Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как страшно жить

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Уважаемые жители поселка, добрый день!
Посмотрела тут передачу о воздушном отоплении из цикла "Строить не перестроить". Она довольно старая, просто телевизор мы давно уже не смотрим, я ее с торрентов скачала на днях.

Думала услышать что-нибудь интересное о воздушном отоплении, услышала на свою голову.
Для тех, у кого нет времени смотреть, краткое содержание:
- при использовании системы воздушного отопления воздух теплее, чем стены, человеку это некомфортно;
- от соприкосновения с раскаленным металлом в котле воздух насыщается продуктами горения пыли и становится вреден и вонюч;
- если встроить в систему увлажнитель, в трубах накапливается влага и начинают развиваться бактерии, приводящие к смертельным заболеваниям (про смертельные заболевания - я не вру, так и сказали);
- даже если не встраивать, в воздуховодах со временем накапливается пыль и мы ей дышим;
- воздух неправильно перемешивается: при обычной системе вентиляции свежий воздух - холодный, опускается вниз, потом нагревается и уходит наверх. Здесь же горячий воздух сразу поднимается наверх, а старый и спертый остается внизу;
- по всему дому распространяются запахи и микробы, если человек болеет, его невозможно изолировать, и болеют все;

напоследок два хита:
- в Канаде и Америке эти дома так распространены не потому, что такие хорошие, а потому что каждому гражданину там требуется свой дом. На этот дом государство должно ему дать кредит, но денег на всех не хватает (!), поэтому кредиты дают только на вот такую вот дешевку;
- а принудительная система вентиляции нужна, чтобы из дома выдувать вредные испарения, создаваемые каркасом - фенолы, стиролы и т.д.
Нет, не подумайте, я не дура понимаю, что канадская технология не идеальна (а есть ли идеальная вообще?), минусы у нее есть. Но вот все вот это - в этом есть хоть капля здравого смысла? Жители поселка, ответьте - воздух пахнет горелой пылью? болеете все вместе без вариантов?

Долго думала, куда определить вопрос, болталки у нас нет, решила, что в Ремонт и отделку. Если что, модераторы, поправьте, пожалуйста.

Отредактировано Хомякова (2012-02-21 20:54:07)

0

2

Хомякова написал(а):

- в Канаде и Америке эти дома так распространены не потому, что такие хорошие, а потому что каждому гражданину там требуется свой дом. На этот дом государство должно ему дать кредит, но денег на всех не хватает (!), поэтому кредиты дают только на вот такую вот дешевку;

Я в коммандировке в штатах жил, такого там не было.
Вы еще вспомните про болезнь Легионеров от кондиционеров.
У меня друг управляющий директор Дон-Строя, он сказал они по такой технологии все свои дома строят. Воздушное отопление более равномерно греет воздух. И еще воздух рециркулируется, т.е. выплевывается наружу и подсасывается новый свежий.
Так что вам мой совет, "не читайте советских газет" (с)

0

3

Да тема безусловно страшная. Но вот как Вы думаете легко ли дышится тем, кто живет в непосредственной близости от дорог??? Да, у них все по уму сделано, но можно ли такой воздух назвать чистым и полезным??? Тут хоть окно открыть можно - проветрить. А тему Вы правильно назвали. Улыбнуло. Не слушайте телевизор.

0

4

...и вообще мы все умрем)))))))))))))))

ЗЫ. Да, нужна "курилка". Модеры, ау!

0

5

j8kin написал(а):

Так что вам мой совет, "не читайте советских газет" (с)

Вот из-за того, что давно уже "не читаю", так и удивилась ) - отвыкла уже.
Особенно порадовал эксперимент:
- Коллега, откройте окно, что вы чувствуете?
- О, прохладный свежий воздух, как приятно!
- А теперь закройте окно и направьте себе в лицо струю из фена. Что чувствуете теперь?
- Ну, жарко, и тяжело дышать и плохо пахнет.
- Вот видите, какое оно вредное, это воздушное отопление!

Кстати, параллельно смотрю английский Grand designs - истории о переделке или возведении зданий, максимально вписывающихся в среду и использующих новейшие технологии. Каркасных домов там видела уже штуки три-четыре.

0

6

Хорошо бы в этой теме отписалось несколько уже жильцов, а не ждунов, если честно....

0

7

GrafZ написал(а):

Хорошо бы в этой теме отписалось несколько уже жильцов, а не ждунов, если честно....

