Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Управляющая компания. » Стоимость услуг УК и вопросы на эту тему


Стоимость услуг УК и вопросы на эту тему

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

sas2k - спасибо.

Дело в том что реальные жилые номера этих домов не знаю, а ставил по своим домыслам.
Если можно - напишите пожалуйста все известные вам реальные номера свежепостроенных домов.
Спасибо.

новая карта
http://sh.uploads.ru/t/cXPpN.png

Отредактировано Бобер-Олег (2015-04-15 17:51:15)

+2

62

Бобер-Олег написал(а):

напишите пожалуйста все известные вам реальные номера свежепостроенных домов.

Мне кроме своего ничего не известно.
Но таблички висят.
А строительные тут
http://www.aktis-stroy.ru/UserFiles/Fil … zniy2+.jpg

На местности если фонари считать будете, легко приписать новые номера к строительным.
Возможно на проходной еще висит карта.
Как предположение....
Т.к. я как то слышал в трубку, как охранник показывал доставщику где дом.....

Отредактировано sas2k (2015-04-15 17:56:02)

0

63

Ок, понял - спасибо.

Да - таблички посмотрю, просто в свежепостроенные дома пока не заходил с инспекцией...
Строительные сверил все в норме.
Всем спасибо за дополнения.
Если что еще заметите - не стесняйтесь - пишите.
Потому что для управления любой территорией необходима точная карта.
Чем точнее и технологичнее карта, тем легче ей будет пользоваться :-)

0

64

Андрей написал(а):

Как правило, существует определенный недобор денег (есть неплательщики).
Это к части суммы разрыва и покрытия недостающей разницы. Но он не более 3-4 млн.руб., я так думаю, за весь указанный период.

Да, Андрей, совершенно верно. Это называется дебиторская задолженность. Из отчета следует следующее:

ДЕ­БЕ­ТОР­СКА­Я  ЗА­ДОЛЖЕН­НОСТЬ (долги на­се­ле­ния за жи­лищ­ные услу­ги) на 31.03.2015 г. = 2 695 744 руб.

Но это не потерянные деньги. Это лишь отложенные деньги, которые придут позже, по суду или ещё как. То есть их мы не можем исключать из расчетов. Хотя понятно, что какая-то часть из них не придёт никогда, но думаю это очень и очень не много - точно не миллионы.

Андрей написал(а):

Остальное да, надо проверять и спрашивать.
Кто готов? Коллективное заявление с указанием расчета и перечнем конкретных вопросов?
Предлагаю без утомительных рассуждений, а только по существу.

Погодите, я ещё не закончил анализ. :)
Когда завершим с расходной частью, то тогда уже можно будет сформировать конкретные вопросы, претензии и требования и высылать как в частном, так и в коллективном порядке.

0

65

Бобер-Олег написал(а):

Кстати о фонарях.
В нашем поселке сейчас 411 фонарей.
Я их отметил на карте. Возможная погрешность - не более 10 шт. т.к. вырисовывал достаточно скурпулезно.

Отлично! Значит моя оценка количества фонарей была не так уж и далека от реальности! Бобер-Олег, вы отличную работу делаете!

0

66

Бобер-Олег
Спасибо Олег! Очень дельное предложение и удобная реализация.
Главное, не оставляй работу над актуализацией карты, может быть мы сделаем отдельную тему, где ее разместим (карту), чтобы было понятно, что где находится и предполагается сделать.
Еще раз благодарю за участие в жизни поселка.

0

67

auditor
С дебеторкой непонятно. То, что она есть на бумаге - одно.
Как она востребуется - другое.
И учитывается она УК в качестве аргумента количества оплачиваемых денег нами - в полном объеме, а именно, как доказательство того, что денег недобирается именно на такую сумму. если вычесть ее из Вашей разницы, то останется только объяснить куда еще потратили.
И вот это как раз останется на вторую часть "марлезонского балета" - завершение по расходной части.
Погодить - куда уж, пока Вы досчитаете, как раз может кто еще активность проявит в части коллективного спроса.

0

68

Бобер-Олег написал(а):

Если что еще заметите - не стесняйтесь - пишите.

