Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пожарная безопасность

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Всем добрый день! Рассматриваем вероятность покупки Тауна. Встал вопрос как реализована пожарная безопасность? Все же внутренности домов деревянные. Пропитка, система пожаротушения? Кто что знает, подскажите. Все же 4 семьи в тауне, за себя еще как-то можно отвечать, а сгореть от соседей тоже не хочется.
Если было, то перенаправьте или переместите вопрос, если не в ту ветку запостил. Не разобрался еще что куда)))
Спасибо

0

2

Gryaznoff626
Я ничего такого не видел.
Самое главное сделать нормальную разводку электрики и не прятать газовые трубы.
Наша безопасность прежде всего зависит именно от этого.
Если пожар начнется - пропитка лишь не даст сгореть быстро. И выветривается пропитка, а делать полный ремонт ради повторной пропитки раз в 3 года, которая не спасет все-равно - не панацея.
Стены между соседями кстати из пеноблока.
ИМХО если все так напрягает - то только страховка может чем-то помочь.

0

3

Друг на Лаврентьева имеет на каждом этаже по огнетушителю, думаю это правильно. По хорошему, учитывая конструкцию домов, надо бы всех жителей обязать держать дома огнетушители, мало ли что)))
А противопожарные перегородки из пеноблоков вроде как неплохо справляются со своими обязанностями, тут проскакивала инфа по опыту в другом подобном поселке.

0

4

ну перегородки это конечно хорошо, но крыша-то общая.... огнетушители на каждом этаже это необходимость, я думаю, а на кухне и подавно

Отредактировано Gryaznoff626 (2012-01-19 14:07:04)

0

5

SLADE
Огнетушитель дело хорошее, но в целом фикция, потушить нормальный пожар вряд ли получится. Но иметь конечно надо причем постоянно их меняя по мере истечения срока годности.
Залог безопасности - хорошая электропроводка, я скорее всего буду заменять там где буду снимать ГК для добавления закладных, чтобы вешать полки, шкафы и т.п.
По хорошему не должно быть вообще распаячных коробок и каждый провод должен идти прямо сразу в щиток на свой автомат соответсвующей мощности + все должно быть заземляно.

Я на даче проводил, на домик 100 м ушло примерно 500 м кабеля притом, что розетки я сделал по 1 шт на комнату (но там больше и не надо).
Можно было бы ужаться до 300 метров если бы не была сделана отделка, т.е. если бы я вел кабел не под полом, а по стенам.
Забыл сказать вся проводка была скрытая и сделана по ПУЭ 7 раздел если не ошибаюсь (долго курил мануалы прежде чем приступить).

А если у соседа уже крыша занялась, то пиши пропало считай.

0

6

j8kin написал(а):

Огнетушитель дело хорошее, но в целом фикция, потушить нормальный пожар вряд ли получится.

Нормальный нет, а вот задавить в зародыше да. В любом случае лишними не будут. И вообще, не хочу больше о грусном)))
ЗЫ. Страховаться думаю полюбому надо.

Отредактировано SLADE (2012-01-19 14:47:21)

0

7

SLADE написал(а):

Нормальный нет, а вот задавить в зародыше да. В любом случае лишними не будут. И вообще, не хочу больше о грусном)))
ЗЫ. Страховаться думаю полюбому надо.

Согласен по обоим пунктам.

0

8

около 50 тыс., Россгострах.
Страховка от всего, в т.ч. мебели и отделки, что занимает большую долю в цене, а также предметов личного пользования (напр. одежды). Упали в цене более, чем в 2 раза.

0

9

ну примерно так, если к фразе "без одежды и мебели" добавить "и без отделки, включая материалы отделки"

...Цена напрямую зависит от страховой стоимости, т.е. это либо ваши прямые затраты, либо то, во сколько вы оцениваете то, что наваяли в процессе ремонта.

С учетом данной цены страховки, страховое покрытие 13,5 млн. Это нагляднее. Т.е. если страхуетесь на 8 млн., цена должна быть пропорционально меньше

0

10

А никто не думал о пожарной сигнализации?
Реализовать это не очень сложно. Теоретически если оборудовать дом/квартиру совершенно банальными температурными датчиками и/или датчиками дыма и вывести это всё на КПП?

