Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Центральный увлажнитель

Сообщений 151 страница 180 из 476

151

andy123
Инструкция хорошая, нарисовано теоретически все логично.
Ко мне приходили соседи, у которых именно так установлен увлажнитель.
Они жаловались, что влажность у них не поднимается выше 30%, если мне не изменяет память.
Мы тоже с ними много обсуждали, почему так и так получается.
В итоге сосед согласился с данной схемой установки, с учетом своего умозаключения, а он, мне показалось, очень хорошо подготовлен как инженер +   специфика процесса продувания им объяснялась отлично.
Но в любом случае, если Вы попробуете установить так и посмотреть результат - то поделитесь, интересно очень.
Теперь про узкий канал - это обратный канал, который соединяет все заборные решетки на каждом из этажей, т.е. всасывает воздух обратно в систему, где там подмес, я не помню.

0

152

Андрей написал(а):

Теперь про узкий канал - это обратный канал, который соединяет все заборные решетки на каждом из этажей, т.е. всасывает воздух обратно в систему, где там подмес, я не помню.

хм, а что такое тогда широкий канал (виден правее на фото) ?

0

153

andy123 написал(а):

что такое тогда широкий канал (виден правее на фото) ?

Я не пойму, а где правее еще виден канал?
Вы имеет ввиду жесть справа на стене? Это скорее часть обратного канала, который Г-образно соединен выше в фальшпотолке с узким обратным каналом, заходящим непосредственно в котел. Это одно целое, просто разных размеров и сечений по всей длине. В этом месте, с обратной стороны стены как правило находится забирающая обратно воздух длинная решетка.

0

154

Андрей написал(а):

Вы имеет ввиду жесть справа на стене?

да, ее

кто из малого тауна, прекратите уже пожалуйста гадания двух Андреев из больших ! :)

где у вас подмес а куда все обратные решетки подключены ? что за узкий канал на котором висит увлажнитель Артема ?

Отредактировано andy123 (2014-03-04 14:47:37)

0

155

Андрей написал(а):

Но в любом случае, если Вы попробуете установить так и посмотреть результат - то поделитесь, интересно очень

я пока не решил какой тип буду ставить в своем доме. в вентиляторном меня подкупает компактность и простота установки (вот моя инсталляция)
http://s8.uploads.ru/t/lnNQr.jpg
а в байпаснике - отсутствие движущихся частей.

0

156

Друзья, мне только что установили гудман. Такой же как и у Артема.
Установщики сказали что у Артема стоит неправильно.
Ставили на широкий вохдуховод, как на фото andy123.
Так же и в инструкции по установке.

Т.е. у меня увлажнитель стоит после того как воздух уже нагрелся и перед тем как он поступает в комнату.

Отредактировано Дима (2014-03-04 15:28:47)

0

157

http://imglink.ru/pictures/04-03-14/f5a1ca35cb4bc1e1c61dff9775461dc1.jpg

0

158

Дим, пришли фотку, для информации, плиз

0

159

Дима
Вы фото приложите, где видно место установки и как присоединен байпас к увлажнителю, т.е. откуда поступает воздух для работы увлажнителя.

andy123
В Вашем случае конечно можно устанавливать на выходной канал, так как нет байпаса и поток создается вентилятором. Кстати, а какая у Вас влажность реальная при таком способе подачи воздуха?

0

160

Артем
Андрей
ок, только я сейчас на работе.

но и так понятно:
(см. схему)
увлажнитель висит на "от П1 450х500"
датчик (регулятор) на "к П1 584х356"
труба, которая торчит из увлажнителя воткнута в "к П1 584х356"

так же почистили "фильтр" - если его так можно назвать. на деле это самопальная решетка обжатая нержавейкой по периметру. установщики глядя на нее смеялись ))
Сказали что нормальный родной фильтр стоит 90 $
- кстати, можно ли по этой теме предъявить Актису?

