Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дизайн и дизайнеры

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Sergey написал(а):

Ребят, если кому интересно, могу поделиться своим проектом (рабочим и дизайн), который нам делал дизайнер по заказу. Многое по факту воплощено по-другому, но концепция всех помещений сохранилась. Рабочий проект поделен на разделы: электрика, полы, потолки, стены, двери и пр. Очень помогло при отделке.

Всем привет! Сергей, а если не секрет, сколько фирма запросила денег за этот дизайн проект. И телефончик остался?
И еще спрошу  -  Люди добрые может у кого такой же дизайн проект под большой таун есть, очень  охота посмотреть, впереди ждет ремонт боль шого тауна, не хочу "наступать на грабли" ;-)

Отредактировано Galiley (2012-11-15 15:26:38)

0

2

snowflake написал(а):

Но мое мнение: дизайнер в проекте вашего дома воплощает свои задумки за ваши деньги.Проблема русских дизайнеров (и модельеров в т.ч.) - отсутствие своих идей. Они просто переделывают иностранные решения "под себя", что выходит достаточно скучно и аляповато. Это подтверждают иностранные журналы и книги по дизайну.

Этт Вы зря, любезный.
Смотря какой заказчик, если нет своих идей - дизайнер конечно предложит свои.
Мы с дизайнером сотрудничали очень плотно, он почти 4 месяца воплощал мои идеи на бумаге-разрезах-расчетах. Хотя человеческие качества у него были не на высоком уровне, необязательный товарищ во временных рамках исполнения обязательств. На сегодня основные решения воплощены в жисть.
Так что, у каждого по разному.
Граждане! Не смущайтесь, ищите - и обрящите своего дизайнера, главное - это быть реалистом, а не жить "книжными" фантазиями средневековых замков Франции или хай-тековскими супер идеями Карбюзье. Если бюджет ремонта укладывается в диапазон от 1,5 до 3 млн.руб., дизайн-проект от квалифицированного специалиста всегда поможет более реалистично подойти в воплощению своих суперидей.

0

3

snowflake написал(а):

Что бы увидеть как будет выглядеть ваша комната?

Не только это. Еще все коммуникации в разрезе, привязка по размерам. Несколько вариантов визуализации. Это была работа дизайнера-архитектора. Свой пример я привел для того, чтобы сказать, что даже при таком "необязательном" дизайнере, результаты есть более правильные, нежели самому проводить все расчеты. Это надо становиться самому дизайнером. А для этого время потребуется не 4 месяца.

snowflake написал(а):

в современных иностранных книгах по европейским интерьерам, куда больше полезных решений

Судя по нажиму на современные и иностранные - все дизайнеры российские - такие невежды. Они также смотрят иностранные книги, европейские интерьеры. Только это их основное занятие, а у меня или у Вас, оно окажется факультативным - соответственно, не полным по объему и качеству.

snowflake написал(а):

Еще раз - у всех свой подход.

Тут даже и спорить не надо! Именно так. Еще маленький штришок добалю - И КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ, если не хочешь стать "хирургом-геникологом-стоматологом" в одном флаконе. 3 в 1 или 5 в 10 - результат как правило, оказывается всегда плачевный. Надо разрываться между красивыми и умными, как та обезьяна в анекдоте.

0

4

Galiley написал(а):

Всем привет! Сергей, а если не секрет, сколько фирма запросила денег за этот дизайн проект. И телефончик остался?

С фирмой не связывался, была частная договоренность с одним сотрудником по знакомству через жен. Цена за дизайн- и рабочий проект около 120 тыс. С его слов фирма за то же самое взяла бы около 350, чему верю.

Первоначально концептуально рассказали ему, что хотим по дизайну и функционалу помещений, далее получили первые визуализации, на основании которых сразу поняли, что надо поменять и дорабатывать (т.е. уже гораздо конкретней поняли чего хотим). 2-3 варианта дизайна в зависимости от удачности/неудачности изначальных попыток получили. Рабочий проект несказанно помог в общении с ремонтниками, фактически он был руководством пользователя для них, меня вопросами терзали совсем немного.

