Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Работа газового котла

Сообщений 121 страница 150 из 169

121

SLADE
Все зависит сильно от того, кто конкретно монтировал воздуховоды. В моем случае было две бригады - одни делали более чисто, другие нет. У меня наверное были вторые, так как саморезы торчат внутрь вентканалов повсеместно, сочленение колен с прямыми участками - безобразное, есть такие зазоры... Мама не горюй. Нашел в прямоугольном канале щель шириной в 2 см, и то, благодаря тому, что случайно залез рукой в технологический лючок для регулировки клапана. Пришлось наощупь заклеивать алюминиевым скотчем невероятной плотности.
Шум создается не только в заборных решетках, просто сегодня он у Вас перекрывает по уровню остальные шумы. Шумит все и напольные и вертикальные дуффузоры. Посмотрите, откуда дует больше и откуда дует меньше - вот на участке, где меньше дует - вероятны щели, так сказать скрытые, можно до них добраться или нет - сложно будет определить. В моем случае именно случайно нашлась одна такая проблема.

0

122

SLADE написал(а):

Односельчане, проблемка нарисовалась. После установки всех штатных решеток и запуска котла выяснилось, что решетки воздухозабора в районе лестницы очень сильно шумят при работе котла, видимо мелкие прорези создают значительное сопротивление всасываемому воздуху. У кого была подобная проблема? Как решали? Понятно, что решением скорее всего будет замена решеток на другие, но вот на какие именно? Ну, чтобы дважды не наступать на грабли, может кто посоветует конкретную модель или хотя бы подходящий дизайн решеток?

Я только сегодня их взял, спасибо за комент о всасывающих, пока ставить не буду :)

0

123

Опытным путем установил, что шумят самая нижняя и самая верхняя решетки, купил на пробу пластиковую с более широкими прорезями, по результатам отпишусь потом.

0

124

Я вот выяснил еще один косяк, по ходу в самом котле тоже датчик температуры стоит и если температура на цоколе снижается ниже установленной, то котел врубается. Обнаружено опытным путем, было жарковато на цоколе, попросил подрегулировать, они практически перекрыли там стало прохладно и котел стал включаться не смотря на то, что температура в гостинной была в норме. Сейчас открыл обратно (уж лучше в цоколе будет жарковато, чем котел будет включаться через каждые 15 минут (засекал). Ща нажарю до 25, потом обратно на 23 и котел будет включаться уже только когда в гостиной будет температура снижаться.

0

125

j8kin
Датчик в котле - это вряд ли.
Скорее всего - это плата управления в котле барахлит, ее менять надо.
У меня было такое - только наоборот - котел жарил до 30, а датчик, расположенный на 1-м этаже не срабатывал на отключение. Потом наоборот, котел просто отрубался при снижении температуры, дом остывал напрочь. Заменили плату - все нормально стало работать.
И это надо сразу делать, так как опытный путь приведет к тому, что будете постоянно перезапускать котел. А пока температура на улице на ах какая, то это не чувствуется, в зиму - представляете что начнется.

0

126

Андрей написал(а):

Датчик в котле - это вряд ли.
Скорее всего - это плата управления в котле барахлит, ее менять надо.
У меня было такое - только наоборот - котел жарил до 30, а датчик, расположенный на 1-м этаже не срабатывал на отключение. Потом наоборот, котел просто отрубался при снижении температуры, дом остывал напрочь. Заменили плату - все нормально стало работать.
И это надо сразу делать, так как опытный путь приведет к тому, что будете постоянно перезапускать котел. А пока температура на улице на ах какая, то это не чувствуется, в зиму - представляете что начнется.

Сейчас снимаю показания, если получу тот же самый результат - включение через 15 минут при том, что на датчике температура нужная - буду звонить, просить котел посмотреть. Отпишусь по результатам.

