Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Центральный увлажнитель

Сообщений 211 страница 240 из 476

211

Так, я опять впадаю в ступор относительно установки. У Димы не правильно или от перестановки мест, влажность не меняется?

0

212

второе

0

213

Хомякова написал(а):

этот большой воздуховод - в стене, под гипсом, просто, видимо, у Артема лист гипсокартона снят.

Похоже. Вот интересно, а сам Артем, почему молчит по этому поводу?

0

214

мне сказали, что да, это воздуховод
хотя сам не проверял

на втором этаже 41%
на третьем с работающим увлажнителем 50% и даже больше
на мансарде 45-46%

0

215

У меня все еще 31% :(
Вечером буду смотреть  на датчик на воздуховоде, может там настройки какие-то не такие...

+1

216

поставь пока просто на максимум (позвони скажи домашним чтоб поставили). у тебя регулятор очень близко к байпасу стоит, его запросто может обдувать увлажненным воздухом из увлажнителя.

а вообще не смотря на то, что у вас регуляторы без дисплея - все равно при желании можно определить сколько он "думает" что влажность сейчас. поставь на максимум, подожди пока котел поработает минут 5-10, чтобы все прогрелось, начинай медленно крутить в сторону минимума. в какой то момент будет щелчек, это клапан отсечет подачу воды. посмотри сколько на термостате - это и будет та цифра, сколько он думает, что сейчас влажность.

если будет скажем 45 или 50, а у тебя дома 31 - на него однозначно попадает поток из байпаса.

Отредактировано andy123 (2014-03-06 09:45:40)

+2

217

Хомякова написал(а):

У меня все еще 31%

да, поставь на максимум

я тоже так поставил, чтобы посмотреть, максимальные возможности аппарата

andy123 написал(а):

если будет скажем 45 или 50, а у тебя дома 31 - на него однозначно попадает поток из байпаса.

а разве он не забирает воздух как раз снизу и гонит к аппарату через трубу на вверх?

0

218

Артем написал(а):

а разве он не забирает воздух как раз снизу и гонит к аппарату через трубу на вверх?

котел гонит воздух снизу вверх. снизу получается область пониженного давления, если проделать там дырку - туда все будет засасывать, сверху повышенного, если проделать дырку там - из нее будет дуть. т.о. по схеме Димы-Нади увлажненный воздух движется разумеется из области высокого давления в сторону области низкого, т.е. по байпасу сверху вниз. а теперь обрати внимание как близкА точка подачи увлажненного воздуха к регулятору:

http://s8.uploads.ru/1FDT4.jpg

0

219

то  есть  у них воздух идет от прибора по байпасу к трубе внизу

а у меня от трубы по байпасу к прибору?

если так, то да, регулятор слишком близко, надо ставить на максимум

Надь, а у Вас увлажнитель работает при вентиляторе (сам его запускает)?

0

220

Артем написал(а):

то  есть  у них воздух идет от прибора по байпасу к трубе внизу
а у меня от трубы по байпасу к прибору?

именно так

0

221

Артем написал(а):

Надь, а у Вас увлажнитель работает при вентиляторе (сам его запускает)?

Как я понимаю, да. Но я еще к нему плотно не приглядывалась - вечерами некогда совсем.

0

222

понятно, просто раньше я думал, что у них воздух идет также как у меня
спасибо за консультацию

0

223

andy123 написал(а):

воздух движется разумеется из области высокого давления в сторону области низкого

Ну вот, хоть одно появилось логичное предположение.
А теперь объясните мне, как же он сможет увлажнять хорошо, если площадь поверхности сотового елемента много больше площади отверстия байпаса, присоединенного к увлажнителю? Исходя из предположения выше скопированного, на внутренней стенке лицевой крышки увлажнителя должен появиться конденсат и там же оседать. Соответственно, только часть влаги попадает в байпас и ее недостаточно для увлажнения.
Этот вывод напрашивается, исходя из предположения andy123.
Есть сомнения, что воздух циркулирует так, как описывает данный сосед. Установить это можно, только убедившись фактически, а именно, открыть крышку увлажнителя и посмотреть, как циркулирует воздух.
Мне думается, что воздух дует наоборот - от обратки по байпасу к увлажнителю, просто его мощности не хватает для эффективно работы увлажнителя, как раз из-за отрицательной разности скорости потока.
И это тоже предположение, так как надо убедиться своими руками-глазами, что и как работает.
Отсюда намек... ;) , пригласите andy123 (или он сам проявит инициативу) для разрешения ситуации, пусть посмотрит и честно расскажет чего да как.
Момент очень важный, иначе потом, когда начнется массовая установка увлажнителей, у каждого установщика будет своя теория, но не практика. А у нас уже будет реальная практика, согласно которой все последователи будут делать все правильно.

+1

224

Андрей написал(а):

Исходя из предположения выше скопированного, на внутренней стенке лицевой крышки увлажнителя должен появиться конденсат и там же оседать.

