Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Кухни. » Газовый гусик: перенос, обрезка


Газовый гусик: перенос, обрезка

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

ага, поняла, успокоили. А про газ что говорят?

0

2

Хомякова написал(а):

ага, поняла, успокоили. А про газ что говорят?

Летом. Мне на газ до начала отопительного сезона - все равно. Рабочие смогут сделать ремонт и с обогревателями электрическими.

0

3

Ну работники-то обойдутся, мне главное - к переезду иметь работающую плиту, почему и интересуюсь.
Так что летом - это хорошо )

Отредактировано Хомякова (2013-03-11 14:55:48)

0

4

Хомякова написал(а):

Ну работники-то обойдутся, мне главное - к переезду иметь работающую плиту, почему и интересуюсь.
Так что летом - это хорошо )

У меня на даче есть двух комфорочная электро :) Так что для наездов с женой по выходным будем ее использовать. Темболее я хочу гуся подкоротить, Коптяков сказал, что можно будет сделать силами УК после включения газа ибо газовщики могут его проверять, хотя он лично не видит смысла в таком большом гусе. А кухню надо будет финально поставить уже после подрезки гуся. Переезд финальный я планирую на осень, летом детей на дачу с тещей и потихоньку вещи перевозить, а в сентябре уже детей перевозить буду, на курсы подготовки к школе надо старую записывать будет.

0

5

Да, гусь дурацкий, я и сама хочу подкоротить. Поговорю с Коптяковым.

0

6

Мало того, что он дурацкий, так еще и в дурацком месте(((

0

7

Хомякова написал(а):

Да, гусь дурацкий, я и сама хочу подкоротить. Поговорю с Коптяковым.

Ну он прямо и с казал - НЕВАПРОС! Только после подключения газа во избежания претензий от газовщиков.

SLADE написал(а):

Мало того, что он дурацкий, так еще и в дурацком месте(((

Ну у меня 66 см от окна какраз где должна стоять духовка, можно подкоротить до 10 см, чтобы духовке или шкафу не мешал, хотя шкафу мешать не будет - шкаф и подрезать можно. Другое дело, что выдвижной не сделашь в этом месте - да.

Это забыл сказать, Коптяков сказал, что его делают по нормам многоквартирных домов ибо других у них нет.

Отредактировано j8kin (2013-03-11 15:18:56)

0

8

У меня в этом месте вообще-то и кухни нет ))) я уж думала комодом загородить, но если успею перенести, конечно, надо бы.

0

9

Хомякова написал(а):

У меня в этом месте вообще-то и кухни нет ))) я уж думала комодом загородить, но если успею перенести, конечно, надо бы.

Э?! А где кухня? или вы о кухонной мебели, если о ней, то советую нового "гуся" сделать во время ремонта, а потом его переварить вместо существующего.

0

10

j8kin написал(а):

Ну у меня 66 см от окна какраз где должна стоять духовка

А у меня там как раз должен быть холодильник...

0

11

j8kin написал(а):

Э?! А где кухня? или вы о кухонной мебели

Да, о ней ))) я между лестницей и кухней возвела стену, и кухня, в смысле мебель, будет стоять буквой "Г" по этой стене и боковой. Плита на пару метров от окна отстоит.
В смысле провести к плите прямо трубу, а потом останется только соединение с существующей трубой переварить? гениально! спасибо за совет, бестолочь я в этих вопросах еще...

0

12

Хомякова написал(а):

В смысле провести к плите прямо трубу, а потом останется только соединение с существующей трубой переварить?

Ну да, только не забудьте, что новая тоже должна быть сваренная, а не скученная.
Точнее так она может быть скручена, но соединений не должно быть в перекрытии, сварка по идее надежнее резьбового соединения, хотя у меня в квартире МОСГАЗ поставил кран именно на резьбу со специальной фумлентой. Но я че-та не доверяю :)

0

13

j8kin написал(а):

Ну да, только не забудьте, что новая тоже должна быть сваренная, а не скученная.

Да, про это я уже слышала, прослежу.

0

14

j8kin написал(а):

Ну у меня 66 см от окна

А у нас, как оказалось, меньше 60... Мерзкий гусь(((((

j8kin написал(а):

советую нового "гуся" сделать во время ремонта, а потом его переварить вместо существующего.

Наверное так и поступим.
Кстати, прораб сказал, что на этапе строительства можно было несколько скорректировать местоположение гуся. Не знал.

0

15

SLADE написал(а):

Кстати, прораб сказал, что на этапе строительства можно было несколько скорректировать местоположение гуся. Не знал.

