Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Огнебиозащита?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Друзья, делал кто огнебиозащиту деревяшек - элементов каркаса, перекрытий, лестниц, стропилки на крыше?
Какие мнения?
Надо\не надо, вредно, дорого - любые мысли, желательно с пониманием вопроса или опытом :)

0

2

sas2k
Это все должно осуществляться на стадии строительства.
Лучше всего это делать пока не зашито все гипсой и не проложены воздуховоды и прочие коммуникации.
Актис-Строй это "работает" за допплату, но за качеством обработки и полнотой площади обработки - надо следить и контролировать обязательно, так как якобы Актис вызывает специалистов, ну а те работают как всегда - "не очень" тщательно.
Особое внимание надо уделить балкам на мансарде и вообще всем балкам.
Процесс проистекает след. образом - в емкость заливается искомая жидкость, накачивается воздух и под давлением его распыляют на поверхность, типа обработки деревьев в саду. Кисточкой и валиком умаешься катать и махать.

0

3

Жаль, по хорошему, это должен сам Актис по умолчанию делать. Удивили, что это не делается.

0

4

Андрей написал(а):

Актис-Строй это "работает" за допплату,

1) да. именно поэтому вопрос и возник.
ну то есть нужно делать, вперед и с песнями ?
порекомендовать состав конь-кретный можете ?

2) что еще можно\нужно дополнительно совершить полезного ?

0

5

Chelovek написал(а):

Жаль, по хорошему, это должен сам Актис по умолчанию делать. Удивили, что это не делается.

Говорят в мире новые тенденции - бросать курить и не делать вредных обработок химией.
Незнаю как это применимо к городам отравленным безпиреном и свалкой рядом, но...

0

6

sas2k
Состав? Берите самый долго действующий и экологически самый безопасный, так как у этих составов имеется предельный срок действия, а его желательно всегда иметь в запасе. Производителя или название - не напишу, в инете есть вся инфа.
А полезного - опорные столбы поменяйте перед обработкой, иначе их потом "жисть таунхахауса" скрутит, а это приводит к уменьшению высоты столба и соответственно к изменению опорных нагрузок на столб и опирающиеся на него концы балок.
Что такое "жисть таунхауса"? Это низкая влажность, остаточная влага в дереве при монтаже (Актис держит древесину под открытым небом, поэтому содержание влаги в балках-стойках 7-10%, а должно быть 3-4%), которая потом исчезает, а из-за этого дерево сохнет и меняет свои геометрические размеры. Например, у меня на цоколе за 1 год опорный столб на 180 градусов скрутило вокруг оси, соответственно верхний конец был развернут по отношению к нижнему, как фантик от пустой конфеты... :D

0

7

Андрей написал(а):

А полезного - опорные столбы поменяйте перед обработкой,

что есть опорные столбы ?
и как их поменять ?!

0

8

sas2k
Ну, так, походите по дому, если найдете вертикально расположенные деревянные конструкции, состоящие из сбитых деревянных 3-х метровых или около того, толстых досок, профилем примерно 150х150 мм - это и есть опорные столбы... :yep:
На второй вопрос отвечу короче - просто поменяйте их, т.е. замените одно на другое, более крепкое и надежное, так сказать опористое и не гнущееся.... ;)

0

9

sas2k
И желательно в этой ветке про огнезащиту, а про конструкции - это уже писалось, поищите через поиск, задав ключевое слово "опорный", "балка" или "столб".

0

10

Да и не забывайте, что все пропитки - испаряются, т.е. их надо по идее обновлять, т.е. через несколько лет надо пропитывать снова, не ну еще креозот можно использовать, но тогда там жить будет низя.
Так что в большинстве своем такие пропитки хороши в брусовых домах где стены вот они и всегда доступны, зашитые гипсокартоном стены не дают доступа к конструкции так что по большому чету в такой пропитке нет смысла.

0

11

Не знаю куда поместить, а новую тему заводить,думаю, нет смысла)))
В другой теме возник вопрос о каминном (печном) отоплении таунов, меня он  тоже волнует.

j8kin написал(а):

Chelovek написал(а):

    Кстати говоря, кто нибудь задумывался, есть ли теоретическая возможность при неблагоприятной ситуации с энергоносителями, переоборудовать наши тауны под печное(дрова, уголь) отопление?

Ну скажем так камин установить нельзя, но если наступит апокалипсис, то всем уже будет пофигу если вы буржуйку установите и потом дом сгорит.

Мне кажется. в одном из больших таунов 3 очереди есть камин или что-то в этом роде. В связи с чем вопрос, кто-нибудь конкретно обсуждал это с Актисом?

0

12

j8kin написал(а):

т.е. через несколько лет надо пропитывать снова...
...так что по большому чету в такой пропитке нет смысла.

ничто не вечно
ваш ремонт тоже всего-навсего на несколько лет
и оборудование отопительное тоже на несколько лет
и арматура водопроводная и даже трубы водопроводные - тоже на несколько лет
всё в этом мире на несколько лет
между вариантом обработать или не обработать мне видится что лучше обработать

mama i deti написал(а):

переоборудовать наши тауны под печное(дрова, уголь) отопление?

