Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Обустройство поселка. » Опасная ситуация с сосульками и наледями на крышах!


Опасная ситуация с сосульками и наледями на крышах!

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Сложилась достаточно опасная ситуация с сосульками и наледями на крышах! Суть вот в чем. Из бойлерной, на улицу выходит две трубы, одна от котла отопления, вторая от котла горячей воды. Из-за того, что из них практически постоянно, идет горячий воздух, на крышах образуются огромные наледи и сосульки. Причем если сосульки еще можно сбить (что я и делаю практически каждый день), то наледь невозможно и она только увеличивается.  Еще неудачно проходит водосточная труба, которая задерживает снег и лед по кромке крыши, что еще больше способствует образованию наледи.  В результате над каждым входом в дом, весит потенциальная угроза жизни и здоровья в виде огромных глыб льда.
Вопрос, кто, что думает по этому поводу? Как с этим бороться? Может, это проектная ошибка и трубы вытяжек должны в других местах выходить, или дальше от дома?

0

2

Думаю это не столько из-за теплого пара, т.к. выходит он достатовно низко, и проходя 2 этаже вверх успевает остыть, сколько просто-напросто из-за плохой теплоизолязии крыш. Этот вопрос я поднимал перед УК, пока результатов нет.

Мы с ближними соседями задумываемся летом проложить отопительный кабель в нидивидуальном порядке...

0

3

Sergey
А Вы посмотрите внимательно, сосульки образуются не по всему периметру крыши, а именно в тех секциях, где выходят трубы! Уверен что проблема именно от пара.

0

4

На сколько я понимаю, в прошлом году такая проблема уже возникала? Т.е, УК знает о проблеме, но делает вид что все в порядке? И как быть в такой ситуации?
Кстати, проблема касается всех таунов, или только малых?

0

5

Евгений написал(а):

сосульки образуются не по всему периметру крыши, а именно в тех секциях, где выходят трубы!

надо глянуть, конечно, может и доходит пар и провоцирует сосули "(с) матвиенко" но лед по скату расположен по всему периметру, это указывает на проблему в крыше!

0

6

Пар однозначно не доходит, я думаю, что проблема в теплоизоляции кровли. В прошлом году была проблема течей по фасаду, а в этом проблема сосулек и наледи. Интересно, что будет весной. На сколько я представляю устройство стен наших домов, то между кирпичной кладкой  и утеплителем иметься воздушная прослойка где  скапливается теплый воздух, который  далее поднимается к карнизу кровли. Недостаточная теплоизоляция карниза и приводит к нагреву кровли, повышенному расхода газа и т.д. Когда с крыши капает в -5 это не нормально, водосток в любом случае будет замерзать. Выхода два - теплоизоляция карниза(не факт что решит проблему)  или 100-й вариант обогрев водостока и края кровли.

0

7

Сосульки и наледь в основном в местах пересечения различных наклонных плоскостей, а именно ендовы так называемой.
Летом мною приглашались специалисты и делался расчет по монтажу саморегулирующегося обогревающего кабеля с автоматической системой слежения за погодными условиями. Кабель прокладывается "змейкой" по краю крыши со всех сторонон тауна, опускается в водосточные трубы и укладывается вдвойне по ендовам - выходило чуть более 100 тыс. на два соседних больших тауна. Данный расчет делался для одного подъезда (2 квартиры рядом) - выходило по 50 тыс. на домик. Если брать весь периметр дома сблокированного (8 квартир), то стоимость уменьшалась до 20-30 тыс. на секцию.
Но! Тут выяснилось, что мощность потребления кабеля при интенсивном обогреве - довольно высокая, поэтому в УК было выражено мнение, что может не хватить мощности электрической, потому что это не было заложено в проекте.
А вообще, у нас уже была тема по этому вопросу на данном форуме, посмотрите в архиве или по веткам, там все подробно обсуждалось.
Хотя воз и ныне там, на сегодняшний день есть мысль скооперироваться с соседом и решить эту проблему к началу следующей зимы.
Есть еще ультразвуковой способ борьбы с образованием наледи, но его имеет смысл реализовывать для всего поселка, т.к. стоимость выше кабельной в несколько раз.

