Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Договор долевого участия

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Добрый день.

Собираюсь купить квартиру в Набережном.

Получил договор на подпись, но некоторые пункты договора выглядят, на мой взгляд, подозрительно. Обращаюсь к жителям, которые уже прошли этап строительства. Есть какие то пункты договора, которые вы бы сейчас, оглядываясь назад, хотели бы поменять еще до подписания и перечисления денег Актису? Или тот вариант договора, который предлагает Актис сейчас, составлен нормально? Может где то можно ознакомится с более совершенными, с точки зрения покупателя, вариантами договора?

0

2

А какие пункты собственно вызывают сомнения?
Мы до подписания показывали договор проверенному риэлтеру, он никаких подводных камней там не увидел, обычный типовой договор.
С другой стороны, в нашей любимой стране быть уверенным в чем-то на 100% нельзя)))))

0

3

договор стандартный, показывали риэлтору, еще пару людям связанным с недвижимостью..сказали нормальный - стандартный...

Отредактировано Анастасия (2012-02-25 22:02:41)

0

4

Ну я заметил что-то страннное в своей версии
Например в пункте 7
7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

есть очень странный подпункт, который даже не соблюдает общую нумерацию, и вообще в этой части договора нумерация сбивается так, как будто часть подпунктов вчерновую добавлена из другого договора - то есть 7.1 идет после 7.2.5 и он вот такой:

7.1  Дольщик вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора по собственной инициативе, с предоставлением Застройщику отступного в размере 25 (двадцати пяти) % от уплаченной по договору суммы, а также компенсации затрат Застройщика, связанных с изменениями проекта Квартиры, произведенными по желанию Дольщика.

Может у кого то есть проверенный у юриста довор без таких выкрутасов?

0

5

посмотрела договор...у нас такого пункта нет...

0

6

у нас смысл этого пункта такой, что если Дольщик захочет то расторгает и Застройщик должен вернуть ему деньги..это вкратце
Я так понмаю, они этот пункт с НГ обновили, так как строют, а покупатели могут отказаться в любой момент и они попадают на деньги...
Объект построен получается за свои и когда ты его продашь не понятно..
Хотя мы как раз такой отказной купили...Нам в этом плане повезло)) люди не справилисьс полной оплатой и перезаложились в другую очередь (со слов Актиса).
А если ты за отказ еще бабки должен платить - это и покупателей дисциплинирует и они себя хоть как-то подстраховывают..

0

7

У нас есть такой пункт, но нумерация не перепутана и пункт под № 7.3

Только что в нем странного?
Я понимаю так: Вы выбрали квартиру, заключили договор, начали выплаты, обсудили перепланировки (например, пожелали мансарду и комнату, вместо гаража, электрику передвинуть, еще что-нибудь). Квартира все это время была в статусе "продана" и началось строительство квартиры "под Вас" (с учетом высказанных пожеланий). Потом Вы приходите в Актис и говорите, что передумали, просите, соответственно, свою денежку обратно.
Что к этому моменту имеет Актис? Квартиру с комнатой (а следующий клиент пожелает гараж), с мансардой (а другой человек мансарду не пожелает). А Актису ее надо снова продавать...
Вам отдают Ваши кровные за вычетом 25% и вычетом затрат на перепланировки.

0

8

Svet написал(а):

У нас есть такой пункт, но нумерация не перепутана и пункт под № 7.3
            Только что в нем странного? Я понимаю так: Вы выбрали квартиру, заключили договор, начали выплаты, обсудили перепланировки (например, пожелали мансарду и комнату, вместо гаража, электрику передвинуть, еще что-нибудь). Квартира все это время была в статусе "продана" и началось строительство квартиры "под Вас" (с учетом высказанных пожеланий). Потом Вы приходите в Актис и говорите, что передумали, просите, соответственно, свою денежку обратно. Что к этому моменту имеет Актис? Квартиру с комнатой (а следующий клиент пожелает гараж), с мансардой (а другой человек мансарду не пожелает). А Актису ее надо снова продавать...Вам отдают Ваши кровные за вычетом 25% и вычетом затрат на перепланировки.

