Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Обустройство поселка. » Мы теряем тепло через крышу! Что делать??


Мы теряем тепло через крышу! Что делать??

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Односельчане! Я, наблюдая за домами моих друзей, (не в нашем поселке) осознал, что там, где дома и крыши сделаны нормально, практически никаких сосулек зимой не возникает. Наледей на крышах тоже нет. Делаю вывод, что наши крыши утеплены очень плохо. Предполагаю, что теплый воздух где-то в простенке между кирпичной стеной и перегородкой из ОСП поднимается к крыше и там выходит из под козырька. Теоретически, эту щель можно заткнуть, чтобы исключить тягу воздуха, но возникает вопрос - как будет вести себя дом без вентиляции этого простенка? (Плесень, сырость и т.п).
Кто-то решал эту проблему?
Кстати, хочу сказать еще, что из электро розеток дует холодный воздух, пол тоже холодный. Что можно сделать сейчас, т.е. после ремонта, в процессе жизни - не знаю. Но когда температура в доме падает в холодную погоду на 1 градус за 10-15 минут, а сосульки при этом нарастают по метру в день - это ненормально. Мы топим небо!

0

2

LOVic написал(а):

Односельчане! Я, наблюдая за домами моих друзей, (не в нашем поселке) осознал, что там, где дома и крыши сделаны нормально, практически никаких сосулек зимой не возникает. Наледей на крышах тоже нет. Делаю вывод, что наши крыши утеплены очень плохо. Предполагаю, что теплый воздух где-то в простенке между кирпичной стеной и перегородкой из ОСП поднимается к крыше и там выходит из под козырька. Теоретически, эту щель можно заткнуть, чтобы исключить тягу воздуха, но возникает вопрос - как будет вести себя дом без вентиляции этого простенка? (Плесень, сырость и т.п).
Кто-то решал эту проблему?
Кстати, хочу сказать еще, что из электро розеток дует холодный воздух, пол тоже холодный. Что можно сделать сейчас, т.е. после ремонта, в процессе жизни - не знаю. Но когда температура в доме падает в холодную погоду на 1 градус за 10-15 минут, а сосульки при этом нарастают по метру в день - это ненормально. Мы топим небо!

Дело не в утеплении крыши, а в отсутсвии вензазора между крышей и утеплителем и вент зазора в коньке.
Тепло в любом случае поднимается в верх и мы будем топить улицу :)
Для того, чтобы сделать все правильно, вам нужно ЛЕТОМ:
1. Снять весь ГК
2. Снять весь утеплитель.
3. На крыше установить продухи.
4. Сделать продухи в подшивке крыши, чтобы воздух с улицы поступал в вентзазор
5. Установить проставки в 5 см для организации вензазора
6. Прилепить на проставку фанеру, на котрую установить пароизоляцию (Изоспан А, если не ошибаюсь), можно фанеру не ставить
7. Запихнуть утеплитель
8. Паронепроницаемую пленку Изоспан В (возможно А я не помню кто из них кто)
9. Гипсокартон.

Тем самым вы будете топить вентзазор, а  не крышу и на крыше будет снег, но он не будет таять и превращаться в сосульки.

Ну или другой вариант:
1. Забить.
2. После КАЖДОГО снегопада ВЕНИКОМ (чтобы не повредить крышу) счищать снег через мансардные окна.

LOVic написал(а):

Но когда температура в доме падает в холодную погоду на 1 градус за 10-15 минут, а сосульки при этом нарастают по метру в день - это ненормально.

В этом суть КАРКАСНОГО дома, он НЕ ДЕРЖИТ ТЕПЛО. БЫСТРО НАГРЕВАЕТСЯ - БЫСТРО ОСТЫВАЕТ.
Был бы каменный, он ДОЛГО бы нагревался и ДОЛГО остывал.

LOVic написал(а):

стати, хочу сказать еще, что из электро розеток дует холодный воздух, пол тоже холодный

Это странно из розеток поидее не должно дуть.
Пол может быть холодным в цоколе на остальных этажах может быть прохладным только там где плитка.