Я температуру до 24 поднял, потом опустил ожидаемую до 23. Котел включился через 2 часа на 2 минуты, пока жду когда включаться начнет дальше. В цоколе открыл задвижки так что там теплее чем на 1м этаже. Посмотрим.

--------------
Короче не помогло, позвонил Алексею - завтра придет посмотрит.

Отредактировано j8kin (2013-10-03 18:22:46)

0

127

SLADE написал(а):

купил на пробу пластиковую с более широкими прорезями, по результатам отпишусь потом.

Толку ноль, так же шумит((( Без решетки нормально. Пробовал даже воткнуть туда выходную решетку - все равно шумит, правда заметно меньше. Но она и сама несколько меньше по размеру. Как вариант, думаю увеличить отверстие в стене вдвое и поставить две решетки рядом, дабы снизить скорость потока. Как считаете?
Есть у кого-то кроме меня и Ольги такая же проблема? Как решали?

0

128

SLADE написал(а):

Толку ноль, так же шумит((( Без решетки нормально. Пробовал даже воткнуть туда выходную решетку - все равно шумит, правда заметно меньше. Но она и сама несколько меньше по размеру. Как вариант, думаю увеличить отверстие в стене вдвое и поставить две решетки рядом, дабы снизить скорость потока. Как считаете?
Есть у кого-то кроме меня и Ольги такая же проблема? Как решали?

Пока не ставил. Самый большой шум у меня от отсутствия двери в бойлерную, пока колеблюсь между обычной и пластиковой.

0

129

j8kin
Ставьте пластиковую со стеклопакетом. Очень удобно - все видно через дверь, а открывать без надобности не надо. Можно контролировать работу приборов визуально.
Такую себе поставил, стеклопакет из стекол потолще обычных, соответственно специально для срезания шумов.
По результату - минус 60-70% уровня шума.

0

130

SLADE написал(а):

Как вариант, думаю увеличить отверстие в стене вдвое и поставить две решетки рядом, дабы снизить скорость потока.

Пообщался с другом с Лаврентьева на предмет, выяснилось вот что. У нас в тауне четыре точки забора воздуха, каждая закрывается одной штатной актисовской решеткой, но размер самого отверстия в 1,5 раза меньше решетки. У него же как минимум два забора под две решетки, и еще несколько под одну. Соответственно, общая действительная площадь забора больше минимум в 3 раза! Не удивительно, что он никакого шума на входе никогда не слышал, а у меня во время работы котла решетку можно вообще не прикручивать - ее присасывает к воздухозабору как пылесосом))) Видимо расширение входа единственно правильное решение.

j8kin написал(а):

Самый большой шум у меня от отсутствия двери в бойлерную, пока колеблюсь между обычной и пластиковой.

У меня обычная, но эффективность пока не могу оценить, ввиду воя впуска)))

0

131

Мыл фильтр входной газового воздушного котла в связи с этим обнаружил откуда идет свист - собственно из щели которая закрывает фильтр, заклеил металлическим скотчем - стало гораздо лучше.
В связи с мойкой фильтра возник вопрос.
Фильтр явно сделан руками Актис - Строя - довольно кустарно.
Стоит фильтр на входе, что у меня тоже несколько вызывает сомнения - более эффективен он на выходе, подсос получается сильно тормозится, отсюда могут быть шумы на подсосе, плюс фильтр на выходе - поглащает шум.
Никто не занимался выяснением как и какие фильтры устанавливает и рекомендует сам Ленокс?
Мне показалось, что они вообще их не ставят, а пыль убирают пылесосом.
Вообще был бы идеален водяной фильтр, как в пылесосах :)
Кстати Актисовский фильтр не плотный и есть щели между стенкой короба и фильтром (соответственно шум от этого дополнительно возникает). Так что буду заниматься изучением этого. Вполне возможно я его уберу через месяц если мне покажется, что от него нет толка. Если что верну.