Пишу))) С фонарями на центральной дороге вот какая ситуация. Они расположены только с одной стороны, справа, если ехать от кпп вглубь поселка. Слева фонарей нет. Почему так произошло? Сначала планировалось только три очереди поселка, справа домов не должно было быть, там планировался тротуар и высокие тройные фонари, которые уже были установлены. Потом видимо "пробили" разрешение на следующие очереди, в процессе строительства которых высокие тройные фонари были заменены на одинарные низкие. Лично мне кажется, что такое освещение центральной дороги недостаточно и однобоко, в темное время прошедшей зимой ездить было не комфортно. С другой стороны, установка фонарей слева у первых очередей мне представляется мало вероятным, видимо придется с этим жить.
К чему я это написал - просто уберите со схемы фонари слева от центральной улицы.

+1

69

Ребята, какие вы молодцы! Как приятно, что в поселке все больше неравнодушных соседей с активной жизненной позицией )))
Низкий поклон.

+1

70

SLADE - спасибо.
Эти фонари действительно лишние.

Новая карта:http://sg.uploads.ru/t/syfbU.png
Пока не нашел способ как выгружать векторный файл так чтобы отображались комментарии к объектам.
В последствии предполагаю оформить веб версию, так чтобы она была отдельной страницей сайта.
Но это масштабный проект и в один присест его не сделать.
Поэтому сначала соберу информацию и потренируюсь, а потом уже буду готовить он-лайн версию.

Лампы в фонарях проверю в процессе обхода.
На сколько помню они там энергосберегающие.
Мощность в этом случае по корпусу определить бывает затруднительно (но по цоколю и форм фактору примерно прикинуть можно...
Сегодня на обход сил нет, поэтому продолжаем ориентироваться на отзывы очевидцев.

Спасибо всем за теплые слова!

С уважением, Олег

Отредактировано Бобер-Олег (2015-04-15 20:53:33)

0

71

а что значат красные, черные и синие машины?

0

72

Это машины которые видно из моего окна.
Их я уже успел покрасить в соответствующие им цвета.
В векторной схеме при наведении на них мышки отображается информация о модели, цвете, номере и как зовут водителя.
Голубая машина - моя, я живу в 6-й квартире.

0

73

Прилагаю к письму обновленную карту.
http://sh.uploads.ru/t/8SGUK.png
+Скорректирована нумерация квартир в доме № 28
+Скорректированы фонари - сумма по ним 396
+Если кого интересует, то по завершении строительства поселка штатных мест парковки автомобилей будет 1188
+Сейчас в поселке официальных парковочных мест на 920 автомобилей.
Конечно не все дома используют свои парковочные места на максимум, но с учетом того, что многие паркуются вдоль обочин - это при подсчетах наверняка уравняется. Так что сейчас в поселке регулярно бывают примерно 800-900 машин (число с учетом свежесданных в эксплуатацию секций, которые сейчас приступают к ремонту).
+Добавлены водосточные решетки.
+Начат процесс добавления канализационных люков. Их ОЧЕНЬ много, поэтому процесс не быстрый. Пригодится эта часть карты не так скоро, но конечно все равно делать надо...
+В ближайших доработках будет указание мест повреждения дорожного полотна и мест скопления луж.
Места фактических парковок вдоль дороги.

Отредактировано Бобер-Олег (2015-04-16 16:40:44)

+2

74

Итак, приступим к самой интересной части.

http://sg.uploads.ru/TFswr.jpg

Это строки 1 и 2, которые в сумме дают нам 9.8 млн рублей в 2014 году. Это так называемое тех. обслуживание, содержание территории, зарплата, обучение и т.п. А также налоги, страховые взносы и т.п.

Так как наша УК практически все эти работы выполняет собственными силами, то не трудно догадаться, что за этой суммой стоит Фонд Заработной Платы и налоги с него.

Предположим, что наши сотрудники в среднем получают 40т.р. на руки. Это примерно 45т.р. с подоходным налогом и 61т.р. с социальными и пенсионными налогами.

Итак поделим 9.8 млн на 61т.р. и на 12 месяцев. Получим 13 (тринадцать) человек с полным (!) 40 часов в неделю рабочим днём!

