Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Ремонт. Отделка. » Что можно и нельзя до госкомиссии дома?


Что можно и нельзя до госкомиссии дома?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто начинал делать ремонт до госкомиссии, что можно и что нельзя? Меня предупредил Коптяков при оформлении акта-передачи квартиры о том, что перенос газовых коммуникаций строго запрещен до ГК. Я так и поступил,жду с газом ГК, но вот розетки, выключатели и т.д. я переделал. А ремонтирующиеся соседи сообщили, что им и насчет эл-ва дали строгие указания ни-ни. Заволновался...

0

2

Владимир, не волнуйтесь, риски по розеткам минимальны. Все, кого я знаю, меняли электрику под свои проекты разводки сетей. Главное сделать все корректно и не накосячить по нагрузкам.

А вот с газом надо быть очень аккуратным.
Хотя к нам, например, никто не заходил с проверкой разводки газа (чем в принципе и пугают) в процессе приемки в эксплуатацию.

0

3

Газовый стояк переносить нельзя, но проблема легко решается с помощью гибкой газовой подводки. Надо брать металлическую гофрированную, она дает возможность точно подогнать необходимую длину путем растягивания. У меня дома уже много лет используется такая, проблем никаких. Кстати, представитель Актиса в личной беседе подтвердил легальность использования гибкой подводки.

0

4

Кстати, о гибкой подводке - у нас тоже будет такой вариант, а никто не думал, как ее замаскировать? Можно ли убрать в стену или она вся обязательно должна быть снаружи? Если кухню делать так, как хочу, тянуть газ придется через половину стены, и кухонных шкафов там стоять не будет, вот думаю, как бы это сделать красиво.
Уважаемые жители поселка, как вы у себя решали такую проблему?

0

5

Хомякова
Боюсь именно гибкую подводку нельзя прятать в стену, ИМХО лучше всего обратиться через Актис заранее в МосОблГаз или кто у нас там и там согласовать проект (мне об этом говорила Ольга при просмотре), они же и перенесут газ трубой сваренной (!) что позволит в будущем убрать ее в стену.
Я бы лично очканул проводить газовую подводку гибким шлангом закрыто в стене, прохудиться, а потом рванет... не в сад! Нам такой хоккей не нужен.

0

6

Да вот и мне как-то стремно, а спрятать хочется.
Если реально переварить трубу - это, конечно, лучший вариант.

0

7

Опять же из вышеозначенной беседы я понял, что согласование переноса газового стояка с соответствующими организациями дело весьма муторное и долгое, и вообще трудновыполнимое. Подробности выяснять не стал, т.к. меня вполне устраивает вариант с гибкой подводкой.
Касаемо скрытой установки оной. Думаю, что учитывая конструкцию стен в наших таунах такой вариант возможен, только обязательно надо предусмотреть возможность легкого доступа для контроля и, в случае необходимости, замены. У меня сейчас гибкая проводка проложена в обычном пластиковом монтажном коробе поверх стены. Полагаю возможно реализовать вариант с тем же коробом, только утопленным заподлицо в стену.

0

8

Заподлицо!
Спасибо, это вариант.
Про согласование мне тоже сказали, что очень муторно и сложно, к тому же это можно будет сделать только после госкомиссии, а это может сильно увеличить сроки ремонта.

0

9

Я бы не стал делать короба для гибкого шланга. Проблема с имеющимся газовым стояком заключается не в том, что его надо куда-то переносить (если только речь не идет о том, что варочная панель будет находится очень далеко от данного места), а в том, что он (стояк) торчит выше стандартной высоты кухонных напольных шкафов и столешницы. Поэтому, знаю, многие обрезают стояк немного, чтобы была возможность его утопить под столешницу, а дальше навинченным гибким шлангом подводят его к месту установки варочной панели. и проблема уходит... только тсссс... и никому ни слова))) Работы должны делать специалисты газовщики строго!!!

0

10

Работы в любом случае будут делать только газовщики, это, конечно, не обсуждается.

0

11

Sergey, бывают "дизайн-проекты"))) в которых не обойтись без коробов. У мну, например, сейчас газовый стояк на одной стороне кухни, а плита на противоположной.)
Кстати, вопрос: когда лучше приглашать "специалиста газовщика строго"))), после сдачи дома, или можно до?

0

12

SLADE написал(а):

У мну, например, сейчас газовый стояк на одной стороне кухни, а плита на противоположной.)

