Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Отопление, кондиционирование, увлажнение. » Холод на цоколе или обратная сторона подсоса воздуха с улицы.


Холод на цоколе или обратная сторона подсоса воздуха с улицы.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Преамбула,
долго велись споры есть ли подсос воздуха с улицы. В итоге решили, что он есть.

Собственно тема:
На цоколе заметно прохладнее, чем на том же первом этаже.
Спускался вниз вчера, почувствовал дуновение холодного воздуха.
Протянул руку к воздуховоду всасывающему воздух в котел отопления, который находится на уровне 2 пролета лестницы.
От туда ощутимо дуло холодным воздухом. Сначала не понял, подумал подсос устроен в виде с улицы в цоколь от туда уже в котел. Включился котел, поднес бумагу - ее подсосало к воздуховоду. Стало понятно, что воздуховоды с улицы соединены с этим воздуховодом, когда котел сосет, воздух подсасывается и с улицы и из дома, как только котел выключили воздух с улицы устремляется в дом.
Посветил фонариком в глубине виден воздуховод обычеый круглый, на него можно было бы поставить клапан, но он далеко, боюсь не достану.
Пока решил заклеить дырку совсем, чтобы при выключенном котле воздух не подсасывало в дом.

Заодно мне показалось, что эта холоднаф магистраль охлаждает пол на кухне.
Буду разбирать потолок в бойлерной и утеплять входные воздуховоды с улицы, скорее всего холодный пол на кухне - вина этих воздуховодов.
Что делать с дыркой пока не понял до конца.

0

2

У меня на цоколе в углу комнаты в потолке круглое отверстие. Типа вытяжки, потому что в отверстие вставлена круглая гофра. Из нее ощутимо шарашит холодным воздухом, такое ощущение что напрямую с улицы. Из того воздуховода, о котором ты написал, холодом не тянет.
Тоже нахожусь в раздумьях, что с этим делать.

0

3

Soilm написал(а):

У меня на цоколе в углу комнаты в потолке круглое отверстие. Типа вытяжки, потому что в отверстие вставлена круглая гофра. Из нее ощутимо шарашит холодным воздухом, такое ощущение что напрямую с улицы.

Это вытяжка, т.к. у нас газ положено иметь вытяжки.
В сан узлах, на кухне и т.п. вытяжки аналогичны этой.

Soilm написал(а):

Из того воздуховода, о котором ты написал, холодом не тянет.

Я тоже до вчерашнего дня не замечал :)
Руку поднеси к воздуховоду, когда котел отключен.
Ну и я еще мы решетки воздуховодов на улице от пыли и грязи, может поэтому у меня лучше сосет.

0

4

j8kin написал(а):

Это вытяжка, т.к. у нас газ положено иметь вытяжки.
В сан узлах, на кухне и т.п. вытяжки аналогичны этой.
Soilm написал(а):

    Из того воздуховода, о котором ты написал, холодом не тянет.

Я тоже до вчерашнего дня не замечал :)
Руку поднеси к воздуховоду, когда котел отключен.
Ну и я еще мы решетки воздуховодов на улице от пыли и грязи, может поэтому у меня лучше сосет.

Хм, из кухонной вытяжки такого конкретного потока холодного воздуха, как на цоколе, нет. Воздуховод проверю, стало любопытно.

0

5

Это не вытяжка.
Посмотрите устройство труб, все же очевидно.
Котел сосет воздух из трубы, которая имеет выходы на лестницу на цоколе и между этажами.
Подсос с улицы - это труба над входной дверью (в малом тауне). Эта труба подведена к входу котла тоже.
Таким образом, холодный воздух естественно дует сильнее всего из отверстия на цоколе- тк это ближе всего к улице через трубу подсоса.
Если нужно убрать подсос, надо закрыть трубу подсоса с улицы.
Закрытие отверстия на цоколе - это просто закрытие отверстия на цоколе :).

