Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Официальные документы и обращения. » Очень важно - О переходе расчетов на ЕИРКЦ! Рост цен на услуги!


Очень важно - О переходе расчетов на ЕИРКЦ! Рост цен на услуги!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В последнее время от различных организаций: ООО «Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ» и ООО «МосОблЕИРКЦ», в УК ДЭЖК поступают настойчивые предложения (на грани требований) перехода расчетов за ЖКУ через указанные организации.

Какие есть мысли по этому поводу:
- В Договорных обязательствах с УК, не предусмотрено направление денежных средств через р/с неких ООО,
- Расчеты между поставщиком услуг (газ, электричество, вода, УК) и потребителем напрямую - является очень существенным условием договора.
- Переход на расчеты через ЕРКЦ - законом не предусмотрен, и в данном контексте требования должностных лиц из правительства МО - не являются актом обязательного выполнения для контрагентов, а могут быть только пожеланием сторон договора. Т.е. в данном случае согласие всех сторон договора (а одной стороной договора являемся мы - собственники) на данные действия - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ и должны быть оформлены письменно ВСЕМИ потребителями жилищных услуг т.к. условие договора (в части расчетов) меняется (данный договор -публичный п.3 ст.162 ЖК РФ).
- Почему данные вопросы не доводятся администрацией города до жителей поселка? Наше мнение не учитывается, идет сразу обращение в УК.
- за переход на расчеты через ЕИРКЦ предполагается взимать дополнительные 7% (так сказать себе на "жизнь"). За чей счет это будет производиться? Если УК перейдет на такой расчет, то естественно, все тарифы будут увеличены. По различным оценкам это составит от 8 до 14 % от сегодняшнего тарифа УК, с учетом различных страховых рисков несвоевременных платежей в адрес УК от ЕИРКЦ.
- более того, ЕИРКЦ предлагают предоставлять им часть работников УК, которые на сегодня находятся в штате УК.

Судя по вышеперечисленным вопросам-мыслям, мы получаем еще одну надстройку, которая фактически будет аккумулировать и пропускать через себя огромный поток денег, но реально, всю работу будет делать УК и с нас останется только взять дополнительные деньги для новой структуры на её содержание. Нам это зачем?

Предлагаем направить письмо в адрес администрации города и заинтересованных лиц с уведомлением об отказе от перехода на расчеты с ЕИРКЦ, так как эта структура только увеличивает стоимость наших расходов, не давая взамен ничего, что существенно экономило  бы наши деньги, улучшало качество жизни в поселке или обслуживания. Та же самая УК остается, а платить будем больше.

Кто какую еще имеет информацию о ЕИРКЦ, предлагаем поделиться ею и своим мнением.

0

2

Согласна абсолютно, нам это вообще не надо. Блин, злость прямо одолевает, из-за этих нахлебников.

0

3

Что у нас за люди такие, почему ничего делать не хотят, а только прокладкой пролезть куда нибудь. Надоела армия сутяг.
У нас  договор и подписывать новый мы не обязаны.

0

4

Я не поняла, кому именно поступают эти настойчивые предложения?

0

5

Начиная с завтрашнего дня, на форуме будет размещен текст письма в адрес администрации города, о том, что мы не согласны с "добровольно-принудительным" загоном нас в "лоно ЕРКЦ". Каждый может распечатать и подписать. Кто желает, может сам дополнить или отредактировать текст. Подписанные письма, просьба, передавать мне - дом 5, кв.3.
Если дома никого не будет - опускайте в почтовый ящик.

+2

6

Всем привет. Извините за задержку с написанием письма. Текст письма подготовил только сегодня, вот он:

Первому заместителю руководителя
администрации г. Долгопрудный
Моргуну А.Г.

