Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Машины и ПДД. » Бросание машин вдоль дорог


Бросание машин вдоль дорог

Сообщений 121 страница 150 из 394

121

Сергунь.
Угу, асфальтовую крошку можно отсыпать на дорожку к церкви - там как раз есть прогалины, очень в тему будет. если станете резать.
То что по проекту изначально была, а потом не стало вероятно есть и редакция проекта, где ее не должно быть. Ну так - чисто теоретически.

sas2k
Ни в коем случае не заподазривал вас в возрасизме.
Я на полном серьезе вышел из возраста когда считал, что возраст - незначительный фактор.
В свои 23 я понимаю, что не все решения взрослые принимают из-за глупости, более того, большинство из них основаны на реальном опыте, а не где-то читанном, виданном. Так что действительно со всем внимание отношусь к вашему мнению. Спасибо за смайлики, сам вам их не отправляю ибо неловко... но ваши донесли очень теплое отношение.

На счет парковки за пределами поселка - будут трудности из-за того что начнут парковаться не жители поселка и жителям поселка мест не хватит. Но вот вариант с южной парковкой по-моему очень не плох.
А гостевая парковка нужна хоть где-о для того чтобы в будущем правление поселка могло решительно утвердить правило, что вдоль дорог машины не паркуем. Все припаркованные вдоль машины будут аккуратно перевезены на гостевую парковку, где любящий хозяин сможет легко ее найти целую и невредимую.
Т.е. если человек запарковал вдоль. Сосед звонит диспетчеру и сообщает о нарушении.
Приходит сотрудник и обращается с просьбой переставить. Либо владелец исполняет требование, либо отказывается.
Если исполнил - на этом вопрос закрыт.
Не исполнить может по разным причинам:
1) Отказал в грубой форме - тогда прибывает делегация в форме со всеми вытекающими.
2) Отсутствует, недееспособен. - машину с помощью эвакуатора перевозят на гостевую парковку. Расходы по эвакуатору присылают в квитанции за месяц
Это не обязательное клеше, а всего лишь вариант на рассмотрение.
Разумеется возможен вариант, что машина стоит и никто с ней не спорит.
В этом случае - никто не будет гоняться с камерой по поселку.
Но должен быть умеренно жесткий, умеренно лояльный алгоритм на случай невежливых или невнимательных соседей...

А Вот и новая редакция карты - количество гостевых парковок сокращено до 259 по поселку. При штатном количестве машин около 1000 четверть про запас - по-моему более чем достаточно...
http://sh.uploads.ru/t/H3NMh.png

Отредактировано Бобер-Олег (2015-04-17 18:06:29)

0

122

sas2k написал(а):

Машины хозяев должны стоять в гараже или возле дома.

sas2k написал(а):

Все видели схему при покупке жилья, и не надо начинать перекройку территорий.
2-3 машины (одна в гараже, две за счет газона) надо считать социальной нормой поселка.
Вполне достаточно на семью на квартиру.
Я не хочу возле себя аналогов polina с прицепами, с машинами родни на время отпуска и тд.
В городе полно платных парковок, все туда с дохлыми сузуками прицепами и машинами родни.

Полностью согласен!

sas2k написал(а):

Люди в возрасте, вроде меня, :) вообще социально не защищены, и слабее молодежи, пожалейте их :)

Бобер-Олег, у нас сын ощутимо постарше, но и у него еще достаточно ветра бывает в одном месте... 8-)

А "гостевых" парковок в поселке НЕТ! Давайте называть вещи своими именами! Есть доп места для особо рьяных автолюбителей, которые не рассчитали свои силы и не учли особенностей таунов и поселка при покупке. Ну зачем отказываться от гаража, имея одно место перед домом и две или более машин???
Кстати, в Северной Слободе "свободные" места на общих парковках не так уж и свободны - цена одного м/места для тех, кому не хватает места перед домом и в гараже - 300 000 руб.  Есть о чем задуматься.