это полный бред, даже комментировать не хочется...

Отредактировано sas2k (2013-05-31 15:23:14)

0

13

mama i deti написал(а):

Мне кажется. в одном из больших таунов 3 очереди есть камин или что-то в этом роде. В связи с чем вопрос, кто-нибудь конкретно обсуждал это с Актисом?

Мне видится 2 реальных варианта: газовый (как в США и Канаде) и электрический. В первом случае надо согласовать с газовщиками, во втором проблем нет. делать нормальный камин - означает, что надо делать под него фундамент (это если его не в цоколе ставить) и стены переделывать (хотябы на огнеупорный ГК, ну и трубу через перекрытия вести. Короче бюджет совсем небюджетный получается.

sas2k написал(а):

ничто не вечно
ваш ремонт тоже всего-навсего на несколько лет
и оборудование отопительное тоже на несколько лет
и арматура водопроводная и даже трубы водопроводные - тоже на несколько лет
всё в этом мире на несколько лет
между вариантом обработать или не обработать мне видится что лучше обработать

Времена разные, 3 года и 10-15 лет совершенно разные сроки, опять же никто не заставляет делать полный ремонт, можно обойтись косметикой.

0

14

j8kin написал(а):

Времена разные, 3 года и 10-15 лет совершенно разные сроки, опять же никто не заставляет делать полный ремонт, можно обойтись косметикой.

на большинстве биозащит сроки написаны от 7 лет....
комично смотрится надпись 20 лет на самом дешевом Сенеже, но тем не менее :)
(я Неомид купил...)

Отредактировано sas2k (2013-05-31 15:33:28)

0

15

Всем заинтересованным по данному вопросу сообщаю следующее:
- в одном из таунов установлен камин, на крыше выведена отдельная труба, но это сделано несанкционированно, следовательно, в будущем хозяина(ку) ждут проблемы, как только кто-то кому-то куда-то капнет или очередной чиновник, прогуливаясь по поселку возведет очи к небу и заметит онную трубу;
- электрические камины продаются целиком и по частям, их можно устанавливать без каких-либо переделок в стенах/коробах и прочих местах, сам себе такой купил, он просто имитирует огонь и заодно греет;
- газовые камины требуют точно такого же согласования, как и дровяные, соответственно, правильно было указано выше, что при определенных "сильных" фин.вложениях можно и коня в стойле в тауне держать, только надо все согласовать и переоборудовать согласно СНИПУ и правилам пожаробезопасности.

0

16

sas2k написал(а):

mama i deti написал(а):

    переоборудовать наши тауны под печное(дрова, уголь) отопление?

это полный бред, даже комментировать не хочется...

Вот мне это бредом не кажется. Этой зимой отключился котел, мужа дома не было. Суббота, вечер, диспетчеру ДЖК не дозвониться (они же тоже люди, отдыхать надо), на улице минус 25, а котел не реанимируется... Температура в доме падала за 15 минут на 1-2 градуса (сейчас точно не вспомню, но происходило это очень быстро). В детской комнате включила один обогреватель.  В общем, мне в определенный момент стало страшно. Пока сходили к соседу (спасибо, что он дома был и пришел))), пока ковырялись, выясняли, что к чему, дома стало реально холодно. Я вот представила, что будет, если у нас в поселке зимой на несколько часов электричество отключат (ну мало ли что бывает, кроме апокалипсиса)),  хочется иметь хоть какой-то резервный вариант (кроме бегства в Москву), а не только газовую плиту как элемент отопления кухни.

0

17

mama i deti написал(а):

Я вот представила, что будет, если у нас в поселке зимой на несколько часов электричество отключат

имея хороший бесперебойник на котел, который его обеспечит электричеством несколько часов - ничего плохого не будет
в МО постоянно перебои с электричеством
если газ есть - люди вполне отлично себя чувствуют

mama i deti написал(а):

хочется иметь хоть какой-то резервный вариант

а в квартире тоже надо печку держать ?
вы подумайте - что лучше замерзнуть, (или как вариант наладить оперативное восстановление работы котла, иметь под рукой все нужные телефоны тех, кто сможет направить ремонтников и т.д.) или держать в не предназначенных для этого таунах кур коз свиней печи, дрова уголь, а также вывозить золу, шлак и дежурить у печи
однажды у кого то из жильцов случится сбой, и можно спалить в лучшем случае один многоквартирный дом, а в худшем как повезет

в общем, здравствуй средневековье...

не хотел бы я жить по соседству с дровяной резервной печью...

Отредактировано sas2k (2013-05-31 19:43:17)

0

18

sas2k написал(а):

однажды у кого то из жильцов случится сбой, и можно спалить в лучшем случае один многоквартирный дом, а в худшем как повезет

в общем, здравствуй средневековье...

не хотел бы я жить по соседству с дровяной резервной печью...

Видимо Вы очень "много" знаете о средневековье и печном отоплении...  :D

0