Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Вопросы к Актис-Строй » На что обращать внимание при приемке


На что обращать внимание при приемке

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Соседи, учитывая скорую сдачу 4 очереди,  предлагаю обсудить приемку квартир.
Что смотреть при приемке, на что обращать внимание.
Давайте составим список актуальных вопросов

0

2

Артем написал(а):

Давайте составим список актуальных вопросов

Я буду смотреть:
1. Включаем воду проверяем, что нигде не течет (возможно придется купить заглушки на водорозетки.), возможно прийдется подсоединить холодную воду напряму к горячей в обход бойлера (ибо он работать не будет).
2. Повесить лампы Ильича и проверить, что все выключатели включают свет.
3. Проверить пробником все розетки
4. На мансарде откурутить один лист (там где я смогу его один снять и установить) и проверить наличие и количество утеплителя
5. Проверить внешнее утепление - открутив один лист под окном каждого этажа и посмотреть количество утеплителя.
7. Проверить фурнитуру окон - что они открываются/закрываются и плотно ли прилегают окна не продуваются ли (я вроде уже смотрел но не пристально)
8. Проверить мансардные окна (для этого нужна будет стремянка)

Пол я уже смотрел.
Можно еще проверить вольтметром напряжение в сети - но это излишне.

+1

3

не забудьте взять с собой выключатель)
и ручку от окна
а зачем стремянка для окна на мансарде??

0

4

Артем
j8kin
рекомендую еще:
- проверить вертикальность стен, везде;
- уклон пола (можно лазером, а можно замером высоты во всех углах комнат, путем сранения высоты можно понять сильный уклон или нет;
- герметизацию входной двери, гаража и "черного входа", если таковой имеется (больш. таун);
- целостность листов гипсокартона, если есть трещины, расколы, просто углы сбиты - требуйте замены, иначе потом все равно менять придеться;
- на цоколе, по внешней стене обязательно снимайте листы гипсы и проверяйте правильность укладки утеплителя, иначе зимой каждая щель будет служить источником холодного воздуха.

0

5

Анастасия написал(а):

а зачем стремянка для окна на мансарде??

Ну потолки у нас 2.90 на мансарде и я так понимаю ручка открывания находится на верху, а я не баскетболист чтобы достать ее под потолком :)

Андрей написал(а):

рекомендую еще:
- проверить вертикальность стен, везде;

Ровность да проверю, вертикаль - пофигу. Гнаться за всеми ушлами в 90 градусов я не собираюсь.

Андрей написал(а):

- уклон пола (можно лазером, а можно замером высоты во всех углах комнат, путем сранения высоты можно понять сильный уклон или нет;

Высоту потолка мерял везде по комнатам одинаковая, на глаз уклон можно определить если сильный. Плиткой с плиточным клеем можно его с нивелировать, а так да был бы лазерный уровень - проверил бы.

Андрей написал(а):

- целостность листов гипсокартона, если есть трещины, расколы, просто углы сбиты - требуйте замены, иначе потом все равно менять придеться;

Да это ценно надо будет по внимательнее посмотреть, а так же стыки, чтобы листы лежали без ступенек (но вроде такого не заметил)

Андрей написал(а):

- на цоколе, по внешней стене обязательно снимайте листы гипсы и проверяйте правильность укладки утеплителя, иначе зимой каждая щель будет служить источником холодного воздуха.

Я на каждом этаже хочу снять по листу под окнами и посмотреть.

0

6

Пара цитат из другой ветки, а то потеряется)))

Победа написал(а):

Приxодите с прорабом на приемку квартиры, тщательно осматриваете, а затем озвучиваете, а прораб тщательно и подробно записывает что нужно устранить :)
P.S. обратите особое внимание на регулировку окон, а то нам пришлось исправлять два окна(это уже была не регулировка), когда были откосы.....