Прошу учесть, что все вышесказанное - мое личное мнение, никому навязывать его я не намерен. 8-)

0

123

Ёлы-палы! Во накатали-то! И главное трое на одного.
Ребята, ну что мы все спорим друг с другом? Предлагаю подумать всем в одном направлении, а не с точки зрения: я так точно не хочу, потому что под моим окном намостят парковок.
Олег, спасибо за карту и предложение - есть над чем подумать.
По существу, не надо думать, что дома 28-29 проблема не коснется - коснется, всех коснется. И можно долго потом доказывать, что "сами виноваты" и о чем думали, когда комнату заказывали, кладите свои авто и паркуйте своих гостей к себе в карман, а нас не...
Какие у вас, уважаемые соседи:  предложения sas2k, СЕРГУНЯ и Елена Петровна??? Или вы искренне уверены, что никакого коллапса не будет?

ps и да: перед домом 29 (8/2) тоже есть небольшой клочек нечейной земельки, хотелось бы устроить там скверик с декоративными клёнами и лавочками  :) , а не наблюдать, как его истопчат Жипами и изгадят собачками ;)
Так что давайте объединим наши УМЫ и попробуем не просто протестовать, а подумать над возможным решением проблемы вместе ))

Отредактировано Svet (2015-04-17 22:27:33)

+2

124

Svet написал(а):

Какие у вас, уважаемые соседи:  предложения sas2k, СЕРГУНЯ и Елена Петровна??? Или вы искренне уверены, что никакого коллапса не будет?

Объясните, в чем суть проблемы и что надо продумать?
Коллапс точно случится, если в поселок тащить большое количество транспорта, прицепы, мертвые сузуки и забивать имеющееся место «гостевых» парковок этим транспортом (хламом).
Каждый притащит поюс машину - уже тыща.
А места в поселке лишнего под парковку тыщи машин нет, все плотненько.
Поэтому если не тащить больше чем 2-3 машины на квартиру, никакого коллапса не случится.
Создание так называемых «гостевых» парковок абсолютно точно приведет к их забиванию.
Поэтому все мое предложение лишь в том, что с машинами и так более чем адекватно уровню нашего поселка.
Вот спортивных площадок нет и детские просто позорные, это вот проблема.

0

125

sas2k написал(а):

Объясните, в чем суть проблемы и что надо продумать?

Объясняю:

sas2k написал(а):

Поэтому все мое предложение лишь в том, что с машинами и так более чем адекватно уровню нашего поселка.

К сожалению, не адекватно с машиноместами.

sas2k написал(а):

Поэтому если не тащить больше чем 2-3 машины на квартиру, никакого коллапса не случится.

Саш, весь трабл в том, что, начиная с 6-й очереди, нет места даже на 2, а, тем более, 3 машины на квартиру. Просто, к сожалению, нет. Места между домами впритык и больше, чем у половины сделаны комнаты (и делал их Актис). Поэтому перед домом встает только 1 машина. Если по карте не видно вам этого, пройдитесь по 6-й очереди (забор давно сняли). Станет все ясно (мы ходили и выяснилось, что места на 2-3 машины есть только у пары квартир. Где будут парковаться те у кого машины 2, а места только на 1? Где припаркуются их гости, которые приедут на машине?
На вскидку, они будут ставить авто даже не у себя на проезжей части (там у них очень узко), а на проезжих частях пошире - это, как раз справа от наших домов (если лицом к Лихачевке). И на остальных ближайших проездах. Больше просто некуда будет им деться. И равномерно распихают и прицепы и автохлам, будьте уверены (и до газонов дойдет).

Вот над этим я предлагаю подумать уже сейчас всем вместе ))

ps 6-я очередь, подключайтесь к обсуждению ;)

Отредактировано Svet (2015-04-18 09:40:49)

0

126

Svet написал(а):

начиная с 6-й очереди, нет места даже на 2, а, тем более, 3 машины на квартиру. Просто, к сожалению, нет. Места между домами впритык и больше, чем у половины сделаны комнаты (и делал их Актис). Поэтому перед домом встает только 1 машина.

Это ошибка.
Стандартный малый таун это 7м.
На две машины достаточно и 6 м с запасом.
Стандартное гаражное место 3 м шириной, напомню.
Если ставить разумно то и на проход полно пространства.
Пожалуйста - убирайте свою половинку газона до 1м ширины и вуаля, две машины становится.
Так сделано например в 1й очереди у моих знакомых.

Svet написал(а):

Где припаркуются их гости, которые приедут на машине?