Я жил в штатах в общей сложности 2 года в апартаментах и таунхаусах в штате Аризона и Вашингтон, по 3-4 месяца за раз в разное время года. В том числе с цетрализированным кондиционированием таунхауса (в Аризоне), НИЧЕГО подобного я там не заметил, теплый/холодный воздух прибывает потихонечку, и он не обжигающе горячий как из фена и "ветра" я там не замечал из отверстий отопления. Единственно, когда в Аризоне оставил 18 градусов и уехал кататься на пару дней по соседним городам, то заходя из 40 градусной жары в +18 ощутил приличный дискомфорт и пришлось сразу ставить потеплее и валить в бассеин на пару часов и то пришлось потом ночь под одеялом спать.
Апартаменты все были не бренд-нью и им было 5-10 лет минимум каждому, ни в одном я не замечал того о чем говорят выше.
Единственно у меня каждую неделю убирались в аппартаментах, так что если пыль и грязь не разводить, то и не будет ничего вышесказанного.
Для уборки пыли планирую запускать роботов пылесосов :)

Отредактировано j8kin (2012-02-20 18:24:47)

0

8

GrafZ написал(а):

Хорошо бы в этой теме отписалось несколько уже жильцов, а не ждунов, если честно....

Я могу сказать, что  дышится в тауне намного лучше, чем в квартире в Долгопрудном, в которой мы жили до этого, если Вы переезжаете из Москвы, то существенно лучше.  :)
Что больше пыли не замечал, мне кажется, в квартире пыль накапливалась больше.

Хомякова написал(а):

- при использовании системы воздушного отопления воздух теплее, чем стены, человеку это некомфортно;

Не замечал.

Хомякова написал(а):

- от соприкосновения с раскаленным металлом в котле воздух насыщается продуктами горения пыли и становится вреден и вонюч;

Не замечал.

Хомякова написал(а):

- если встроить в систему увлажнитель, в трубах накапливается влага и начинают развиваться бактерии, приводящие к смертельным заболеваниям (про смертельные заболевания - я не вру, так и сказали);

Еще не ставил увлажнитель, но обязательно поставлю вместе с системой кондиционирования. :)

Хомякова написал(а):

- даже если не встраивать, в воздуховодах со временем накапливается пыль и мы ей дышим;

Не совсем понимаю как и где она будет там накапливаться, если в системе постоянно идет циркуляция воздуха. Фильтры чистить переодически надо и все.

Хомякова написал(а):

- по всему дому распространяются запахи и микробы, если человек болеет, его невозможно изолировать, и болеют все;

Не замечал. Ниразу никто не болел  тьфу... тьфу.... тьфу... :)

0

9

Вообще да, в тауне дышится несколько лучше чем в московской квартире. НО!!! Воздух настолько сухой,что  у нас у всех (детей и взрослых) началось раздражение на коже (лицо и внутренняя сторона рук и ног). Мне воздушное отопление категорически не  нравится.  По лету думаю уговорить мужа на батареи (благо, что мы полноценный и полнометражный ремонт еще не делали, а решили пожить с минимальным и понять, что нам вообще надо). Если у Вас батареи, то любые погрешности в уборке не критичны, а вот при воздушном отоплении вся пыль,которую пока или еще, или все еще не убрали начинает носиться в воздухе и Вы ей дышите.
Относительно болезней.  насколько я понимаю в доме есть комнаты из которых воздух не забирается в общую систему циркуляции.

0

10

Живем чуть больше года. Воздух очень сухой, но соседи, которые поставили центральный увлажнитель, не довольны им. Говорят, что увлажняет плохо, советуют ставить локальные. Мы еще не ставили, но делать что-то нужно обязательно.
Пыли в доме не больше, чем в городской квартире, но котлом, я думаю, она гоняется дополнительно туда-сюда. Конечно, гари и вони нет никакой. Насчет бактерий и микробов - наверное они есть, как в любой пыли. Сказать, что болеем чаще - не могу - как обычно. А проветривать можно всегда в любое время, открыв окно, хотя духоты обычно не отмечается. Спится в доме очень хорошо, гораздо лучше, чем в городской квартире.

0

11

Евгений написал(а):

Не совсем понимаю как и где она будет там накапливаться, если в системе постоянно идет циркуляция воздуха

вот и я думаю - что за бред, по идее, внутри этих труб должно быть чище, чем в комнатах )

Surekame написал(а):

Относительно болезней.  насколько я понимаю в доме есть комнаты из которых воздух не забирается в общую систему циркуляции.