и какое расстояние между ними? у меня похожая ситуация, но расстояние по прямой метра полтора, шланг использован где-то на 3.

SLADE написал(а):

когда лучше приглашать "специалиста газовщика строго"))), после сдачи дома, или можно до?

строго "после", но если очень хочется и карма позволяет рассчитывать на везение в данном вопросе, то...
Главное под серьезным настроем. чтобы все было очень строго.

0

13

Sergey написал(а):

и какое расстояние между ними? у меня похожая ситуация, но расстояние по прямой метра полтора, шланг использован где-то на 3.

Кухня 6м в панельной девятиэтажке, стояк и плита на противоположных стенах, короб проложен по фронтальной стене под подоконником, в связи с чем практически не заметен. Подводка бралась гофра, по-моему 3-х метровая, давно было, в процессе монтажа растянута примерно до 3.5-4 метров.

Sergey написал(а):

строго "после", но если очень хочется и карма позволяет рассчитывать на везение в данном вопросе, то...
Главное под серьезным настроем. чтобы все было очень строго.

Спасибо.

0

14

теперь понятно, я думал что гибкий шланг пойдет в месте его скрытой установки, поэтому не понял, зачем нужен короб.

0

15

Sergey, а вот для переноса розеток-выключателей нужно согласование, или достаточно поставить перед фактом? Можно делать до сдачи?
Про качество исполнения понятно.

0

16

Перенесли и я, и все мои знакомые и родственники "до третьего колена" без всяких согласований. Говорят, подчеркиваю, - говорят, что данный момент не является проблемой. Ну мы и не парились тоже.

З.Ы.
Самое смешное, что когда я, озаботившись данной проблемой, подошел к прорабам, они сказали, что не знают, где пересогласовывается проект электрики (и все переделывают по своему усмотрению).

+1

17

а вот такой вопрос..опять же про газовый стояк...если нам еще газ не подвели, можно ли сейчас вывести стояк на нужную высоту или в то место куда хочеься??

или в каждом проекте и доме они одинаковые?? и это в проекте у газовщиков записано??

0

18

На форуме КП на Лаврентьева было кстати. Может что и изменилось с тех пор.
НЕЛЬЗЯ:
1. менять положение шахты для размещения коммуникаций (где располагаются воздуховоды, трубы канализации и водоснабжения)
2. менять местоположение газового оборудования без согласования с соотв. инстанциями
3. перепланировать после ГК без оформления соотв. разрешений
4. нарушать внешний архитектурный образ здания, без согласования с соотв. органами и авторским надзором
5. подключать эл. оборудование мощностью выше, чем установленная
6. В 130 метровых секциях объединять лоджию с жилым помещением

МОЖНО:
1. менять назначение помещений :)
2. переносить газовое оборудование(газовую плиту и соотв. ввод) - согласование стоит $400
3. Менять установленную мощность, если позволяет общая мощность на корпус - согласование стоит $500 (после ГК - на порядок больше, если ещё не придётся вести доп. кабель от подстанции!)
4. Менять планировку помещений - переносить перегородки, делать доп. помещения (гардеробные, кладовые)
5. Организовывать доп. помещения санитарного назначения (дущевые, ванные, бани), но с дополнительным проектом водоснабжения, канализации, эл.снабжения и соотв. дооборудованием.
6. по согласованию с застройщиком, оборудовать чердачное помещение под мансарду
7. изменить схему эл. соединений и освещения по согласованию с застройщиком и желательно это сделать до утепления и, ГЛАВНОЕ, облицовки стен и потолков гипсокартоном!!!

НУЖНО:
1. как можно раньше определиться со своими хотелками
2. обсудить возможность их реализации вначале с застройщиком, затем с теми, кто будет делать отделку
3. по всему, что можно - оформить Доп. соглашение к договору с застройщиком, где приложениями будет смета и планы
4. оплатить стоимость Доп. соглашения
5. проконтролировать, чтобы всё что задумано, было сделано строителями!

0

19

АлЕв написал(а):

7. изменить схему эл. соединений и освещения по согласованию с застройщиком и желательно это сделать до утепления и, ГЛАВНОЕ, облицовки стен и потолков гипсокартоном!!!

Я бы разводку сам сделал ибо ни разу не доверяю в этом плане никому, вопрос в том возможно ли это.

