Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Полы. » Мостик холода на кухне.


Мостик холода на кухне.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Привет всем.
Разобрал пол на кухне.
Снял фанеру. Снимаешь от туда прямо холодом веет.
Убрал утеплитель.
По всему периметру кладки щель 2-3 сантиметра.
Три балона с пеной ушло на то, чтобы все запенить вокруг кладки.
Веять холодом перестало.
Проложил пленку Изоспан, утеплитель, потом сверху пленку и обратно вернул фанеру.
Возле стен клал от потолка до пола, В бойлерной 60 или даже больше положил возле наружной стены. над входом было плотно забито, но я еще 2 слоя навалил.
Результат.
Сложно сказать. Вроде теплее стало, плитку пока не положили и морозов не было. Трубу подсоса запенил и завалил утеплителем.
НО!
От наружной стены где стык пола и лаги - веяло холодом (у меня там фанера 10 см торчала от стены.
Я стену не разбирал, но скорее всего там тоже где-то мостик холода.
Я надеюсь станет лучше, но все же рекомендую ТП под плитку.
К сожалению лимит времени на ремонт отведенный мне был исчерпан поэтому ТП я делать не буду. Пока мне кажется, что откровенный холод ушел. Я считаю это вследствии запенивания и укладки утеплителя по периметру стены от потолка до пола, что возможно убрало мостик холода. Частично может веять от такойже кладки в районе гостинной, ее не переделывал и не уверен, что буду, там ламинат на 3х подложках было нормально.

0

2

Жаль нет фоток в процессе снятия фанеры. Немного не понял где именно идет щель...
Но информация очень полезная и важная.

0

3

j8kin написал(а):

Проложил пленку Изоспан, утеплитель, потом сверху пленку

Снизу надо не пленку, а ветроизол, который пропускает пар.
Так у вас вата зажата в пленку, влаге при понижении температуры только в конденсат выпадать, проветриться (хотя б через бетон) шансов нет.
Со стороны помещения да, пленка пароизол.

j8kin написал(а):

По всему периметру кладки щель 2-3 сантиметра.
Три балона с пеной ушло на то, чтобы все запенить вокруг кладки.

что за щель?
которая обеспечивает вентиляцию утеплителя вдоль брандмауэрных стен, между соседями ?
ее не надо пенить....

Отредактировано sas2k (2014-10-20 13:31:22)

0

4

sas2k написал(а):

что за щель?
которая обеспечивает вентиляцию утеплителя вдоль брандмауэрных стен, между соседями ?
ее не надо пенить....

Нет. не между соседей а между стеной кирпичной вокруг захода в дом.
Я так понимаю там нельзя подлезть там же каркас деревянный и кирпичная стена. Туда не подезть, я только пенил вокруг входа.

Chelovek написал(а):

Немного не понял где именно идет щель...

Там где заход притока в бойлерную и подсосс в печь.

sas2k написал(а):

Так у вас вата зажата в пленку, влаге при понижении температуры только в конденсат выпадать, проветриться (хотя б через бетон) шансов нет.

Ну посмотрим, пока я не вижу особо страшного, тем более, что я не 4 стороны, а с 3 сторон пленку положил.

Chelovek написал(а):

Жаль нет фоток в процессе снятия фанеры.

http://sa.uploads.ru/t/nBc3R.jpg

0

5

а этот мостик (я так понимаю, что он у всех) можно на моменте прием квартиры отследить и занести как брак? Или это не брак, а "особенность" конструкции?

0

6

Che написал(а):

а этот мостик (я так понимаю, что он у всех) можно на моменте прием квартиры отследить и занести как брак? Или это не брак, а "особенность" конструкции?

Особенность конструкции)
Это надо вскрывать полы. Не думаю, что они захотят это переделывать, по плану скорее всего так положено, но в следствии неудачной конструкции он есть.
Исправить его при отсутсвии ремонта 1-2 дня.
Я бы еще фанеру на ЦСП заменил бы если потом плитку класть. Но ТП в любом случае под плитку.

0

7

Пока так:
1. Стало лучше, пол не обжигающе холодный
2. Но он холодный только ТП или перенос вроздуховода, чтобы он дул на пол как на цоколе, тогда пол будет греться и будет все ок. (желательно 2 воздуховода тогда на всю плитку.

0

8

j8kin написал(а):

Пока так:

Евгений, спасибо за инфу, с наступлением холодов сижу и про пол думаю. Понимаю по Вашим словам, что просто подпихиванием утеплителя не обойдусь.

0

9

Хомякова написал(а):

Понимаю по Вашим словам, что просто подпихиванием утеплителя не обойдусь.