Sergey написал(а):

Я бы добавил сюда:
1. Проверку завала углов стен по вертикали.
2. Замену поврежденных листов гипсокартона.
3. Замену поврежденных листов фанеры на полу.
4. Проверку работы замка входной двери и ее хода (то же с дверью в гараж и гаражными воротами).
5. Котел, бойлер. Исправность функционирования.
6. Выборочную проверку плотности заполнения изовера под/над гипсом в комнатах и на мансарде.
7. Комплектность переданных решеток, оконных рукояток.

0

7

SLADE написал(а):

Комплектность переданных решеток,

Т.е. решетки на воздуховоды будут давать - гуд!

SLADE написал(а):

Котел, бойлер. Исправность функционирования.

Ну это без включения газа к сожалению не возможно :( надо будет в акт-приема передачи это вписать.

0

8

j8kin, поделись опытом подписания акта
воду и электричество тебе сразу включили?
про газ что написал?
как они будут устранять недоделки, если ты уже делаешь ремонт
замечания идут приложением к акту?
у меня чисто визуально пол на мансарде с перепадами(((

0

9

Артем написал(а):

воду и электричество тебе сразу включили?

Они готовы включить, как в прочем и выдать ключи, сразу после оплаты квартплаты за 4 мес.
С водой засада ее включат в конце марта, по словам Коптякова они опрессовывают воду для 4й очереди.
НО у меня сложилось впечатление, после разговора с прорабами, что все опрессовано, просто они не хотят включать ее по причине мороза.
Т.к. при включении она сразу войдет в бойлерную и в следствии отсутствия отопления и дубака в бойлерной она просто может замерзнуть. Ну лопнуть она не лопнет ибо полипропиленом сделана разводка до счетчика, но замерзнет 100%, а потом после приемки надо будет хозяевам отогревать ее, вот они и ждут потепления.

Артем написал(а):

как они будут устранять недоделки, если ты уже делаешь ремонт

А я не нашел недоделки за исключением не подшитого крыльца, внутри у меня лично недоделок нет (ну ладно я не смог открыть мансардные окна так как они примерзли, поэтому проверить их не могу.

Артем написал(а):

замечания идут приложением к акту?

На обратной стороне акта пишешь замечания, по словам Коптякова они должны когда это устранят.

Артем написал(а):

у меня чисто визуально пол на мансарде с перепадами(((

По меряй лазерным уровнем. Не обращай внимание на выкладку гипсокартоном, иногда листы выложены под углом к перпендикулярной стене и визуально кажется, что криво.

Артем написал(а):

j8kin, поделись опытом подписания акта

А я его не подписал :) Точнее так я его подписал но им не отдал. Вот воду включат тогда отдам. А так ключи я получил въезд свободный тоже.

0

10

j8kin, я помню, Вы собирались выборочно вскрывать гипсокартон, чтобы проверить качество теплоизоляции - вскрывали?

0

11

Хомякова написал(а):

Вы собирались выборочно вскрывать гипсокартон, чтобы проверить качество теплоизоляции - вскрывали?

Нет забил пока. Рабочие прийдут - выборочно сниму. Просто все завертелось довольно быстро я не готов был 1го числа когда Коптяков назначил встречу получить ключи. Ездил в выходные с женой, тоже не было времени посмотреть мы заехали буквально на полчаса.

Скорее всего я это сделаю когда начну завозить материалы ибо буду без жены и у меня будет больше времени распланировано свободного.

Отредактировано j8kin (2013-03-11 14:36:03)

0

12

Я просто вот что думаю - у нас, возможно, тоже не будет сразу возможности вскрыть, но есть же понятие гарантии на скрытые работы? Если я потом вскрою и не понравится, еще можно будет Актису претензию предъявить?

0

13

Хомякова написал(а):

но есть же понятие гарантии на скрытые работы? Если я потом вскрою и не понравится, еще можно будет Актису претензию предъявить?