+1

5

.

Отредактировано Svet (2013-02-16 03:48:25)

0

6

Svet написал(а):

С Вашим результатом ознакомилась в объявлении о продаже Вашего расхваленного тауна и "супер хайтечного дизайна".
Не надо себе слишком льстить! С работой профессионалов в сфере дизайна даже сравнивать не стоит.

да ладно вполне отличный хайтек, в моем вкусе, вот что любят лепить любители классики - это да. На КО действительно не стоит равняться, там бывает и хорошее и плохое. Так что не стоит в одну кучу все сваливать, я за дизайнеров при наличии денег, но если есть вкус, то почему бы и нет. Я лично за минимализм :)

0

7

snowflake написал(а):

Еще раз - у всех свой подход. И если можешь делать сам -  делай сам. И это совершенно не значит, что вы сделаете не правильно. А в книгах, любезный Андрей, в современных иностранных книгах по европейским интерьерам, куда больше полезных решений, чем у необязательного 4х месячного платного русского дизайнера.

Да, можно и зубы себе полечить и апендикс вырезать...журнал посмотрел и все, готовый профи..С балетом сложнее.

0

8

snowflake, а вы дизайн-проект или наброски, схемы делали перед ремонтом ?
неважно, сами или дизайнер\друг\жена.
делали ? любые какие-нибудь были ли сделаны наброски, чертежи, до ремонта,  следуя которым уже на этапе ремонта, если не в деталях, то хотя бы в генеральных линиях велись работы?

Отредактировано sas2k (2012-11-15 22:19:06)

0

9

Понимаю обе стороны. Я себе сам делал ремонт без дизайнов, результатами доволен, все гости также очень хвалили, сейчас потенциальные покупатели, которым продаю эту квартиру, в один голос говорят, что ремонт очень хорош, хотя им это не особо выгодно. Поэтому я и другу советовал делать самому, приводя свой пример. Это тот момент, в котором я понимаю сноуфлейка, сам был в его шкуре
НО! Сколько сил и времени я на это угрохал, выбирая плитку или обои, рассчитывая, где именно какие розетки, на какой высоте, сколько отступить от угла и т.д. И это только по двухкомнатной.
И потом я приехал в гости к тому другу, который меня все же не послушал, и делал все по проекту. Несмотря на мой хороший ремонт, все-таки у него - немного другой уровень. Все равно, при всех стараниях, у меня самодеятельность, а там профессионализм.
Так что дизайн - это круто. Хотя я и не уверен пока на 100 процентов, что буду заказывать))

0

10

Courage написал(а):

Несмотря на мой хороший ремонт, все-таки у него - немного другой уровень. Все равно, при всех стараниях, у меня самодеятельность, а там профессионализм.
Так что дизайн - это круто.

"Золотые слова, Юрий Венедиктович (с)".

j8kin написал(а):

да ладно вполне отличный хайтек

В каком месте хайтек?

Отредактировано Svet (2012-11-16 16:37:22)

0

11

Мне посчастливилось побывать у Snowflake  дома, а не оценивать ремонт по картинкам. Ребята молодцы, все сделали в соответствии со своими задумками и желаниями. Конечно, это никакой не хайтек. Все выдержано в едином скандинавском стиле. Думаю, это тот самый случай, когда у людей развито чувство вкуса и не требуется работа дизайнера. В нашем случае, решили взять дизайнера, потому как на данном этапе нет четкого понимания и нужно, чтобы кто-то направил и по цветам и по стилю.

0

12

Присоединяюсь к Лене. Все сильно зависит от чувства вкуса, от совпадений вкусов внутри семьи (знаю случаи, когда дизайнера нанимают просто, чтобы не разругаться по цвету дивана), от стиля и, главное, от желания.
Я была у snowflake дома, интерьер - отличный! именно в своей простоте (дизайнеры часто любят добавить разного, что иногда не нужно).
Себе дизайн буду делать (уже сделала) сама, включая розетки и раскладку плитки. Просто четко понимаю, чего хочу, и интересно сделать самой. С дизайнером связываться не хочу, хотя есть очень выгодное предложение.
По итогам ремонта пойму, права я или нет.