Припаркуются на дороге, на вечер -ночь, ничего страшного.
Это лучше чем мертвый хлам круглогодично

0

127

sas2k написал(а):

Это ошибка.

:tired:

sas2k написал(а):

Стандартный малый таун это 7м.

7 м чего - ширины? Это на 2 квартиры? Или что? Не понимаю.

0

128

Svet написал(а):

7 м чего - ширины? Это на 2 квартиры? Или что? Не понимаю.

7м это ширина одной квартиры.

Как может быть это две квартиры, если внутри каждой квартиры аоловина это гараж, который внутри чётко 3м....

0

129

Svet
Помоему я уже высказал свое мнение , но если Вы его не увидели повторюсь. Гостевые парковки  поселка должны быть за КПП. Если к кому-то приехали гости и у него нету места для парковки данного авто, то я думаю не затруднит поставить свою машинку перед КПП и прогуляться . Как-то так.  И никто никакого ненакидовался. А закатать в асфальт все газоны никогда не поздно. И почему должен я думать о 6-8 очередях?  Кто покупает - он видит где и как он будет парковать свою машину, и думать гараж оставить или комнату сделать. Я уже решил себе и своим соседям этот вопрос . А за кого-то у меня нет свободного времени думать и решать проблему парковки чьих-то гостей.

Отредактировано СЕРГУНЯ (2015-04-18 10:11:05)

0

130

sas2k написал(а):

7м это ширина одной квартиры.
Как может быть это две квартиры, если внутри каждой квартиры аоловина это гараж, который внутри чётко 3м....

В ширину мощение не на 7 м по-любому. Это значит мостить самим и совсем убирать газоны. Тоже, не совсем вариант, тогда перед домом и мангальчик впихнуть некуда будет. А у больших таунов это не прокатит (мостить) - у них там выступает крыльцо.
Поэтому те, кто отказались от гаражей, тоже получили в итоге только одно парковочное.

СЕРГУНЯ написал(а):

но если Вы его не увидели повторюсь.

Вот спасибо, какая соседская любезность  :)

СЕРГУНЯ написал(а):

Гостевые парковки  поселка должны быть за КПП.

СЕРГУНЯ, а они есть на КПП???

СЕРГУНЯ написал(а):

И почему должен я думать о 6-8 очередях?

Не должны, должен думать застройщик. Я и не предлагаю думать за НИХ. Я предлагаю думать за нас с вами: проезжие части будут заставлены, на велике, роликах, с колясочкой или просто пешочком, гулять станет ОЧЕНЬ не комфортно и даже опасно. Придется всю дорогу уворачиваться от проезжающих машин и пытаться не врезаться в авто на обочине (сейчас, даже на главной дороге это уже ощущается, а она широкая и даже снабжена тротуаром).
ps Кстати, вчера вечером 3 парня шли по главной дороге и демонстративно играли в футболян. Пиная мяч, не обращая никакого внимания на проезжающие по дороге авто.

Отредактировано Svet (2015-04-18 10:39:34)

0

131

Svet
Да, парковок нет , но построить на 1 КПП и тем более на новом можно - места полно. Только застройщику это ненужно .Зачем ему лишние расходы ,если он даже которые были по плану не построил.

Отредактировано СЕРГУНЯ (2015-04-18 10:27:15)

0

132

СЕРГУНЯ написал(а):

Svet
Да, парковок нет , но построить на 1 КПП и тем более на новом можно - места полно. Только застройщику это ненужно .Зачем ему лишние расходы ,если он даже которые были по плану не построил.

Отредактировано СЕРГУНЯ (Сегодня 10:27:15)

Вооооооот! Я же не призываю устраивать гостевые именно под окнами, хочется найти выход из этой ситуации. И пришли к тому, что не волнует застройщика где народ и как будет парковаться, а меня не волнует: нужно застройщику или нет строить гостевые (на КПП ли или еще где местечко поискать). Достаточно того, что это нужно НАМ с вами! Значит надо "попросить" всем  вместе застройщика это сделать ))))

Отредактировано Svet (2015-04-18 10:31:38)

0

133

sas2k написал(а):

Пожалуйста - убирайте свою половинку газона до 1м ширины и вуаля, две машины становится.