От собственников квартир, расположенных
в поселке «Набережный» г. Долгопрудный,
ул. Береговая дома с № 1 по № 25

КОЛЛЕКТИВНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Уважаемый Александр Григорьевич!
              Поводом написать данное заявление, послужили последние события, касающиеся порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в г. Долгопрудный, а именно, связанные с настойчивым и неоднократным обращением к нашей управляющей компании ООО УК «ДЭЖК» (генеральный директор Коптяков И.А.) в «добровольно-принудительном» порядке перевести все расчеты с собственниками квартир через  ООО «Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ» и ООО «МосОблЕИРКЦ».
Данные настойчивые предложения со стороны вышеуказанных организаций  считаем незаконными и несостоятельными по следующим основаниям:
1. При переходе на расчеты с ЕИРКЦ, данная организация фактически подменит собой ООО УК «ДЭЖК» во взаимоотношениях с собственниками квартир, что противоречит заключенным между потребителями и УК долгосрочным договорам на основании действующего законодательства.
2. В договорных обязательствах между собственниками и ООО УК «ДЭЖК» не предусмотрено направление денежных средств через р/с неких ООО или иных организаций.
3. Расчеты между поставщиками услуг (газ, электричество, вода, ЖКУ) и потребителем - осуществляется напрямую, что является существенным условием договора, его нарушение влечет расторжение договора или его изменение.
4. Более того, переход на расчеты через ЕИРКЦ - законом не предусмотрен, а соответственно, может  быть осуществлен только по желанию сторон договора, заключенного ранее с поставщиками услуг (ЖКУ, газ, электричество, вода). В случае перехода на расчеты через ЕИРКЦ, данное существенное условие договора в части расчетов меняется (данный договор - публичный п.3 ст.162 ЖК РФ), что является  нарушением условий публичного договора.
5. Ведение лицевых счетов через ЕИРКЦ будет связано с использованием персональных данных граждан, что противоречит требованиям закона о конфиденциальности.
6. По данным из различных открытых источников, услуги ЕИРКЦ предполагается возмещать взиманием 7% с проходящего через его расчетные счета денежного потока.  Сразу возникает вопрос: «А не слишком ли много собирается получать данная структура за   секретарско-курьерские «функции» плюс сбор денег и их «расщепление» для разных поставщиков ЖКУ плюс коллекторские услуги по выбиванию долгов?».
7. Переход на расчеты через ЕИРКЦ создаст большой потенциал для участия в разного рода аферах и авантюрах. И данные факты уже были выявлены в РФ контрольно-счетными палатами других субъектов РФ. Можно использовать ЕИРКЦ, например, как административный ресурс  со стороны администрации города или области, которой надо будет «протолкнуть» на рынок ЖКХ аффилированную управляющую организацию — будь то «левое» ТСЖ или  УК. В случае конфликта между выбранной собственниками ТСЖ (УК) и протежируемой властями ТСЖ (УК), в действие вступит ЕИРКЦ. Со «своими» компаниями спешно заключится договор — и вот уже граждане получают на руки платежки не от какого-нибудь «сомнительного» ЗАО или ООО, а от самого ЕИРКЦ, которое, вроде бы не вызывает никаких сомнений.
8. Почему решение данных вопросов не доводятся администрацией города до жителей поселка? Наше мнение не учитывается, а где демократические принципы и открытое обсуждение такого важного во всех смыслах (организационном и материальном) вопроса?
               Судя по вышеперечисленным основаниям и вопросам, мы получаем еще одну надстройку, которая фактически будет аккумулировать и пропускать через себя огромный поток денег, но реально, всю работу будет делать УК и с нас останется только взять дополнительные деньги для новой структуры на её содержание.
                Мы категорически против перевода и передачу расчетов, которые в данный момент осуществляются между нами – собственниками и ООО УК «ДЭЖК» за жилищно–коммунальные услуги – в «руки» ЕИРКЦ, «рекламируемые» с помощью различных административных ресурсов.

ПИСЬМО БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ НА КПП, кто желает - подходите и подписывайте. В понедельник его с утра заберу и передам в администрацию города.