0

8

Там обсуждался тающий снег и протечки.
Про кабель был только один вопрос в теме  ЗИМА. ХОЛОД. УТЕПЛЕНИЕ.

Sergey написал(а):

Такац, подскажите, а не знакомы Вы с таким решением проблемы, как укладка отопительного кабеля по водоотводящим каналам и трубе?

Сувлехим Такац написал(а):

Это сделано в одном доме в 3 очереди, но только сейчас, соответвенно эффект пока не известен.

0

9

Ну да, мы эту тему обсуждали на уличном форуме с соседями, на пересечении дорог, между домами 3,5 и 3 корпус 1, запамятовал, здесь не было... :playful:

0

10

А разве в обязанности УК не входит периодическая очистка крыш от снега и наледи?
ЗЫ. Мне как-то говорили, что крышу можно почистить самостоятельно через мансардные окна, но я себе слабо представляю этот процесс вживую)))

ЗЗЫ. Вот нашел. Пишет Такац в ветке про утепление: "И еще один выход - управляющая компания обязана по Правилам, утвержденным Госстроем, убирать снег с крыш, как он только 30 см превысит. Этой весной заставили ДЭЖК это сделать, и - помогло, протечки прекратились." Так может стоит напомнить УК про их обязанности?

Отредактировано SLADE (2012-01-31 15:21:11)

0

11

Все входит, только в прошлом годе, пока уже воды у некоторых соседей под крыши не потекли со стороны жилой - никто чистить не собирался. Только после этого начался сброс снега силами УК.
У меня очищали часов 5, потом несколько тонн снега отгребали трактором, просто сказка...
А очистить снег через окно мансарды - можно только частично, но до водостоков вы не доберетесь, а там вся загвоздка - в них лед и он как раз препятствует нормальной работе крыши. В прошлом году этот лед товарищи с востока долбили жестоко электрическими перфораторами, а иногда и крышу ломами чистили, в некоторых домах пробили крыши, опять вода попадала внутрь помещения...
Вообщем, остается уповать на сильные морозы и отсутствие снега.
А еще, кроме беды со снегом, есть беда с окнами, как обычными пластиковыми, так и на мансарде. Например у меня на мансарде они потихоньку протикают, а сейчас и мостики холода начинают работать - протечки образовались.

0

12

ilya написал(а):

Пар однозначно не доходит, я думаю, что проблема в теплоизоляции кровли. В прошлом году была проблема течей по фасаду, а в этом проблема сосулек и наледи. Интересно, что будет весной. На сколько я представляю устройство стен наших домов, то между кирпичной кладкой  и утеплителем иметься воздушная прослойка где  скапливается теплый воздух, который  далее поднимается к карнизу кровли. Недостаточная теплоизоляция карниза и приводит к нагреву кровли, повышенному расхода газа и т.д

Возможно, и это тоже провоцирует образование льда. Но все равно странно, специально, прошел по улице и посмотрел на крыши, сосульки висят строго только над секциями с вытяжками.

0

13

А кто как в малых таунах борется с наледью под образующейся сразу же возле входа из-за капающей воды с козырька? У меня идея только реагентом посыпать, но дико не хочется....
Песок не помогает т.к. у меня теперь просто лед грязным стал, а сверху песка намерз уже новый и скользкий..... (

PS Сегодня ночью у всех в вытяжках гудело из-за ветра? Что то с этим сделать можно? )

0

14

GrafZ написал(а):

Сегодня ночью у всех в вытяжках гудело из-за ветра? Что то с этим сделать можно? )

Если не спится по этой причине, то попробуйте это: "лекарство" от ветра   :music:

0

15

GrafZ написал(а):

А кто как в малых таунах борется с наледью под образующейся сразу же возле входа из-за капающей воды с козырька? У меня идея только реагентом посыпать, но дико не хочется....
Песок не помогает т.к. у меня теперь просто лед грязным стал, а сверху песка намерз уже новый и скользкий..... (

Можно летом сделать теплый пол под плитку, но это довольно геморно.
Еще вариант козырек со сливом вбок, но опять же это полностью не уберет проблему так как будет наледь на подходе к козырьку.