Можно еще от комнаты отказаться в пользу гаража. Можно попробовать обменять свой таун на тот, у которого больше парковка 8-)
Ну а если уж совсем никак - тогда только переселение в свой коттедж с приличным участком - там уж весь автопарк поместится. 8-)

СЕРГУНЯ написал(а):

И почему должен я думать о 6-8 очередях?  Кто покупает - он видит где и как он будет парковать свою машину, и думать гараж оставить или комнату сделать.

Основное - свои проблемы каждый должен решать сам и не перекладывать это на всех жителей поселка. Кстати, дополнительные парковки - это тоже дополнительные деньги "налогоплательщиков" - т.е. нас с вами, ВСЕХ жителей поселка.

Повторюсь еще раз

Елена Петровна написал(а):

А "гостевых" парковок в поселке НЕТ! Давайте называть вещи своими именами! Есть доп места для особо рьяных автолюбителей, которые не рассчитали свои силы и не учли особенностей таунов и поселка при покупке. Ну зачем отказываться от гаража, имея одно место перед домом и две или более машин???

Гостевые парковки - дело хорошее, но практика первых очередей показала, что на самом деле никакие они не гостевые, и гостям приходится ставить машины вдоль дорог. Поэтому считаю отказ Актиса от них в последних очередях скорее правильным.

Пы.Сы. Так и не понял - за какие парковки здесь разговор - за гостевые или за "гостевые". 8-)
А вот вину застройщика я вижу лишь в том, что он массово переделывал гаражи в комнаты.
Ну и что 2-е КПП все никак не построит. 8-)

Отредактировано Елена Петровна (2015-04-18 10:46:02)

0

134

Елена Петровна написал(а):

Поэтому считаю отказ Актиса от них в последних очередях скорее правильным.

Александр, а планировку застройки Актиса и то, что разрешают и сами переделывают гаражи в комнаты, при наличии оставшегося места перед домом только на 1 авто, тоже считаете правильным?

Мне также хочется побольше ухоженных мест, зелени и газонов, деревьев, а не машин. Но не сложно спрогнозировать что будет, если мы будем сидеть и смотреть на все проделки застройщика.
тоже повторюсь:

Svet написал(а):

Я предлагаю думать за нас с вами: проезжие части будут заставлены, на велике, роликах, с колясочкой или просто пешочком, гулять станет ОЧЕНЬ не комфортно и даже опасно. Придется всю дорогу уворачиваться от проезжающих машин и пытаться не врезаться в авто на обочине (сейчас, даже на главной дороге это уже ощущается, а она широкая и даже снабжена тротуаром).

Отредактировано Svet (2015-04-18 10:45:53)

0

135

Svet, мы в следующую пятницу только с ключами будем. Но, думаю, с парковками у нас беда, эт точно... (6-ая очередь). Масштабы бедствия еще не понятны)))

0

136

Елена Петровна написал(а):

Так и не понял - за какие парковки здесь разговор - за гостевые или за "гостевые".
А вот вину застройщика я вижу лишь в том, что он массово переделывал гаражи в комнаты.

Александр, речь вот о чем:

Svet написал(а):

Я же не призываю устраивать гостевые именно под окнами, хочется найти выход из этой ситуации. И пришли к тому, что не волнует застройщика где народ и как будет парковаться, а меня не волнует: нужно застройщику или нет строить гостевые (на КПП ли или еще где местечко поискать). Достаточно того, что это нужно НАМ с вами! Значит надо "попросить" всем  вместе застройщика это сделать ))))

***

July555 написал(а):

Svet, мы в следующую пятницу только с ключами будем. Но, думаю, с парковками у нас беда, эт точно... (6-ая очередь). Масштабы бедствия еще не понятны)))

July555, добрый день!
Вот и я о том же (

Отредактировано Svet (2015-04-18 10:49:57)

0

137

Елена Петровна написал(а):

Так и не понял - за какие парковки здесь разговор - за гостевые или за "гостевые". 8-)

Кто-нибудь ответит?

И вообще, каждый должен сам рассчитывать свои возможности и потребности в плане соответствия количества СВОЕГО автотранспорта и СВОИХ парковочных мест. Кому-то и одного м/места более чем достаточно.

Отредактировано Елена Петровна (2015-04-18 10:51:27)

0

138

Елена Петровна написал(а):

Кто-нибудь ответит?