Отредактировано Хомякова (2012-11-16 10:30:34)

0

13

Присоединяюсь к последним двум ораторам, хотя у snowflake в доме не была.

Ремонт, обстановку планировали сами. Что-то менялось на стадии ремонта.
Видимо у нас с мужем вкусы похожи и не было тем для ругани. Правда я изначально в 3D и в Visio на компе рисовала планы, схемы, картинки и потом обсуждали)
Посмотрев картинки ремонта snowflake скажу честно - многое (практически все) мне понравилось, у нас примерно дом в таком же стиле сделан (из того, что уже сделано)...Даже некоторые детали интерьера совпадают)))

Мое мнение такое:
если вы хотите построить дом с элементами старины, кучей мелких деталей и у вас нет четкого представления, чего вы хотите, то конечно без Дизайнера не обойтись.
ну а если вы представляете как должен выглядеть ваш дом, и если придерживаетесь "минимализма" то можно обойтись своими силами.
Нам было просто интересно с нуля свой дом обустроить под себя, воплотить задумки, которые в квартире были не уместны или в силу каких либо обстоятельств невозможны.

Как то так)

0

14

Вот это другое дело!
Наконец-то, каждый высказал свое мнение корректно, без нажимов и безапелляционных аргументов.
Всем благодарность за это!.... :cool:

0

15

Буря в стакане воды! По моему вопрос брать дизайнера или нет - вопрос не жаркой дискуссии, а вопрос финансов. Они должны быть не последними в ваших затратах.

Есть желание побыть дизайнером самому - отдельная история, но надо быть готовым потратить кучу времени на изучение темы, в которой ты не являешься профессионалом и быть готовым допустить т.н. "невынужденные" ошибки.

З.Ы. На мой взгляд Леруа - едва ли не самое плохое место для покупки плитки и пола

0

16

.

Отредактировано Svet (2013-02-16 03:50:14)

0

17

.

Отредактировано Svet (2013-02-16 03:51:14)

0

18

Может хватит уже лезть в частную жизнь друг друга и выискивать соринки в соседских глазах?

На мой взгляд.
1. Школа дизайна в России пока еще очень слаба, потому и активно использует иностранные идеи. Это нормально на этом этапе.
2. Хорошие дизайнеры в России есть. Я видел. Некоторые работают на европейцев и имеют много собственных хороших идей.
3. Собственный вкус у большинства населения в России развит пока не очень хорошо. Школа ремонта на ТНТ это ярко показывает. Его можно развить, если есть желание или возможность, но как в любом деле требуется время и старание.
4. Дизайн есть искусство сочетать функциональность, правильную конструкцию с эстетикой. С первым у нас совсем слабо, а это зачастую идет от заказчика в большей степени, чем эстетика.
5. В силу пустоты рынка и особенностей Российской экономической системы (не буду здесь об этом) стоимость дизайнерских услуг сильно переоценена.
Так что для правильного сложного проекта надо иметь и свой вкус и дизайнера и понятие о требуемой функциональности помещения.
Для проекта без особых требований и при наличии денег можно просто взять дизайнера и не париться.
Но в любом случае, какими-то понятиями по дизайну надо бы обладать и это предполагает понимание того как будет использоваться таун, исходя из этого где что должно стоять, какие требования к оборудованию (те самые розетки за телевизором) и т.п.

Отредактировано Dancefil (2012-11-16 13:34:36)

+2

19

Отсутствие "дизайна" это и есть дизайн.

0

20

Dancefil написал(а):

Может хватит уже лезть в частную жизнь друг друга и выискивать соринки в соседских глазах?

:cool:

0

21

Зачастую у нас нет четкого понимания о том, что же такое дизайн.