АлЕв написал(а):

Менять установленную мощность,

Кстати никто не подскажет из первой очереди сколько выделено и входной автомат какой и сколько фаз?

0

20

АлЕв написал(а):

На форуме КП на Лаврентьева было кстати. Может что и изменилось с тех пор.
НЕЛЬЗЯ:
...
6. В 130 метровых секциях объединять лоджию с жилым помещением

Говорят, что такое там все-таки делали.

j8kin написал(а):

Кстати никто не подскажет из первой очереди сколько выделено и входной автомат какой и сколько фаз?

Тоже интересно. На сайте Актиса была инфа - типа выделяем столько, но можно увеличить на столько, сейчас не могу найти(((

0

21

j8kin написал(а):

Кстати никто не подскажет из первой очереди сколько выделено и входной автомат какой и сколько фаз?

На сколько помню выделенно на квартиру по 12, входной автомат 3 фазы.

0

22

SLADE написал(а):

АлЕв написал(а):

    На форуме КП на Лаврентьева было кстати. Может что и изменилось с тех пор.
    НЕЛЬЗЯ:
    ...
    6. В 130 метровых секциях объединять лоджию с жилым помещением

Говорят, что такое там все-таки делали.

Делали и не такое. Наш поселок на Лаврентьева - заповедник непуганых пофигистов. Меняют фасады, пристраивают летние кухни и зимние прихожие, делают что хотят и без согласований. Делали это и до получения собственности, с молчаливого согласия Актиса, и поле получения. По закону в любой момент местная власть может потребовать все снести, но пока не требует, все строят, что хотят.
Что касается переноса газа, я заказывал Актису проект за 400 долларов о переносе плиты в другую комнату, все сделали без проблем, труба металлическая идет под потолком в цоколе, через перекрытие в нужном месте выходит на первый этаж на кухню. Да, газовщики сделали полутораметровую изогнутую ужасную трубу, ее цинично обрезал за небольшую плату сотрудник Актиса и она теперь под столешницей.

0

23

Вот интересно, а можно внешние блоки сплит-систем вывешивать или нет? или проводку сделать а после Гк вывесить?

и вообще можно или все таки нужно где-нить внизу устанавливать, или в гараже??

Отредактировано Анастасия (2012-05-07 07:42:33)

0

24

Анастасия у нас висят уже больше года и никто нам замечаний не делал. видимо можно.

0

25

Вероника написал(а):

Анастасия у нас висят уже больше года и никто нам замечаний не делал. видимо можно.

Спасибо за ответ)))
я сегодня специально еще раз присмотрелась...висят в нескольких квартирах))))
Теперь вопрос, а можно ли вешать до ГК???
мы из 3 очереди, и ГК вроде как летом..
Вы вешали когда?

0

26

snowflake написал(а):

АКТИС разрешил нам обрезать газовую трубу на уровень 60 см от пола, чтобы все открыватели-закрыватели были за фасалдом кухни
Подпись автора
Ограничивайся максимумом!!!

а мне замерщик сказал, что вообще труба газовая по ТБ должна быть выше столешницы...
и вообще-то это не актис, а газовщики должны разрешать или запрещать..или всетаки актис?

Отредактировано Анастасия (2012-05-07 20:31:43)

0

27

Т.е. я правильно поняла, что уже сейчас могу ее обкромсать, как мне надо??? :crazy:

0

28

Так вот в этом и вопрос))) что вроде еще не принят, а ремонт я уже делаю.....
труба как раз попадает либо на столешницу, либо на 1-2 см выше (все завист от плитки на полу)....

0

29

snowflake написал(а):

Так потерпите, значит.
Трубу можно обрезать прямо в день установки кухни.
Обрезка трубы
Нарезка резьбы
Установка вентиля
Работ на 1 час

Вооот это дельное предложение))
Спасибо!

0

30

Здравствуйте! Я вижу обсуждение в этой теме остановилось в 2012 году... Уже прошло три года и все участники этого форума обжили свои тауны и, надеюсь, абсолютно этим счастливы)) Теперь по опыту, точно можете подсказать нам новичкам из 7 очереди, чего до госкомиссии делать нельзя))
Меня в частности волнуют:
Обрезка газовой трубы- у вас в итоге, кто так делал, прокатило?
Отвод (наращивание с насосами) канализации и водоснабжения на мансарду и на цокольный этажи.
Заранее благодарю!

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Ремонт. Отделка. » Что можно и нельзя до госкомиссии дома?