0

132

j8kin
Актисовский фильтр конечно г...но.
Ставят по-серьезному электростатический фильтр со специальными картриджами, там любая пыль задерживается, так как на входе у него стоят дополнительно решетки для крупной пыли.
Вся суть фильтра в том, что засоряться будет электродвигатель котла, потому что после ремонта строительная пыль, остатки всякого хлама в воздуховодах и т.п. будет в двигателе оседать частично. А если он квакнет, то его быстро не заменишь, так как надо будет деньги платить немалые.
На форуме, и даже в этой ветке есть подробное описание видов фильтров, кто какие ставит.
Поток сильно не меняет свою скорость, так как у меня сложилось впечатление, что скорость потока сильно зависит от того, в каком режиме работает котел: если на нагрев, то скорость потока раза в полтора ниже, чем при кондиционировании. Получается, что при нагреве, воздух проходя сквозь камеру нагрева свою скорость замедляет. А при кондиционировании этого не происходит.
И еще, Вы абсолютно правы на счет щелей, надо все-все щели на котле алюминиевым хорошим скотчем пройти, уменьшиться потеря скорости и шум, но чуток.
Весь шум - это жестяные воздуховоды и шум двигателя самого котла.

0

133

Односельчане(с), я тут выяснил, что Актис опять на нас сэкономил. А именно на пульте управления котлом. У нас установлен простой, можно включить на выбор тепло, кондей или просто обдув, и выставить желаемую температуру. Все. У друга на Лаврентьева установлен полноценный программируемый пульт - можно выставлять желаемую температуру по дням недели и по часам. Отсюда вопрос - заморачивался кто-либо заменой нащего пульта на полноценный? Возможно ли это без копания в управляющей проводке - т.е. просто переткнув "фишку"? Какую брать модель и соответственно хау мач?

0

134

SLADE написал(а):

Какую брать модель

Вот да интересно!

SLADE написал(а):

заморачивался кто-либо заменой нащего пульта на полноценный?

У меня сосед еще в том году изучал, короче пульты разные есть за 1000$. Мне такой не нужен, но вот на что-то более нужное я бы поменял (чтобы он автоматически день ночь менял), но опять же вопрос цены если это 200-300$ то в сад.

0

135

SLADE написал(а):

У друга на Лаврентьева установлен полноценный программируемый пульт - можно выставлять желаемую температуру по дням недели и по часам. Отсюда вопрос - заморачивался кто-либо заменой нащего пульта на полноценный? Возможно ли это без копания в управляющей проводке - т.е. просто переткнув "фишку"? Какую брать модель и соответственно хау мач?

Как раз курю сейчас тему вентиляции, обогрева и кондиционирования.
Все эти пульты - называются термостаты - это  ханивелл.
Покупайте в зависимости от крутости да подключайте.
Также подходит Google Nest Thermostat.
Мне такой подарили.
Пока он мне не нужен - могу дать поиграть.
Там подробнейшая инструкция как его подключать и прикрутить на стену.
Даже отвертки в комплекте.
Дизайн вааапще - это иФон в мире кондиционирования.
Ну и через аккаунт Google можно управлять с телефона.
https://nest.com/thermostat/life-with-nest-thermostat/

0

136

sas2k написал(а):

Все эти пульты - называются термостаты - это  ханивелл.

Посмотрел - весьма недурно по функционалу и цене. Смущает только одно: во всех описаниях говорится только об отоплении, и не слова о кондиционировании.

sas2k написал(а):

Также подходит Google Nest Thermostat.

Космос!!!))) ...и цена тоже(((

sas2k написал(а):

Пока он мне не нужен - могу дать поиграть.

Мы все еще никак не переедем...

0

137

SLADE
Приветствую.

СТТС с кондеем предлагал поставить тоже какой то Хонивелл програмируемый...около 300 баксов.
Мне же хотелось чтобы через WiFi, цветной тауч дисплей и тд.
Такой в СТТС был 1100 долларов.