Вы видели 13 человек вечно слоняющихся по посёлку и ищущих чтобы им такое сделать на благо посёлка? Сотрудники КПП не в счёт – они отдельно оплачиваются.

Ещё раз – 13 человек. Круглогодично. Полный рабочий день.

Я таких не наблюдал…

Тогда возникает вопрос а сколько нам нужно людей?

Исходя из моего понимания объёмов работ, я бы предположил, что нам нужны такие сотрудники:

1. Дирктор УК - на 50% максимум, для всякой административной работы, заключение договоров, работа с администрацией города и т.п.
2. Диспетчер – он же администратор, он же делопроизводитель, он же учетчик. Это Любовь Борисовна, что сидит в комнате 2 на проходной. Она нам нужна на 110% с доплатой за ночные звонки и т.п.
3. Бухгалтерия – так как УК работает по упрощёнке, то бухгалтерию лучше отдать на ведение специальным компаниями, ну если мы не хотим ничего прятать конечно. Наше обслуживание в такой компании обойдётся ну максимум 12т.р. в месяц.
4. Ну и сами работники, такие как сантехники, электрики, уборщики и т.п. – я оцениваю нам нужно не более, скажем, 4 таких работника на полный день. Это даже с большим запасом, так как не понятно, что они будут делать весь полный день. Ну ладно, пусть пока будут 4, давайте оценим затраты на них.

Затраты:
1. Директор 50% - 732т.р. в год (исходя, из плановой зарплаты 80т.р. в месяц, и возьмём 50%)
2. Диспетчер – 805т.р. в год
3. Бухгалтерия – 12т.р. * 12 = 144т.р. в год
4. Работники – 4 * 61т.р. * 12 = 2,9 млн рублей в год

Итого 4,6 млн рублей в год на всё с учетом налогов и с неким запасом.

5,2 млн ушло не понятно куда….

Отредактировано auditor (2015-04-17 17:45:25)

+1

75

Отлично!

Цифры есть, опирающиеся на приемлемо точный расчет.
Наши действия?
Запросить детальный отчет в УК? Имеем на это право? На основании каких конкретно документов?
Спрашиваю не по приколу, а - что делать, пока запал не угас и расчеты свежие....

0

76

auditor
Что-то не коррелируется в расчетах одна цифра, а именно, доходная часть, указанная одной цифрой информативно - 19 268 580 руб. и сумма полученного дохода, согласно налоговой декларации за 2014, код строки 113 - 16 509 270 руб.
Это разница на дебиторскую задолженность? Но она идет накопительно за три года, соответственно, в налоговую декларацию никак не входит по определению, так как УСН, кассовый метод ведения учета (что пришло, то и учитываем).
Соответственно, выручка вся видна. Если сумма в 19 млн. идет с учетом дебиторки, то это никак не может являться доходом за 2014 год, так как опять же, дебиторка идет накопительным итогом. Что может не учитываться в декларации? Только деньги, полученные как агент - это электроэнергия, другие услуги, которые не могут выполняться УК и просто "ретранслируются" далее поставщику реальному данных услуг.
Если брать не написанные цифры, а фактические по декларации, то разница составит: 16 509 270 - 14 947 598 = 1 516 672, что можно отнести к фактически полученной прибыли.
Вопрос, почему такой разрыв между декларацией и написанной цифрой: Официальная информация по доходам и расходам УК ДЭЖК
По заработной плате. Вы за 40 000 будете директором? И за 80 000 не будете. Тут надо реально смотреть на мир.
Чтобы работали профессионалы, надо им платить не по остаточному принципу, а по их умению и решаемым задачам. А это надо фиксировать ежедневно, путем учета фактически оказанных услуг, т.е. нужен контроль (вот для этого и нужна одна организация - ТОС, которая бы решала все вопросы по взаимодействию собственников через председателей домов), чтобы рассуждать о возможном уровне з/п и количестве рабочих. На самом деле, в поселке нужно организовать круглосуточное обслуживание с ночными дежурными, как диспетчерами, там и специалистами (1 диспетчер+ 1-2 дежурных мастера). И в итоге нам понадобиться на круг не 4-5 человек, а как минимум в два раза больше, иначе в один день кто-нибудь уснет или просто заболеет.

