Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Отопление, кондиционирование, увлажнение. » как я делал зонирование на 4 зоны в малом тауне....


как я делал зонирование на 4 зоны в малом тауне....

Сообщений 1 страница 30 из 228

1

решил открыть отдельную тему, т.к. предчувствую много вопросов, и много ответов :)

вкратце - так....
4 зоны на все 4 уровня - цоколь, 1й, 2й, мансарда...
переделано ВСЁ.
все воздуховоды на всех этажах новые.
Монстрический короб справа - это обратка.

задавайте вопросы :)

http://se.uploads.ru/t/XHO7h.jpg
http://se.uploads.ru/t/zPJhY.jpg
http://se.uploads.ru/t/SX6lL.jpg

0

2

sas2k
Скорее всего вопросов не будет, слишком круто... :D
А по сути - отличное решение.
Помпу только надо к увлажнителю приделать, чтобы вода в канализацию не утекала зря.
Надо заботиться о будущих поколениях... :flag:
И провода в кабель каналы убрать бы, но это наверное позже, после обкатки системы в разных условиях.
Понравилось, что клапана стоят компактно в одном месте, не надо лазить по дому и в узкие места руки засовывать... :whistle:
Поздравляю с грамотным подходом и будущим комфортом проживания!

0

3

Андрей написал(а):

sas2k
Скорее всего вопросов не будет, слишком круто...

Цель моего поста - рассказать и показать опыт тем, кто задумывается сделать подобное и интересуется как....
Вот на вопросы «а как сделать...» я и хочу отвечать :)
А так же на вопросы как и где купить составные части по гуманным ценам....

Например ни для кого не секрет, что термостаты продаваемые местными конторами за 350 долл надо покупать за 100, а панель зонирования например вместо 900 долл - за 300.... заслонки зон вместо 350 - стоят 120 ( оригинальные honeywell).

И т.д.

Зы: я ничего не продаю, не зарабатываю на этом, только обмен опытом.

Отредактировано sas2k (2014-09-15 12:42:34)

0

4

sas2k написал(а):

Цель моего поста - рассказать и показать опыт тем, кто задумывается сделать подобное и интересуется как....
Вот на вопросы «а как сделать...» я и хочу отвечать

У меня другой вопрос (и даже не стыдите меня - в этом ничего не понимаю): а зачем?

Понятно тем, кто уже живет и знаком с системой, тем, кто "в теме" и разбирается в подобных системах, а вот "новичку" в поселке (тем, кто не сталкивался с подобными системами, не жил в подобных домах, не вникал и т.п.) без поллитра и не разобраться  :dontknow:

0

5

sas2k
Стрелочками на фото укажи, что перечислил и цену напиши.
Так будет доступнее и понятнее, где, чего и сколько каких приборов.
Иначе как выглядит клапан и чем он отличается от панели - сходу не всякий увидит... :glasses: 
Тут еще не в цене вопрос, а в схеме работы наглядной, потому что сразу не объяснить, зачем 5 клапанов, а не 4 и т.п. (один на обратный сброс давления, а вот где он - тут как раз стрелочка и покажет).

0

6

Svet написал(а):

а вот "новичку" в поселке (тем, кто не сталкивался с подобными системами, не жил в подобных домах, не вникал и т.п.) без поллитра и не разобраться

Все это нужно именно новичкам, причем чем скорее разберутся - тем лучше.
Это все хорошо делать до ремонта.
После ремонта возможности по переделкам сильно сужаются, т.к. надо как минимум перебирать пленум над печкой и все воздуховоды в коробе на кухне.
Мало потом желания ломать ремонт чтоб залезть в систему отопления...

0

7

sas2k написал(а):

пленум над печкой

Это сильно... :O
Давненько не встречал употребление этого слова в таком вот варианте... :D

0

8

sas2k написал(а):

Все это нужно именно новичкам, причем чем скорее разберутся - тем лучше.
Это все хорошо делать до ремонта.

Это я поняла, я не поняла в чем прелесть? Какие радости дает эта переделка в сравнении с системой без подобной переделки?

0

9

Андрей написал(а):

Это сильно... 
Давненько не встречал употребление этого слова в таком вот варианте...

А что делать....
В документах на hvac везде так и пишут plenum.
Из википедии : «Plenum, furnace, in a forced air furnace, a (commonly sheet metal) enclosure that acts to collect return air from one or more sources, or to supply hot air to one or more duct systems.»