Да это так.
Я понял почему в штатах это работает, а у нас нет.
В штатах они используют ковролин с высоким ворсом + мексиканские уборщицы каждую неделю. Мы кладем плитку и от этого холодно.

реально подпихиванием утеплителя много не сделаешь. Если плитка - только ТП. Если не плитка можно побороться утеплителем + пена. У меня 3 слоя подложки под ламинат - холод не столь ужасен как был на плитке. Сейчас ГОРАЗДО лучше, но босяком  не походишь.

0

10

Может надо было теплый пол на этом кусочке положить? электрический или водяной...

0

11

Arsenicum написал(а):

Может надо было теплый пол на этом кусочке положить? электрический или водяной...

Да именно так, но там ветер гуляет поэтому лучше под всей плиткой.

0

12

j8kin написал(а):

Да именно так, но там ветер гуляет поэтому лучше под всей плиткой.

Плитка ясно.
А вот ест опасения что ламинат тоже будет холодный...
Будет ?

0

13

sas2k написал(а):

А вот ест опасения что ламинат тоже будет холодный...

sas2k, будет. У нас холодный, но в носках терпимо стоять.

0

14

sas2k, под ламинат пленочный теплый пол. Только клади соседние полосы вплотную друг к другу, а то останутся холодные промежутки.

0

15

На мой взгляд, лучше вообще убрать этот холодный предбанник на первом этаже, поставив дверь и утеплив пространство над ней. Тогда полы будут теплыми. Только дверь должны быть со стеклом, по правилам эксплуатации газовых приборов

Отредактировано Dancefil (2014-10-29 14:53:30)

0

16

Dancefil написал(а):

На мой взгляд, лучше вообще убрать этот холодный предбанник на первом этаже, поставив дверь и утеплив пространство над ней. Тогда полы будут теплыми. Только дверь должны быть со стеклом, по правилам эксплуатации газовых приборов

Отредактировано Dancefil (Сегодня 14:53:30)

Проблема не только в предбаннике, а еще в эркере, половина этажа нависает над гаражом, точнее выступает за линию ворот более чем на метр.

0

17

sas2k написал(а):

Проблема не только в предбаннике, а еще в эркере, половина этажа нависает над гаражом, точнее выступает за линию ворот более чем на метр.

Дык там воздуховоды выходят, через которые теплый воздух регулярно проходит. А у меня там еще и диван стоит, потому холодный пол в этом месте не так актуален

0

18

Dancefil написал(а):

Дык там воздуховоды выходят, через которые теплый воздух регулярно проходит. А у меня там еще и диван стоит, потому холодный пол в этом месте не так актуален

Воздуховоды там , по крайней мере у меня, лежат в стекловате.
И поэтому они хорошо теплоизолированы.
А следовательно ничего нагреть они не могут.
Они только транспорт для воздуха.

0

19

Dancefil написал(а):

На мой взгляд, лучше вообще убрать этот холодный предбанник на первом этаже, поставив дверь и утеплив пространство над ней. Тогда полы будут теплыми. Только дверь должны быть со стеклом, по правилам эксплуатации газовых приборов

Немного не так, надо окно переносить на фасад в противном случае нормы не будут соблюдены, взрыв направлен будет внутрь помещения, что увеличит разрушение. Поэтому - перенос окна.

И это не уберет мостик холода в гостинной.

sas2k написал(а):

А вот ест опасения что ламинат тоже будет холодный...
Будет ?

У меня 3 слоя подложки (для того, чтобы уровень плитки и ламината совпал). В целом нормально. У окна в -20 прохладно без тапочек, в середине комнаты - не ощущается.
Пока мое мнение такое - плитка - ТП, нет плитки - можно так обойтись. Либо пленочный под ламинат на ширину 1-1,5 от окна (точнее от воздуховодов ибо я не знаю как можно пленкой их обойти).

sas2k написал(а):

И поэтому они хорошо теплоизолированы.
А следовательно ничего нагреть они не могут.
Они только транспорт для воздуха.

Так и есть, как вариант перенеси их на стену, чтобы они дули на пол - будет супер :) Я бы так и делал.

0

20

Актис на стену не рекомендует, так как, как они утверждают, воздух будет сильно охлаждаться и будет дуть холодным.
Но можно же изолировать канал и норм будет, не знаю почему они так решили.

0

21

Chelovek написал(а):

Актис на стену не рекомендует, так как, как они утверждают, воздух будет сильно охлаждаться и будет дуть холодным.
Но можно же изолировать канал и норм будет, не знаю почему они так решили.

Труба на стену означает сильно ослабить теплоизоляцию стены в этом месте.
Толщина утеплителя 14см, диаметр трубы 125...
Это означает серьезную прореху в утеплении.
Ну либо стену надо нарастить на толщину трубы :)

0

22

Вот по этому они и против)

0

23

sas2k написал(а):

Толщина утеплителя 14см, диаметр трубы 125...

