Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мансардные окна

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Привет ,соседи !
Планируем мансарду (1 вариант низкая ) ,подскажите пожалуйста сколько окон и какого размера есть практический смысл ставить и какой производитель оптимален  . Планируем одну комнату .
Спасибо

0

2

Duna написал(а):

Планируем мансарду (1 вариант низкая ) ,подскажите пожалуйста сколько окон и какого размера есть практический смысл ставить и какой производитель оптимален  .

Я как раз занимаюсь этим вопросом.

Размеры
Необходимо вначале определиться с шириной, т.к.  размеры окон фиксированы и есть некоторые особенности установки.
На ширину влияет шаг стропильной системы.
В набережном обычно шаг стропилки 40 см.
Т.е. для окна необходимо переносить с вырезанием одну стропилину, или вырезать ее, ну и делать эдакую раму на месте установки.
Проще взять окно 78 см шириной.
Далее высота - в ширине 78 есть высоты  98см, 118, 140, 160.
В последнее время в высокие мансарды в малых таунах стало модно ставить 160 высотой.
У знакомых в 1й очереди в низкой мансарде в малом тауне стоит 3 окна высотой 118 см, выглядит очень гармонично.

Еще есть возможность в "закуток" поставить небольшое окно, там люди ставят по разному - шириной 55, высотой 98.
В высокой мансарде я посмотрел с установщиком стропила в "закутке" - смысла в 55 никакого нет, ибо стропилину всё равно придется резать, и там отлично становится окно шириной 78.
ВАЖНЫЙ АПДЕЙТ ОТ УСТАНОВЩИКА СЕРГЕЯ (многие тут ставили): окно в закутке больше чем 55х78 поставить почти невозможно, когда проем делается пост-фактум, не на этапе строительства!!!
У знакомых в низкой мансарде в 1й очереди стоит окно в закутке высотой 98, выглядит гармонично.

Больше 3х окон шириной 78 вдоль длинной стороны смысла не имеет, ибо тогда стропильная система вообще будет вся изрезана. Плюс 4-е маленькое окно возможно в закутке.

производители
Производителей окон всего 3-4 штуки.
Велюкс, Факро, Рото, и еще неизвестные.
Я пообщался с разными установщиками, все очень сильно плюются от Факро всмысле ответственности за установку.
Единое мнение таково, что Велюкс более продуман всмысле установки, протечки, теплоизоляции.
Хотя Факро очень старается, у них пожизненная гарантия, ЛЮБЫЕ запчасти бесплатно, ЛЮБЫЕ поломки устраняются.
Рото - насколько я ознакомился, это ООООЧЕНЬ хорошие окна.
Я хотел их купить, но ценник ровно вдвое дороже Велюкс в моем случае получился.
И еще у них ширина немного другая базовая - 74 см, но это не проблема, а скорее легкий минус при нашей стропильной системе с шагом 40см.

особенности
повыбирайте модели окон.
Есть такие темы как ручки верху\снизу. У велюкс к сожалению ручки в основных моделях сверху.
В случае высокой мансарды достать до них невозможно.
Есть либо электропривод, либо палка специальная.
В низкой мансарде наверное ручка сверху это то что нужно.
У знакомых в 1й очереди в низкой мансарде ручки сверху, открывается руками естественно и гармонично.
У Факро с ручкой больше возможностей, почти любое окно есть с ручкой снизу.
Еще повыбирайте стеклопакет.
Большинство покупает окна с одинарным стеклопакетом (2 стекла), что весьма странно, поскольку это означает коэффициент теплопотерь (или теплопередачи) около 0.5, а во всем остальном доме окна стоят с дхухкамерным пакетом (3 стекла), коэффициент ближе к 0.8 или даже к 1.
Если окно будет "холодное", то на мансарде ничего страшного не будет, т.к. это самое теплое место в доме, но возможно будет запотевание. Некоторые уже жаловались на запотевания.
Ну и теплопотери будут. За газ то вам платить...

У любого производителя есть теплые мансардные окна, с двойным пакетом (3 стекла).
Я остановился на таких (Велюкс это ggl 3065, Факро это FTP-V U5 Thermo, и т.д.).
Для велюкса например предельный размер ggl 3065 при ширине 78 по высоте это 140, больше нет, хотя модели попроще есть 160.