0

16

Андрей написал(а):

Если не спится по этой причине, то попробуйте это: "лекарство" от ветра

Дочитал... интересно... но закончилось как то не так. Я до последнего ждал, что он начнет вспоминать свои разработки и начав изображать акулу выберется сам ))))
Жаль, что с ветром не выйдет решить после прочтения ))))

Попробую реагент чтоли

Отредактировано GrafZ (2012-12-11 16:17:30)

0

17

Ночью не слышала, а утром было немного во второй спальне....

0

18

У меня из розеток на торцевой стене дует как на улице.... заклеили розетки, другого способа не нашли, мансарда xододная, если бы знали, что будет такое, дополнительно утепляли бы все... :dontknow:

0

19

Рекомендую утеплить  потолок на крыльце и потолок перед въездом в гараж.

0

20

ilya написал(а):

Рекомендую утеплить  потолок на крыльце и потолок перед въездом в гараж.

приxодили прорабы, проверяли, утеплитель над крыльцом есть, не сбился, может попросить добавить еще...? потолок перед въездом в гараж- это у малыx таунов?

0

21

да у малых

0

22

ilya написал(а):

да у малых

у меня большой... 8-)

0

23

Подскажите жильцы, кто прожил тут зиму прошлую.
Не знаю, как правильно описать, но по ощущениям: Снега на крыше много и он забил жолоб, соответственно он тает и капает вниз. Возле входа нехилая такая наледь практически до конца площадки и с ней бороться безполезно, так как немного пригреет солнце и снег тает и попадая на землю все замерзает...Я так понимаю эту же проблему имел в виду GrafZ

Как бороться?
И кто отвечает за это (хозяева квартиры или УК)?
Или так и пережидать когда весь снег на крыше растает и весна наступит?

Отредактировано Анастасия (2013-01-02 21:37:46)

0

24

Анастасия
Очисткой крыши занимается УК. Делайте заявку диспетчеру, лучше письменно, бланки есть на проходной.
Про наледь в желобах и на прилегающей территории к дому - это проблема неправильно работающей кровли.
В глобальном масштабе и теории - надо предъявлять претензии к застройщику -Актис-Строй. Для этого можно коллективно заказть экспетизу кровли.
На практике - исходя из радикальных методов борьбы с таким явлением как наледь - это оборудование краев крыши, а также прокладка в желобах и водосточных трубах обогреваемого кабеля, желательно для этого согласие всех жильцов, так как система на весь дом в итоге для каждого экономит от 30 до 50 % стоимости установки по сравнению с установкой индивидуально на один таун.

0

25

Андрей
Спасибо!

0

26

Сосуля

http://s2.uploads.ru/t/1SZ8u.jpg

0

27

Iceman
Наверное Ваша работа, судя по нику... :D

0

28

Гифка по теме)))

http://s3.uploads.ru/t/I783d.gif

0

29

SLADE написал(а):

Гифка по теме)))

Поэтому пока у меня рабочая версия шваброй из окна мансардного :) Выдержит ли покрытие крыши - вопрос... была бы МЧ - нет проблем, а гибкая черепица - незнаю :(
Еще вариант - веником, пока снег не слипся сразу после снегопада или по середине.

0

30

С утра, часов в 9 выезжая на работу, видел УКашных сбивальщиков сосулек ....

Отредактировано GrafZ (2013-01-23 14:53:17)

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Обустройство поселка. » Опасная ситуация с сосульками и наледями на крышах!