Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оплата за свет: у кого сколько?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Коллеги, а у кого какая сумма набегает за свет?

Получив платежку на 1500 за месяц, мы как-то прифигели. Ибо 300-ваттные строительные лампочки уже отгорели (и за них выставили отдельно), а какого-то мегапотребления у нас нет - свет обычно горит только на одном этаже.

Малый таун без менсарды, используем самый обычный набор бытовых приборов и 40 - 60 ваттные лампочки.

И где, кстати, можно посмотреть приборы учета? Есть ли вероятность, например, что к нашему щитку подключились какие-нибудь рукастые ремонтники и мы сейчас оплачиваем чужие лампы и болгарки?

Спасибо!

0

2

1500 это примерно 300кВт, у нас и в московской квартире 250-300кВт в месяц на 4х человек, а площадь в три раза меньше

0

3

KOKSA написал(а):

1500 это примерно 300кВт, у нас и в московской квартире 250-300кВт в месяц на 4х человек, а площадь в три раза меньше

У нас в долгопрудненской квартире вдвое меньшей площади чем таун набегало где-то 100 кВТ - рублей на 400-500 в месяц. Отсюда, собственно и вопрос возник - удорожание не соответствует увеличению плащади / расходу :)

0

4

Soilm написал(а):

Коллеги, а у кого какая сумма набегает за свет?

700 рублей, чуть меньше 200 квт.

Soilm написал(а):

Отсюда, собственно и вопрос возник - удорожание не соответствует увеличению плащади / расходу

Возможные варианты:
Больше ламп горит, у нас частично энергосберегайки стоят. температура выставлена на 23. Пользовались духовкой весьма интенсивно.

KOKSA написал(а):

1500 это примерно 300кВт, у нас и в московской квартире 250-300кВт в месяц на 4х человек, а площадь в три раза меньше

1500 / 3.58 = 419 кВт

Отредактировано j8kin (2013-10-30 17:59:46)

0

5

Soilm
Котел работает? Он же потребляет.
Посмотреть счетчик можно на входе в таун (маленький), у большого - с черного входа щито

0

6

j8kin написал(а):

1500 / 3.58 = 419 кВт

Отредактировано j8kin (Сегодня 17:59:46)

у нас по 4.50

0

7

Soilm написал(а):

У нас в долгопрудненской квартире вдвое меньшей площади чем таун набегало где-то 100 кВТ - рублей на 400-500 в месяц. Отсюда, собственно и вопрос возник - удорожание не соответствует увеличению плащади / расходу

Вот это показатель :cool: .  Поздравляю . Как говаривал один наш известный политик  - экономика должна быть экономной.
У меня в квартире  с газовой плитой в три раза меньшей площади чем таун  250-300 кВт в месяц  минимум .

Отредактировано СЕРГУНЯ (2013-10-31 09:52:45)

0

8

KOKSA написал(а):

у нас по 4.50

У меня в платежке 3.58 стоит. Может у вас двух-трех тарифный счетчик?

0

9

j8kin написал(а):

У меня в платежке 3.58 стоит. Может у вас двух-трех тарифный счетчик?

я про московскую квартиру писала

0

10

j8kin
С 01 июля 2013 года по 31 декабря 2013 года тариф у нас 4,01 руб/кВт: тарифы Мосэнергосбыт

0

11

Андрей написал(а):

С 01 июля 2013 года по 31 декабря 2013 года тариф у нас 4,01 руб/кВт: тарифы Мосэнергосбыт

У меня в платежке стоит 3.58 написано с июля 2012 платежка за октябрь 2013.

0

12

j8kin
Ну, согласно старой русской пословице про забор, на котором что-то написано, а на самом деле лежит другое, смотреть надо первоисточник. Верите в то, что с июля 2012 года за год с лишним тарифы ни разу не поменялись?.... :glasses:
Надо квитанции более тщательно подвергать проверке на актуальность цен и иногда не верить, тем более их никто не подписывает и печати на них не ставит, так что по сути это просто информационная бумага.
Я же ссылки поместил на Мособлэнергосбыт, где официальная информация.

0

13

Андрей написал(а):

Ну, согласно старой русской пословице про забор, на котором что-то написано, а на самом деле лежит другое, смотреть надо первоисточник. Верите в то, что с июля 2012 года за год с лишним тарифы ни разу не поменялись?.... 
Надо квитанции более тщательно подвергать проверке на актуальность цен и иногда не верить, тем более их никто не подписывает и печати на них не ставит, так что по сути это просто информационная бумага.
Я же ссылки поместил на Мособлэнергосбыт, где официальная информация.

Я плачу по квитанции в квитанции написано, что долгов за мной нет. Платить больше чем написано в квитанции не вижу смысла они поставят это в переплату.

0

14

j8kin написал(а):

Я плачу по квитанции в квитанции написано, что долгов за мной нет. Платить больше чем написано в квитанции не вижу смысла они поставят это в переплату.

У вас свет в квитанции нашего ТСЖ?(ТСЖ в минусе:-)) Раньше и у нас так было,а потом 1,2 очередь перевели на договора Мосэнерго г. Долгопрудный, т.е. мы сами заполняем показатели счетчиков в квитанции и стоимость. Тарифы меняются каждый год с 1 июля. По моему, иx даже размещают на стенде возле КПП. Сейчас у нас в квитанции ТСЖ только теxобслуживание и КПП, а вода,свет и газ отдельно.
За октябрь набежало 400кВт, большой таун. Скоро будем все убирать: электро чайники, посудомойки, стиральные машины, когда введут норму потребления электро энергии.