Отредактировано sas2k (2013-12-16 15:51:47)

0

6

sas2k написал(а):

Закрытие отверстия на цоколе - это просто закрытие отверстия на цоколе .

Этих отверстий 2 и похоже то, которое идет в перекрытии между цоколем и первым - по сути прямоток. Если его закарыть, то воздух не будет прямотоком шпилить на этаж.
Идея именно такая.

0

7

Ну оно будет шпилить в другие места на верхние этажи :)

0

8

sas2k написал(а):

Ну оно будет шпилить в другие места на верхние этажи

Тут понимаешь как, если оно будет потихоньку шпилить, это одно, а когда от туда дует - это другое + у меня подозрение, что из-за этого канала у меня пол на кухне холодный.

0

9

Пол на кухне холодный оттого, что под полом чтото холодное, причем без теплоизола - например перекрытие гаража.

0

10

sas2k написал(а):

Пол на кухне холодный оттого, что под полом чтото холодное, причем без теплоизола - например перекрытие гаража.

Там нет гаража, там есть магистраль воздуховода который соединен с подсосом с улицы.

0

11

А можно попросить фото всех отверстий, о чем вы тут выше упоминали??
А то я уже запуталась о каких именно идет речь)))
у нас тоже на цоколе заметно холоднее и хотелось бы знать на опыте других как этого избежать)

Отредактировано Анастасия (2013-12-17 16:48:21)

0

12

Уважаемые соседи, всем привет!  С наступившим всех Новым Годом!!! и наступающим Рождеством!!!
Хочу снова восстановить тему, и наверное немного расширить ее.
А интересует несколько вопросов по теплоизоляции в больших таунах 5 очереди:
1. Разобрались ли с вентиляционными отверстиями в котельной? Как кто решал вопрос с теми самими дуновениями холодного воздуха из вентиляционных труб (в цоколе, в туалетах)?
2. У всех в цоколе температура ГОРАЗДО ниже, чем на 1 этаже, или только у нас? Сейчас самое время в морозы определять очаги утечек тепла. У кого какие были обнаружены утечки по дому, в частности по цоколю?
3. Заделывал ли кто проемы со стороны улицы между кирпичной стеной и входной дверью и окном над входной дверью?

Вопросы очень наболевшие. Я по квартире за год уже успел много где позатыкать дыр, и все-равно холод одолевает. Да плюс еще сам дом не особо теплый, как я понял. Вот сейчас на улице -15, у нас котел работает по 15 минут каждые 5 минут (((. Не могу понять - нормально ли это? ((((

Отредактировано NIK (2016-01-05 23:31:47)

0

13

NIK написал(а):

3. Заделывал ли кто проемы со стороны улицы между кирпичной стеной и входной дверью и окном над входной дверью?

это где?

NIK написал(а):

по 15 минут каждые 5 минут (((

Это не нормально. Вызвал на завтра тепловизорную экспертизу(тут в рекламе нашел), пусть делают заключение, понесу в актис.

Например в санузле первого этажа в шахте у меня 10, градусов - сунул туда термометр.
Так же дует с розеток некоторых и с плинтусов по всему периметру почти.

На цоколе если у вас гараж - сильнее всего фонит дверь гаража и входная дверь если их не меняли.

0

14

NIK написал(а):

1. Разобрались ли с вентиляционными отверстиями в котельной? Как кто решал вопрос с теми самими дуновениями холодного воздуха из вентиляционных труб (в цоколе, в туалетах)?

Если про вентиляционные - то вентилятор с мембраной решает этот попрос.
Если подсос воздуха для печки, то пока у меня 2 варианта решения:
1. Обратный клапан в месте подсоса за решеткой, но таких больших не бывает и надо делать самому, пока не придумал окончательно как.
2. Зонирование (т.е. переделка отопления по зонам) бюджет на сатериалы в районе 1000$-1500$ - пока только в планах.

