода на внутренние две раздельные трубы впуска и выхлопа, вода медленно перетекала из выхлопа во впуск.
И накапливалась во впускном коллекторе, видно было в окошко уровень стоит, и капала из щелей по бокам.

Решение там такое - в вертикальных участках труб впуска и выхлопа вырезаются фрагменты так, чтоб обе трубы дымохода имели небольшой уклон в сторону печки.
Трубы склеиваются фирменными соединителями , такие pvc coupling  как бы муфты, на специальном клее, который клеит пвх.

Дел на полчаса, но муфты стоят денег, долларов по 15 чтоль....

При нужном уклоне все резко наладилось!

В документации на ппечку я видел где то требование чтоб уклон труб был небольшой в сторону печки.

0

3

Это было сделано. Наклон пластиковых труб в помещении я сделал в сторону печки как вы и описали. Правда клеить не стал, вода все равно через стыки не течет
Количество вытекающего конденсата уменьшилось, но поскольку конденсат образуется там, где максимальный перепад температуры, и именно там наклон наружу, то натекает все равно прилично. Вопрос в том, что коаксиальный дымоход имеет наклон наружу и жестко вмурован строителями.

0

4

Dancefil написал(а):

коаксиальный дымоход имеет наклон наружу и жестко вмурован строителями.

Вот это мне не очень понятно, т.к. Там отверсьие в стене и замурованная гильза имеет некий зазор, который позволяет вынимать всю трубу и вставлять, и сквозь стену как бы целиком менять наклон...

Ну, у нас так...

0

5

sas2k написал(а):

ам отверсьие в стене и замурованная гильза имеет некий зазор, который позволяет вынимать всю трубу и вставлять, и сквозь стену как бы целиком менять наклон...

Ну, у нас так...

Труба составная. Наклон части, вставленной в гильзу в стене, не меняется. Конденсат в основном образуется в этой части и вытекает наружу

Отредактировано Dancefil (2016-09-30 15:14:14)

0

6

Dancefil написал(а):

Труба составная.

Да.

Dancefil написал(а):

Наклон части, вставленной в гильзу в стене, не меняется.

У меня меняется. У меня составная труба как то боль менее прямо ориентирована и не гнется внутри стены....

0

7

Теперь я не понимаю, как может меняться наклон части трубы, находящейся внутри стены. У меня именно эта часть трубы наклонена в сторону улицы

0

8

Dancefil
Это устраняется в следующем порядке:
- если дом принят по акту и уже есть договор с УК, то написать заявление в УК
- если дом принят по акту, но нет договора с УК - написать в Актис.
В обоих случаях надо обязательно написать заявление, получить отметку на них, что получили та или иная организация.
Как устраняется:
- приходят парни из Актиса, разрезают трубы, вынимают гильзу, штробят в облицовочном кирпиче уклон более, чем сейчас в сторону печи, потом подрезают трубы до нужного размера, вставляют гильзу, трубы, все герметизируют и в путь.

Эта проблема была у нас 4 года, в прошлом решили все-таки, так как это надо сделать, обязательно.
Иначе, намерзание сосулек, образование наледи под местом вытекания, ну и прочие проблемы с уменьшением воздухозабора из-за наледи на самих трубах.

0

9

Андрей написал(а):

Dancefil
Это устраняется в следующем порядке:
- если дом принят по акту и уже есть договор с УК, то написать заявление в УК
- если дом принят по акту, но нет договора с УК - написать в Актис.
В обоих случаях надо обязательно написать заявление, получить отметку на них, что получили та или иная организация.
Как устраняется:
- приходят парни из Актиса, разрезают трубы, вынимают гильзу, штробят в облицовочном кирпиче уклон более, чем сейчас в сторону печи, потом подрезают трубы до нужного размера, вставляют гильзу, трубы, все герметизируют и в путь.

Эта проблема была у нас 4 года, в прошлом решили все-таки, так как это надо сделать, обязательно.
Иначе, намерзание сосулек, образование наледи под местом вытекания, ну и прочие проблемы с уменьшением воздухозабора из-за наледи на самих трубах.

Благодарю. Примерно так и предполагал, но важен был положительный опыт

0

10

Продолжение истории.
Обратился в ДЭЖК к Коптякову И.А., пришла комиссия из ДЭЖК и АКТИСА в составе Смоленского и Яшина, зафиксировала уклон части дымохода, выходящего на улицу, в сторону улицы, и уклон остальной части в сторону воздушной печи с образованием перелома. Наклон должен быть в сторону печи всей трубы. Невмурованную в стену часть я смог наклонить в сторону печи, но вмурованную не могу.  Коптяков заявил, что вытекание конденсата происходит вследствие изменения высоты установки печи отопления и отправил к директору Актиса. Директор Актиса подтвердил это мнение. Предлагает сделать изменение за мой счет. Печь действительно поднята мной во время ремонта, но наклон труб возвращен в рекомендованное положение,  за исключением части, вмурованной в стену.

На мой взгляд - это строительная ошибка, в которой виновен застройщик, вмуровавший часть трубы дымохода с стену с наклоном в сторону улицы, но на которой он вместо исправления за свой счет и извинений, намерен еще раз "снять" денег. Слово "заработать" здесь неуместно.
Ищу независимую экспертизу.
Если кто-то может посоветовать хорошую экспертизу, прошу рекомендаций

Отредактировано Dancefil (2016-10-28 17:51:24)

0

11

Dancefil написал(а):

строительная ошибка, в которой виновен застройщик, но на которой он вместо исправления за свой счет и извинений,

Dancefil написал(а):

Ищу независимую экспертизу.

Не тратьте время.
Косо криво же сделают.
Самому доработать отверстие имхо проще....
Затраты не сверх великие...

0

12

sas2k написал(а):

Не тратьте время.
Косо криво же сделают.
Самому доработать отверстие имхо проще....
Затраты не сверх великие...

Если порекомендуете того, кто возьмется - готов на такой вариант решения. Уже обращался к Jarov с нашего форума, он отказался, в силу отсутствия опыта

Отредактировано Dancefil (2016-10-28 18:00:02)

0

13

Dancefil написал(а):

Если порекомендуете того, кто возьмется

Самому :)
В личку написал тел спеца по этим печкам.
Т.е. распилить склеить трубы.
У него вроде был напарник по таким строй монтажным работам, в паре работают.
Пообщайтесь.

+1