Отредактировано j8kin (2013-03-06 12:22:08)

0

3

j8kin написал(а):

Это странно из розеток поидее не должно дуть.
Пол может быть холодным в цоколе на остальных этажах может быть прохладным только там где плитка.

У нас большой таун. Из некоторых розеток на первом (не путать с цокольным))) этаже тоже дует нипадецки. А пол и  над гаражом, и около короба с трубами такой холодный, что мамадарагая, не спасает толстый шерстяной ковер. Этим летом будем пол разбирать и дополнительно утеплять.

0

4

mama i deti написал(а):

У нас большой таун. Из некоторых розеток на первом (не путать с цокольным))) этаже тоже дует нипадецки. А пол и  над гаражом, и около короба с трубами такой холодный, что мамадарагая, не спасает толстый шерстяной ковер. Этим летом будем пол разбирать и дополнительно утеплять.

Да я забыл про гараж :) по причине его отсутсвия, а так да это логично. У вас над ним надеюсь не плитка положена? А то сильно может не помочь.
В принципе у вас есть еще один маневр если там не плитка или штучный паркет или склеенная паркетная доска, после утепления если не поможет снять аккуратно напольное покрытие и положить пленочный электрический теплый пол.
Утепление должно помочь от холода через розетки. Перекрытие сложнее сделать теплым.

0

5

mama i deti написал(а):

У нас большой таун. Из некоторых розеток на первом (не путать с цокольным))) этаже тоже дует нипадецки. А пол и  над гаражом, и около короба с трубами такой холодный, что мамадарагая, не спасает толстый шерстяной ковер. Этим летом будем пол разбирать и дополнительно утеплять.

А разве это не подпадает под гарантию - вроде как гарантия 5 лет? Вы не обращались в Актис по этому поводу?...

0

6

LOVic написал(а):

Теоретически, эту щель можно заткнуть, чтобы исключить тягу воздуха, но возникает вопрос - как будет вести себя дом без вентиляции этого простенка? (Плесень, сырость и т.п).
Кто-то решал эту проблему?

В других темах я постил картинки правильного утепления и вентиляции кровли (собственно всё есть в интернет).
j8kin примерно правильно словами всё описал.
Актис изначально делает неправильно - кладет утеплитель прямо к фанере кровли (я наблюдал это вживую на мелких мансардах малых таунов, на высоких мансардах я еще не видел как утепляются вертикальные участки).
Утеплитель не вентилируется снаружи и только накапливает лёд становясь через некоторое время уже не утеплителем а глыбой льда.
Счищать снег и прочие безумные идеи - совершенно не помогут.

LOVic написал(а):

Но когда температура в доме падает в холодную погоду на 1 градус за 10-15 минут,

все, даже очень хорошо утепленные каркасники, очень быстро остывают.
потому что в них нет ничего что могло бы оставать долго!
в настоящих домах стена порядка 60 см из камня\кирпича\пеноблоки - это внушительная теплоемкость
а тут - комнатушки и ватная термоизоляция по контуру.
всё правильно в общем то происходит.

Отредактировано sas2k (2013-03-06 15:11:48)

0

7

sas2k написал(а):

Счищать снег и прочие безумные идеи - совершенно не помогут.

Не-не не скажи они помогут не образовывать метровые сосульки.

0

8

Уважаемые участники форума!
данная тема уже поднималась в теме: о крышах и прочее
Поэтому, данную тему вынужден буду перенести в указанную.
Еще раз напоминаю - не надо дублировать темы и вопросы.
Будьте внимательны, читайте и ищите поиском интересующие вас вопросы-ответы.

