Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



К долгопрудненцам вопрос имею)))

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Давно собирался спросить, но все никак, а тут в очередной раз на форуме проскочило, потому не могу больше молчать)))
Сначала предисловие))) Практически всю сознательную жизнь, а точнее с 1969 года, я прожил на севере Москвы в непосредственной близости от Долгопрудного. Когда были совсем мелкими, ходили с пацанами на свалку (она была еще маленькая тогда), там ведь столько интересного можно было найти! Кстати, родители до сих пор об этом не знают))), ибо ходить туда было запрещено под страхом порки и запретом гулять вообще))) Когда подросли, уже ходили купаться на канал. Когда совсем вырос, бывало приезжал в Долгопрудный по работе. Позже и другие события были...  В общем, Долгопрудный в той или иной мере почти постоянно присутствовал в моей жизни.
Теперь к сути))) Всегда, с тех далеких времен, в разговорах что между собой, что с местными использовалось сокращенное название города - Долгоп. Именно так, мужского рода, и никак иначе (как и полное название, кстати). И собственно вопрос - откуда сейчас взялся женский род - Долгопа, мы из Долгопы и т.п.??? Это такой тренд что-ли, или я чего-то не знаю? Объясните плиз, а то я спать не буду)))))

0

2

"SLADE",
Родился я и вырос Долгопрудном, мнение мое следующее.
В моем окружении и моих предков (препы Физтеха) всегда звучало «Долгопа».
Использование мужского рода встречаю впервые.
Возможно данный факт следствие некой географической особенности, т.к. мы жили на востоке города (Первомайская, Московское ш.), а вот на западе (Лихачевское ш.) всё могло быть иначе)))

0

3

leon15, спасибо за прояснение вопроса. Вернее, никакого прояснения на самом деле не произошло)))))) Похоже, что  существовало (существует) два независимых сокращения, и кто к какому привык, то и употребляет)))

0

4

SLADE написал(а):

кто к какому привык, то и употребляет)))

Логично! (С.Крамаров 3-й фильм "Свадебное происшествие" из фильма "Не может быть")
Пропускаем рекламу и смотрим, прямо с этого места:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 8kuiR#t=62

0

5

Родился и вырос в Долгопе :)

0

6

Saix написал(а):

Родился и вырос в Долгопе :)

Интрига, однако)))

ЗЫ. Году в 84 - 85-м, приезжая в Долгоп по работе, частенько вместо обеда покупал очень вкусные пончики в палатке, стоявшей, если мне не изменяет память, возле магазина у переезда, нынешний адрес Лихачевское ш 15, тогда он был по-моему продуктовый. Правильно помню, или память уже не та?)))

0

7

Не думал, что вопрос задан серьезно, счел за шутку.
По сути дела, двойственность сленговых названий образуется в результате разницы географических названий.
ж/д станция «Долгопрудная» и населенный пункт «Долгопрудный».
Пончики в 80-х действительно были вкусные, молодость вспомнилась…, и  анекдот тех времен)))

Звонок в церковь. Батюшка снимает трубку.
- Алло
- Батюшка, это из горкома. У нас тут собрание, а стульев не хватает...
Пришли несколько.
- Фиг вам стулья! Я в прошлый раз скамейки давал, так вы их всех
похабщиной обделали!
- Ах Фиг вам стулья? Тогда фиг вам пионеров в церковный хор!
- Ах фиг вам пионеров в церковный хор? Тогда фиг вам монахов на
субботник!
- Ах фиг вам монахов на субботник? Тогда фиг вам комсомольцев на
крестный ход!
- Ах фиг вам комсомольцев на крестный ход? Тогда фиг вам монашек в
финскую баню!!!
- Ах фиг вам монашек в финскую баню? Ну, знаете, батюшка! Да за такие
слова можно и партбилет на стол положить!

0

8

Я жил на "Лаврах", пончиками питались только на станции :) А тот магазин, что на Лихачевском 15, на моей памяти, мы называли "винным".

0

9

А я вот, про Долгопрудный, только у группы "Дюна" (была вроде такая) слышала.  И все. Мне этот город в юности казался краем земли.  Думала до Черного моря ближе))))

0

10

Saix написал(а):

А тот магазин, что на Лихачевском 15, на моей памяти, мы называли "винным".

Да мы его и сейчас так называем.  ;) .

0