Как говорится, легче предупредить чем потушить.

Отредактировано АлЕв (2012-01-26 15:17:21)

0

11

АлЕв
А как Вы датчиками предупредите пожар? Если датчики сработали значит уже все полыхает!

0

12

Хех, ладно, про предупредить я наверно загнул... :)

Ну не сильно и полыхает допустим. У тепловых пожарных извещателей разная температура срабатывания. Например  60-70 градусов.
Меня, например, беспокоит ситуация когда по неким причинам пожар начинается при отсутствии кого-либо в этот момент поблизости.
Ну а когда его замечают, тушить бывает уже нечего и соответственно возрастает его уровень сложности.

Отредактировано АлЕв (2012-01-26 15:57:25)

0

13

АлЕв написал(а):

Меня, например, беспокоит ситуация когда по неким причинам пожар начинается при отсутствии кого-либо в этот момент поблизости.

Вообщем, для дополнительной подстраховки смысл наверное есть в установке таких датчиков, возникает ворос цены за такое удовольствие :)

0

14

Евгений написал(а):

возникает ворос цены за такое удовольствие

А вот тут уже надо искать, считать и думать...
Мой опыт работы с системами охранно-пожарной сигнализации давным давно устарел. Году этак в 2001.

Вот интересно, а у УК по этому вопросу есть какие либо мысли?

0

15

..сомневаюсь, что это нужно без системы пожаротушения. Допустим срабатывает система оповещения. Вас нет дома.  что дальше?
Резон есть только в случае, если она подает вам сигнал как-то... по интернету или по сотовой связи. такие системы вообще есть?

0

16

Sergey
Я так понимаю, что речь, как раз и идет о том чтобы когда никого нет дома и сработали датчики, то сигнал должен поступить в пожарную часть или хотябы к нам на КПП.

0

17

Да, Евгений, именно про КПП и была главная мысль.

0

18

КПП получае сигнал о срабатывании пожарной тревоги. Дальше по логике что должно быть? Финальный законченный алгоритм спасения от пожара каков?

0

19

Чисто теоретически, после получения сигнала происходит визуальный осмотр сотрудником охраны и, в случае обнаружения возгорания, вызов служб.
Как-то так.
Мне кажется, что в таком случае скорость реагирования на возгорание будет достаточно высокой.

0

20

В таком случае это должна быть типовая система пожарной безопасности введенная в рамках нашего поселка. Согласны?

0

21

100%

0

22

У нас в квартире стоят противопожарные датчики и, в случае задымления, приходит сигнал на мобильный телефон. А дальше надо действовать по своему усмотрению: либо обзванивать соседей, чтобы проверили не горит ли что, либо сразу вызывать пожарных. Честно говоря, проблем никогда не возникало, поэтому я даже и не знаю как бы действовала при обнаружении такой смс где- нибудь километрах в 100 от дома. Но один раз было - жарили рыбу и как-то очень дымно было, сигнализация сработала- начала орать и смс стали приходить о том, что горим. Да, и еще одна деталь - раз в сутки на мобильный телефон приходят смс  от том, что в квартире все нормально (никто не влез и не сгорел)

0

23

snowflake, я согласен вот с этим утверждением:

Sergey написал(а):

В таком случае это должна быть типовая система пожарной безопасности введенная в рамках нашего поселка.

Остальное полумера.

Лена, согласен, есть куча подобных систем, однако не всегда есть вероятность застать соседей дома например.

Смешно сказать, но живя в мск не сильно общался с соседями, не говоря уж о том чтобы знать их номера телефонов. :)
И это в собственной квартире. Сейчас на съёмной даже не знаю кто соседи.
Допускаю, что в посёлке с этим будет проще.

0

24

АлЕв написал(а):

Лена, согласен, есть куча подобных систем, однако не всегда есть вероятность застать соседей дома например.

За то в поселке есть большая вероятность застать на месте охрану))), так что задача несколько упрощается.