0

9

Теперь по теме.
Исходя из практики проживания в поселке, третий год пошел:
1. Чтобы крыша изменилась в лучшую сторону у построенных домов, необходимо провести строительную экспертизу крыши, так как Актис-Строй никак это не решает, потому что это потребует колоссальных затрат, а именно, в связи с тем, что внутри отделанных домов уже никак ничего не откроешь, не разрушив поверхности, всё придётся делать через верх, соответственно, это только в теплую погоду весна-лето-осень, и с сберегающей технологией, чтобы не нарушить внутреннюю отделку.
Лучший вариант - эту эспертизу сделать сообща, т.е. сложившись для оплаты коллективно. Экспертизу можно делать у нескольких домов (3-4 крыши различных строений), этого будет достаточно, чтобы понудить застройщика внести изменения, кстати, они называются существенные. Это для понимания, что данный вид недостатка с т.з. закона, имеет большое значение.
2. Мною уже рассчитывался вариант оснащения крыши обогревающим кабелем с автоматикой на 3 вида воздействия (температура, осадки, капель). В ценах 2010-11 годов на отдельно взятый таун вся система тянула на 120 тыр. Если оснащается весь дом, т.е. вся площадь крыши отдельно стоящего здания, то стоимость на один таун существенно снижалась, до 50-60 тыр.
Но зесь трудность заключается в том, что подключать управление обогревом надо отдельно, учитывать стоимость электроэнергии также необходиом. Вопрос - кто будет платить за всё это? Актис точно не хочет.
И вопрос по мощности, при включении системы, будет скачек потребления электроэнергии, по предварительным расчетам, на один таун стартовая мощность составляла бы примерно 3кВт, а если на весь дом из 8 больших таунов - примерно 20 кВт. Есть ли возможность это потреблять, без увеличения нагрузки на расчетную мощность поселкового пункта раздачи электроэнергии?

0

10

OlegCh написал(а):

А разве это не подпадает под гарантию - вроде как гарантия 5 лет? Вы не обращались в Актис по этому поводу?...

Знаете тогда весь наш таун попадает под гарантию.  Вот такой пол был у нас на 2 этаже в комнате, выходящую окнами на подъездhttp://s2.uploads.ru/t/J5Y8T.jpg
http://s3.uploads.ru/t/u2Sab.jpg

Такая же история с комнатой напротив (самая маленькая на 2-м этаже). И что-то я последнее времяя склоняюсь к тому, что дооборудовать, доутеплять и т.д. дом лучше самостоятельно, так как строители Актиса делают это крайне плохо. Пришли 3 таджика и просто засунули в часть этой дыры утеплитель, остальная часть (та что за воздуходувом так и не утеплена) теперь у меня из дыры в полу торчит кусок утеплителя (без пленки и т.д.), накрытый ковриком, ждет лета, когда мы это все переделаем сами.

Отредактировано mama i deti (2013-03-06 16:20:31)

0

11

Что бы было понятно, это не колодец))) Это дыра в полу, которая не была утеплена и полы в комнате от улицы отделал только один слой фанеры и в низу практически видны ступеньки подъезда, их закрывает только белая отделочная решетка. Так что тепло мы теряем не только через крышу :'(

Отредактировано mama i deti (2013-03-06 16:08:53)

0

12

Ничего себе дыра... Мне кажется Актис просто обязан это устранить и нормально утеплить... У нас таун в 5-ой очереди... Надо будет сразу проверить. Они говорили, что приобрели специальные тепловизоры и все такие дефекты устраняют...

0

13

Рабочие Актиса (по крайней мере не русская часть) все делает настолько ужасно, что просто руки опускаются и звонить им не хочется, когда что-то находишь в очередной раз. Как-то пришлось разбирать одну из стен на цокольном этаже, стену разобрали, ГК сняли, утеплитель и т.д. все вынули, проблему кое-как устранили, потом просто зашили ГК, а утеплитель оставили валяться на полу.... Я смотреть за ними в процессе работы не могла, так как была одна с ребенком, поэтому пришлось потом звонить, ругаться, что бы все переделывали. Вот так-то. И в этот раз, кое-как запихнули кусок утеплителя и пошли себе, я когда пришла  увидела как они сделали, даже ругаться не стала, решила, что летом сами переделаем.