0

77

Если, auditor, сравниваете 1-2 пункты со своим расчетом то это извините не совсем корректно. В этих пунктах все таки не только ФОТ:
Единовременно нужно инструмент, оборудование технические средства
Ежемесячно расходники техобслуживание и текущий ремонт
Ежемесячно канцтовары и питьевая вода (кулер)
Кроме того понадобиться помещение, его тоже придется содержать. Причем надо предусмотреть различное назначение комнат.
Еще нужно снимать технику либо ее иметь тоже проблемка...
Понадобится приобрести  также несколько пожарных щитов в обязательном порядке, кстати это проблема вобще у нас никак не решена вроде поселок не гидрантов не водоемов не огнетушителей да вобще ничего практически нет.
Это так по минимуму.
Сомневаюсь что это поместится в "некий запас"
И вот на кого возложить обязанности завхоза?
И Да Андрей прав: либо нормальная зарплата либо коррупция!
Дежурных специалистов по личным просьбам можно отдельно мотивировать , то есть нужен будет прейскурант на услуги ну и чтобы отчитывались в бухгалтерию они. Дополнительный доход и зарплата будут.

Отредактировано Diesel (2015-04-18 14:25:58)

0

78

русская национальная забава: считать чужие деньги, когда у себя считать нечего..

auditor, а Вы чем по жизни занимаетесь?

0

79

Вынужден заметить, что любые наши пусть даже самые точные расчеты не могут иметь какой-либо силы.
Что может иметь силу, так это независимая экспертиза, аудит привлеченных специалистов, ...
Потому что все наши выкладки, как правильно заметил Diesel - всегда будут не досчитывать тех мелочей, которые проявляются в процессе.
Однако то не значит, что считать расходы управляющей компании бессмысленно.
Вопрос лишь в том, что делать по результатам наших так сказать предварительных расчетов.
Кто в курсе, на каких основаниях и в каком порядке мы имеем права потребовать от управляющей компании детального отчета о потраченных средствах?
Кого можно привлекать как контролирующий орган управляющей компании.
Кому этот кто-то будет объявлять результат своей проверки?

0

80

Андрей написал(а):

Что-то не коррелируется в расчетах одна цифра, а именно, доходная часть, указанная одной цифрой информативно - 19 268 580 руб. и сумма полученного дохода, согласно налоговой декларации за 2014, код строки 113 - 16 509 270 руб.
Это разница на дебиторскую задолженность? Но она идет накопительно за три года, соответственно, в налоговую декларацию никак не входит по определению, так как УСН, кассовый метод ведения учета (что пришло, то и учитываем).
Соответственно, выручка вся видна. Если сумма в 19 млн. идет с учетом дебиторки, то это никак не может являться доходом за 2014 год, так как опять же, дебиторка идет накопительным итогом.

Андрей, да, похоже что в налоговой декларации указаны именно полученные по кассе платежи, но возможно с учетом оплаты какой-то части из старой дебиторки. Плюс за 2014 образовались некие суммы новой дебиторки. Хорошо бы конечно это запросить детально у УК. Запросим.

В любом случае в отчёте указан такой ДОХОД УК за 2014 год. Поэтому пока исхожу в расчетах именно из этой цифры.

ДЕ­БЕ­ТОР­СКА­Я  ЗА­ДОЛЖЕН­НОСТЬ (долги на­се­ле­ния за жи­лищ­ные услу­ги) на 31.03.2015 г. = 2 695744 руб.
До­ход­ная часть по итогам за 12 ме­сяцев 2012 г. = 13878541р.  По итогам за 12 ме­сяцев 2013 г.=16967750,92р.  По итогам за 12 ме­сяц­ев 2014 г.=19268580р.

Андрей написал(а):

По заработной плате. Вы за 40 000 будете директором? И за 80 000 не будете. Тут надо реально смотреть на мир.

Ок, согласен. Посмотрел на ресурсах по поиску директоров УК. В среднем зарплаты 100т.р - 180т.р. Возьмём эти суммы в расчёте.

