Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Налог на имущество.

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Доброго дня , уважаемые соседи. Пришло время платить имущественные налоги по кадастровой стоимости. И вот с кадастровой стоимостью (даже по сайту Росреестра ) полный... Изначально когда я в 14 году получил кадастровый паспорт там было около 14млн ??? При этом на сайте Росреестра по ранее сданным домикам я увидел колебания от 5млн до 6 млн. Пока я думал что за шутки по Росреестру у меня тоже произошло (летом 15 г) снижения кадастра до 5.5...Но все не так хорошо в Личном кабинете налоговой сумма прежняя. На мою жалобу налоговая прикидывается шлангом и говорит - то что мы получили на том и стоим...
Кто нибудь в курсе (понятно что кадастр должен соотноситься с суммой покупки) каких либо разбирательств с РОСРЕЕСТРОМ ибо разумная кадастровая стоимость взялась скорее всего полсе оспаривания кем-то...

0

2

михаилвл написал(а):

Доброго дня , уважаемые соседи. Пришло время платить имущественные налоги по кадастровой стоимости. И вот с кадастровой стоимостью (даже по сайту Росреестра ) полный... Изначально когда я в 14 году получил кадастровый паспорт там было около 14млн ??? При этом на сайте Росреестра по ранее сданным домикам я увидел колебания от 5млн до 6 млн. Пока я думал что за шутки по Росреестру у меня тоже произошло (летом 15 г) снижения кадастра до 5.5...Но все не так хорошо в Личном кабинете налоговой сумма прежняя. На мою жалобу налоговая прикидывается шлангом и говорит - то что мы получили на том и стоим...
Кто нибудь в курсе (понятно что кадастр должен соотноситься с суммой покупки) каких либо разбирательств с РОСРЕЕСТРОМ ибо разумная кадастровая стоимость взялась скорее всего полсе оспаривания кем-то...

Мы получили собственность на днях и там стоит 14млн. Так же интересует, как эту самую сумму уменьшить.

0

3

Chelovek написал(а):

Мы получили собственность на днях и там стоит 14млн. Так же интересует, как эту самую сумму уменьшить.

Выход один-оспаривать. Я тоже офигела от стоимости в 16.3 млн руб. Но в одиночку это сделать непросто. Лучший выход объедениться и коллективно нанять юриста для оспаривания в суде.

0

4

ТатьянКа написал(а):

Выход один-оспаривать. Я тоже офигела от стоимости в 16.3 млн руб. Но в одиночку это сделать непросто. Лучший выход объедениться и коллективно нанять юриста для оспаривания в суде.

я только за.

0

5

Chelovek
это какой таун? 160 кв?
И (простите, гуглить сейчас не очень могу) сколько выходит налог?

0

6

Che написал(а):

Chelovek
это какой таун? 160 кв?
И (простите, гуглить сейчас не очень могу) сколько выходит налог?

да 160. налог сам не гуглил но не малый.

0

7

http://izvestia.ru/news/634242?utm_source=smi2

0

8

Итак господа продолжаю! Все не так плохо... На самом деле (хоть Актис и не сознается) оспаривание непонятной суммы на 150 м таун ( по крайней мере точно по Росреестру по дом 23 и 25 ) уже свершилось и Росреестр исправил в том числе и кадастровые паспорта на суммы от 5.2 до 5.5 млн. Общая практика (и методика) расчета кадастровой стоимости по новостройкам всегда проста - это цена продажи-покупки у застройщика.  По моему Личному кабинету произошло указание новой кадастровой стоимости - почти в три раза меньше на 2016 год. Но менять по пятнадцатому они не хотят . При этом Закон на моей стороне ибо это не переоценка  - а устранение ошибки . Но чувствую это уже в суде - куда я уже и собираюсь...

0

9

михаилвл написал(а):

На самом деле (хоть Актис и не сознается) оспаривание непонятной суммы на 150 м таун ( по крайней мере точно по Росреестру по дом 23 и 25 ) уже свершилось и Росреестр исправил в том числе и кадастровые паспорта на суммы от 5.2 до 5.5 млн.

А каков алгоритм оспаривания был? расскажите страждующим

0

10

Che написал(а):

Chelovek
это какой таун? 160 кв?
И (простите, гуглить сейчас не очень могу) сколько выходит налог?

