Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Отопление, кондиционирование, увлажнение. » Поток дыма от соседей через кухонную вытяжку.


Поток дыма от соседей через кухонную вытяжку.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

жить в поселке становится все веселее..

неск. дней назад в соседнюю квартиру заехали жильцы (большой таун). после этого мы стали замечать сильные запахи пищи на 1 этаже. но сегодня я увидел такое, чего в жизни вообще не видел никогда: из вытяжного зонта над плитой натурально валил дым !!! я сначала испугался, думал пожар, ан нет - просто что-то жарят. сам зонт при этом очень нагрелся, как будто жарю я ! включил свою вытяжку на минимальные обороты - вроде остановилось.

друзья, ХЕЛП ! подскажите дальнейшие действия - у нас что в больших таунах ОДИН вент канал на ДВА вытяжных зонта ?!?! в этом случае нам нужно каждому  поставить себе обратные клапаны. но может все не так печально ? может должны быть отдельные вент. каналы, просто что-то не правильно подключили ?

обе квартиры, и наша и соседская сдаются в аренду, ремонтик в них тот еще, так, что может и подключено все абы как. вот не знаю мчаться срочно в леруа или завтра звонить в актис. чья это вообще зона ответственности ?

0

2

в общем пока заглушил канал полиэтиленом, может так и оставлю. судя по силе потока воздуха, идущего от соседей - даже единственный канал или узок или забит.

вытяжной зонт сосбсно будет улавливать жир даже лучше, если выброс будет сюда же, в кухню. в америке так делают повсеместно - вытяжной зонт гоняет воздух по кругу, а вытяжка - отдельная решетка под потолком (которая у меня тоже есть и слава богу вроде с соседями не соединена)

если канал один на две квартиры, то в нашем строящемся тауне попробую заказать себе отдельный.

1/2 off. Андрей, можете пожалуйста в название раздела "Отопление, кондиционирование, увлажнение." добавить слово вентиляция ? а то не сразу очевидно было где тему создать.

Отредактировано andy123 (2014-01-26 14:19:47)

0

3

andy123 написал(а):

в общем пока заглушил канал полиэтиленом, может так и оставлю.

тем временем клапан на вентиляцию стоит очень очень дешево...

andy123 написал(а):

вытяжной зонт сосбсно будет улавливать жир даже лучше, если выброс будет сюда же, в кухню.

по моему это очень плохое решение. особенно в тауне с воздушным отоплением.
т.к. запахи эти будут разноситься моментально по всему дому вследствие циркуляции воздуха.

0

4

то, что оставлю заглушку я имею ввиду как самый крайний вариант, если не получится ничего другого. в своем доме я сделаю все правильно, а здесь мне проще отмучаться и забыть.

запах по всему тауну и так разносило, даже когда соседей еще не было и пользовались вытяжкой. дешевый клапан возможно будет немного пропускать, чего будет достаточно для запаха. меня это не устроит. нужно будет ставить дорогой, а для него может не хватить места, не вскрывать же стену в арендованном доме. + нужно будет договариваться с соседями чтобы ставили тоже, я не хочу, чтобы воздух от моей плиты вытягивало по большей части к ним.

что касается улавливания жира. очень многие думают, что чем мощнее вытяжка, тем лучше она соберет жир и запах. это так только в случае действительно широкой вент. шахты ! если же канал узок, то при производительности скажем 1000 кубов вытяжка реально может прогонять через него только 100-200. в этом случае жир будет лучше улавливаться если пустить по кругу 1000. запах будет уходить через верхнюю вент решетку, тяга там такая, что листок А4 со щелчком прилипает. я не говорю, что этот вариант - лучший, я говорю, что он - один из возможных если нет ничего лучше.

0

5

andy123
Спокойствие, только спокойствие.
Завтра прямо с утра звоните в ДЭЖК, диспетчеру, если дом сдан в эксплуатацию.
Если не сдан в эксплуатацию - звоните в Актис.
В больших таунах все автономно, общих вентканалов нет. Во всяком случае в первой очереди все раздельно. Я контролировал все этапы строительства своего тауна - ничего такого не видел.
Более всего беспокоит нагрев у Вас, тут надо обязательно все проверить.

0

6

Андрей, спасибо, завтра отпишусь !

жаль, что никто не пишет слышал ли когда запахи соседской готовки, не говоря уж о потоке воздуха из вытяжки.

0

7

andy123
Малый таун...
ни разу запахи готовки не слышал...
И от соседей ни разу о таком не слышал.

0

8

Евгений, большое спасибо !

судя по всему - неправильное подключение. + мы слышим голоса соседей если они на кухне на столько отчетливо, что не напрягаясь понятно слова. о таком тоже никогда не слышал в поселке.

не факт, что хозяйка квартир захочет переделывать - ведь для этого как минимум нужно будет ломать стену в двух кухнях. в любом случае пока работой загрузили так, что не до запахов. понедельник - день тяжелый..

+1

9

andy123
Вообще не должно быть такого...
Специально с соседом тестировали звукоизоляцию...
У него включали телек на полную громкость и к нам приходили слушайть...
Еси окна не открывать то ничего не слышно...

Понятно что речь конечно про стены а не слышимость по коробам/вытяжке, но все же...

0

10

andy123
Вы обязательно оформите заявку письменно, когда будете обращаться в ДЭЖК или Актис. С нее снимите копию и на копии попросите расписаться должностное лицо (диспетчера или того, кто принимает заявку) с указанием даты, месяца, года, ФИО и должности.
Когда придут смотреть, по окончании осмотра оформите письменно акт осмотра, он пишется в простой форме "на коленке", но с обязательным указанием времени и адреса осмотра, причины осмотра, результата осмотра с подписанием присутствующих от владельца (арендатора), от ДЭЖК (Актиса), пригласите соседа, неплохо будет иметь еще дополнительного свидетеля, в случае чего серьезного.

0

11

Evgeny, через стены и у нас вроде не слышно, только из воздуховода, знаете как из раструба патефона прямо.

Андрей, большое спасибо за совет ! к сожалению тут немного все сложнее, сначала я должен согласовать все с хозяйкой.

ладно, как-то буду докачивать. главное я понял, что это НЕ нормально для наших таунов, это здорово. теперь обязательно проверю этот момент в своем доме до закрытия стен.

всем большое спасибо !

0

12

Правильно ли я понимаю, что судя по фразе "хозяйка квартир", Вы и Ваши соседи арендуете смежные квартиры у одного собственника?
Если так, то могу предположить, что изначально хозяевами планировалось объединить два тауна в один, в связи с чем был изменен проект воздуховодов, а потом от идеи объединения отказались. Других причин происходящего я не вижу. По умолчанию все квартиры имеют автономные системы вентиляции и противопожарные перегородки, что должно исключать проникновение запахов и звуков из квартиры в квартиру.

0

13

арендуем у одного, да.

версия хорошая, но на сколько я знаю это не так. + никаких других изменений не  внесено, только это. трудно представить себе человека, который собираясь объединить тауны идет и делает ЕДИНСТВЕННОЕ изменение - выкидывает один из кухонных воздуховодов.

обычно верный ответ это самый простой. в РФ мне один такой на ум приходит - разгильдяйство.

0

14

Просто если изначально не планировать объединение, то гораздо легче и беспроблемно для строителей сделать раздельные вытяжки согласно плана, а не мудрить с общей, на разгильдяйство ИМХО не похоже.

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Отопление, кондиционирование, увлажнение. » Поток дыма от соседей через кухонную вытяжку.