Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Полы. » Полы цоколя (малый таун)


Полы цоколя (малый таун)

Сообщений 31 страница 60 из 98

31

MLeonid написал(а):

А наливной пол на фанеру? При немного неровной поверхности ламинат прыгает, когда по нему ходишь, вот этого я боюсь.

наливной пол обычно тонкий слой фанера ходит как не крути - потрескается он.

MLeonid написал(а):

Плитку на кухне и в санузлах на фанеру класть?

Я сначала гидроизоляцию намазывал кнауф, потом клал плитку.  В сан узлах все супер, на кухне - плитка большого размера и клей был не правильный - часть плиток отошла - летом буду перекладывать, заодно положу ТП - холодно из-за не утепленной трубы подсоса воздуха.

Еленочка написал(а):

Так по поводу ЭППС - на стяжку они кладутся "всухую"? Между слоями чем-то проклеиваются? Или просто сверху стяжкой "придавливаются"?

Всухую кладуться, у меня рабочие склеивали пеной их типа чуть пшикнет  в стык и прилепляет, чтобы склеилось и одновременно не воднялось. Запенивали ближе к стенам. Потом гидроизоляция кнауф 10 см по ЭППС и 5 см по стенам, чтобы при заливке ГК не впитал воду из стяжки.

Еленочка написал(а):

А 2 слоя подложки - монолитности не добавляют, КМК? Это чтобы еще больше сгладить неровности фанеры?

Да именно так я брал 2 по 3 мм на кухне клал 3 слоя, чтобы уровень с плиткой был один.

0

32

j8kin
СПС еще раз, познавательно.

0

33

j8kin написал(а):

, потом Теплый пол и самоналивной для прикрытия кабеля. Сверху плитку. Пока не разу не включал ТП, отопление направлено в пол и он реально теплый.

Пока включал ТП, чтобы убедится, что он работает, но отопление греет хорошо. В цоколе по сути находимся, когда выходим на улицу, так что пока не включаем ТП.

j8kin если не сложно можно чуть больше деталей по теплому полу VS воздушное отопление внизу. Зиму пережили (правда зима не холодная выдалась). Нужен он там или как вы пишите хватает отопления направленного в пол? Кстати его (отопление) можно направить прямо в пол?

0

34

Khatanga написал(а):

j8kin если не сложно можно чуть больше деталей по теплому полу VS воздушное отопление внизу. Зиму пережили (правда зима не холодная выдалась).

Как я писал я себе установил ТП на 1м этаже, и считаю, что это надо делать ОБЯЗАТЕЛЬНО (затраты на 2 прихожие в районе 10 тыр), но я его не включал :) Воздушное отопление не плохо справляется.
Для обеспечения большей теплоты я планирую еще установить пластиковую дверь в бойлерную, весь холод идет от туда, так как там должны быть вентиляция и туда заведен воздух снаружи (около двери воздухозаборник) и вытяжка (которая в холода существенно высасывает теплый воздух (!).
У меня сейчас вообще никакой двери не стоит. Я привезу с дачи пластиковую (от строительства дома осталась :)) и поставлю ее. Должно стать и тише и теплее. Так же рекомендую поставить тамбурную дверь (у меня пока тоже не стоит).

Khatanga написал(а):

Нужен он там или как вы пишите хватает отопления направленного в пол?

Я считаю что нужен, хотя и не включал :) 10 тыр капля в море.

Khatanga написал(а):

Кстати его (отопление) можно направить прямо в пол?

Да можно у меня так и сделано.

Тут тонкий момент с комнатой переделанной из гаража, это гостевая, поэтому не могу сказать как она в эксплуатации, там я ТП не стал делать. В гардеробной, которую я отделил от комнаты (размером в 6 м2) тоже не вижу смысла ТП, там прохладно, что в целом не плохо для шуб :) Там тоже стоит вытяжка, думаю если ее заткнуть будет теплее. Я не затыкал и не собираюсь.

Если что у меня электрический ТП. Водяной - это отдельный разговор - дорого и геморно.