0

10

sas2k
Дык, это совсем другое дело.
Главное - чтобы на пользу было, а значение можно и на пальцах... ;)

0

11

Svet написал(а):

Это я поняла, я не поняла в чем прелесть? Какие радости дает эта переделка в сравнении с системой без подобной переделки?

Это дает возможность наслаждаться на этаже той температурой , которую выставили на термостате этого этажа.
И при этом не крутить руками никакие заслонки.

Как мы знаем, в таунах особенность в том, что кажлый этаж имеет маленькую площадь, а этажей много по вертикали : 3-4 если считать мансарду и цоколь.
В этих условиях возникает эффект (который не проявляется у владельцев более естественно спланированных домов, когда этажей 1-2), что теплый воздух поднимается вверх, и в то время как на мансарде жара, на цоколе жуткий холод.
По словам сттс разница на этаж порядка 2 градуса может быть в холодную погоду.

Как это решается?
Регулировкой подачи руками.
Т.е. настраиваем заслонки руками на бОльшую подачу теплого воздуха на нижние этажи, и меньше воздуха на верхние.

Хорошо.
Отрегулировали.
Пришло лето.
Теперь надо все наоборот - холодный воздух от кондиционера подавать на верхние этажи больше, а на нижние меньше.
Опять руками регулировать, причем строго наоборот.

При этом, газовая печь и кондиционер ориентируется на выставленную температуру на одном термостате в гостиной на 1эт.

В автоматической системе зонирования ничего крутить не надо.
Все делает сама.
Электрическими заслонками.
Раздельная подача горячего или холодного в каждую зону.
Зона=этаж.

Почему этаж - потому что уровень.
Уровень - потому что воздух по плотности от температуры растекается через лестницу. Холодный вниз, горячий вверх.

Вкратце так...

0

12

Семен Семеныч! Класс!
Да уж, довести до ума домишки не так-то просто )

А чего по деньгам обошлось?

0

13

sas2k
Ну, просто песня... :cool:

0

14

Svet написал(а):

Семен Семеныч! Класс!
Да уж, довести до ума домишки не так-то просто )

А чего по деньгам обошлось?

Ооо, это большая история.
Тут так вкратце не описать...
Все сильно зависит от степени переделки.
Например просто воткнуть кондиционер это одно.
Воткнуть 3 зоны или даже 4 без переделки всех воздуховодов это другое.
Заменить ВСЕ ВСЕ это третье.

Каждый вариант имеет свои недостатки.
Последний всем хорош кроме цены.

Цена оборудования - опять же в каком объеме ? Нужен ли электро фильтр, нужны ли лампы, увлажнитель, термостаты берем за 50 долл или за 150 или за 300 (их то надо 4)?...

0

15

sas2k написал(а):

Цена оборудования - опять же в каком объеме ?

Ну вот то, что представлено на фотках Вам-то сколько обошлось (я так понимаю ценниками Вы тоже делитесь: адреса, там, явки, пароли)))

0

16

Svet
Ставлю 1 к 100, что быстро не расколется sas2k про стоимость всю... :rolleyes:
Он так хочет потянуть время, чтобы побольше поздравлений прибыло... :writing:
А то сейчас напишешь, столько-то... и всё, нету больше форумной радости, только в домике.
А радость от такого наворота приборов - нескончаемая в домике.
Подтверждаю, как пользователь аналогичного "мерседеса".

0

17

Цены на оборудование:
Панель honeywell 432 : 320 долл включая доставку в москву почтой, на amazon.com. это был кит с трансформатором 110 , 220, и термодатчиком.
Клапаны электрические honeywell zd 4 штуки. Размер от zd10х8 (цоколь) до zd14х8 (мансарда), примерно все по 130 долл плюс минус 5. Доставка в мск удорожила цену в полтора раза. Покупал на supplyhouse.com.
Клапан байпас Honeywell cprd12, 85 долл, там же, доставка такая же.

Еще я покупал адаптер honeywell redlink для панели и  уличный беспроводной датчик температуры и влажности honeywell, чтоб на термостатах была нарисована внешняя темп и влажность. Опциональные элементы, пропускаем.

Увлажнитель Aprilaire-600-Automatic-Bypass-Humidifier, на ибэй, 155 долл, доставка х1.5
Лампы Honeywell-UV100A2008, они примечательны универсальностью (либо над испарителем либо перед фильтром), напряжением 220 (а не 110) и мощностью 30вт.
Брал на climatedoctors.com.
Цена около 200, доставка в мск х1.5.

Термостаты honeywell vision pro all new. Модели th8110r (без встроенного датчика влажности) либо th8321 (встроен датчик влажности) - цены 100 и 155, доставка 16 и х1.5 раза соответственно, как повезет найти.
Брал на ибэй.
Их надо 4.