Отредактировано Дима (2014-03-04 15:43:22)

0

161

меня тоже в инструкции это смутило, что ставить надо на большой
установщик настаивал на своем, сказал, что так эффективнее (еще раз ему набрал) с учетом его опыта установки, в том числе в нашем поселке

в любом случае, Дим расскажешь как у тебя будет изменяться влажность
в крайнем случае переставим(((

0

162

а как картинку смотреть,  я не понимаю, расскажите экспреты

0

163

Артем
у тебя также, только зеркально

0

164

вид на картинку сверху или сбоку?

0

165

Андрей написал(а):

Кстати, а какая у Вас влажность реальная при таком способе подачи воздуха?

уже отчитывался, 33-50% в зависимости от комнаты.

Дима написал(а):

Друзья, мне только что установили гудман.
Т.е. у меня увлажнитель стоит после того как воздух уже нагрелся и перед тем как он поступает в комнату.

Дима, мои поздравления ! :)

по поводу ставить на входном или на выходном - инструкция по установке рассматривает эти способы как равные. даже если ставить на входном - элемент все равно будет обдуваться тем же уже нагретым воздухом через байпас. себе бы я поставил на выходном т.к. считаю, что при этом будет чуть больше производительность + температура байпаса будет ниже, а значит меньше теплопотери на ненужный нагрев бойлерной (если он не теплоизолирован). сколько это чуть - нужно сравнивать.

0

166

Артем
))  вид на картинку, смотря от куда ты на картинку смотришь
это вид сверху. у тебя увл. висит на "к п1 200х150"

а вот еще вопрос: у кого есть опыт эксплуатации "погодной станции", или как эти штуки называются? просто есть и по 300 ре, а есть и по 3000 ре.
http://www.ulmart.ru/goods/350036#    вот эта норм?

0

167

http://s9.uploads.ru/t/TVdK1.png

0

168

Артем написал(а):

в крайнем случае переставим(((

Тем, с точки зрения влажности твоя установка не хуже штатной ! т.е. если переставить на большой - влажнее в доме не станет !

она конечно не лучше штатной, как утверждает твой установщик, но единственный вопрос, который здесь стоит рассматривать - КУДА ИДЕТ МАЛЕНЬКИЙ ВОЗДУХОВОД ! если это ТОЛЬКО подсос свежего воздуха и больше ничего - свежего воздуха в квартире станет гораздо меньше, а гигрометр будет мерять только уличную влажность ! если это как и сказал Андрей собрание всех возвратных коллекторов - тогда ВСЕ ОК.

0

169

Дим, смотря какие у тебя требования к прибору, что ты хочешь знать
я выбирал самый дешевый, который показывает температуру и влажность

0

170

маленький это сбор воздуха с этажей насколько я понимаю

0

171

судя по схеме Димы - это "к П1 200х150 со второго этажа", так, что все нормально, не парься :)

единственное - гигростат будет учитывать влажность только второго этажа, а не всего дома, и тяга в обратной решетке второго этажа будет в 2 раза меньше, но думаю переживешь ))

Отредактировано andy123 (2014-03-04 16:11:34)

0

172

вот есть фото "до"

у Артема на левой трубе, у меня на правой

http://imglink.ru/pictures/04-03-14/5a9832e71cb6e565c6a1d2317ce71565.jpg

0

173

а гофра куда присоединена?

0

174

Артем
труба, которая торчит из увлажнителя воткнута в "к П1 584х356"
внизу, широкий горизонтальный воздуховод. между фильтром и входом сам lennox

0

175

Дима написал(а):

Сказали что нормальный родной фильтр стоит 90 $- кстати, можно ли по этой теме предъявить Актису?

Этт вряд ли. Покупали как есть. Фильтр, скорее всего идет не в комплекте к котлу, а как отдельная опция.

Дима написал(а):

увлажнитель висит на "от П1 450х500"датчик (регулятор) на "к П1 584х356"труба, которая торчит из увлажнителя воткнута в "к П1 584х356"

Нууууу, совсем другое дело! Понятнее не бывает. Теперь надо подождать результата и посмотреть на влажность.