NIK написал(а):

У всех в цоколе температура ГОРАЗДО ниже, чем на 1 этаже, или только у нас? Сейчас самое время в морозы определять очаги утечек тепла. У кого какие были обнаружены утечки по дому, в частности по цоколю?

Да у меня ниже, проблема с подсосом поздуха снаружи дома.

NIK написал(а):

Заделывал ли кто проемы со стороны улицы между кирпичной стеной и входной дверью и окном над входной дверью?

В малом я заделывал в прошлом году, разобрав пол на кухне, это привело к тому, что пол стал теплее, на цоколь это никак не отразилось, самое мощное охлаждение - подсос воздуха.

NIK написал(а):

Да плюс еще сам дом не особо теплый, как я понял. Вот сейчас на улице -15, у нас котел работает по 15 минут
каждые 5 минут (((. Не могу понять - нормально ли это? ((((

У мен включается на 5 минут потом 15 тишина, те за час где-то 4 раза. Температура днем 20-21, ночью 18-19.

И еще я в бойлерную поставил пластиковую дверь (как балконную), тем самым уменьшил приток холодного воздуха, в бойлерной воздух заходит снаружи и выдувается наверх (по технике безопасности для газа), поэтому там значительно холоднее чем даже на цоколе (градуса на 2-3).

Пока я вижу, что избавится окончательно можно только зонированием, но у меня в бойлерной не сделан ремонт, поэтому я смогу снять потолок и переделать отопление - поставить клапана электрические на различные зоны. Планировал от термостатов не вести провода, а купить их wi-Fi, что дороже, но можно с минимальными переделками.
Старые клапана естественно надо удалять и незабыть поставить байпас, но это отдельная тема.

Chelovek написал(а):

Например в санузле первого этажа в шахте у меня 10, градусов - сунул туда термометр.
Так же дует с розеток некоторых и с плинтусов по всему периметру почти.

У меня не дует, но причина мне известна :) Когда я разбирал пол, то по сути стены плохо утеплены - 10 см, я бы 20 сделал + мостики холода снаружи. Я когда переутеплил кухню, пол стал значительно теплее. На 2м этаже и мансарде таких проблем вообще нет.

0

15

Chelovek написал(а):

NIK написал(а):
3. Заделывал ли кто проемы со стороны улицы между кирпичной стеной и входной дверью и окном над входной дверью?

это где?

Если подняться в большом тауне по лестнице к входной двери и поднять глаза к окну над дверью, то у нас можно увидеть некое пространство в 5-8 см между декоративной кирпичной стеной и пароизоляцией каркаса дома. Мы недавно вскрывали полы в комнате над подъездом, хотели посмотреть почему пол в углу комнаты ледяной, в комнате дубак и под фанерой нашли кое-как накиданный утеплитель и дыру на улицу, через ту самую нишу. Длина дыры - по длине всего подъезда - 1,5 - 2 метра, ширина - 8 см.
В комнате мы все как надо утеплили, но есть мысль запенить всю эту нишу с улицы. В коридоре - тоже дубак, и стена коридора также примыкает к этой открытой нише. Т.е. проще говоря у нас уличная температура прям к деревянному каркасу дома примыкает.
Актис должен заделывать эти отверстия, но ту он не удосужился как-то. Да и стоит ли им доверять это, ведь утеплитель они укладывали на 2 этаже.

j8kin написал(а):

Chelovek написал(а):
Например в санузле первого этажа в шахте у меня 10, градусов - сунул туда термометр.
Так же дует с розеток некоторых и с плинтусов по всему периметру почти.

Такая же ерунда. Мне кто-то говорил, что если дует из вытяжки в помещение, а не обратно как положено - то это что-то неправильно сделано. Но эту инфу проверять надо.

j8kin написал(а):

И еще я в бойлерную поставил пластиковую дверь (как балконную), тем самым уменьшил приток холодного воздуха, в бойлерной воздух заходит снаружи и выдувается наверх (по технике безопасности для газа), поэтому там значительно холоднее чем даже на цоколе (градуса на 2-3).