Отредактировано Победа (2013-11-01 23:05:56)

0

15

Победа написал(а):

У вас свет в квитанции нашего ТСЖ?

Да именно так.

Победа написал(а):

Сейчас у нас в квитанции ТСЖ только теxобслуживание и КПП, а вода,свет и газ отдельно.

Вода тоже в квитанции.
Газ по предоплате - сначла в МосОблГазе оплатил, потом купленные кубометры в счетчик перенес.

Soilm написал(а):

Получив платежку на 1500 за месяц, мы как-то прифигели. Ибо 300-ваттные строительные лампочки уже отгорели (и за них выставили отдельно), а какого-то мегапотребления у нас нет - свет обычно горит только на одном этаже.

Я подозреваю, что у нас меньше из-за того, что вечером мы фактически находимся все на одном этаже, т.е. включены 4 лампочки, 2 из которых энергосберегающие. Посудомойку включаем 2 раза в день, стиралку 1 раз в 2-3 дня.

Победа написал(а):

электро чайники

Используем газовый он и больше по размеру и быстрее закипает.

Победа написал(а):

посудомойки, стиральные машины,

Никогда не откажусь, перейду на 2-3 тарифный и буду ночью стирать и мыть :)

0

16

j8kin написал(а):

Да именно так.

Получается, что ТСЖ себе в убыток берут с вас оплату. Может лучше уточнить, что бы потом перерасчет не случился. На КПП, в кабинете(номер не помню) сидят Алексей и Ярослав, к ним можно обратиться. Мне летом пришла квитанция с минусом и нулевым итогом, типо переплата, мне предлагали ее оставить... как бонус :crazyfun: , я настояла, они все выяснили и прислали новую.

0

17

Друзья, всем спасибо за отзывы! Понял, что в моем расходе ничего сверхестественного нет :)

0

18

Уважаемые соседи!
Получила очередную платежку от ДЭЖК, пугает динамика роста суммы за электричество (примерные цифры):
ноябрь 1000 р.
декабрь 1500 р.
январь 2100 р.
Все домашние строго проинструктированы на тему "выходишь из комнаты/уходишь с лестницы - выключи свет", все лампочки заменены на энергосберегающие, в остальном стиль жизни не меняется - т.е. частота работы стиралки, посудомойки, духовки та же, что и раньше.
Ну, на каникулах мы больше сидели дома и чаще смотрели телевизор, но не настолько же! к тому же, рост потребления начался еще в декабре.
Знакомый предположил, что это может быть из-за того, что в холода стал чаще включаться котел.
Действительно ли частота включения котла может так увеличить расходы на электроэнергию? Помогите, а то я своих совсем запилю, на лучины перейдем :)

0

19

у меня 1500 за январь
и этом при горящем смете всю ночь в комнате, электрической плитке (временно)

0

20

Хомякова
Не волнуйтесь, все верно, котел включается чаще и по времени работает дольше.
Например, у меня в большом тауне расход: октябрь-ноябрь 2300-2500, декабрь 3100.
Так что, пока лучины заготавливайте, но не жгите.
А вот другая новость более настораживает. В квитанциях нового образца появилась графа "общедомовые расходы", так что это более интересно, хотя в этой графе пока пусто.
С нас за все придомовые берут в общей сумме с кв.м. - 15,96 руб., там все абсолютно есть - и уборка и свет на дорогах и ворота шлагбаумные и "тяжелейшая" работа паспортного стола, а также благоустройство и текущие регламентные работы по котлам/фасадам и т.п. Кстати, в 2013 ни фасады, ни котлы не регламентировали и не даже взглянули разок.

0

21

Андрей,
спасибо, успокоили.
Общедомовые нужды - это интересно, учитывая, что у нас в домах ни одного места общего пользования не имеется. Узнать у них, что ли, что имеется в виду?

Отредактировано Хомякова (2014-01-30 11:41:26)

0

22

Артем написал(а):

у меня 1500 за январь
и этом при горящем смете всю ночь в комнате, электрической плитке (временно)

А есть ли какая-то динамика по сравнению с предыдущими месяцами?

0

23

Андрей, если не тайна, какой общий у вас платёж за большой таун?

0

24

900-1100-1500

0

25

Артем написал(а):

900-1100-1500

ОК, спасибо.

0

26

MLeonid
За декабрь 2013г. - около 10 тыр., летом 2013 - около 8 тыр.

0

27

Артем написал(а):

900-1100-1500

У меня похоже: 700-900-1200 (за январь нажгли 341 квт)

Хомякова написал(а):

Знакомый предположил, что это может быть из-за того, что в холода стал чаще включаться котел.

Скорее всего он прав.
Расход газа увеличился, за январь порядка 600 кубов сгорело, что в 3 раза больше чем в том же ноябре.

0

28

Всем спасибо за информацию, лучины откладываются :)

0

29

Андрей, спасибо, хорошо хоть не более 10, хотя странно, на отопление двух тысяч уходит получается.

0

30

MLeonid
Зимой расход газа плюс работа вентилятора котла > 3000

0