Внешний ккб (компрессорно конденсаторный блок) купил недешево.
Просто замотался , ребенок, роды, курс пополз, психанул.
Tsa 036 реально найти за 62-65 тыс р в москве.
Смысла тащить нет.
Надо брать на 410 фреон.
И на 3 фазы.
Можно купить тепловой насос, модель tpa.
И отапливаться электричеством в случае аварии.

Внутренний испаритель я не нашел с ТРВ клапаном в наличии.
Модель cx34 036 lennox - с ТРВ.
Были только без ТРВ, модели c33 036.
Последние реалтно найти за 25 тыс р тут.
Их можно брать.
Я купил nordyne аналог с ТРВ, чуть дороже 40 тыс р. Тоже в общем это была неоптимальная трата, это все нервы.
Надо брать под 410 фреон.

ВНИМАНИЕ. НЕДОПУСТИМО БРАТЬ РАЗНЫЕ ИСПАРИТЕЛЬ И ККБ.
Точнее внешний ккб можно брать мощнее чем испаритель.
А наоборот нельзя.
например внешний 048 для испарителя 036 можно.
А внешний 036 для испарителя нельзя.
В последнем случае тоже можно их соединить, но надо спец форсунку впаивать.
Лучше одинаковые.
Фреон берите только 410 все. Разные не будет работать. С более старым чем 410 будут проблемы найти его для заправки в случае чего.

Фильтр электронный калибра 12 (gsasd 12) купил за 610 долл тут.
Их реально найти там за 350-400 долл, доставка сюда х1.5.
В малые тауны на маленький вход без переделки надо gsasd10, он меньше и дешевле.

Отредактировано sas2k (2014-09-15 20:29:07)

0

18

sas2k
спасибо.

Дааа....
Работа немалая, скажу я вам.
А как эти девайсы потом обслуживать все? Ну там, если поломается чего или чистить фильтры? Как это все вообще, не сложно?

0

19

Ну, я пари выиграл.
Ничего не рассказал, просто шифровал по ходу текста... :D
Криптография называется... :tomato:

0

20

Svet написал(а):

sas2k
спасибо.

Дааа....
Работа немалая, скажу я вам.
А как эти девайсы потом обслуживать все? Ну там, если поломается чего или чистить фильтры? Как это все вообще, не сложно?

Поломается если, - то заменим.
Цены не супер высокие.
Главное чтоб эмбарго не было.
Фильтры вон Андрей уже скоро заменит кассеты, парт номера мы вроде не без труда но вычислили.
А кроме кассет прелесть электронного фильтра в том что основное его тело моется водой.

Все эти запчасти вместе с ккб и испарителем это всего навсего половина цены.
Есть еще ЦЕНА с большой буквы за воздуховоды и настройку.
Про проект молчу, я сэкономил на проекте - методом анализа и сравнения с имеющимися 1.5 проектами, один был очень круто нарисован но под другой дом.

В общем в итоге я не смог нигде подкопать тщательно отобранного мной из 3х контор  установщика-настройщика-проектировщика, везде он оказался неуязвим, обоснован и подкован и опытен.

0

21

sas2k
Забыл я про префильтры, забыл... :'(
Надоть созвониться, посчитать твой канал доставки, а то и правда, закроют краник, потом будем по-кулибински менять и чинить...

0

22

Желающие установить подобное зонирование должны иметь ввиду, что печь будет включаться чаще и соответственно расход газа, скорее всего, будет выше. Еще СТТС рекомендует на каждую зону датчик усредненной температуры (или усредняющий датчик, могу ошибаться в точном названии)

0

23

Сергей 64
Не надо транслировать непроверенные данные.
От того что чаще, еще не значит, что работать будет дольше (читай больше расход).
Она чаще может включаться, но время работы сокращается по сравнению с беззональным вариантом.
Вы почитайте статистику на форуме, мы выкладывали данные по расходу электроэнергии, воды и газа за почти год. Там есть объективные цифры, без "скорее всего".
В реальности расход газа как раз уменьшается.

0

24

Сергей 64 написал(а):

расход газа, скорее всего, будет выше

Сомнительно.
Ибо расход газа - это восполнение теплопотерь дома.
Просто так расход газа выше стать не может - т.к. что то должно нагреться от его сжигания - либо дом, либо улица.
А теплопотери выше при более высоких разницах температур внутри и снаружи.
Контролировать нагрев и экономить проще как раз в зональном варианте (например понизить темп на цоколе и кухне в ночное время и сэкономить на этом газ)  .