Кто не сможет прийти и подписать, распечатывайте текст письма, редактируйте под себя, указывайте себя и отправляйте в администрацию города. Скачать письмо можно здесь:Коллективное заявление по ЕИРКЦ

0

7

Мы из 6-й очереди д.36 и нами так же заключен договор «Предоставления коммунальных услуг и обслуживания жилищного фонда» с УК «ДЭЖК».
Заявление от себя оставим на КПП вместе с общим от домов №№ 1 – 25.

0

8

leon15
Только отредактируйте в начале заявления и в конце реквизиты дома.

0

9

Сейчас был на КПП, посмотрел количество подписавшихся - 2 (две)  подписи + одно письмо дополнительное!!!
Замерзаем в действиях, как погода?
Получается опять, только словами...? Активные участники форума, Вы где?
Наверное не смогли прочитать, мелко было написано,да?
Коллективное заявление по ЕИРКЦ лежит у охраны на КПП, это не трудно - зайти (остановиться) и подписать

0

10

Я зайду вечером

0

11

Результат на 09-30 утра понедельника - 6 подписей.
Это просто никуда не годится.
Опять писать про сознательность, сплоченность и поддержку друг друга?
Заявление еще лежит на КПП, не проезжайте мимо!

0

12

Андрей, можете подождать до завтра? Попробую вечером пособирать подписи с соседей.

0

13

Хомякова
Можем. Только один нюанс, но существенный.
Собирать подписи с соседей в данном случае можно только распечатав отдельно заявление по ссылке, указав ваш дом и квартиры. Потом его отнести на КПП, приложим к основному заявлению.
Забирать с КПП основное заявление нельзя, иначе другие собственники могут прибыть на КПП, а заявления нет. Не уважительно.
Да и "затеряться" оно может, вне границ КПП.

0

14

Андрей,
Да, именно так и сделаю. Уже распечатала для своего дома.

0

15

Хомякова
:cool:

0

16

Заявления с КПП сегодня вечером забрали.
Завтра передадим их в администрацию города.
Всем подписавшим (25 человек) - уважение и благодарность за четкую гражданскую позицию, желание реально помочь, решать проблемы и действовать сообща.
В подписании участвовали собственники домов: 3/1, 5, 7, 8/2, 8/3, 9, 10, 12/2, 12/3, 17, 23, 23/1, 25, 36.
Вот так кучно - мы сила и социальная общественность, которая хочет, может и делает.
Если Вы не нашли Ваш дом в перечисленном списке, у Вас есть время присоединиться в будущем, так как решать нам много чего надо, всем вместе!

0

17

Сегодня коллективные заявления сданы в администрацию города.
20.11.2014г. опять будет заседание по переходу на расчеты с ЕИРКЦ, так что надеемся, наши бумаги "поспеют" к столу данной встречи.

0

18

Прошу ознакомиться с судебным документом - Расчеты через ЕИРКЦ признаны ФАС незаконными.
Переход на расчеты с ЕИРКЦ являются незаконными, без общего собрания собственников.
Так что появился еще один весомый аргумент против перехода в г. Долгопрудном на расчеты через ЕИРКЦ и повышения цен, в связи с данным "явлением" в области.

+1

19

Наконец то ФАС занялась своей уставной деятельностью, а то обычно занималась улучшением своего благосостояния не чураясь выходом за рамки своих обязанностей))  Хорошо если бы еще занялись монополией газовщиков.
Спасибо Андрей, отличная новость.

Отредактировано Diesel (2015-03-26 19:39:53)

0

20

Вниманию всех!
Новая информация от Минстроя РФ в пользу аргументов о ненадлежащей деятельности ЕИРКЦ : Минстрой РФ против ЕИРКЦ

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Официальные документы и обращения. » Очень важно - О переходе расчетов на ЕИРКЦ! Рост цен на услуги!