да? а какие?

Татьяна3-4 написал(а):

Живем чуть больше года. Воздух очень сухой, но соседи, которые поставили центральный увлажнитель, не довольны им. Говорят, что увлажняет плохо, советуют ставить локальные. Мы еще не ставили, но делать что-то нужно обязательно.

у меня в квартире уже сейчас увлажнитель работает круглосуточно, иначе я вся чешусь и нос не дышит. Так что там увлажнитель делать будем по-любому, я настраивалась на центральный, но, если он не справляется, тогда поставим локальных везде. Спасибо за инфу.

0

12

А если поставить локальные увлажнители воздуха и очистители. Поможет? Пробовали?

0

13

"А если поставить локальные увлажнители воздуха и очистители. Поможет?

Почитайте тему "кондиционирование" в этом разделе, там есть информация про увлажнители и влажность в таунах.
Кроме этого, на сегодня нет приемлемого решения. У меня установлен увлажнитель в воздуховоде, его реально не хватает, на всех этажах ультразвуковые стоят - но это всегда неудобно. Нужен большой адиабатический увлажнитель, но вот как его подобрать и где купить - тут проблема.
На 22.02.2012 влажность в доме 39-40%, это необходимый минимум, пока держу, но как только мороз усиливается - падает до 30%. Летом легче, так как работает кондиционер.
Про пыль - после всех мероприятий по отделке, ее не более чем всегда. Это объективно, так как каждые 2-3 недели мою электронный фильтр, а он задерживает почти все, что проходит через воздуховоды. Ну и на мебели и горизонтальных плоскостях - не замечал скопления сильного. В воздуховодах она конечно присутствует, но накопления и прочее - пока не замечал.

0

14

Surekame написал(а):

Воздух настолько сухой,что  у нас у всех (детей и взрослых) началось раздражение на коже (лицо и внутренняя сторона рук и ног)

Выскажу предположение, что это ВОЗМОЖНО от качества воды, у моей жены подобное бывает, когда мы меняем дислокацию. Поэтому в отпуске жена пьет ТОЛЬКО бутилированную воду, чтобы не было таких проблем.
Попробуйте сменить воду которую вы пьете. Если из под крана поставьте фильтр, если из фильтра попробуйте бутилированную, если бутилированную попробуйте из под крана.

Surekame написал(а):

По лету думаю уговорить мужа на батареи (благо, что мы полноценный и полнометражный ремонт еще не делали, а решили пожить с минимальным и понять, что нам вообще надо)

Если проблема с влажностью, то батареями вы ее не решите ИМХО. Батареи имеют темпертуру теплоносителя 60 и выше градусов, т.е. вы опять будите сушить воздух.
Нужно низкотемпературный источник тепла, которым является теплый пол. Делать электрический не выгодно, а водяной - это большой гемор, т.к. стяжку по нашим перекрытиям делать нельзя, есть технологии теплого пола в сухой стяжке.
Причем при замене отопления прийдется разбирать все: стены, перекрытия и вести все заново, так же надо будет менять котел. Это может оказаться довольно дорогим удовольствием и в случае установки батарей не факт, что влажность повыситься.

У моего брата квартира в новостройке, он батареи через одну выключает зимой и все равно влажность минимальная.
Мне кажется это из-за того, что плотные стеклопакеты не дают приток воздуха с улицы.

Я бы на вашем месте подумал не о замене отопления, а об увлажнении:
1. Заменить стеклопакеты и поставить с зимним проветриванием. (доп затраты с неясными перспективами, знаю что такие пакеты есть, но сам не пользовался)
2. Поставить клапана на стены которые будут воздух с улицы пускать в дом (не эстетично смотрятся и дырки в фасаде)
3. Увлажнители
4. Комнатные растения, чем больше тем лучше
5. Чаще проветривайте (например, вы находитесь на 1 этаже откройте окна на мансарде холодный влажный воздух будет спускаться вниз)

Купите прибор по замеру влажности посмотри те что у вас сейчас, лучше всего замерьте еще там где  у вас таких проблем с кожей не было. Поймите какую влажность вы хотите получить.

0

15

j8kin написал(а):

Для уборки пыли планирую запускать роботов пылесосов :)

Тоже есть желание попробовать сей агрегат), пусть железяка вкалывает пока я на работе)))

0

16

http://uploads.ru/t/J/B/e/JBeUF.png

Вот так! И что бы это значило???