Я тоже считаю, что странного ничего нет.
И видимо опыт подсказал этот пункт внести...
Еще раз посмотрела: у нас такого пункта нет)))

Отредактировано Анастасия (2012-02-26 17:09:29)

0

9

Как юрист могу подтвердить то, что договор в плане правовой его грамотности да и просто грамотности в широком смысле, достаточно слаб (что был предварительный, что и сейчас наверняка). Виной тому, ИМХО, некомпетентность тов. Арефьева, который у них и директор по продажам, и юрист по-совместительству (без соответствующего образования). Вместе с тем как человек, имеющий опыт отношения с Актисом более 4 лет, скажу что эти ляпы не являются подводными минами для дольшиков, по крайне мере в плане задумки или намерения на это Актиса.

0

10

Возражу Сергею. Договор безусловно не вылизан и местами нетипичен, но с точки зрения правовой грамотности вполне приличен ... Понимая Сергея как юриста ( юротдел находится  непосредственно в зоне моей ответственности) в части слабости оформления договора по форме считаю , что непосредственно  по сути договор хорош и ,как раз по тому, что Арефьев не юрист , а директор по продажам...Именно с такими договорами , по своей практике, проблем в арбитраже не бывает. Поэтому если, что-то явно не устраивает, то лучше спорные моменты устранять до подписания договора.

0

11

михаилвл написал(а):

Именно с такими договорами , по своей практике, проблем в арбитраже не бывает. Поэтому если, что-то явно не устраивает, то лучше спорные моменты устранять до подписания договора.

По первому предложению - а зачем доводить до практики? Даже если все будет неправильно в данном договоре написано, суд установит факты и обстоятельства и применит закон, а не положения договора, если они противоречат закону. Только вот вопрос юридической грамотности со стороны Актиса таким образом не решится - надо хорошее юридическое сопровождение в данном случае.
По второму предложению - Вы сами пробовали вносить какие-либо изменения в договор с Актисом до подписания? Что-то ранее я таких примеров не встречал, кроме как допсоглашений на предмет мансарды, перепланировки и т.п. Поэтому в данном случае Актис себя конечно защищает (в случае расторжения договора при уже проведенных перепланировках в части затрат). А вот условия ответственности за увеличение сроков передачи в собственность или подобное - таких примеров не читал.

0

12

михаилвл написал(а):

в части слабости оформления договора по форме считаю , что непосредственно  по сути договор хорош и ,как раз по тому, что Арефьев не юрист , а директор по продажам..

Мысль сама по себе противоречива, т.к. слабость формы ВСЕГДА порождает слабость содержания. Кстати как о продажнике у меня сложилось о нем также невысокое мнение. Почти все, с кем я имел честь обсуждать оценочно формат общения с Актисом, согласились что у него высокий настрой на конфронтацию по непринципиальным моментам. В отличие, кстати, от Коптякова.

0

13

Если коньяк ХО перелить в пластиковую бутылку , то безусловно тяжело судить , что это ХО , а не бренди из ... Однако , если судить надо - то надо и пробовать ( арбитражные суды в отличие от судов общей юрисдикции пробуют) и тогда все зависит от знаний и честности (безусловно если не пробовал , то и спора нет)...
А касаемо Арефьева , то у  меня был ряд проблем (принципиальных!!!)исходя из данного договора , и я их решил к обоюдному удовлетворению с Арефьевым...не меняя договор...
Возможно Сергей вы просто менее "знакомы" с Арефьевым и Актисом и поэтому исходите в своих оценках из формы (и договоров) , я же исходил и исхожу( и на своей работе) из более широкой оценки контрагента ( а не только договоров которые он заключает)...Надеюсь к зиме перееду в поселок и с удовольствием подискутируем на юр. и прочие темы
P.S.Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)

0

14

михаилвл с Арефьевым знаком по двм процессам - заключение договора и регистрация права собственности. Этой широты общения хватило, чтобы выставить ему оценку. У меня вопросов с изменением договора также не возникло, если не считать необходимость почему-то объяснять очевидные вещи человеку, который должен о них знать по роду своей профессиональной деятельности.