Сергей 64 написал(а):

рекомендует на каждую зону датчик усредненной температуры (или усредняющий датчик, могу ошибаться в точном названии)

Можно сделать, но надо задуматься как он работает, и что он даст.
Я не вижу радикальной пользы, ибо проблема равномерного распределения температуры по "огромнейшему" этажу площадью 45 м остро не стоит. Разница температур между этажами СТТС называет в 2 градуса. ЗАДУМАЙТЕСЬ - если у вас на одном этаже разница в 2 градуса между разными точками, при том что этажи микроскопические, в 45 м кв., то это сигнализирует о серьезных просчетах в подаче теплого воздуха, а не о необходимости что то усреднять.

Отредактировано sas2k (2014-09-18 22:26:16)

0

25

Андрей написал(а):

Сергей 64Не надо транслировать непроверенные данные.От того что чаще, еще не значит, что работать будет дольше (читай больше расход).Она чаще может включаться, но время работы сокращается по сравнению с беззональным вариантом.Вы почитайте статистику на форуме, мы выкладывали данные по расходу электроэнергии, воды и газа за почти год. Там есть объективные цифры, без "скорее всего".В реальности расход газа как раз уменьшается.

Почитал. Данные за разные годы по аналогичным месяцам не могут дать объективной картины для вывода о количестве расхода газа при зональной и беззональной системе. Логика подсказывает, что расход газа должен быть больше.

0

26

Сергей 64 написал(а):

Логика подсказывает, что расход газа должен быть больше.

с чего бы это.
дайте нам эту логику подробнее

0

27

sas2k написал(а):

Сергей 64 написал(а):Логика подсказывает, что расход газа должен быть больше.с чего бы это.дайте нам эту логику подробнее

Системе придется контролировать температуру по 4-м датчикам или по 1-му. Разница есть?

0

28

Сергей 64 написал(а):

Системе придется контролировать температуру по 4-м датчикам или по 1-му. Разница есть?

есть конечно.

1 датчик: система не успокоится пока не натопит например 24 град на этаже где кухня. При этом в худшем раскладе в сильный мороз на мансарде будет уже 28 град, что дает бОльшую дельту температур, и бОльший теплопоток на обогрев улицы через стены и окна.

4 датчика: везде будет столько , сколько выставлено на каждом датчике (например 24 везде)

0

29

Сергей 64
Начнем рассказывать матчасть.
Есть разница. Логика тут не годиться ваша, потому что Вы физику не применяете.
Есть понятие теплого и холодного. Одно поднимается, другое опускается.
Когда работает один датчик, то пока не обслужит он весь дом, котел не выключается.
Это большой объем работы и долгий.
Когда работает по зонам, то включается на короткое время и только обслуживает тот этаж или этажи (зоны), которые необходимо.
НИКОГДА не обслуживает сразу 4 этажа, в отличии от беззонального.
Летом, вообще, песня, кондиционер работает практически только на мансарду, оттуда холодный воздух стекает вниз, поэтому обслуживать весь дом не надо, а то на цоколе пингвинарий реальный случается, так как еще сам цоколь холодные остальных.
Аналогично работает зимой, но наоборот. Греем цоколь и первый - тепло поднимается вверх, ну далее понятно.
Так что не зная, чего - интересуйтесь у практиков реальных, теорий логических опасайтесь в данном случае.
Все руками и глазами проверьте. Мы уже... :cool:
Теперь про статистику. Наверное Вы не разглядели, одна жительница написала расход в январе 800, а другой пишет (с зоной который) максимально за зиму 645. Это ли не факт?
Вообщем, тщАтельнее и практически подходите к изучению данного вопроса.

0

30

sas2k написал(а):

Сергей 64 написал(а):Системе придется контролировать температуру по 4-м датчикам или по 1-му. Разница есть?есть конечно.
            1 датчик: система не успокоится пока не натопит например 24 град на этаже где кухня. При этом в худшем раскладе в сильный мороз на мансарде будет уже 28 град, что дает бОльшую дельту температур, и бОльший теплопоток на обогрев улицы через стены и окна.
            4 датчика: везде будет столько , сколько выставлено на каждом датчике (например 24 везде)

Ну да. Только при этом, на мансарде упала температура, котел включился. Только нагрел, упала на 1 этаже. Опять включается. И т.д. При этом я "за" зонирование. Комфорт люблю, знаете ли)

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Отопление, кондиционирование, увлажнение. » как я делал зонирование на 4 зоны в малом тауне....