Ответила постом выше ))) #136

Елена Петровна написал(а):

Кому-то и одного м/места более чем достаточно.

Эт врядли - на это, как раз, не надеялась бы ;)

Отредактировано Svet (2015-04-18 10:56:54)

0

139

СЕРГУНЯ написал(а):

Кто покупает - он видит где и как он будет парковать свою машину, и думать гараж оставить или комнату сделать.

Кто-то кого-то ЗАСТАВЛЯЛ покупать ТАКИЕ тауны и тем более отказываться от гаража?
Чего теперь-то:

July555 написал(а):

Но, думаю, с парковками у нас беда, эт точно... (6-ая очередь).

Отредактировано Елена Петровна (2015-04-18 11:01:21)

0

140

Ответа про гостевые или "гостевые" так и не увидел. Все вокруг да около.
Из контекста для себя понял только, что именно про "гостевые", т.е. именно доп места для "не рассчитавших свои возможности и потребности автолюбителей".

0

141

Елена Петровна написал(а):

Кто-то кого-то ЗАСТАВЛЯЛ покупать ТАКИЕ тауны и тем более отказываться от гаража?
Чего теперь-то$

Никто никого не заставлял. А застройщик о чем думал, при проектировании? Кроме того, чтобы реализовать ПОБОЛЬШЕ квартир? О чем думал Актис, когда напихал домов впритык? Они же профессионалы в своем деле или нет?  А комнату переделать из гаража Актис сам предлагает. Люди в чем теперь виноваты не понимаю?

Елена Петровна написал(а):

Ответа про гостевые или "гостевые" так и не увидел. Все вокруг да около.

Тяжело объяснить, если видеть и не хотите ;) Ни проблем, ни искать их решения. Обвинить проще всего. Мое мнение, что люди (покупатели этих таунов) не при чем. Застройщик обязан был это продумать еще на этапе проектирования.

Отредактировано Svet (2015-04-18 11:05:41)

0

142

Svet написал(а):

А застройщик о чем думал, при проектировании?

Ну уж всем не угодишь.
Два машиноместа (перед домом и в гараже) - более чем достаточно для поселка нашего класса!
У других застройщиков бывает еще меньше.
И опять же - не подходит-НЕ ПОКУПАЙ!

ПЫ.СЫ. И сколько же м\мест должен был предусмотреть застройщик? 8-)

Отредактировано Елена Петровна (2015-04-18 11:26:03)

0

143

Svet написал(а):

Мое мнение, что люди (покупатели этих таунов) не при чем.

Ну а мое мнение несколько другое. Вы его тоже видеть и слышать не хотите. Слышите только себя.  8-)

Ну а про гостевые - все-таки "гостевые" ? Я правильно понял? Да или нет? Без воды. 8-)

Отредактировано Елена Петровна (2015-04-18 11:11:36)

0

144

Елена Петровна написал(а):

Ну уж всем не угодишь.
Два машиноместа (перед домом и в гараже) - более чем достаточно для поселка нашего класса!
У других бывает еще меньше.
И опять же - не подходит-НЕ ПОКУПАЙ!

Тяжело с Вами дискутировать.
Александр, Вы правы по-своему. И я даже с Вами согласна. Но вот что теперь делать-то? У нас встает 6 машин перед домом (по 3 на квартиру) и мы подумали об этом и даже еще гараж себе оставили, чтобы не устраивать склад под окнами. А у дома напротив (большой таун) по 1 месту. Значит они будут ставить на дорогу (уже ставят) и будут мешать нам гулять и разворачиваться при въезде, выезде. Мы снова вернулись к тому, с чего начали: подходите к соседу и просите не ставить авто на дороге, а он посылает Вас лесом, потому что НЕКУДА ему больше поставить машину.
У меня все - пока добавить больше нечего.

По большому счету, снова возвращаемся к тому, что необходимо создание ТОС. Т.к. подобные вопросы он уполномочен будет решать. А пока можно попробовать обратиться с этим вопросом в Актис и получить очередное обещание на словах. Или составить обращение в администрацию города с просьбой выяснить, соответствует ли кол-во машиномест кол-ву домов. Существуют нормы, которые контролируют определенные органы (архнадзор, градостроительные органы). Но не исключаю, что все может оказаться в пределах нормы по документам, но не по факту (как мы уже выяснили).