вовсе нет, по двум причинам:

1. крышка увлажнителя значительно нагревается при работе, хотя бы из-за этого конденсат на ней невозможен.
2. конденсат образуется при высокой ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности воздуха. при нагреве воздух теряет относительную влажность ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО. введите например в этом калькуляторе три простые цифры, скажем 24 градуса, 40% и 70 градусов (температура в котле). относительная влажность воздуха упадет при нагреве 24 градусного воздуха до 70 градусов с 40 до 2 (ДВУХ!!!) процентов (2,3 если быть точным). из увлажнителя конечно воздух выходит повлажнее, чем 7,5 г. на кг, но все равно относительная влажность этого горячего воздуха ОЧЕНЬ низкА.

Андрей написал(а):

Есть сомнения, что воздух циркулирует так, как описывает данный сосед.

всерьез спорить о том, что воздух по пассивному каналу (без насосов, ускорителей частиц и т.п.) вдруг может потечь из области низкого давления в область высокого я не готов, покорнейше прошу прощения.

я не понимаю почему наших соседей вообще должно интересовать в каком направлении движется воздух ? ведь инструкция одобряет ОБА способа, и когда воздух в прибор заходит и когда он из него выходит. с точки зрения потребителя РАЗНИЦЫ НЕТ НИКАКОЙ (это не мое предположение, это мануал).

так же у меня сложилось мнение (судя по активности), что теоретические выкладки никому, кроме нас двоих не интересны, а учитывая, что кол-во людей в теме ГОРАЗДО превышает 2 - мы ими только засоряем эту ветку и осложняем будущим поколениям поиск конкретных практических решений, не находите ? :)

Отредактировано andy123 (2014-03-06 13:38:25)

0

225

Лично меня вы постоянно путаете. Так как мы еще не установили увлажнитель, то почитав ветку прямо в оцепенение впадаю))) как устанавливать шоб не ошибиться. Тока меня andy123 успокоил, что можно и так и так, я уже и установщику позвонила, как появляется еще какие-то вопросы и вводные данные. И тут у меня появляется очередной виток сомнений и терзаний, так как я если сразу правильно и до конца не сделаю, то переделывать соберусь лет через 5.

0

226

andy123
Всё понятно с Вами. Главное - это не нервничать долго и беспокоиться сильно.

andy123 написал(а):

мы ими только засоряем эту ветку и осложняем будущим поколениям поиск конкретных практических решений, не находите ?

Судя по этой однозначно фразе - помочь будущим соседям в решение одного вопроса - как эффективнее может работать прибор - Вы устраняетесь. Не вопрос. Let it be!

Есть очень хорошие слова Гёте "Фауст":
"Суха теория, мой друг,
А древо жизни пышно зеленеет."

0

227

mama i deti написал(а):

очередной виток сомнений и терзаний, так как я если сразу правильно и до конца не сделаю, то переделывать соберусь лет через 5.

Правильно. И чтобы сомнения устранить, надо понять в практическом плане, что эффективнее работает. Судя по заявленным пока уровням влажности, схема у Хомякова пока не эффективна. Надо понять почему. Практически понять, а не словами обосновывать. Вы подождите пару дней, все выяснится.

0

228

у Хомяковой пока мало времени прошло, надо еще посмотреть

0

229

Всем заинтересованным лицам в ПРАВИЛЬНОЙ установке увлажнителя сообщаю:
1. вчера был у Хомякова и посмотрел работу схемы установки, вариант А или говоря обычным языком, увлажнитель установлен на главном канале, который выходит из котла:
http://s8.uploads.ru/t/0XwGc.png
2. как оказалось, это схема работает ПЛОХО, т.е., при работе котла поток воздуха выходящий из котла попадает в увлажнитель и буквально выталкивает сотовый элемент (увлажняющую подушку) из своего посадочного места. Получается, что вода попадает на него только с середины элемента, так как он находится под углом, опираясь изнутри на крышку увлажнителя.
3. соответственно, мощный выходящий поток из котла имеет обратную тягу в зону низкого давления и поэтому два потока - один снизу (через байпас = жестяной рукав), другой сверху как бы сталкиваются, из-за этого скорость потока заметно падает, нет эффективной работы увлажнителя.
4. подключать увлажнитель надо к трубе с холодной водой, так как поток воздуха, циркулирующий хоть снизу, хоть сверху - всегда теплый, лишний расход горячей воды не нужен.
5. по результату обследования, хозяйке рекомендовано провести эксперимент, чтобы не переставлять увлажнитель на обратный канал подачи воздуха - он очень узкий, соответственно, при установке увлажнителя его надо менять на размер больший, чтобы можно было установить нормально, а не как у Артема. Эксперимент заключается в следующем - подсоединить гибким байпасом увлажнитель к выходящему потоку из главного канала, например слева от увлажнителя и чуть выше увлажнителя. Т.е. использовать поток воздуха , который не будет тормозиться встречным потоком из обратки. Вот тут загвоздка, проверять надо именно на практике, будет ли работать по такой схеме, так как может возникнуть проблема с отсутствием разницы в скорости потока и увлажнитель также не будет сильно продуваться.