0

17

С 2005 живу с воздушным отоплением, о батареях не скучаю. И воздух, естественно, более свежий, поскольку присасывается системой с улицы и обновляется. Про фенол - страшная пугалка, достаточно посмотреть из чего и как строят - монолитное основание, сосновый каркас, минеральный утеплитель - там нет места фенолу.
Все виды отопления сушат воздух одинаково. Вспомним физику, школьный курс, холодный воздух может удерживать в себе меньше влаги, и когда он нагревается, независимо от способа нагрева, абсолютное количество воды в нем г/кубометр остается прежним, а относительная влажность падает, поскольку горячий воздух влаги способен удержать больше, а количество абсолютное осталось прежним. Отсюда мораль - только увлажнитель может исправить ситуацию.У меня стоит на каждом этаже "мойка воздуха", это комфортно субъективно, но гигрометра у меня нет, какая реально влажность не знаю.

0

18

Svet написал(а):

Вот так! И что бы это значило???

Даже не знаю, почему его удалили. Кто знает - где еще можно разместить видео, чтобы сюда ссылку выложить?

Отредактировано Хомякова (2012-02-21 11:20:30)

0

19

Хомякова написал(а):

Кто знает - где еще можно разместить видео

Тест двадцати двух интернет-сервисов для обмена файлами

0

20

j8kin написал(а):

Выскажу предположение, что это ВОЗМОЖНО от качества воды, у моей жены подобное бывает, когда мы меняем дислокацию. Поэтому в отпуске жена пьет ТОЛЬКО бутилированную воду, чтобы не было таких проблем.

На воду аллергии точно нет, так как после душа реально становится лучше (особенно ребенку). Воду пьем из кулера, правда иногда и из под крана чайничек могу налить :whistle:  8-)
Увлажнитель (локальные мойки: увлажнитель-воздухоочиститель-озонатор в одном лице) стоят в 3 комнатах, но влажность выше 30% не поднимается (ниже не показывает, так как показателей меньше 30% в этих агрегатах нет), ужасно раздражает,когда среди ночи заканчивается вода и начинается пеликанье + шумная работа.
Окна с зимним проветриванием (по идее внутри стоят какие-то клапаны.которые зимой пропускают в квартиру свежий воздух, я так поняла) у нас стояли в Москве, но толку от них я не увидела, стоят  только дороже.
Еще на знаю от сухости воздуха или еще от чего,но у нас диван в гостиной электризуется так.что когда моя полуторогодовалая дочка садится на него,через минуту она похожа на одуванчик.все волосы дыбом.
НО  :) в любом случае тут дышится и живется лучше чем в Москве  :cool:

Отредактировано Surekame (2012-02-21 14:01:42)

0

21

Surekame написал(а):

Окна с зимним проветриванием (по идее внутри стоят какие-то клапаны.которые зимой пропускают в квартиру свежий воздух, я так поняла) у нас стояли в Москве, но толку от них я не увидела, стоят  только дороже.

Тогда не знаю сменой отопления на батареи сильно не поможет увеличить влажность. Так что даже не знаю что посоветовать :(

0

22

Евгений написал(а):

GrafZ написал(а):
Хорошо бы в этой теме отписалось несколько уже жильцов, а не ждунов, если честно....
Я могу сказать, что  дышится в тауне намного лучше, чем в квартире в Долгопрудном, в которой мы жили до этого, если Вы переезжаете из Москвы, то существенно лучше.

полностью согласна ))

Татьяна3-4 написал(а):

Говорят, что увлажняет плохо, советуют ставить локальные

у нас тоже сухо, купили 3 локальных boneco и поставили на каждом этаже, за месяц честно говоря не скажу что  бы стало лучше, плюнули и поставили встроенный, тож самое, влажность больше 25 не поднимается...уж не знаю почему, в фирме которая ставили мужа уже по голосу узнают, он их замучал ,на след. неделе опять приедут будут смотреть а что же не так то (

Surekame написал(а):

,но у нас диван в гостиной электризуется так.что когда моя полуторогодовалая дочка садится на него,через минуту она похожа на одуванчик.все волосы дыбом.

и у нас тоже самое...дети такие после того как на диване потусуют

0

23

Согласно ГОСТу 30494-96
30% нормальная влажность ))))
А какие еще варианты центрального увлажнения воздуха кто знает?