Андрей написал(а):

На самом деле, в поселке нужно организовать круглосуточное обслуживание с ночными дежурными, как диспетчерами, там и специалистами (1 диспетчер+ 1-2 дежурных мастера).

Я думаю это излишне. У нас же не ядерное производство с непрерывным циклом. :)

Возможно приемлемым вариантом был бы ненормированный рабочий день, допустим смена 6 часов плюс 2 часа на возможность вызова ночью или внеурочно. Держать людей просто в подсобке круглосуточно просто на всякий случай, наверное сильно дорого будет.

А для совсем сложных случаев можно для подстраховки иметь договор на срочные аварийные сверхурочные работы со стороны рабочих Актиса.

0

81

сверхурочные работы со стороны рабочих Актиса.

Рабочие актиса по хорошему через пару лет должны исчезнуть. Лучше сразу стороннюю организацию

0

82

Diesel написал(а):

Если, auditor, сравниваете 1-2 пункты со своим расчетом то это извините не совсем корректно. В этих пунктах все таки не только ФОТ:
Единовременно нужно инструмент, оборудование технические средства

Думаю это всё заложено в строке 4 - "Расходы на технику, хоз.расходы".

Diesel написал(а):

Кроме того понадобиться помещение, его тоже придется содержать. Причем надо предусмотреть различное назначение комнат.

Расходы на помещение в строке 11 - "Аренда помещения".

Но вы правы, тут не только ФОТ - нужно будет учесть налог на доходы по УСН в размере 990т.р.

0

83

Дима написал(а):

русская национальная забава: считать чужие деньги, когда у себя считать нечего..

Дима, ни в коем случае. :)
Только свои деньги считаем. Ведь то, что мы платим УК, это же наши деньги. :)

0

84

Всем добрый день. С интересом почитал, с интересом посчитал. По-моему, отчет УК это хорошо. Но, самое главное с чего нужно начинать подобные расчеты - это смета.

ст. 152 п. 7 ЖК РФ Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Таким образом, мы как собственники заказываем услугу,определяем ее стоимость и способ оказания. То бишь, услуга должна быть согласована с потребителем. Способ согласования для жилищных отношений - утверждение сметы на общем собрании собственников. При этом с учетом нашей специфики, каждый дом это отдельное собрание. Либо создавать ТСН, что гораздо удобнее с моей точки зрения. Следовательно начинать расчеты нужно с утвержденной общим собранием цифры. Если цифра не утверждена, то с муниципальной ставки.

0

85

Медвед, вы у нас недавно, а тема домовых советов и ТОС по поселку давно поднята.
Собрания собирают, председателей выбирают. Так что как только, так сразу ;-)

Отредактировано Бобер-Олег (2015-04-20 16:00:55)

0

86

ТО есть сметы на каждый дом утверждены?

0

87

нет т.е. люди в процессе организации домовых советов, чтобы не собирать по каждому вопросу весь дом, а ограничиться сбором совета дома. Тогда можно будет и сметы утверждать и т.д. и т.п. потому что пока даже на первое собрание тяжело собрать. а уж на каждый вопрос собираться - вообще немыслимо.

0

88

советы домов не могут утверждать сметы. Это компетенция общего собрания собствеников

0

89

Затрудняюсь ответить.
Но в это воскресение у нас было неполное собрание собственников и совет дома пока не выбрали. Так вот помню - был такой пункт - счетная комиссия. Также в принципе можно на том же собрании, что выбирает совет дома - выбрать и утвердить смету. А как ее правильно составить? То что утверждать.

0

90

Смета документ творческий. Можно составлять как угодно, но чем подробнее тем лучше. Самое главное, что бы его приняло собрание. Но в нашем случае будет затруднительно если один дои примет одну смету, а другой другую. Вряд ли УК будет выполнять это решение. Тут еще немаловажно что бы смета была принята с учетом предложений УК. Что тоже проблематично. В идеале нужно на весь поселок создать ТСН (аналог ТСЖ, только шире), не путать с ТОС (это другое и нам не очень подойдет). И уже ТСН будет заключать договора с УК, ну и соответственно контролировать ее или содержать поселок своими силами.

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Управляющая компания. » Стоимость услуг УК и вопросы на эту тему