0

35

j8kin написал(а):

Если что у меня электрический ТП. Водяной - это отдельный разговор - дорого и геморно.

Ага, а электрический выйдет пять тысяч в месяц оплата электричества :nope:, а водяной никаких затрат, кроме обычного нагрева воды в котле газом...

0

36

Победа написал(а):

Ага, а электрический выйдет пять тысяч в месяц оплата электричества , а водяной никаких затрат, кроме обычного нагрева воды в котле газом...

А котел менять, а циркуляция воды? к чему подключать будете? К накопительному бойлеру? Вода как циркулировать будет?
Откуда 5 тыщ в месяц? Я ни копейки не заплатил ибо не включал его :)

0

37

j8kin написал(а):

А котел менять, а циркуляция воды? к чему подключать будете? К накопительному бойлеру? Вода как циркулировать будет?

Оказывается наши бойлеры для горячей воды предусматривают подключения водяных теплых полов. О чем так и написано в инструкции к бойлеру! :flag:  Для циркуляции там дополнительно ставится насос.

0

38

jek написал(а):

Оказывается наши бойлеры для горячей воды предусматривают подключения водяных теплых полов. О чем так и написано в инструкции к бойлеру!   Для циркуляции там дополнительно ставится насос.

Класс, спасибо. Надо изучить и реализовать  :)

0

39

jek написал(а):

Оказывается наши бойлеры для горячей воды предусматривают подключения водяных теплых полов

По циркуляции воды через водогрейный котел.
Обращался к инженерам Актис с просьбой обеспечить циркуляцию ГВС (горячего водоснабжения), по проекту она тупиковая. Мне было отказано с мотивировкой « котел не имеет такой возможности», вероятно лукавили.
Если есть мануал на котел, дайте ссылку, посмотрим вместе на техническую возможность циркуляции.
Я планирую обойтись без подогрева полов в цоколе, за счет минимизации потерь тепла (качество и количество теплоизоляции).

0

40

jek
Svet
Соседи, имейте ввиду, что при этом несколько уменьшиться постоянный объем горячей воды...который итак не очень большой :)
все пишу исходя из личного опыта эксплуатации.

0

41

А что по экономике, если поставить два котла? Помню многие писали, кому нехватало воды, так делали.
Экономика имеется в виду не единоразовая(котел и работа) а ежемесячная

0

42

Изменение газового прибора или подключение нового это проект, газтрест, и т.д.

0

43

Chelovek
я даже купил маленький котел...газовый, на 50 л.
В итоге когда вызвал газовщиков  то пошло поехало...надо то то и то...делать проект...и еще могут отказать, т.к. требуется необходимы объем помещения бойлерной.
Дополнительный котел могут не согласовать.
В итоге решили запитать от штатного.

0

44

С газовщиками сложно договориться на дополнительный котел! Проще бойлер выкинуть и поставить мощнее( наш всего 12 квт), но надо учитывать размер помещения, там нормативы всякие, не любой мощности разрешат!

0

45

А часто газовщики проверять ходят? может как то без них? :blush:

0

46

Можно конечно и без них... но рано или поздно они все равно придут!))) Причем ребяты серьезные, взяток совсем не берут, и штрафы не стесняясь могут сразу на несколько сотен тысяч руб. выставить! у меня друзья уже попадались, больше с газовщиками  не шутят!)))

0

47

А в частных домах некторые тресты лютуют хуже - отключение за нарушения. Новое подключение знаете что такое и сколько стоит? :)

0

48

Да уж дела... а всего то теплый пол =)
думал сначала про водный, а теперь вот засомневался.
А вот есть кто нибудь у кого стоит электрический пол в прихожей (если не секрет то сколько метров получилось) и кто его использует. Сколько в месяц он нажирает?

0

49

Khatanga написал(а):

А вот есть кто нибудь у кого стоит электрический пол в прихожей (если не секрет то сколько метров получилось) и кто его использует. Сколько в месяц он нажирает?

Мы поставили, получилось 4 кв.м., включали пару раз в месяц в сильные морозы. На самом деле, если хорошенько утеплить пол (j8kin хорошо объяснил, мы примерно так же делали), необходимости постоянно греть пол не возникает.