Отредактировано Svet (2015-04-18 11:27:08)

0

145

Svet написал(а):

подходите к соседу и просите не ставить авто на дороге, а он посылает Вас лесом,

Вот это по-нашему!
Сам уже был послан соседом напротив в ответ на терпеливые и вежливые просьбы не накапливать строительный мусор (крысы одно время достали очень! - пришлось даже вызывать специалиста для обработки территории)
Кстати, обратите внимание на кв.2 (бывает много мусора и много крыс  8-) - сам видел, но убирают по первому обращению в УК, периодически лучше все же напоминать) и кв.6 (там, видимо была "лежка" крысиная - осталось много помета, сейчас вроде получше).

Svet написал(а):

Вы правы по-своему. И я даже с Вами согласна.

Хоть это радует  :yep:

Отредактировано Елена Петровна (2015-04-18 11:42:09)

0

146

Елена Петровна написал(а):

Кстати, обратите внимание на кв.2 (бывает много мусора и много крыс   - сам видел, но убирают по первому обращению в УК, периодически лучше все же напоминать) и кв.6 (там, видимо была "лежка" крысиная - осталось много помета, сейчас вроде получше).

Александр, спасибо - обязательно обращу внимание (мы пока не переехали: днем в поселке, но не ночуем).
Тоже актуальная проблема (нам еще предстоит наблюдать много мусора - напротив дом из 6-й очереди, кот. только получает ключи). Но к теме бросания машин вдоль дорог отношения мало имеет ;)

0

147

Svet написал(а):

Тяжело объяснить, если видеть и не хотите ;) Ни проблем, ни искать их решения.

Мое мнение примерно такое-же:  8-)

sas2k написал(а):

Поэтому все мое предложение лишь в том, что с машинами и так более чем адекватно уровню нашего поселка.

Есть еще такое понятие в медицине - "Не навреди" Это к тому, чтобы попытка "улучшения" не оказалась "ухудшением" 8-)

Отредактировано Елена Петровна (2015-04-18 11:36:58)

0

148

Елена Петровна написал(а):

Есть еще такое понятие в медицине - "Не навреди"

Александр, я Вас услышала. Если нет желающих услышать меня, и предпринять хоть какие-то меры, то давайте просто расслабимся и подождем коллапс. А он будет, поверьте.
Ps к слову, в медицине еще есть мнение, что " болезнь легче предупредить, чем лечить". Особенно в запущенной стадии.

Отредактировано Svet (2015-04-18 12:51:16)

0

149

Svet написал(а):

В ширину мощение не на 7 м по-любому. Это значит мостить самим и совсем убирать газоны. Тоже, не совсем вариант, тогда перед домом и мангальчик впихнуть некуда будет.

А вы как хотели ?  и рыбку съесть, и .... ?
Нет уж, за 6 млн дают далеко не все удовольствия в жизни, а только из некоторых, причем есть выбор!

Svet написал(а):

Мне также хочется побольше ухоженных мест, зелени и газонов, деревьев, а не машин. Но не сложно спрогнозировать что будет, если мы будем сидеть и смотреть на все проделки застройщика.

Не вижу проделок затройщика.
Вижу желание наплодить свалок машин.
Пусть те кому нужно возле своих 7ми метров хоть упаркуют все. Заодно справедливость будет - свалка прямо у хозяев, а не по поселку, как сузуки да фургоны.

0

150

sas2k написал(а):

А вы как хотели ?  и рыбку съесть, и .... ?
Нет уж, за 6 млн дают далеко не все удовольствия в жизни, а только из некоторых, причем есть выбор!

:tired:  :tired:
Вы тему, вообще, внимательно читаете? У меня места, как раз, валом: и для беседки, и мангала, и еще самосвал парконуть останется - это без доп. мощения.
Вас я тоже услышала.  :glasses:
Ps радует, что есть в поселке люди, понимающие все ПРАВИЛЬНО и занимающие адекватную активную жизненную позицию. И жаль, что не обойтись без кучки "оппозиции", пытающейся перевернуть все смыслы с ног на голову.

Отредактировано Svet (2015-04-18 13:02:48)

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Машины и ПДД. » Бросание машин вдоль дорог