Я думаю можно, гарантия есть. Вы же не сможете при приемке открутить весь гипс для ревизии)))

0

14

SLADE написал(а):

Я думаю можно, гарантия есть. Вы же не сможете при приемке открутить весь гипс для ревизии)))

Во-во, не разбирать же весь дом )

0

15

Хомякова написал(а):

Я просто вот что думаю - у нас, возможно, тоже не будет сразу возможности вскрыть, но есть же понятие гарантии на скрытые работы? Если я потом вскрою и не понравится, еще можно будет Актису претензию предъявить?

На самом деле можно и на вскрытие забить, вот как сифонить начнет тогда и претензию, но будет ломать ибо сделан будет ремонт, поэтому я хочу вскрыть частично. Приеду с шуруповертом и покручу в нескольких местах. Тем более, что я хочу уменьшить короб воздуховода на 2м этаже, а для этого надо снять один небольшой лист и провести ревизию и все обмерить, так что скорее всего я сниму местами и посмотрю что к чему и прикручу сразу обратно.

0

16

Совсем забивать не хочется, скорее всего, с рабочими это сделаем.

0

17

j8kin написал(а):

вот как сифонить начнет тогда и претензию, но будет ломать ибо сделан будет ремонт

А это ИМХО их проблемы - пускай снаружи разбирают, устраняют, и приводят потом в прежний вид, не?

0

18

Мой совет, снимать и проверять все - же надо. Вот у нас в большом тауне, есть места на полу, которые с улицы никак не утеплишь, а полы такие холодные, что босыми ногами наступать просто нельзя особенно детям.  Так же уже писали где-то, что надо утеплять полы  над гаражом (у кого он есть), убедиться, что утеплены полы на 1 этаже в местах над подъездами ( у нас, например, там утеплитель положить просто забыли) . Ну и далее по списку, который уже озвучивали.  Плюс у друзей в первой очереди в малом тауне оказалось, что можно сделать дополнительные ниши в стенах  на первом этаже ( где кухня).

Отредактировано mama i deti (2013-03-11 18:14:05)

0

19

а кто в 5 квартире ремонт уже делает?
без акта электричество дадут?
у тебя щиток установлен? у меня нет(((

0

20

mama i deti написал(а):

Мой совет, снимать и проверять все - же надо.

читаю тут уж который день от разных авторов такие мысли
и спрашиваю себя - ну а зачем ?
все равно все переделать придется, или годами всякие щели да брак подозревать и выискивать...
но после ремонта переделывать будет уже поздновато и дороговато

не разумнее ли проверить базу - газ, канализацию, подвод электричества, воды, окна\двери ?
то что представляет ценность

если ловить блох по полной - лестница тоже в базе считаем отсутствует.
а цена новой хорошей - весьма и весьма...

в общем убедите меня пожалуйста хоть намеками в том, что тщательно проверять как Актис положил и снова плохо перекладет сомнительный изовер под однослойный невлагостойкий гипсокартон...
если б это была правильная мин вата для стен (не из рулонов и не то что через неск лет осядет вниз), да еще под двойной гклв или гвл, да на плавающем каркасе..... - вопросов нет !

0

21

Зачем же вас убеждать? Вы сами все потом увидите))) Просто иногда хочется предостеречь от ошибок, тех кого еще можно)). Я уже писала про полы в спальне.  Мы почти 2 зимы подряд не могли понять почему у нас в спальне, точнее в одной ее половине, невозможно ходить босиком-  пол ледяной. Оказалось, что  чуть ли не половина пола в спальне не утеплена, рабочие не утеплили пол на площади 2х1,5м. Плюс получалось так, что по этой не утепленной части пола проходит воздуходув, который лежит на голой кирпичной кладке это еще наверное 2 метра на 50 см  не утепленной площади. И по сути из этого воздуходува дул только холодный воздух. Утеплить снаружи это уже невозможно. Пришлось выламывать (да,да, именно выламывать) пол. Еще стена между нами и соседями (где нет лестницы) там из каждой розетки, из каждого выключателя сифонит так, что зимой можно не проветривать комнату, это происходит автоматически...
Или вы имеете в виду, что все равно придется все во время ремонта переделывать? Тогда конечно, можно и не проверять...