цены
Установка мансардных окон это не бесплатно !
Цены варьируются от 7 до 15 тыс при том объеме работ что у нас. самая простая установка в готовый проем - меньше 5 тыс не найти на рынке.
Цены самих окон - продавцы дают скидку от базового прайса производителей.
Вполне реально купить Велюкс в минус 15% или даже 20% от прайса на сайте.
Доставка обычно бесплатная, но есть желающие брать за доставку.
Кстати Велюкс поднимает цены 8 августа (на сайте инфа).
Торопитесь  :)

ВАЖНЫЙ АПДЕЙТ ОТ УСТАНОВЩИКА СЕРГЕЯ (многие тут ставили): окно в закутке больше чем 55х78 поставить почти невозможно, когда проем делается пост-фактум, не на этапе строительства!!!

Отредактировано sas2k (2014-07-30 16:37:33)

+1

3

Спасибо за информацию!Сколько всего планируете окон ставить и какай бюджет получается по этим моделям с установкой  ?Нам тоже нужно определяться как можно быстрее .

0

4

Duna написал(а):

Спасибо за информацию!Сколько всего планируете окон ставить и какай бюджет получается по этим моделям с установкой  ?Нам тоже нужно определяться как можно быстрее .

напишу в личку

0

5

У меня три окна...два длина 160, ширина стандартная...и маленькое одно в "каморке".
Света вроде хватает.
Александр - увидишь машину у входа заходи - покажу как у меня. Если машина не шкода то значит рабочие на месте, тоже можешь заскочить глянуть, я предупрежу.

0

6

Chelovek написал(а):

Александр - увидишь машину у входа заходи - покажу как у меня.

ок, спасибо
Дочь родилась - переключился на другие заботы :)
зы: последнюю страницу схемки воздушки пришлешь?...

0

7

Про размеры и установку окон - сколько установщиков, столько мнений....
Когда приезжал замерщик из конторы где собирался купить окна, (а купил в другом месте) в закуток они были готовы воткнуть даже 78х120 окно.
Сергей же (широко известный местный установщик) говорит что в закуток почти невозможно поставить больше чем 55х78... , если делать пост-фактум, т.е. проем делать не на этапе строительства, а в готовой крыше.
А я купил 78х98, думал что с запасом обезопасился  :(

Отредактировано sas2k (2014-07-30 16:47:57)

0

8

Сейчас думаем что где будет стоять - так вот в закутке напрашивается шкафчик какой нить, в общем я к тому, что раз уж такие сложности - может не ставить его туда? Одно дело на этапе строительства, другое сейчас корячиться

Отредактировано Chelovek (2014-07-30 18:16:16)

0

9

Chelovek написал(а):

так вот в закутке напрашивается шкафчик какой нить,

вот у нас тоже шкафчик сначала планировался, и никакого окна не надо было.
Но мы посетили готовые мансарды и решили туда столик.
А столику нужно окно...

0

10

Поделитесь, пожалуйста, телефоном Сергея.
Заранее спасибо!  :flirt:

В основном через него ставили, если не на этапе строительства заказывали?

0

11

KOKSA
См личку.

+1

12

Наткнулись случайно по наводке друзей на пмк поставили на мансарде, все устроило,  решили заменить во всей квартире.

Отредактировано GRomozeka (2015-02-26 15:47:29)

0

13

GRomozeka
Плоховато получается у Вас с рекламой. Меняли окна на мансарде, а потом меняли по всей квартире.
Зачем менять новые окна на мансарде, а уж тем более по всей "квартире"? У нас новострой с готовыми окнами, более тем, у нас таунхаусы, ну на крайний случай дома, а квартирами в нашей мишпухе никто их так не называет.
Методом дедукции мы Вас четко определяем как нарушающего правила форума - не живете в поселке, не лепите рекламу где не надо.
Сами перенесете в раздел "Реклама" или пост слегка удалить?

0

14

Соседи, добрый день.
Может кто устанавливал москитную сетку Велюкс на мансардное окно, подскажите, пожалуйста, телефончик мастера.
Сказали, что удобнее монтировать вдвоем, самостоятельно скорей всего не справлюсь.

Всем спасибо, разобрался и поставил самостоятельно.

Отредактировано karakas (2018-04-02 11:37:46)

0

15

Подскажите координаты мастера, кто устанавливает окна в поселке

0

16

Dancefil написал(а):

Подскажите координаты мастера, кто устанавливает окна в поселке

Велюкс - Павел 89168385291. рабОт ой доволен, хорошо знают наши дома, для нашего поселка скидка.

0