Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Центральный кондиционер мой вариант

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый день!
Все мы знаем минусы установки в нашу систему “родного” центрального кондиционера:
1. Обходится от 200 тысяч по минимуму, даже если самому что-то пытаться устанавливать или заказывать самостоятельно (подозреваю благодаря курсу сейчас эта цифра ближе к 300 тысячам)

2. Шум в доме сильнее шума зимнего отопления (больше CFM в режиме охлаждения)

3. В случае неполадок или необходимости ТО вызывать придется узко специализированных спецов (СТТС), ну а если поломка, то понятно, что из Штатов(Австралии?) придется тащить совсем не бюджетные запчасти.
К тому же в моем тауне окна выходят на три солнечные стороны, поэтому в доме летом жарко всегда - с утра до вечера и на всех этажах.
В прошлом году я решил пойти своим путем (кто б сомневался) и получил все то же самое, даже лучше всего за 45 тысяч))
Сразу скажу - может это и не новинка и кто-то сделал уже себе так, но на форуме этого не видел.
В общем сравнил я характеристики канальных кондиционеров и нашей установки (CFM, давление, шум, КПД) и выяснил, что практически любой канальный кондиционер будет эффективнее, чем наш центральный.
Для теста взял б/у McQuay mcc050cr (с пультом от Daikin, так как это одна контора) за 30 тысяч + установка за 15 тысяч. На всякий случай брал с запасом по мощности. Установили его между обраткой и подачей. С наступлением прошлого лета самостоятельно разрезал обратку и подачу, а проволка + фольга + фольгированный скотч помогли подсоединить воздуховоды к кондею (тест же). Воздуховод самой печки перекрыл, чтоб не было bypass’a.
У McQuay три скорости работы. За все лето на среднюю скорость ни разу я так и не перешел, так как нижней скорости работы хватало за глаза.
Действительно сам вентилятор гораздо тише, чем вентилятор нашей печки (возможно сказывается так же и то, что фильтр на кондее тоньше).

Лето прошло шикарно, перед зимой потратил 10 минут на снятие фольги и заклеивание обратно воздуховодов.
Думал этот кондей - временное решение, но смысла менять его (пока он не откинулся) не вижу. К тому же на всякий случай два одинаковых взял - думал мало ли что-то пойдет не так, так что в гараже еще один такой же лежит, а так как это индустриальные кондеи, думаю там ломаться и нечему особо.

Преимущества над центральным Lennox:

1. Дешево (если брать новый канальный, все обойдется в 100 тысяч, но не в 300)
2. Доступно - канальные кондиционеры продаются где угодно, всегда есть в наличии.
3. Ремонтопригодность

4. Ниже шум
Минусы:


1. Отдельный пульт - решаемо парой релешек и любым дешевым микроконтроллером (нужно перехватывать сигнал на охлаждение с нашего пульта и направлять его на пульт кондея, отрезая при этом сигнал обдува с печки)
2. Эстетичность - лишняя железка в бойлерной, но конечно можно облагородить, а если еще ремонт идет, то убрать под полоток.
3. Эстетичность-2 - внешний блок как от обычной сплит системы, при этом размером больше, выглядит не так круто, как Lennox.
Для меня плюсы с лихвой перекрыли минусы, так что считаю тест успешным, а опыт положительным.

PS: Жестянщик насчитал на 10 тысяч работ по постоянному подключению к воздуховодам с клапаном - менять зима/лето, так что в районе 60 тысяч получается вся система “под ключ”.

+3

2

Очень интересный вариант, от которого сразу отказался в пользу простоты с Ленноксом, нужно подумать!

0

3

RelicDragon
Здравствуйте. Спасибо за идею. Не поделитесь контактами, у кого брали бу и кто монтировал (наверное, они же)?
Лучше, если есть кто "под ключ" сделает.

0

4

AlexanderV написал(а):

RelicDragon
Здравствуйте. Спасибо за идею. Не поделитесь контактами, у кого брали бу и кто монтировал (наверное, они же)?
Лучше, если есть кто "под ключ" сделает.

Добрый день!
Не поделюсь, так как не осталось контактов, те ребята были белорусы, все, что знаю :)

PS: Могу продать свой второй, но установщика не подскажу.

Отредактировано RelicDragon (2018-06-15 22:31:19)

0

5

Tone написал(а):

Очень интересный вариант, от которого сразу отказался в пользу простоты с Ленноксом, нужно подумать!

Не сказал бы, что это проще, но каждому свое. Даже если принять, что канальный сложнее (я так понимаю в целом как установка), то эта сложность (ИМХО) с лихвой окупается.
И кстати еще один минус стандартного леннокса - когда отопительный сезон (бОльшая часть года), над печкой остается дополнительное сопротивление воздуху в виде огромного радиатора (испарителя) кондиционера. Байпаса кондиционера у нашей стандартной системы нет (бывают системы, где есть на зиму дополнительный байпас, но вроде не у леннокса).