Отредактировано mama i deti (2013-03-11 22:37:24)

0

22

Артем написал(а):

а кто в 5 квартире ремонт уже делает?

Да делают. Причем видать давно.

Артем написал(а):

без акта электричество дадут?

Ну те кто включают сказали им нужно показать оплату комуналки про акт сказали, что он им не нужен.

Артем написал(а):

у тебя щиток установлен? у меня нет(((

Да у меня все стоит.

Из косяков как я уже сказал у меня только отсутствует подшивка входа.

Воду обещают свободно давать в прорабской, но это не удобно при массовой штукатурке, поэтому хотелось бы включения нормальной магистральной воды. Я поэтому передоговорился с рабочими и начну ремонт после 20 числа.
Включат воду - гуд, не включат есть чем заняться и без штукатурки - хотел пару стен возвести и короб воздушный сузить.

0

23

а у меня эл. щитка нет(

буду обсуждать с прорабом

0

24

А может быть составить перечень того, что должно быть?

Лампа над входом в дом
Котел газовый
Котел водонагревательный
Счетчик газовый
Счетчик электрический
.....
Пол должен быть такой-то (фанера без вздутий, вмятин)
Гипс на стенах не треснутый, без сколов, вмятин, ровный на стыках
Теплоизоляцию следует проверять в наиболее уязвимых местах (со стороны фасада), и там должен находиться слой утеплителя от пола до потолка...

А то мы говорим - проверяй, а с чем сравнивать (с какой комплектацией и качеством работ) не ясно или ясно частично

0

25

Arsenicum написал(а):

Лампа над входом в дом

Не уверен, мне казалось провод выведут и все, но может ты и прав, я тогда к этому пункту еще добавил бы подшивку крыши входа

Arsenicum написал(а):

Счетчик газовый

Мне казалось его 1000 лет назад поставили еще до котлов.

Arsenicum написал(а):

Счетчик электрический

В общем случае оборудованный щиток со счетчиком и всеми автоматами.

Arsenicum написал(а):

Гипс на стенах не треснутый, без сколов, вмятин, ровный на стыках

Ну это не всегда возможно ибо листы кнауф с краю имеют вогнутость чтобы туда можно было приклеить меду листами сетку, но часто кладут рядом отрезанный кусок, который получается выше впадины, это ни на что не влияет, все равно надо 2-3 мм финишной штукатурки наносить.

0

26

Arsenicum написал(а):

Счетчик газовый
Счетчик электрический

я бы с удовольствием подписал бы акт без счетчиков !

0

27

у всех два котла?
у меня только один котел

0

28

Артем написал(а):

у всех два котла?
у меня только один котел

должен быть один водонагреватель GSW и одна здоровая воздушная газовая печь Lennox
Инструкция от котла отопления
Инструкция от котла отопления

Отредактировано sas2k (2013-03-12 12:49:55)

0

29

sas2k написал(а):

должен быть один водонагреватель GSW и одна здоровая воздушная газовая печь Lennox

Ну выглядят они как 2 котла ;)

Артем написал(а):

у всех два котла?
у меня только один котел

Да у всех стоит воздушная печь Lenox.

Бойлер еще не стоит, они заказали и котлы еще только плывут.
Собственно чтобы установить бойлер они 1 ключик себе оставляют.

sas2k написал(а):

Инструкция от котла отопления
Инструкция от котла отопления

Инструкции от них они выдают в распечатанном виде.

0

30

j8kin написал(а):

Инструкции от них они выдают в распечатанном виде.

это я чтоб человек уже сейчас увидел как они выглядят и, так сказать, вожделел образ :)

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Вопросы к Актис-Строй » На что обращать внимание при приемке