Я думал перенести, но купил трубу 120, так вот она явно меньше той, что заложена в полу - она где-то 200. Поэтому я не перенес.
ИМХО все же можно ибо я думал сделать поворот на 80 и сразу воздуховод на выдачу, т.е. потерять в утеплителе где-то 5 см прямо за воздуховодом.

0

24

j8kin написал(а):

ИМХО все же можно ибо я думал сделать поворот на 80 и сразу воздуховод на выдачу, т.е. потерять в утеплителе где-то 5 см прямо за воздуховодом.

По моему в большинстве случаев у внешней стены каркас, и пройти поворотом 180 горизонтальную балку, к которой прикреплены поперечные балки пола, невозможно, а пилить ее нельзя...

0

25

sas2k написал(а):

По моему в большинстве случаев у внешней стены каркас, и пройти поворотом 180 горизонтальную балку, к которой прикреплены поперечные балки пола, невозможно, а пилить ее нельзя...

Я 100% не уверен, но когда я пол снял, то мне показалось есть возможность на 90 градусов наверх повернуть трубой 100.
Еще мне казалось, что можно 50-ку (это сузит поток, но можно заслонку открыть на полную).
Просто оказалось, что воздуховод 200, я купил 120 и думал прикрутить его с углом и раструб заюзать, но труба оказалась 200, и надо было бы переделывать выходной (А мы же не в штатах, где в HomeDepot метнулся и купил нужный выход, а не самопал от актиса). А время отведенное на переделку пола у меня вышло и поэтому я не стал возиться с этими переделками. Если бы я купил правильные воздуховоды - я бы переставил - хотел пластиковыми воздуховодами из леруа все сделать, но... не вышло. Если время есть - самая засада, это придумать как выход-раструб сделать, но если есть время, то можно снять ГК и пол и все продумать ИМХО сужение канала до 5 не страшно - зато пол будет реально теплый. У меня в прихожей из-за этого плитка теплая - ни разу ТП не включал, хотя он есть.

0

26

j8kin написал(а):

Немного не так, надо окно переносить на фасад в противном случае нормы не будут соблюдены, взрыв направлен будет внутрь помещения, что увеличит разрушение.

Нет этого в нормах.
Есть требования по наличию естесственного освещения и вытяжки.  Это все, что удалось найти. А про окно - это похоже один из мифов, поскольку возможный взрыв пойдет в направлении естесственной вытяжки (см например принцип кумулятивного заряда). Если я не прав, поправьте.

Отредактировано Dancefil (2014-10-30 15:51:19)

0

27

j8kin абсолютно прав.
Нормы на ЛСК (легкосбрасываемые конструкции) для пожаро- и взрывоопасных объектов существуют и строго контролируются со стороны Ростехнадзора.

СП 41-104-2000
ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
4.16 В автономных котельных, работающих на жидком и газообразном топливе, следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, в котором находятся котлы.

СНиП II-35-76
КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
7.8. При использовании жидкого и газообразного топлива в помещении котельной следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м2 на 1 м3 свободного объема помещения, в котором находятся котлы, топливоподающее оборудование и трубопроводы.
7.9. В качестве легкосбрасываемых конструкций следует, как правило, использовать остекление окон и фонарей. Применение для заполнения окон армированного стекла, стеклоблоков и стеклопрофилита не допускается. 

Наличие ЛСК в помещении котельной обеспечивает взрывоустойчивость здания, а их отсутствие приводит к значительным разрушениям, травмам/жертвам. По моему скромному мнению, риск не оправдан.

0

28

Мда. Согласно приведенному СНИП II-35-76
6.7 Устройство помещений и чердачных перекрытий над котлами не допускается. Данное требование не распространяется на котлы, установленные в производственных помещениях.
Давайте снесем тогда наши дома для приведения в соответствие, ну или Актис попросим

Очевидно, это не тот Снип.

Отредактировано Dancefil (2014-10-30 17:24:33)

0

29

Или просто "кто то" :crazyfun:  забил на его соблюдение.
Хотя можно было котельную заложить пеноблоком как гараж...может крепче было бы))))

0

30

Chelovek написал(а):

Или просто "кто то"   забил на его соблюдение.
Хотя можно было котельную заложить пеноблоком как гараж...может крепче было бы))))

Цокольный этаж весь снаружи обложен полнотелым кирпичом красным, на который наклеена ужасная бетонная плитка.
Это даже крепче пеноблока где то, ну только тонко...
А верхние этажи облицованы частично облицовочным кирпичом, частично оштукатурены.

Отредактировано sas2k (2014-10-30 20:23:08)

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Полы. » Мостик холода на кухне.