Ну т.е. эти 2 вентиляционных отверстия нужно оставить как есть. У нас не холодно в болерной. Котел рулит и греет ее, из одной вытяжки откровенно дует с улицы, ну а, что в потолке вероятно вытягивает.

Я обнаружил, что в цоколе, за стеной, примыкающей к гаражу - ветер гуляет. Тоже - не утепление. Я согласен, что 10 см утеплителя мало, буду цоколь доутеплять, если потребуется - пожертвую 10 см комнаты для этого. (Подоконик солидней будет )))))

0

16

NIK написал(а):

некое пространство в 5-8 см между декоративной кирпичной стеной и пароизоляцией каркаса дома.

Это вент зазор.
То, что вы называете пароизоляция- это ветрозащита, ПАРО И ВОЗДУХО ПРОНИЦАЕМАЯ.
Это правильный конструктив.
Он обеспечивает связь ватного утеплителя с атмосферой.
Это нужно для возгонки влаги при понижении температуры и для непревращения ваты в лед.
Не нужно волноваться - внешняя фасадная стена ничего не утепляет.
Утепление начинается сразу за ветрозащитой, с ватного утеплителя.
Пароизоляция - это пленка между утеплителем и внутренними помещениями.
Закрывая вент зазор не переусердствуйте.
Вент зазор и движение воздуха в нем надо сохранить.

0

17

sas2k написал(а):

Это вент зазор.
То, что вы называете пароизоляция- это ветрозащита, ПАРО И ВОЗДУХО ПРОНИЦАЕМАЯ.
Это правильный конструктив.
Он обеспечивает связь ватного утеплителя с атмосферой.
Это нужно для возгонки влаги при понижении температуры и для непревращения ваты в лед.
Не нужно волноваться - внешняя фасадная стена ничего не утепляет.
Утепление начинается сразу за ветрозащитой, с ватного утеплителя.
Пароизоляция - это пленка между утеплителем и внутренними помещениями.
Закрывая вент зазор не переусердствуйте.
Вент зазор и движение воздуха в нем надо сохранить.

Эти мысли меня как раз и мучают. Возможно вы правы - не стоит круто все законопачивать, но как минимум декоративная отделка откосами должна быть, как в других домах и Актис обещал сделать это.
Хочу после праздников поехать в Актис и пожаловаться на то, что у меня температура в холле очень низкая, дверь которую они поставили - термо решето, да еще и неправильно подогнанная, люфт замка и защелки на лицо, дует прям так из нее. Ну и чтоб заделали откосами все технологические отверстия.

0

18

sas2k написал(а):

Не нужно волноваться - внешняя фасадная стена ничего не утепляет.
Утепление начинается сразу за ветрозащитой, с ватного утеплителя.

Получается недостаточной толщины утеплитель уложен, раз он плохо утепляет, стены очень холодные во многих местах.

Отредактировано NIK (2016-01-07 23:54:42)

0

19

NIK написал(а):

Получается недостаточной толщины утеплитель уложен, раз он плохо утепляет, стены очень холодные во многих местах.

Утеплитель не очень хороший. Стекловата рулонная.
Начет толщины - на сайте роквул есть калькулятор.
Да и не только там.
В идеальных условиях как бы считается минимальная толщина для мск региона 15 см, если правильно помню...

0

20

NIK написал(а):

Ну и чтоб заделали откосами все технологические отверстия.

Что за откосы?

0

21

Chelovek написал(а):

Что за откосы?

Да уголки пластиковые обычные.

0

22

А что это даст если дыр сквозных полно? вскрывать надо всё и доутеплять

0

23

Ни у вскрывать тоже. Где-то в доме можно оставить как есть, но есть места, где дополнительное утепление просто необходимо.