0

15

михаилвл написал(а):

Если коньяк ХО перелить в пластиковую бутылку , то безусловно тяжело судить , что это ХО , а не бренди из ...

Судя по данной фразе и дальнейшему рассуждению о качестве юридической и должностной работы Арефьева - Вы сами являетесь околоюристом, и то что в Вашей "зоне ответственности" находится юротдел - не говорит о том, что Вам удается самому хорошо разбираться в юриспруденции.
Есть золотое (именно юридическое) правило: "Ты мне веришь? Да. Я тебе верю? Да. Тогда давай это запишем на бумаге!". А объяснять устно одно (это любит как раз Арефьев), а писать в тексте договора иное - как раз и есть отсутствие правовой грамотности по должности.
Кстати, в случае с регистрацией прав собственности в моем случае (договор заключался от имени ИП) тов. Арефьев пытался мне "втереть", что никакой разницы между ИП и физлицом в данном случае нет, в смысле субъектного состава. Этот перл меня абсолютно убедил в том, что Актису нужен грамотный и спокойный (в отличии от импульсивного продавца квартир) юрист.

0

16

А я это и не скрываю (околоюрист)... Просто в отличие от юристов я владею бухучетом, экономикой , НК ....и просто логикой ( первое образование МФТИ ФРТК) .... И отчасти  поэтому юристы нашей организации выигрывают  суды, которые в чистом виде ( исходя скажем так из договорных отношений записанных на бумагу) выиграть нельзя... Я считаю , что "оклоюридическое образование" просто необходимо для любого руководителя ,  а " чистые " юристы менее ценны чем " грязные" ... Есть в штатах такое понятие ( не помни как звучит на английском) , а по сути это досудебный юрист  - зарплата и ценность данных юристов приблизительно в два раза выше, чем обычного...
   Это не сколько не умаляет моего глубочайшего уважения к юристам за плечами которых МГУ и еще ряд вузов и богатая практика. Просто огромнейшая масса юристов ( вполне грамотных и не вполне) буквально ставится в тупик ,когда какие то вопросы (смежные и близкие) выходят за рамки правого поля ( в понимание юристов). В моем понимание ( и поверьте это практика) правовое поле у нас всегда минное. И поэтому юристы являются приложением ( ничего личного) к "продавцу квартир" , а не обратное...

P.S. По поводу ИП и физлица, скорее всего вы просто друг друга не поняли...а в смысле объекта  то и другое человек...

0

17

михаилвл написал(а):

А я это и не скрываю (околоюрист).

Все понятно. Было скучно на работе, все в "поле" и Вы решили немного себя попиарить. Этт нормально.

михаилвл написал(а):

По поводу ИП и физлица, скорее всего вы просто друг друга не поняли...а в смысле объекта  то и другое человек...

Тут и Вы и Арефьев до сих пор не разбираетесь в том, что знать надо. То что "в смысле объекта" - понятие разговорное и не юридическое. Речь шла - "в смысле субъекта", т.е. в смысле и контексте договора купли-продажи недвижимости. А объектом, в данном случае и "смысле" - является предмет договора, то бишь недвижимость.

И Михаил, предлагаю оставить трудную для Вас тему тонкостей юридических, лучше давайте...о треугольниках Лобачевского об искривлении пространства (в МФТИ такое любили) или еще о коньяке-виски, это будет по-сильнее "Фауста" Гёте.

Кстати, досудебные юристы - это медиаторы (переговорщики). Но, чтобы им стать, юриспруденцию знать надо очень...или денег иметь очень, т.к. там действуют правила депозитов, залогов, гарантий и обеспечения данных обязательств, между спорящими сторонами, без привлечения суда. Это и обеспечивает медиатор, читай гарант сделки или некий "судья", избранный обеими сторонами спорящими, как истина в последней инстанции.

