Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про площадь!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Сегодня сосед задал вопрос, о котором собственно мы не задумывались.
У нас в договоре прописана площадь 150 кв (разговор про малый таун) и типа после БТИ в договоре площадь будет изменена на фактическую и пересчитана сумма оплаты.
Интернет сообщил мне, что площадь мансарды считается с коэффициентом 0,7.
Соответственно наша кварплата, которая зависит от площади, должна считаться из других кв.метров.

Кто уже получил собственность и т.п. как у вас посчитана площадь и из каких кв.метров расчитывается кварплата?

Взято из СНиП сп.54.13330.2011( от мая 2011 г):

" В.2 Правила, необходимые для потребительской характеристики жилого здания: площадь квартир, общая площадь квартир*
_______________
     * Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, по завершению строительства уточняются по правилам, установленным в "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденной Приказом N 37 от 04.08.98 Минземстроя России.
          В.2.1 Площадь квартир определяют как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров).
     Площадь, занимаемая печью и (или) камином, которые входят в отопительную систему здания (а не являются декоративными), в площадь помещений квартиры не включается.
     Площадь под маршем внутриквартирной лестницы на участке с высотой от пола до низа выступающих конструкций лестницы 1,6 м и менее не включается в площадь помещения, в котором размещена лестница.
     При определении площади комнат или помещений, расположенных в мансардном этаже, рекомендуется применять понижающий коэффициент 0,7 для площади частей помещения с высотой потолка от 1,6 м - при углах наклона потолка до 45°, а для площади частей помещения с высотой потолка от 1,9 м - от 45° и более. Площади частей помещения с высотой менее 1,6 м и 1,9 м при соответствующих углах наклона потолка не учитываются. Высота помещения менее 2,5 м допускается не более чем на 50% площади этого помещения.
        В.2.2 Общая площадь квартиры - сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации."

0

2

Анастасия написал(а):

Кто уже получил собственность и т.п. как у вас посчитана площадь и из каких кв.метров расчитывается кварплата?

не знаю как рассчитавали ,но в техпаспорте на таун из бти площадь 153 квадрата ,и в платежке тоже 153, на них и рассчитывается.

0

3

ну это понятно, что написали, то и платим...а кто-нить проверял?? перемерял?

Отредактировано Анастасия (2012-09-08 18:54:45)

0

4

Анастасия написал(а):

.а кто-нить проверял?? перемерял?

неа....даже и не знала про эти нормы, потому и не думали даже проверять.

0

5

вот я тоже.....

0

6

snowflake написал(а):

Наверное, автору топика больше заняться нечем
Переплачивает, наверное, 3 рубля 18 копеек.
А это в год: 38 рублей 16 копеек
А за 10 лет переплата составит: 381 рубль 60 копеек
Это немыслимо

Вам наверное, тоже заняться нечем, раз Вы пишите подобные сообщения  :D  Даже подсчет провели.
Мне информация от Анастасии была оч. интересна.

0

7

snowflake, покорректнее в общении, будьте любезны.
Есть много способов убедить или опровергнуть. Фото и прочие ассоциации - возможны тогда, когда других аргументов нет.
Тем более, расчеты Ваши про "три рубля" ошибочны, так как каждый метр - это уже в пятьраз больше, платим 15 с лишним.
Вопрос поднят интересный, правомерность его реализации надо анализировать.

0

8

snowflake, не думала, что мой вопрос вызовет такие реакции, к сожалению...

ну да ладно, это дело каждого))

в принципе,наверно по факту метров 4-5 будет неправильно посчитанных...и это в году рублей 500-600 переплаты, по тарифам которые сейчас существуют...
видимо на самом деле не актуально)))

из  снипа я так понимаю еще не считаются лестницы и вроде как отопительная система...итого наверно больше чем метров 5, а может так и набежит под штуку...

Отредактировано Анастасия (2012-09-09 15:43:20)

0

9

Анастасия написал(а):

из  снипа я так понимаю еще не считаются лестницы и вроде как отопительная система...итого наверно больше чем метров 5, а может так и набежит под штуку...