Странно, у меня другая информация, и я склонна ей верить - что выход трубы делается строго согласно проекту, и отступления от проекта до БТИ и сдачи дома в эксплуатацию невозможны.
И у прорабов совершенно разная информация, потому что наш нам подтвердил, что менять положение гуся можно только потом.
Единственное, я где-то слышала, что можно менять выход газа, если ты самостоятельно пересогласовываешь проект с газовщиками, но, говорят, это такой адский ад, что я и думать на эту тему не стала.

0

16

Яхрензнает, но вчера, когда мерил рулеткой расстояние от окна до гуся и тихо (а может и не очень)))) матерился, прораб между делом выдал - А чево вы нам раньше не сказали, где будет плита? Мы бы подвинули...

0

17

Так, наверное, и хотелось сказать - где ж ты, блин, раньше был!!
Если это действительно можно было сделать, жаль, что такая возможность упущена. Теперь только ждать...

0

18

В продолжение вопроса: узнавали о схеме официального переноса трубы:
1. Нужно заявление с приложением плана БТИ,  на котором обозначаются старое и новое места расположения трубы. Все это нужно только после пуска газа (раньше говорили - после ввода в эксплуатацию), до момента пуска они даже заявление смотреть не будут, не то что работы делать.
2. Заявление со схемой пересылается в Клин, где рассчитывается стоимость проекта и согласования (я тут по форумам полазила, в Суханово парке стоимость подобного была ок. 15000 проект и 50000  o.O согласование), после оплаты проводятся работы, при этом гусь все равно будет 90 см высотой (а я хотела вывести под цоколь).

Вдруг кому пригодится.

По поводу обрезки гуся силами Актиса - тема заманчивая, а как на это отреагируют работники газовой службы при ежегодных проверках?

0

19

Хомякова написал(а):

а как на это отреагируют работники газовой службы при ежегодных проверках?

А что, такие проверки бывают? В нынешней квартире живу с 87-го года, "работников газовой службы" видел один раз - когда меняли стояк во всем подъезде))) Причем им было абсолютно фиолетово на то, что плита у меня перенесена на противоположную сторону кухни.

0

20

Ух ты! А это Москва или МО?
Года два назад снимали квартиру в доме с газом - сотрудник Мосгаза являлся аккуратно раз в год для проверки герметичности соединений и исправности плиты.
Почему и спрашиваю.

0

21

Москва, через помойку от Набережного))) Не знаю, может в других районах иначе.

0

22

Ага.
Это не может не радовать.

0

23

...

Отредактировано Елена Петровна (2015-02-13 17:17:49)

0

24

Присоединяюсь к предыдущему вопросу

0

25

Соседи, подскажите по газовому гусю, как сделать правильно. Плита будет в 2,5 метрах от того места, где сейчас стоит гусь. Обрезать его до подключения или после? как вести до места (гибкие шланги)?

0

26

July555 написал(а):

Обрезать его до подключения или после? как вести до места (гибкие шланги)?

Обрезать его надо не спешить.
Лучше делать это в самый последний момент, когда уже кухню монтировать и плиту подключать.
Газовщики могут реально сделать проблему из отрезанного гуся планетарного масштаба, включая отказ подключать весь дом к газу.
Там дел на полчаса (отрезать, резьбу, накрутить кран).
До места вести металлическим газовым сильфоном (сильфон - это гофрированная труба из нержавеющей стали, такая, какой подключены котлы в котельной).
Более правильно конечно, чтоб газовый гусь остался не срезанным вообще.
По нормам требуется наличие крана в доступе для оперативного перекрытия подачи газа.

+1

27

Присоединяюсь к вопросу. Нужно ли разрешение для переноса "гуся"? Нам его надо сдвинуть вправо и вниз.

0

28

Я сам, конечно, не резал, потому что это нужно согласовывать, вызывать спецов и т.п. Но "один мой знакомый" говорит, что режут обычно внизу, в бойлерной. И до места ведут специальными газовыми сильфонными подводками.

0

29

миллион раз об этом писали. Инфа есть на форуме но повторю.

Хотите побегать за заплатить кучу денег - получайте разрешение.
Или делайте что задумали как все, в самом конце силами рабочих (не газовщиков)
и если есть возможность - лучше обрезать не в котельной, а на самой кухне, чтоб уж точно заметно небыло

0

30

Запорная арматура и резьбовые соединения должны находиться в легкодоступном и вентилируемом месте.
За мебелью нет доступа к крану и кроме того при малейшей утечки газа в замкнутом пространстве велика вероятность его накопления в концентрации достаточной для взрыва.
Не режьте и не переносите гуся, хотя бы до проверки соответствия газопровода проекту и опрессовки, т.е. до получения разрешения на ввод в эксплуатацию газопровода.
Не создавайте проблемы с подачей газа себе и всему дому.

Отредактировано leon15 (2015-04-28 13:13:03)

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Кухни. » Газовый гусик: перенос, обрезка