0

18

Как раз я в поле ...поле у нас в кабинете...в судах разминка...
Юмор Андрей вы не любите ( объект- философское понятие в первую очередь)...( причем тут недвижимость если это подколка)
ну с точки зрения пиара мне до вас далеко...
по прошлому мне больше нравится критерий Сильвестра...( анекдот известен не только в технических кругах)...
и огромный респект, что напомнили мне про медиаторов (теперь вспомнил каким словом меня обижали - накажем)
занимаюсь чаще всего этим - правда без  дипозитов и залогов...
А на Арефьева вы зря наезжаете...злые вы...
Тему оставляю...НО ДОГОВОР ХОРОШИЙ И АКТИС ТО ЖЕ

0

19

михаилвл написал(а):

А на Арефьева вы зря наезжаете...злые вы...

Михаил! Не расстраивайтесь, главное - чтобы Вы получили своё - таунхаус в собственность.
А вот когда получите, начнете ремонт, поймете, что не всё то"золото", что написано в договоре Арефьевым.

Кстати, Актис вовремя НИКОГДА ничего не сдавал. Вы намерены требовать в будущем сатисфакции за нарушение сроков передачи в собственность?

0

20

михаилвл написал(а):

А на Арефьева вы зря наезжаете...злые вы...
Тему оставляю...НО ДОГОВОР ХОРОШИЙ И АКТИС ТО ЖЕ

Я лично не наезжаю, все это судачество просто... да и с такими людьми лучше без наездов, а то они сразу обижаются как малые дети))))
Да Бог с ним.

Михаил, заедете в поселок, "помедиатируем")) Удачи! Актис - лучший, а как же (нам же с ним жить)!

0

21

Sergey написал(а):

сразу обижаются как малые дети))))

Себя почитайте, батенька!
И Михаила сразу "промидиатируйте", иначе как в песне: "...Уйдёт вдова Анасиса - Жаклин! Я буду мил и смел с миллиордершами, лишь дайте только волю - мужуки!".

0

22

похоже весна пришла.. оно всплыло и обострилось)))

0

23

Не кручинься сильно, соседушко! Позовешь на помощь кого-нибудь (как всегда) - и справишься с обострением!

0

24

Картина Репина "не ждали" )))

Соблюдать нейтралитет - лучшее что ты мог делать, Андре. Но чего-то тебе неймется... про Арефьева написано насчет обиды странно, что ты нашел повод обидеться сам. Но это уже анекдот.

0

25

..ну а вообще - пиши свой последний (или пред.._) в данной теме памфлет... я эту тему для себя закрыл, у тебя не только с юмором плохо

0

26

Мда, Серожа. Слабеешь что-то в аргументации и прочтении обычного текста.
И главное симптомы нехорошие - повторяешься, каждый раз поторяешься.
Ну черкни пару строк чего-нибудь интересного, не мутно-непонятного, а такого, чтобы прочесть - и сразу стало легко и весело всем!
Нас ведь не только мы читаем, тут народ уже за попкорном наверное смотался, раз такая "новая пьянка" начинается.
И заметь, тебя я первый не трогал (за живое).

О, родился тост: "Никто никого не хотел...!"

0

27

Даа... Ох и страшные эти люди - юристы... :)  На пустом месте такую бурю устроили :)  :flag:

0

28

А где тут юристы? Тут просто парни друг другу советы рекомендуют и умничают.... :jumping:
Чисто как джентельмены.
Ну и читателям, чтобы не скучать, а то чего-то замерло всё на форуме в последнее время.
Глядишь и начнется активность рабочая, положительно-результативная.... :writing:

0

29

"Ну вы, блин, даете!" (с) )))))))

ЗЫ. Арефьеву икается наверное...)))

0

30

Андрей написал(а):

Кстати, Актис вовремя НИКОГДА ничего не сдавал.

А кто сдавал? У меня есть 2 примера личных, я покупал квартиры, в одном случае ключи дали на полгода раньше, а собственность только через 2 года после получения ключей, во втором случае ключи дали с опозданием на полгода, собственности пока нет, прошло уже 2 года, обещают этим летом.
МЕНЯ лично устроит если АКТИС даст ключи, как написано в договоре 1 квартал 2013 года, но если он выдаст раньше (4 квартал 2012), я буду везде трубить, какой АКТИС замечательный, а все остальные плохиши. Опять же я отдаю отчет, что Собственность это собственность, но на данном этапе МНЕ важнее не собственность, а ключи и возможность сделать ремонт и жить, а собственность я готов подождать.

0