Насколько я знаю к 2020 году налог будет 0.1%. Т.е не больше 16000руб в год. Еще вычет по 20 метров можно сделать (не знаю на собственника или на квартиру).
Итого на 2020 год : 0.1% * 16 000 000 * (160м-20м)/160м = 14000р в год

Отредактировано Alexey (2016-10-19 20:45:56)

0

11

Алексей точно подсчитал . Но часто у людей есть машина, дача другая квартира...Если всегда соглашаться то сумма будет расти еще быстрей...В данном случае я понял , что кто то из Актисовских (живет в поселке) неоднократно бегал и в БТИ и РОСРЕЕСТР местный и самое главное изначально сумма ты была около 5 ( как и покупка) а потом ( как везде ) началось ...Тут простая игра от государства при реализации налоговой и Росреестра  - согласен - плати больше...Для общей информации у меня счас налог по даче пришел 300 рублей по кадастровой стоимости , а по инвентаризационной 10 000руб был( жаловался более года вплоть до руководства ФНС) отсюда кадастр уже правильный...По инвентаризационной скоро будет суд.

0

12

посмотрел свою кадастровую стоимость, уменьшилась в два раза и стала около 7 млн. руб.

0

13

но это будет только с 2016 года

0

14

Артем написал(а):

посмотрел свою кадастровую стоимость, уменьшилась в два раза и стала около 7 млн. руб.

Артем, где именно посмотрели ?

0

15

Артем, а у нас почти 8 (7 980 тыс). Странно...

0

16

Разобрался со странностями. Написал иск - думаю может на неделе подам.В чем суть - попроще. Раз в три года (по закону ) делается кадастровая оценка по соответствующему госзаказу местной власти. По поселку было дело в 2012 и 2015. В 2012 25 да и многие другие домики не были сданы. И вот тут простор внесения кадастровой стоимости ( в 2013 и 2014). Закон не возбраняет на прямую сделать оценку уполномоченным органам по своим "понятиям". Потом уже после оценки специализированной компанией что то появляется разумное и меньшее . ВС РФ не считает , что если цена упала в три раза - то это ошибка - это типо рынок блин. Но есть один нюанс , который особо никто не поднимал. Согласно НК кадастровая стоимость утверждается не местными орлами- а СУБЪЕКТОМ федерации. При этом субъект наш оценки 2013 и 2014 не утверждал ( по крайней мере я не нашел их), а соответствующие суммы 2012 и 2015 года находятся в постановлениях МО...

0

17

михаилвл написал(а):

Разобрался со странностями. Написал иск - думаю может на неделе подам.В чем суть - попроще. Раз в три года (по закону ) делается кадастровая оценка по соответствующему госзаказу местной власти. По поселку было дело в 2012 и 2015. В 2012 25 да и многие другие домики не были сданы. И вот тут простор внесения кадастровой стоимости ( в 2013 и 2014). Закон не возбраняет на прямую сделать оценку уполномоченным органам по своим "понятиям". Потом уже после оценки специализированной компанией что то появляется разумное и меньшее . ВС РФ не считает , что если цена упала в три раза - то это ошибка - это типо рынок блин. Но есть один нюанс , который особо никто не поднимал. Согласно НК кадастровая стоимость утверждается не местными орлами- а СУБЪЕКТОМ федерации. При этом субъект наш оценки 2013 и 2014 не утверждал ( по крайней мере я не нашел их), а соответствующие суммы 2012 и 2015 года находятся в постановлениях МО...

Михаил, а я слышала, что сначала надо подать претензию в кадастровую палату о переоценке, а уже с их заключением идти в суд.

0

18

Артем написал(а):

посмотрел свою кадастровую стоимость, уменьшилась в два раза и стала около 7 млн. руб.

странно, то что выдал актис - там большая сумма, в 2 раза больше

0

19

ТатьянКа написал(а):

Михаил, а я слышала, что сначала надо подать претензию в кадастровую палату о переоценке, а уже с их заключением идти в суд.