0

25

SLADE написал(а):

За то в поселке есть большая вероятность застать на месте охрану

Тоже вариант. Если есть договорённость с ней.

0

26

Добрый день.
разрешите поделиться мнением новичку.
По-моему стойкому убеждению, в первую очередь стоит спасать человечекую жизнь, а не имущество. А при возникновении пожаров большинство погибает от задымления (отравление угарным газом и примесями), в просторечии - "угорают".
Поэтому установку АПС (автоматичсекой пожарной сигнализации) при чём с дымовыми пожарными извещателями (тепловые нет необходимости ставить, так как, когда наши объёмы прогреются до пороговых значений, от дыма будет уже не продохнуть) считаю необходимым условием моего спокойного сна.
Иными словами в первую очередь нужен будильник при пожаре.

P.S. Это сугубо личное мнение и не претендует на истину в первой инстантции.

0

27

Самое дешевое решение - умная розетка.
ставим на верхнем этаже на среднюю стену и на кухонном ближе к лестнице и выставляем границы температуры от 15 до 28 градусов. лишних смс не приходит а спасает как от задержки извещения о пожаре, так и от задержки извещен я о заморозках. К примеру вы зимой уехал  в отпуск, а котел перегорел. Дом остывает, дошел до 15 вам смс. Тоже самое с перегревом.
Себе на дачу поставил такую розетку на водокотел, заодно перед приездо  включаю его. Причем розетка куплена с сервиса gdemoi.ru отличие от смс розеток в постояной выгрузке состояния на сайт в инете. Симка защищпна от блокировки по непобьзованию, смс отправляет только в критической ситуации а так - на сайт и если что - в почту дубль.. Есть розетки, где еще и датчики сигнализаций можно подключать, в том числе дымовые и водяные.
моя розетка стоила 5600 с доставкой. Оч доволен :-)

А касательно пожарной безопасности - пеноблоки до мансарды в части домов.
по поселку ни одного гидранта и пожарного  щита, даже под замком с ключем у охранника.
Огнетушители если в каждой квартире - на один пожар может и хватит.
Будильник на случай задымления - актуален. Ибо дым идет впереди температуры...
Страхование актуально еще и от краж :-(

0

28

В прошлый четверг написал заявление в УК о том, что в нашем поселке маловато пожарных гидрантов, если они вообще есть и совсем нет ни пожарных щитов, ни шлангов.
Ответа я пока от них так и не получил, но за сегодня дважды видел, как позади 19-го дома устанавливали и снимали гидрант (видимо репетировали пожарные учения)

К слову сказать, заявление было написано через электронную почту. Так что не сдерживайте себя - пишите и будете услышаны ;-)

0

29

Полезная информация:

На текущий момент пожарных гидрантов установлено в поселке по мои наблюдениям 3, и все по центральной улице.
По ГОСТу эти гидранты должны покоиться под крышкой люка и колонку к ним подключают только на момент использования или тестово-ремонтных работ.
Тем не менее, остается открытым вопрос количества точек захоронения гидрантов, оперативности установки колонок в случае необходимости.
Наличия в УК человека, обученного устанавливать оборудование и тушить пожар.
А также наличия шланга для этого тушения и дополнительных точек закладки гидрантов, для повышения удобства и скорости тушения возможных возгораний.

+1

30

Новая информация:

По сведениям от Игоря Анатольевича (УК)
В поселке планируется 12 гидрантов, из которых 8 уже установлены и введены в эксплуатацию.
Щиты по проекту не предусмотрены.
Норм пожарной безопасности на этот счет я не нашел, поэтому признаю правоту Актиса.
8 гидрантов это не мало, осталось разобраться - где они есть, чтобы не затруднять к ним доступ посадками и строениями.

Я пока нашел только 3 таких гидранта.
Вот они:
http://sg.uploads.ru/t/Qbvcw.png
Оставшиеся 5 продолжаю искать, а также жду доп сведений от УК.
Кто видел по поселку красные пирамиды - скажите пожалуйста, где видели, чтобы я их тоже отрисовал.

0