Главное - есть увлажнитель и он работает. В остальном - нюансы практической эксплуатации.

andy123 написал(а):

уже отчитывался, 33-50% в зависимости от комнаты.

А тогда почему такой кипиш? Нормальная влажность, если она действительно такая именно сейчас. Хотя разброс великоват чой-то. Как правило разница составляет между нижней и верхней точками 5-10%, сложно от одного источника создать в одной комнате 50%, а в другой 33%. Один вариант и то временный, это когда светит солнце и только днем, то разница между двумя комнатами может составлять 8-10%.
К примеру, если у меня на цоколе 42%, то на мансарде максимум 50%, если на цоколе 50%, то на мансарде 55%. И это без доп. увлажнителя.

Соседи! Делайте увлажнение в любом случае с помощью увлажнителей такого типа! И не важно, как их устанавливать - ВАЖНО КАЧЕСТВО ЖИЗНИ! Один есть минус - вода утекает в канализацию, лишний расход и будущие поколения косо посмотрят.
Поэтому, стремитесь установить систему обратного осмоса, т.е. вытекающая из увлажнителя вода попадает обратно в него, путем установки нехитрых помп, специально для этих целей выпускаемых.

0

176

Дима написал(а):

Артем
у тебя также, только зеркально

Дим, ну не зеркально у тебя с твоих же слов !

Дима написал(а):

труба, которая торчит из увлажнителя воткнута в "к П1 584х356"

т.е. труба байпаса воткнута в БОЛЬШОЙ обратный воздуховод, не в маленький "к П1 200х150 со второго этажа" как у Артема ! это принципиальная разница, ставить и увлажнитель и байпас на большие - правильно, на маленькие - нет !

0

177

если у Димы будет больше влажность, значит у меня неправильно и буду переделывать

пока есть два мнения экспертов: Андрея и andy123
буду ждать результатов по влажности от Димы и Нади, а потом уже думать что и как делать

верхний широкий вертикальный - это горячий воздух от котла?
а нижний воздуховод куда ведет?

0

178

Андрей написал(а):

А тогда почему такой кипишь?

да я просто возбудился от установки Артема. удивляюсь как люди когда можно все сделать легко и просто начинают лепить какую-то залепуху да еще и деньги за это берут. ведь установить увлажнитель на маленький воздуховод не только неправильно и противоречит инструкции, но еще и сложнее !!!!! ведь увлажнитель шире этого воздуховода, чем он там сзади затыкал, фольгой ? ЗАЧЕМ ?

это вопрос конечно риторический, извиняюсь перед всеми если это выглядело как "кипишь" :)

0

179

andy123 написал(а):

т.е. труба байпаса воткнута в БОЛЬШОЙ обратный воздуховод, не в маленький "к П1 200х150 со второго этажа" как у Артема

Совсем запутался, да? У Артема байпас ВЫХОДИТ из БОЛЬШОГО воздуховода и втыкается в увлажнитель, установленный на МАЛЕНЬКОМ воздуховоде. Поток воздуха из БОЛЬШОГО воздуховода СИЛЬНЕЕ, соответственно, КПД увлажнителя ВЫШЕ, нежели это будет наоборот. Почему? Потому что скорость потока воздуха в ОБРАТНОМ воздуховоде ниже (хоть в большом, хоть в маленьком), чем в воздуховоде, ПОДАЮЩЕМ воздух в БОЛЬШОЙ воздуховод на выход, за счет прохождения воздуха через вентилятор котла.... :playful:

0

180

Андрей написал(а):

Поэтому, стремитесь установить систему обратного осмоса, т.е. вытекающая из увлажнителя вода попадает обратно в него, путем установки нехитрых помп, специально для этих целей выпускаемых.

здесь есть еще мое отдельное мнение, что производительность при этом тоже вырастет т.к. вода крутясь по кругу будет нагреваться и подаваться на элемент уже горячей, а не ледяной как например у меня сейчас. минусы - быстрее загрязняется элемент, на сколько быстрее - не знаю.

0