В итоге, самостоятельно заказал вот такой:
http://www.youtube.com/watch?v=xrMz08uo … e=youtu.be

Доставка из США 2-3 недели была.
Ставил сам. Все достаточно несложно...

p.s. единственное глобальное неудобство, что габаритные размеры меньше чем у штатного...и смотря как в стене закреплен штатный...придется подшаманить (подкрасить, подклеить обои или что то в этом роде). Приспособил рамку...

Отредактировано Evgeny (2014-08-06 11:26:09)

0

138

Evgeny написал(а):

СТТС с кондеем предлагал поставить тоже какой то Хонивелл програмируемый...около 300 баксов.

Накручивают видимо, в инете программируемые Хонивеллы 3-4тыр стоят.

Evgeny написал(а):

В итоге, самостоятельно заказал вот такой:
http://www.youtube.com/watch?v=xrMz08uo … e=youtu.be

Круть!!!)))

0

139

SLADE
250 долл это разве космос ? :)
Нащот охлаждения - надо смотреть по конкретной модели...
http://support.nest.com/article/How-do- … nd-cooling

Отредактировано sas2k (2014-08-06 11:44:08)

0

140

sas2k написал(а):

250 долл это разве космос ? :)

Я утрирую конечно))), но для меня функционал избыточен, не готов платить за то, чем пользоваться скорее всего не буду. Хочу девайс за 3тыр максимум)))

0

141

SLADE написал(а):

Хочу девайс за 3тыр максимум)))

+1

0

142

Напишу сюда, чтобы не плодить темы.
Никто не знает размер входного воздуховода котла, хочу заменить актисовский фильтр на нормальный.

0

143

А померить по месту? Иначе у больших таунов свой размер, у маленьких свой. И отклонения иногда +\- 1см

0

144

Андрей написал(а):

А померить по месту? Иначе у больших таунов свой размер, у маленьких свой. И отклонения иногда +\- 1см

Я сейчас в коммандировке и не могу померить, но могу пойти в магазин и купить, а дома тоже никого нет.
Судя по магазину есть несколько стандартных размеров.

0

145

Вот же...жозадача
Соседи есть в наличии, кого знаете?
У них примерно такие же размеры, может позвонить им?
Надо размеры воздуховода в том месте, где стоит актисовский фильтр?
Это в Вашем доме актисовский шоурум?

0

146

Жень, бери сразу на всех)))
ЗЫ. Смогу только вечером заехать померять, если раньше никто не отпишет.

0

147

Андрей написал(а):

Надо размеры воздуховода в том месте, где стоит актисовский фильтр?

Да.

SLADE написал(а):

Жень, бери сразу на всех)))

Багаж не резиновый :)

SLADE написал(а):

ЗЫ. Смогу только вечером заехать померять, если раньше никто не отпишет.

Ага, спасибо большое.

0

148

Наружный размер короба 580х350мм, в инчи сам переведешь)))

0

149

SLADE написал(а):

Наружный размер короба 580х350мм, в инчи сам переведешь)))

Спасибо!
Перевел получилось 22.8*13.7
А размеры 10*20, 10*25, 12*20, 12*24,14*20, 14*24

Думаю надо купить 12*24 Или может 14*24.
В длину -пофигу вылезать будет - подрезал и закрыл крышкой, а вот по высоте можно тоже "умять"

Опять Актис Кинул, ну КАК можно было сделать НЕ СТАНДАРТНЫЙ вход для фильтра!
Везде картинка: взял и вытащил и воткнул новый.
Я в прострации...

Не ну куплю конечно, лучше чем то, что Актис поставил, но елы-палы!

Отредактировано j8kin (2014-08-15 06:17:30)

0

150

Жень, могу предположить, что Актис делал по канадским стандартам, а у них ЕМНИП метрика, сгоняй к ним пока рядом)))))

0