Увлажнители бывают ультразвуковые, традиционные, паровые, мойки воздуха.

Если Вам нужен увлажнитель воздуха, который четко держит влажность или должен превышать естественную влажность воздуха, без функции очистки воздуха, со встроенным гигрометром (прибором измерении влажности, который отключает прибор при достижении заданной влажности и включает снова ,если влажность падает), имеет хороший дизайн и Вы готовы мириться с его недостатками: сменные картриджи, рассчитаны от 1 месяца до трех или их можно заменить дистиллированной водой (расход 3-5 литров в сутки); замена наполнителя картриджа (ионообменная смола, именно она является смягчителем воды), меняется с той же частотой, что и картридж, то Вам нужен ультразвуковой увлажнитель.

Эти приборы отлично смотрятся в квартире. Они разбивают воду в мелкую пыль и через сопло идет холодный туманчик, напоминающий пар. Принцип работы такой, что вместе с водой они разбивают и примеси воды, например, кальций, который оседает в чайниках на ТЭНе, только вместо накипи на вашу мебель и бытовую технику будет оседать белый порошок, поэтому избежать фильтров или очищенной (дистиллированной воды не удастся). Ультразвуковые увлажнители работают по одинаковому принципу и если в комплекте с увлажнителем не идет фильтр, значит производитель подразумевает, что Вы будете заливать очищенную воду. В случае если у Вас нет накипи (это значит, что вода мягкая), Вас эти проблемы не коснутся.
Все ультразвуковые увлажнители отключаются, если заканчивается вода в бачке.

Если Вы хотите очистить воздух от крупных частиц (пыли, шерсти животных) и увлажнить, Вам нужна естественная влажность воздуха (55-60%) и невысокая цена. Вас не пугают сменные фильтры (менять раз в 3 месяца, при мягкой воде раз в год), то Вам нужен традиционный увлажнитель. Преимущество перед ультразвуковым, что если забудете сменить фильтр, Ваша мебель не пострадает - кальций оседает на фильтре. Принцип работы, как, если бы Вы оставили на день в комнате стакан с водой, только вода бы испарилась за 30 минут, никакого тумана не будет - только естественное испарение. Воду заливают в бачки, из них она подается в поддон, откуда и попадает на специальные испарительные элементы. Встроенный вентилятор прогоняет через них воздух и увлажняет его естественным путем. Простейшие увлажнители работают на сменных бумажных кассетах с антибактериальной пропиткой. Вода пропитывает бумагу, поднимаясь снизу вверх, как по капиллярам. Кроме этого, вместе с увлажнением воздух очищается от частиц пыли естественным образом. Во-первых, пыль и грязь скапливаются в кассете испарителя, элементы которого легко промываются или утилизируются. Во-вторых, высокая влажность способствует выпадению взвешенных в воздухе микрочастиц на поверхностях стен и пола. (Примерно такой же эффект достигается после влажной уборки в помещении).
Если Вас все устраивает ,то Вам нужен традиционный увлажнитель.

Отдельно нужно выделит паровые увлажнители. Они не требуют сменных картриджей, так как работают по принципу обычного чайника, поэтому потребляемая энергия выше, чем у обычных увлажнителей: для сравнения ультразвуковой - 40Вт в час, паровой - 500Вт. Но у них есть свои преимущества: низкая цена и большая испаряемая способность, что в некоторых случаях важно. Если обычный увлажнитель испаряет 300 гр./час, то паровой до 700 гр./час практически литр, но они бесконтрольны и будут работать пока не кончится вода. Только после этого они отключится .

http://www.irbin.ru/shop/index.php?categoryID=557 здесь смогу ответить на все вопросы интересующие по подбору