0

24

Lenok78 написал(а):

плюнули и поставили встроенный, тож самое, влажность больше 25 не поднимается...уж не знаю почему, в фирме которая ставили мужа уже по голосу узнают, он их замучал ,на след. неделе опять приедут будут смотреть а что же не так то (

Lenok78, отпишитесь, пожалуйста, на форуме  о результатах, смогут они его все-таки настроить или нет. Очень уж интересно, т.к. тоже такой ставить хотел.

0

25

GrafZ написал(а):

Согласно ГОСТу 30494-96
30% нормальная влажность ))))

Есть интересная деталь, во всех договорах про мебель, лестницы, кухонные - при их покупке, как правило указывается, что влажность при эксплуатации должна быть от 40 до 60%, и никакие ГОСТы тут не работают...иначе потом претензии не принимаются.

Lenok78 написал(а):

поставили встроенный, тож самое, влажность больше 25 не поднимается...уж не знаю почему, в фирме которая ставили мужа уже по голосу узнают

Это фирма СТТС? Если да, то увлажнители они ставят маленькие по размеру, а надо в 3 раза больше. Ограничение есть только по размеру стенки воздуховода в котельной, так как только там можно поставить более-менее нормальный увлажнитель. Эта проблема и у меня присутствует, тоже им звоню, но решение пока не найдено.

0

26

Евгений
хорошо.

Андрей написал(а):

Это фирма СТТС

нет муж говорит "Климат фаворит" увлажнитель general что-ли

Андрей написал(а):

то увлажнители они ставят маленькие по размеру, а надо в 3 раза больше

нам последний раз как раз поменяли на большой который рассчитан от 300 метров.
говорят что надо включать на горячую....короче вот посмотрим чем закончится.

0

27

GrafZ написал(а):

Согласно ГОСТу 30494-96
30% нормальная влажность ))))

Если бы она хоть такой была. На деле воздух суше 30%.

0

28

Хомякова написал(а):

Думала услышать что-нибудь интересное о воздушном отоплении, услышала на свою голову.

Вот удалось все-таки посмотреть - лучше бы не смотрела.
Доля правды, конечно, в дядькином рассказе, все же есть (

Радует, что не все правда:
- он рассказывает про буржуйские домики. Их, может, и строят из дешевых проблемных материалов, выделяющих вредные в-ва. Здесь этого нет.

Сувлехим Такац написал(а):

Про фенол - страшная пугалка, достаточно посмотреть из чего и как строят - монолитное основание, сосновый каркас, минеральный утеплитель - там нет места фенолу.

В остальном позитива немного:

Surekame написал(а):

Воздух настолько сухой,что  у нас у всех (детей и взрослых) началось раздражение на коже

Татьяна3-4 написал(а):

Живем чуть больше года. Воздух очень сухой

Lenok78 написал(а):

у нас тоже сухо

Сувлехим Такац написал(а):

гигрометра у меня нет, какая реально влажность не знаю.

Surekame написал(а):

Если у Вас батареи, то любые погрешности в уборке не критичны, а вот при воздушном отоплении вся пыль,которую пока или еще, или все еще не убрали начинает носиться в воздухе и Вы ей дышите.

Все это не радует.  :'(

По поводу принудительного увлажнения:
В квартире ставили увлажнитель BONECO (влажность не измеряли, действовали по совету педиатра). Через некоторое время заметили, что начинаем кашлять после того, как включаем увлажнитель. Появляется заложенность в груди и появляется кашель (у всех). Промыли увлажнитель хорошенько - тоже самое. В общем, слили воду, просушили, убрали на полку и больше не доставали.

0

29

Svet написал(а):

Все это не радует.

Пока планирую чаще проветривать. Физика отопления, что у нас, что при батареях одинакова. Мое мненеи проблема в том, что стеклопакеты не подсасывают воздух снаружи :(
У меня в квартире было аналогично, ламинат рассыхался летом просто труба когда мы уезжали на 3 месяца на дачу и не делали влажную уборку через день. Зимой делали уборку через дени и все было ок.
ИМХО это проблемы всех домов, а не только наших.

0

30

Svet написал(а):

Все это не радует.

мне и в квартире сухо. Вплоть до того, что нос закладывает намертво и вся чешусь. Купила увлажнитель и почувствовала разницу. В доме обязательно будет увлажнение, это изначально было ясно.

j8kin написал(а):

ИМХО это проблемы всех домов, а не только наших.

Согласна.

0