Dancefil написал(а):

Дизайн есть искусство сочетать функциональность, правильную конструкцию с эстетикой. С первым у нас совсем слабо, а это зачастую идет от заказчика в большей степени, чем эстетика.

Dancefil, огромное спасибо, что объяснили. Правда. Здорово, на самом деле, что Вы встречали хороших дизайнеров в России. Я работаю с ними - это талантливейшие, высокообразованные и просто замечательные люди в большинстве своем.

Отредактировано Svet (2013-03-02 03:24:15)

+1

22

Svet написал(а):

у меня совсем другие критерии оценки, поскольку работаю с интерьерами (и, естественно, бываю на объектах), где одни столярные изделия (которые изготавливаются исключительно под заказ) зачастую превышают стоимость таунхауса в набережном. Метражи этих объектов, как правило, начинаются от 250 м (аппартаменты) и от 400 (частные дома). В данное время работы ведутся в Москва-Сити и в "Пестово".
Я объясню свою резкость: всегда возмущает самонадеянность. Мы получили массу непрофессиональных дизайнеров, поскольку сделав 3 ремонта самостоятельно, люди начинают считать себя сведующими не в своем деле.
К счастью или к сожалению, в работе дизайнера одним чувством вкуса ну никак не обойтись.
Как можно рассуждать о нужности или не нужности дизайнера, если даже нет понимания о том зачем нужны разрезы и расчеты, и, если о работе дизайнера имеешь представление только по программам на тв. На мой взгляд - это есть настоящее невежество.

Svet ,почти согласна, но..не забывайте что наш поселок это не Москва-Сити. Не разумно вкладывать большое количество денег, это не та недвижимость. Поэтому люди сами себе дизайнеры. Такова данность. По своему опыту (15 лет проектирую, извините, два высших художественных имею, обьекты Золотые ключи-1,2 Шуваловский , международный центр Росинка) могу сказать что сталкиваюсь с разными заказчиками и "богатыми" и не очень, и почти все считают ( за редким исключением), что разбираются  в дизайне и в искусстве..Очень радуюсь, когда это так и есть  и работаю с большим удовольствием , а не псхотерапевтом на пол-ставки..Не огорчайтесь, Svet , многие люди по поводу интерьеров вообще не заморачиваются, и я им немножечко завидую...

+1

23

Svet и sokol

  :D  :tomato:

Отредактировано СЕРГУНЯ (2012-11-19 10:26:34)

0

24

В данной теме предлагаю обсуждать любые вопросы, предложения и мнения, максимально корректно и по существу.

0

25

snowflake написал(а):

Все мы, купившие тайны в Набережном

Могу продать недорого еще парочку, пока в широкой продаже не представлены... :yep:

0

26

Вот яркий пример дизайна ради дизайна:
http://interiors-ru.livejournal.com/829863.html

0

27

:D

Как пример дизайна ради дизайна можно ознакомится с отелем PUERTO AMERICA (Испания, Мадрид).

http://s3.uploads.ru/t/FhtLj.jpg
http://s3.uploads.ru/t/lcAje.jpg

http://www.archi.ru/foreign/guide/objec … tml?oid=14

Отредактировано Svet (2012-11-19 21:58:44)

0

28

В отеле 360 номеров. Для оформления его интерьеров были приглашены, в общей сложности, 23 архитектора и дизайнера. Каждый из соавторов получил в свое распоряжение этаж нового здания или одно из общественных пространств - бар, вестибюль и т. д.
Каждый из этажей оформлен совершенно по-разному. Есть из чего выбрать ;)
http://s3.uploads.ru/t/IcMH5.jpg

Отредактировано Svet (2012-11-19 23:07:48)

0

29

свет как в больнице на операционном столе, для спальни нужен более приглушенный свет

0

30

Артем, согласна, конечно (немного мед. учреждение напоминает - все белое, чтобы не раздражало ранимую душевную организацию))).
Но это же дизайн ради дизайна.
Этот отель, своего рода дизайнерская инсталляция (форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных элементов и являющую собой художественное целое).

Отредактировано Svet (2012-11-20 12:01:40)

0