Отредактировано mama i deti (2013-03-06 18:00:31)

0

14

Андрей написал(а):

если на весь дом из 8 больших таунов - примерно 20 кВт.

А эта система просто плавит в воду или сразу кипятит и испаряет сублимирует весь снег и лед ? :)
Если плавит - то где интересно будут оседать глыбы льда из талой воды с крыши?
за зиму немало натечь должно,  почти метр снега все таки выпадает ...

0

15

mama i deti написал(а):

Рабочие Актиса (по крайней мере не русская часть) все делает настолько ужасно, что просто руки опускаются и звонить им не хочется, когда что-то находишь в очередной раз. Как-то пришлось разбирать одну из стен на цокольном этаже, стену разобрали, ГК сняли, утеплитель и т.д. все вынули, проблему кое-как устранили, потом просто зашили ГК, а утеплитель оставили валяться на полу.... Я смотреть за ними в процессе работы не могла, так как была одна с ребенком, поэтому пришлось потом звонить, ругаться, что бы все переделывали. Вот так-то. И в этот раз, кое-как запихнули кусок утеплителя и пошли себе, я когда пришла  увидела как они сделали, даже ругаться не стала, решила, что летом сами переделаем.

Отредактировано mama i deti (Сегодня 18:00:31)

Что бы не было таких проблем у будущих покупателей - ЗАРАНЕЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ ЧТОБ ГИПСОКАРТОНОМ НЕ ЗАШИВАЛИ. Всё проверите и спокойно сами зашьете.

0

16

СЕРГУНЯ написал(а):

Что бы не было таких проблем у будущих покупателей - ЗАРАНЕЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ ЧТОБ ГИПСОКАРТОНОМ НЕ ЗАШИВАЛИ. Всё проверите и спокойно сами зашьете.

Конечно это так, но как быть с полом? Без него же не купишь, а у нас как раз проблемы с полом на 1 и 2 этажах.

0

17

sas2k
Глыб льда на крыше не будет, в связи с работой кабеля. Он также прокладывается в водостоках до самого выхода из труб.
В инете много про это написано, предлагаю посмотреть и почитать о принципе работы таких систем.
Кстати, прикалываться и троллить можно, но недолго... :glasses:

0

18

Андрей написал(а):

Глыб льда на крыше не будет, в связи с работой кабеля. Он также прокладывается в водостоках до самого выхода из труб.
В инете много про это написано, предлагаю посмотреть и почитать о принципе работы таких систем.
Кстати, прикалываться и троллить можно, но недолго...

Дык проблема в том, что вы уберете таким образом последствия, а не причины. И это не троленье. Это к сожалению реалии того, что дома были спроектированы с нежилой мансардой, как это строится в штатах и канаде, но под давлением суровой действительности проект был изменен.

Тут лейтмотив такой, устраивая таяния льда вы не устраняете проблемму с мансардой и возможным образованием плесени в утеплителе и сваливании утеплителя в следствии его намокания ну и т.д. и т.п.

Отредактировано j8kin (2013-03-06 21:54:33)

0

19

j8kin написал(а):

не устраняете проблемму с мансардой и возможным образованием плесени в утеплителе и сваливании утеплителя в следствии его намокания ну и т.д. и т.п.

А вот это лично мне кажется более серьезной проблемой (только не пишите мне про сосульки на головы и т.д.)))) чем сегодняшние сосульки... Правильно ли я понимаю, что это возможно от некачественной укладки этого самого утеплителя Актисом+ плохой гидроизоляции крыши?

0

20

Андрей написал(а):

as2k
Глыб льда на крыше не будет, в связи с работой кабеля. Он также прокладывается в водостоках до самого выхода из труб.

я не прикалываюсь и не троллю - просто спрашиваю где будут образовываться  немаленькие глыбы льда от объема талой воды.
я понимаю что это будет внизу, но вот где, особенно для малых таунов....

mama i deti написал(а):

Правильно ли я понимаю, что это возможно от некачественной укладки этого самого утеплителя Актисом+ плохой гидроизоляции крыши?