0

24

После долгого чтения западных форумов владельцев каркасников и наших систем отопления, выяснил интересную особенность - говорят, наши дома гораздо больше страдают не от дыр в цоколе, а от дыр на мансарде. Если есть дыры на мансарде, а у нас они в изобилии, то воздух теплый выходит именно там и раз там выходит, то засасывать снизу холодный воздух будет в любом случае, сколько не заделывай цоколь. Если дыр нет на мансарде, то и засасывать будет меньше в цоколе.
Есть интересный гайдлайн от energy star (государственная организация) - https://www.energystar.gov/index.cfm?c= … ng_started
Вот ссылка на ПДФ - там с картинками и все понятно сразу :) - https://www.energystar.gov/ia/partners/ … ?f64a-e6e1
Изоляция своими силами. В идеале начать следует с мансарды, потом цоколь, потом пройтись по розеткам и прочим отводам.
И еще интересно - делают ли у нас тестирование утечек дома дверным вентилятором (door blower test)??? Теоретически сделать этот тест можно своими силами, но только если летом, сейчас не вариант, конечно.

Отредактировано RelicDragon (2016-02-25 23:49:54)

0

25

to RelicDragon
действительно теория работает.

Открыл слегка окно на мансарде (все двери и прочие окна закрыты). И в цоколе обнаружил, что вытяжка котла начала подсасывать воздух с улицы, компенсируя потери через окно. Перед отъездом закрыл окно и на цоколе ветродуй прекратился.
Буду бороться с этим эффектом.

0

26

Последнее время, что то холодно стало на цоколе, до тех пор, пока не вспомнили, что пол года не чистили фильтр, который надо пылесосить хотя бы раз в месяц. Достали, пропылесосили и температура на цоколе поднялась на 4!!!!! градуса.
Кстати, не все жители поселка знают, что надо его чистить. Открутить 4 шурупчика, снять металическую крышечку, достать фильтр и пропылесосить.
http://sd.uploads.ru/t/wpVks.jpg

0

27

вообще странный подход... Фильтры созданы что бы менять их, а не пылесосить, по аналогии с автомобильным. Как бы не пылесосили чистым он не станет. Может стоит поставить "нормальный" фильтр, т.к. существующий вариант больше похож на временное решение.

0

28

Их и пылесосят и меняют. Кто договор заключал на обслуживание, тем меняли и чистить приходили. Мы к следующей зиме заключим.

0

29

SlavaSAS написал(а):

вообще странный подход... Фильтры созданы что бы менять их, а не пылесосить, по аналогии с автомобильным. Как бы не пылесосили чистым он не станет. Может стоит поставить "нормальный" фильтр, т.к. существующий вариант больше похож на временное решение.

Jarov написал(а):

Их и пылесосят и меняют. Кто договор заключал на обслуживание, тем меняли и чистить приходили. Мы к следующей зиме заключим.

Родной фильтр выкидывайте сразу - фильтрует он фигово, а сопротивление создает колоссальное. Закажите, например, Aprilaire 2410 (там мерв13 класс фильтрации) или подобный - печке будет сразу в разы легче прокачивать воздух, будет тише работать намного, меньше напрягаться и лучше топить :)
А по цоколю - если не уменьшали скорость вентилятора печи, то попробуйте - мансарда сразу станет холоднее, а цоколь теплее.

ЗЫ: Фильтр наподобие априларовского вставлял сам за пару часов без какого либо специального инструмента - просто лобзиком щель вырезал спереди и сверху, руками раздвинул до размера фильтра (он больше, чем размер нашей обратки), вставил фильтр и проклеил металлизированным скотчем. Работает идеально, скоро год, как с ним.

Отредактировано RelicDragon (2017-03-14 00:46:14)

0

30

Хороший совет по фильтру, я так понимаю заказывать нужно из-за границы ?
Кстати пришлите фото как он выглядит после установки в наше посадочное место.

он по ширине входит или нужно подгонять размер в воздуховоде  ?
по высоте входит или нужно подгонять размер ?

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Отопление, кондиционирование, увлажнение. » Холод на цоколе или обратная сторона подсоса воздуха с улицы.