Физлица могут сразу идти в суд. Но тут есть еще интересный момент  - в кадастровой базе проводки на 14 млн стоимости вообще нет... поэтому или все честно ( они ее отправили только местным налоговикам для большей собираемости и вообще забыли) или пускай в суде что-нибудь придумывают

0

20

михаилвл написал(а):

Итак господа продолжаю! Все не так плохо... На самом деле (хоть Актис и не сознается) оспаривание непонятной суммы на 150 м таун ( по крайней мере точно по Росреестру по дом 23 и 25 ) уже свершилось и Росреестр исправил в том числе и кадастровые паспорта на суммы от 5.2 до 5.5 млн. Общая практика (и методика) расчета кадастровой стоимости по новостройкам всегда проста - это цена продажи-покупки у застройщика.  По моему Личному кабинету произошло указание новой кадастровой стоимости - почти в три раза меньше на 2016 год. Но менять по пятнадцатому они не хотят . При этом Закон на моей стороне ибо это не переоценка  - а устранение ошибки . Но чувствую это уже в суде - куда я уже и собираюсь...

Господа, добрый день! Смотрели сегодня на сайте росреестра наш таун стоит 16300 тыр, ничего не изменено. 25 дом. Подскажите какие Вы предпринимали действия для снижения стоимости квартиры?

0

21

Veronika написал(а):

Господа, добрый день! Смотрели сегодня на сайте росреестра наш таун стоит 16300 тыр, ничего не изменено. 25 дом. Подскажите какие Вы предпринимали действия для снижения стоимости квартиры?

Очень странно - я мониторил по дому 25 все ближайшие к себе квартиры и там у всех было около 5 с августа 2015...

0

22

михаилвл написал(а):

Veronika написал(а):Господа, добрый день! Смотрели сегодня на сайте росреестра наш таун стоит 16300 тыр, ничего не изменено. 25 дом. Подскажите какие Вы предпринимали действия для снижения стоимости квартиры?Очень странно - я мониторил по дому 25 все ближайшие к себе квартиры и там у всех было около 5 с августа 2015...

Мы получили кадастровый паспорт три недели назад, там фигурирует указанная мною сумма. А вы получали кадастровый паспорт? Там также указано 5,5 млн. руб?

0

23

михаилвл написал(а):

Очень странно - я мониторил по дому 25 все ближайшие к себе квартиры и там у всех было около 5 с августа 2015...

Михаил, речь идет про 25 дом почтового адреса или строительного? В 2015 году по нашему дому точно не было стоимости, так как сдали его только в декабре 2015
У нас с Вероникой одна и таже стоимость - 16300000, и дом наш 25 по стоительному адресу, почтовый адрес 10 корпус 1

0

24

ТатьянКа написал(а):

Михаил, речь идет про 25 дом почтового адреса или строительного? В 2015 году по нашему дому точно не было стоимости, так как сдали его только в декабре 2015
У нас с Вероникой одна и таже стоимость - 16300000, и дом наш 25 по стоительному адресу, почтовый адрес 10 корпус 1

Тогда все ясно... Я говорил о 25 почтовом. У вас как и у нас вначале чудесная фантазия без оснований налоговиков и росреестра местного , далее в 2018 будет нормальная оценка , а пока два года собрать по максимуму

0

25

Может быть , имеет смысл скооперироваться и написать совместную претензию? Очень странно, что кадастровая стоимость даже выше рыночной

0

26

KOKSA написал(а):

Может быть , имеет смысл скооперироваться и написать совместную претензию? Очень странно, что кадастровая стоимость даже выше рыночной

Ну нельзя сказать, что кадастровая стоимость выше рыночной (я имею в виду большие тауны), стоимость примерно так и есть сейчас. За 16 млн. сейчас малые тауны продают. Но все равно, согласна, что надо скооперироваться и подать для начала жалобу. Хорошо бы найти юриста толкового, самой мне заниматься никак не получится.

0

27

ТатьянКа написал(а):

Ну нельзя сказать, что кадастровая стоимость выше рыночной (я имею в виду большие тауны), стоимость примерно так и есть сейчас. За 16 млн. сейчас малые тауны продают. Но все равно, согласна, что надо скооперироваться и подать для начала жалобу. Хорошо бы найти юриста толкового, самой мне заниматься никак не получится.

Продавать можно и за 20. Знаю таун который уже почти 2 года за 15 пытаются продать. Не рыночная это цена.

0

28

IsM написал(а):

Артем, где именно посмотрели ?

по ссылке
https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
забиваете свой адрес, потом выбираете гкн и смотрите стоимость

0

29

По дому Береговая 6/4 за квартиру 157м поставили кадастровую стоимость 12500000р. У кого какие данные по другим квартирам?

0

30

sitec написал(а):

У кого какие данные по другим квартирам?

Где вы это все смотрите?
Откройте секрет.

0