да нет никакой некачественной укладки и плохой гидроизоляции :)

утеплитель так сказать архитектурно не вентилируется у Актиса на крыше, и как его качественно не уложи, если не сделать вент-зазор между полотном крыши и утеплителем + вентилируемый конёк (или клапаны) = ситуация никак не изменится

насчет "плохой гидроизоляции" - гидроизоляция не может быть идеальна,  сейчас она например идеальна, а через одну зиму в покрытии образуется трещинка
основной принцип почему крыша не протекает - потому что черепички уложены так, как чешуйки - одна поверх другой, и вода стекает по ним вниз, а не затекает под них

в случае, когда на крыше навален снег, вода стекает плохо и начинает просто затекать под черепички
поэтому если снег лежит - он не должен таять! всё гениальное просто! это достигается достаточным слоем теплоизола в совокупности с вентиляцией кровельного полотна - таким образом полотно на котором лежит снег имеет такую же температуру как и снег

резюмируя:
в базовом варианте без мансарды - архитектор Актиса вполне молодец - всё хорошо, а именно  мансарда и её крыша холодны как айсберг в океане, снег преспокойно лежит, ничего не тает, сосульки на краях не образуются (только если сами в оттепель), ну и крыша поэтому не протекает.

в варианте Андрея - тоже всё "хорошо", поскольку  в исходном состоянии у него крыша или края её чисты, а как только выпадает снег, его тут же поджаривают адскими киловаттами получив счет за свет в конце месяца на 20 килорублей растапливают автоматическим греющим кабелем, вода стекает, сосуль и протечек нет

Отредактировано sas2k (2013-03-07 00:39:54)

0

21

Я таки надеюсь, что в 4-й и последующих очередях в связи с изменением конструкции мансарды ситуация с таянием снега на крыше должна несколько улучшиться. Касается малых таунов)))

Отредактировано SLADE (2013-03-07 07:56:15)

0

22

SLADE написал(а):

Я таки надеюсь, что в 4-й и последующих очередях в связи с изменением конструкции мансарды ситуация с таянием снега на крыше должна несколько улучшиться. Касается малых таунов)))

Я тоже надеюсь, что наличие "чердачка" поверх мансарды немного улучшит эту ситуацию. Но отсутствие вентзазора все же напрягает ибо условно в стенах этажей он есть, а в "стене" мансарды его нет. Но надеюсь что будет через "чердачек" регулировать влажность, главное, чтобы чердак проветривался, т.е. имел сообщение с улицей и желательно чтобы там воздух "гулял", а не стоял.

0

23

j8kin написал(а):

отсутствие вентзазора все же напрягает ибо условно в стенах этажей он есть, а в "стене" мансарды его нет.

в стене вентзазора по моему нет, но это неважно, т.к. он там просто не нужен - лицевой кирпич в полкирпича это паропроницаемый "сайдинг" или "фасад"
вент зазор не нужен

0

24

sas2k написал(а):

в стене вентзазора по моему нет, но это неважно, т.к. он там просто не нужен - лицевой кирпич в полкирпича это паропроницаемый "сайдинг" или "фасад"
вент зазор не нужен

Он есть между облицовочным кирпичом и стеной, см 3, я даже фоткал специально:
http://s3.uploads.ru/t/Aj47m.jpg

0

25

j8kin написал(а):

Он есть между облицовочным кирпичом и стеной, см 3, я даже фоткал специально:

пичалька.
там мыши будут жить ? :)

0

26

sas2k написал(а):

пичалька.
там мыши будут жить ?

OFF топ конечно, но кирпичная кладка начинается с 1 этаже на цоколе приклеена плитка на кирпич.
Я себе не представляю как они залезут и будут еще прогрызать облицовку чтобы туда залезть.
Через гараж мне кажется гораздо проще.

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Обустройство поселка. » Мы теряем тепло через крышу! Что делать??