0

6

Идея хороша, если уже намайнен кондиционер от куда-то.
А так то  цена нормального нового канальника на наш дом никак не меньше апгрейда от Lennox
Да и  оборудования разнородное.
Можно легко параллельно с печью  поставить вентилятор малошумящий если это необходимо.

0

7

Diesel написал(а):

А так то  цена нормального нового канальника на наш дом никак не меньше апгрейда от Lennox

Например GeneralClimate, Gree, Midea и тд мощностью 48 BTU будет комплект стоить 80-100 тысяч. В 2.5 раза ниже цены леннокса.
А в районе 110тыс можно уже инверторный Hisense купить, который будет еще тише и экономичнее.
Ну и повторю - обслуживание и ремонт (закрытый рынок из десятка компаний или открытый рынок с тысячей подрядчиков)

Отредактировано RelicDragon (2018-06-25 14:44:49)

0

8

ККБ 80 испаритель 45—50 тысяч работы 23 итого 150 примерно
Против самого дешевого 100 тысяч и работы вряд ли менее 20 обойдутся ещё и пульты и электрику рассовывать и короба сильно переделывать
По интеграции в систему  у американцев работ на порядок меньше
Ну и качество конечно-  ККБ дайкин на улице сгнивает за 3 года полностью американцы же за 5 лет абсолютно не подвержены корррозии  - можно спокойно продать как новый о чем можно убедится пройдя по посёлку.

0

9

Diesel написал(а):

ККБ 80 испаритель 45—50 тысяч работы 23 итого 150 примерно
Против самого дешевого 100 тысяч и работы вряд ли менее 20 обойдутся ещё и пульты и электрику рассовывать и короба сильно переделывать

Леннокс же самый дешевый на форуме за 150 отдавали комплект без установки (на 30 BTU),
sas2k писал, что стоимость оборудования с ебея при самостоятельной закупке у него получилась 3 тыс долларов - 190тыс.руб.сейчас (на 36 BTU)
У СТТС стоимость около 230тысяч за 36BTU без установки.
General Climate на 36BTU - 72 тысячи - в три раза дешевле стоимости у СТТС, в 2 раза дешевле покупки с рук не б/у.

Diesel написал(а):

Ну и качество конечно-  ККБ дайкин на улице сгнивает за 3 года полностью американцы же за 5 лет абсолютно не подвержены корррозии  - можно спокойно продать как новый о чем можно убедится пройдя по посёлку.

Не встречал сгнивших ККБ Дайкин, честно говоря. Могу сказать, что те блоки McQuay, что я покупал б/у, эксплуатировались в Иль де Ботэ (то есть круглосуточно и на полную катушку), им больше 10 лет и установленный блок без проблем работает второй год у меня.

Diesel написал(а):

По интеграции в систему  у американцев работ на порядок меньше

Это да
Но в принципе, я бы рассматривал вариант с канальником и при равной стоимости и сложной установке, так как в дальнейшем при эксплуатации будет:
- тише
- три автоматические скорости, а не две (причем заметно разные скорости) - соответственно ниже поток воздуха, меньше перепад температур и тише, когда не нужно резко сбивать температуру
- осенью прошлой в межсезонье топился им же (резервный электро обогрев)
- в наличии куча моделей и куча сервисов

Отредактировано RelicDragon (2018-07-01 17:10:05)

0

10

RelicDragon написал(а):

sas2k писал, что стоимость оборудования с ебея при самостоятельной закупке у него получилась 3 тыс долларов - 190тыс.руб.сейчас (на 36 BTU)

Прям щас можно купить 048 испаритель за $500. Остатки от почившего гудмана в россии.
И в Москве есть ккб ленноксы, за 88тыс отдают прям щас...
Сосед наш общий прям щас все покупает, поэтому знаю текущие сладкие цены...

Ну а регулярные цены да. 1тыс внутр блок,  2тыс ккб. И щас такие цены очень даже можно найти...

0

11

SAS2K:
Прям щас можно купить 048 испаритель за $500. Остатки от почившего гудмана в россии.
И в Москве есть ккб ленноксы, за 88тыс отдают прям щас...
Сосед наш общий прям щас все покупает, поэтому знаю текущие сладкие цены...

Здравствуйте.
Координаты не подскажите?

Отредактировано AlexanderV (2018-09-13 13:29:24)

0

12

AlexanderV написал(а):

Координаты не подскажите?

Тут было дешевле.
Комплект обвязки не брать.
https://www.velorum.ru/kkb/kkb-lennox/153-tsa036.html

0

13

Форумчане, тоже интересует тема канального кондиционера, кто себе поставил, подскажите контакты установщика и как впечатления от работы канальника?

0

14

Приветствую всех. Не совсем в тему, хотя около неё. Продаю центральный кондиционер Ленокс б/у с набором железок, испарителем и фильтром. Все демонтировано. Использовался мало. Если заинтересовало можно позвонить по т. 89250990240, Александр.

0