Есть предложение, пока нет результатов исследования данной проблемы, тем кто торопиться, устанавливать по варианту В:
http://s9.uploads.ru/t/UqpD5.png
Напоминаю, перед этим обсудить с установщиком увелечение размера канала в месте установки ддо приемлемого для данного увлажнителя.

Но увлажнитель нужен в любом случае, иначе летом влажность при солнце будет НОЛ или пару%.

0

230

Андрей у меня вопрос:

ты считаешь, что мне надо канал обратной тяги менять на больший?
Я смотрел, вроде сотовый элемент примерно такой же ширины как канал.

а разве не лучше будет испаряемость летом от теплой воды?

Андрей, а можно на праздниках встретиться, лучше ты в гости к нам зайдешь.
Расскажешь про канал и всю теорию, а то некоторые моменты непонятны.

Заранее спасибо, за помощь, консультации и все советы

0

231

Артем
Ничего сейчас уже менять не надо, я написал тем, кто собирается это делать. И если есть для этого возможность, может быть там не хватит опыта или желания у установщика резать в этом месте, делать вставку чуть шире существующего канала.
У тебя он стоит скорее всего тютелька в тютельку или чуть меньше по размеру площади эффективного испарения воды.
Чего уж теперь огород городить.

Про воду. Никакой разницы в том, что вода холодная или горячая (тем более воздух сам в системе теплый) - этот способ испарения (адиабатический) не зависит от температуры воды, так как она протекает через соты и поток воздуха, продувающий элемент увлажнения просто срывает молекулы воды, протекающей через соты.
Если бы величина влажности зависела от температуры воды, то летом, когда работает только кондиционер, нет горячей воды и теплого воздуха в системе - влажность, исходя из предположения, что при горячей воде лучше увлажнение, была бы ниже. На практике этого не происходит, я 3 года эту систему эксплуатирую и заметил, что летом влажность прибором выдается больше, существенно. Тут понятно, что нет ее снижения за счет прохождения воздуха через газовый котел (там теряется 2-3%). Но общее повышение летом и диапазон регулирования составляет до 55% от одного только такого увлажнителя, а зимой этого не получается.
Я заметил, скорость потока летом значительно выше, чем зимой в системе. Скорее всего, это потому, что нет нагрева воздуха и он не тормозится через камеру сгорания, а сразу попадает в канал. И получается, что эффективность работы увлажнителя НАПРЯМУЮ зависит от скорости проходящего через него потока - чем он мощнее, тем больше увлажнение.

Встретиться - не вопрос. Пиши в личку, договоримся.

0

232

Епрст. Хоть бы штонибудь бы я поняла, считала б себя просто умницей... Андрей, вам увлажнитель кто ставил, может лучше их и позвать, это сведет риск неправильной установки к минимуму ? Куда (на какую трубу) ставить этот увлажнитель в большом тауне?

Отредактировано mama i deti (2014-03-07 12:47:51)

0

233

mama i deti
Напишите ваш адрес в личку и тел. для связи.
Договоримся по времени - зайду и покажу, что куда монтировать.

0

234

Спасибо.

0

235

второй этаж 44-45%
днем вчера было в районе 50

0

236

Артем
Ну вот, теперь все понятно. есть статистика в динамике наблюдений.
Как говорил герой известного фильма : "...Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем."
Результат - все хорошо работает и судя по цифрам  - влажность находится в пределах комфортных значений.
Теперь можно успокоиться, рекомендовать-показывать всем, кто живет в малом тауне, чтобы не тратить столько времени на теоретические споры. Главное - нужна положительная практика в установке и постоянные хорошие показатели влажности.
Это достигнуто, мои поздравления.

0

237

Есть одно но.
Наступила весна, вчера было +14.
Влажность даже если нормальная, то количество влаги в воздухе существенно выросло.
Это уже не холодный воздух с -5 нагревать, и получать абсолютно околонулевую относительную влажность в доме....
В общем, я хочу сказать, что повышение влажности может быть связано с климатическими изменениями последних пары дней....

0

238

sas2k
Логичное предположение. Оно укладывается (по моим наблюдениям) в 5-10% прибавления влаги в воздухе в это время года. Если брать такие "края", то в любом случае у Артема будет от 35 до 45 % колебания. Это нормально, так как идеальные условия в 550 куб.метрах на 4-х уровнях поддержать с помощью одного увлажнителя канального - нереально точно, а то получится хранилище для предметов искусства или антиквариата... ;)

0

239

mama i deti
а Вы в итоге поставили?

0

240

а кто-то может написать как у нас (в малых таунах) точно называется модель печи воздушного отопления?
Lennox G61MPVT ..........  - в конце какие буквы/цыфры ?

0