0

50

Хомякова написал(а):

Мы поставили, получилось 4 кв.м., включали пару раз в месяц в сильные морозы. На самом деле, если хорошенько утеплить пол (j8kin хорошо объяснил, мы примерно так же делали), необходимости постоянно греть пол не возникает.

спасибо, скорее всего так и сделаем

0

51

Khatanga написал(а):

Да уж дела... а всего то теплый пол =)
думал сначала про водный, а теперь вот засомневался.
А вот есть кто нибудь у кого стоит электрический пол в прихожей (если не секрет то сколько метров получилось) и кто его использует. Сколько в месяц он нажирает?

Если Вам только в прихожей ставьте водяной теплый поли подкл. его к болейру, даже не сомневайтесь, потерь не будет! Вот если еще гараж, то около 3 квт потеряете.

0

52

мне нужно прихожую покрыть и половину гаража. Мы его разделили, половина - жилая комната для гостей будет. А половина - техническая \ прачечная комната. Вот туда думаю под плитку. Всего около метров 12 должно получится.

0

53

Khatanga написал(а):

мне нужно прихожую покрыть и половину гаража. Мы его разделили, половина - жилая комната для гостей будет. А половина - техническая \ прачечная комната. Вот туда думаю под плитку. Всего около метров 12 должно получится.

Думаю справиться наш стандартный бойлер. Люди говорят весь цокольный этаж вместе с гаражом вешали на него и ничего, нормально.

0

54

j8kin написал(а):

А котел менять, а циркуляция воды? к чему подключать будете? К накопительному бойлеру? Вода как циркулировать будет?
Откуда 5 тыщ в месяц? Я ни копейки не заплатил ибо не включал его

У меня уже усё стоит: бойлер тот же плюс циркуляционный насос и будет вам Щастье. А зачем ставить, если не включать? У меня всю зиму циркулирует и мы босиком на цоколе ходим :cool:

0

55

jek написал(а):

Думаю справиться наш стандартный бойлер. Люди говорят весь цокольный этаж вместе с гаражом вешали на него и ничего, нормально.

Так и есть. Справляется один бойлер. Не хватает воды, если вся семья по очереди будет полную ванну наливать. У меня ванна на 300 литров, хватает на половину ванны, если нужно еще кого то помыть, можно просто подождать и налить минут через двадцать примерно. Под душем хватит всем воды.

0

56

На этапе ремонта мы сделали электрические теплые полы, а через три года убрали и сделали водяные. Комфорт и не думаешь, ой надо выключит, а то набегут киловаты....

0

57

Победа написал(а):

А зачем ставить, если не включать?

Я ставил на всякий случай, если понадобиться - включить. Не понадобилось.

Победа написал(а):

Комфорт и не думаешь, ой надо выключит, а то набегут киловаты....

Ну воду греть тоже надо и циркуляционник тоже электроэнергию требует.

0

58

j8kin написал(а):

Ну воду греть тоже надо и циркуляционник тоже электроэнергию требует

-вода греется газом
-циркуляционник потребляет 3-20 вт, а теплый пол рассчитывается 1 квт на 10м2. конечно он не всегда в режиме полной мощности, но потребление насоса это семечки.

0

59

sas2k написал(а):

-вода греется газом
-циркуляционник потребляет 3-20 вт, а теплый пол рассчитывается 1 квт на 10м2. конечно он не всегда в режиме полной мощности, но потребление насоса это семечки.

Ну ок, мне казалось, что система должна быть замкнута, А бойлер накопительный не подразумевает ее.
Ну если получается - зер гуд.
Возможно в большом тауне это имеет смысл в малом по сути пользуемся прихожей только на цоколе.

0

60

j8kin написал(а):

Ну ок, мне казалось, что система должна быть замкнута, А бойлер накопительный не подразумевает ее.
Ну если получается - зер гуд.
Возможно в большом тауне это имеет смысл в малом по сути пользуемся прихожей только на цоколе.

Или если вместо гаража - комната!))

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Полы. » Полы цоколя (малый таун)