Да это гораздо интереснее лестниц у нас много и они занимают площади :).
Система отопления правда один котел и пятно его не большое, насчет бойлера горячей воды нет разъяснений.

Анастасия написал(а):

а может так и набежит под штуку...

Если штуку в год, то в общем не так много.

Другое дело, что по хорошему надо бы поменять расчеты БТИ от которых рассчитывается налог на недвижимость и если сейчас он не большой, то в будущем это существенно может сократить затраты.

Отредактировано j8kin (2012-09-09 16:39:55)

0

10

Даже если предположить, что мы переплачиваем за 10 метров, в месяц это 150 рублей (2 пачки сигарет), в год - 1800 рублей. Сколько нервов и времени вы потратите на внесение изменений в документацию БТИ??? Во сколько вы их оцените? Я свои однозначно дороже. И не забывайте, что кроме минусов, есть и плюсы, например при продаже в сможете заявлять 150 метров, а не 140.

Отредактировано Loki (2012-09-09 18:24:51)

0

11

если оценивать вопросы оплаты коммуналки то да, я согласна, эти затраты несопоставимы с потраченными нервами на изменение этих метров.

Если про продажу, то в нашем случае лучше, а если налог будет считаться допустим до 150 одна сумма, а после 150 дороже намного, то другая сторона...и 2-5 метров могут сыграть плохую шутку.

Дабы удалить лишние высказывания в мой адрес и чтобы люди не считали скупердяйкой, поясняю повтороно, мне данный вопрос задал сосед и я лично об этом даже не задумывалась, поэтому и поинтересовалась тут.

И меня больше интресовало на сколько изменилась площадь после проверки БТИ?? может только я не ясно выразила свой вопрос... На самом деле я не исключаю вариант, что все это учтено и площадь в наших договорах уже с учетом всех коэф-ов.

0

12

Анастасия написал(а):

Если про продажу, то в нашем случае лучше, а если налог будет считаться допустим до 150 одна сумма, а после 150 дороже намного, то другая сторона...и 2-5 метров могут сыграть плохую шутку.

Один из законопроектов считать, что социальная норма 20 м2 общей площади на человека, все что выше облагать налогом и тут 10 м2 может вылиться уже в хорошую сумму.

Кстати интересный вопрос с гаражом, он ведь не отапливаемый как балкон и лоджия, которые в БТИ не считают.
Вот тут уже и 20 м2 может вылезти.
У меня правда гаража нет :(

0

13

j8kin написал(а):

Кстати интересный вопрос с гаражом, он ведь не отапливаемый как балкон и лоджия, которые в БТИ не считают.
Вот тут уже и 20 м2 может вылезти.

...всё по 15 руб за метр в месяц, 3600 руб в год...
С трёхсот квартир - подарок УК сотавит примерно 1 млн. руб. в год, дальше больше... и по охране (КПП) подарок  пока около трёх млн в год...

0

14

Анастасия написал(а):

Площадь под маршем внутриквартирной лестницы на участке с высотой от пола до низа выступающих конструкций лестницы 1,6 м и менее не включается в площадь помещения, в котором размещена лестница.

Ездил, мерял 1 этаж (кухня гостинная) в малом тауне, по размерам получается площадь 42 м2 с лестницой, а в плане, который давал Актис при подписании договора 38 м2, похоже, что лестницы все-таки они не считают и в итоговой площади квартиры не участвуют.

0

15

j8kin
я не исключаю вариант, что все это учтено и площадь в наших договорах уже с учетом всех коэф-ов и правил.
просто думала, может кто заморачивался и пересчитывал..
жалко у меня лазерной рулетки нет, так бы ради интереса замерила))))

Отредактировано Анастасия (2012-09-15 21:13:47)

0

16

Довольно интересная ситуация возникает вокруг этой темы, т.к. сначала мы заплатили за площадь с ошибкой в среднем на несколько квадратных метров, а потом еще будем платить УК за те метры, которые не приобретали. Соответственно надо спрашивать юристов в этом деле. Ошибка в один м кв. стоит довольно дорого, а платим за нее мы...

0

17

Интересно, решился как то вопрос?

0