Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Вопросы к Актис-Строй » Надежность застройщика "Актис-Строй"


Надежность застройщика "Актис-Строй"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Предыстория:
Давно записались на таун в 8ой очереди. Сидели спокойно и ждали открытия продаж. Тем временем ситуация в стране стала сами знаете какой и в столь беспокойное время открываются продажи. Решили поузнавать что же за застройщик "Актис-Строй". И найденная информация за посл. дни несколько пугает. Хотелось бы узнать мнение жителей/будущих жителей/оф. лиц по этому поводу.

По порядку:
1) уставной капитал = 10000 руб.

2) С 30 мая по ноябрь этого года "Актис-Строй" был включен в реестре проблемных/неблагонадежных застройщиков. C причиной: застройщиком более чем два отчетных периода в течении календарного года не соблюдаются нормативы финансовой устойчивости его деятельности, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2006 № 233 «О нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика»

Точная причина мне не известна.

3) 1 января 2014 года вступили в силу поправки к закону "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", которыми застройщиков обязали страховать свою ответственность перед дольщиками.

В "Актис-Строй" строй мне сказали что такого у них нет. И сразу куча вопросов: не будет ли проблем потом с этим договором? По какому закону эти поправки игнорируются?

4) Проектная декларация: В ней говорится о 2 жилых и всего 3х (+ цокольный) этажах. Но по градостроительный кодексу - 4. Мансарда - полноценный этаж. Все бы хорошо НО: из декларации:
Информация о результатах государственной экспертизы проектной документации:
Экспертиза не требуется. Градостроительный кодекс РФ, ст.49, п.2.2. Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, ПП РФ №145 от 05.03.2007, раздел 1, ч.6, п.б.

В этом пункте четко написано про не более 3х этажей. Отсюда вытекают негативные мысли - не заставят ли снести потом при смене власти этот 4ый этаж. Так же там есть и ограничение по кол-ву квартир в доме (оно тоже не соответствует)

5) Собственные наблюдения: у "Актис-Строй" 7-8 очереди последние объекты которые они застраивают. На сайте нет никаких слов о том что они будут продолжать что либо строить.

Ну и из всего этого невольно возникает вопрос: какие гарантии что тауны достроятся и будут сданы во время? И что не будет такого варианта: деньги распиляться, застройщик обанкротится (темболее сейчас кризис) и отвечать он будет уставным капиталом (см п.1). Никаких активов у данного застройщика я не вижу.

Очень прошу не писать: Купите квартиру и не парьтесь.) Очень давно смотрим на эти тауны, а больше возможности купить - не будет т.к очередь то последняя (ну если только вторичка), но и вляпаться не хочется.

Буду рад любым высказываниям. :idea:

0

2

Alexey написал(а):

В этом пункте четко написано про не более 3х этажей. Отсюда вытекают негативные мысли - не заставят ли снести потом при смене власти этот 4ый этаж. Так же там есть и ограничение по кол-ву квартир в доме (оно тоже не соответствует)

По проекту у нас 2 этажа + цоколь и мансарда, но гарантий у нас в стране нельзя давать не от чего.

Alexey написал(а):

Ну и из всего этого невольно возникает вопрос: какие гарантии что тауны достроятся и будут сданы во время?

Да никаких. Никто из застройщиков гарантии не дает. еще раз НИКТО, даже если вы застрахуете то страховая вам не выплатит, случаев выплат - нет ни одного.

Alexey написал(а):

И что не будет такого варианта: деньги распиляться, застройщик обанкротится (темболее сейчас кризис)

Когда я покупал, они говорили, что деньги в кредит на постройку не берут, поэтому нет обязательств перед банками и следовательно обанкротиться они не могут. Как с этим сейчас не знаю, но думаю все тоже самое.

Alexey написал(а):

Никаких активов у данного застройщика я не вижу.

А они нужны?

Alexey написал(а):

Собственные наблюдения: у "Актис-Строй" 7-8 очереди последние объекты которые они застраивают. На сайте нет никаких слов о том что они будут продолжать что либо строить.

До сдачи 8 очереди еще точно пару лет. (В начале они вообще планировали 8 очередь в 18 году сдать, но стали строить быстрее).

Alexey написал(а):

Очень прошу не писать: Купите квартиру и не парьтесь.)

Не покупайте первичку, берите вторичку с собственностью (желательно, чтобы она была более 3х лет и в договоре полная сумма, для полного спокойствия) и не парьтесь.

0

3

Если пугает информация, поищите вторичку.
Вот, навскидку: http://www.cian.ru/sale/suburban/2701018/ , этот дом уже построен и сдан, разница в цене вполне подъемная.

0

4

Хомякова написал(а):

Если пугает информация, поищите вторичку.
Вот, навскидку: http://www.cian.ru/sale/suburban/2701018/ , этот дом уже построен и сдан, разница в цене вполне подъемная.

Там же написано:  Сдача дома 4 кв кв.2015.
Вторичка в уже готовом обычно под 12 000 к.р.

0

5

Да, действительно, невнимательно читала. Значит, наврали с адресом, это нехорошо.
В таком случае взвешивайте риски. Форум наверняка, хотя бы по диагонали, проглядели. Проблем у застройщика в последнее время не было. Была задержка сдачи домов в 2008-2009 гг. Гарантий все равно никто не даст.
Кстати, если посмотрите объявление, то там строительный номер дома указан. Почитайте ветку форума с таким номером дома. Там люди уже вовсю ремонты делают.
То есть у вас сейчас два варианта: рискованно и задешево, или гарантированно и задорого. или промежуточный вариант в доме 28. Решайте.

0

6

Alexey написал(а):

Решили поузнавать что же за застройщик "Актис-Строй". И найденная информация за посл. дни несколько пугает. Хотелось бы узнать мнение жителей/будущих жителей/оф. лиц по этому поводу.

В нашей стране может случиться любая неожиданная или ожиданная засада с любой супер хорошей компанией с любой капитализацией. Последний пример системы и башнефти тому подтверждение.
А уж про то что может случиться со страной, вы сами видите в виде курсов валют на табло.
А актис пережил уже один кризис ( тогда я купил в 5й очереди), строит с опережением сроков.
Есть скорее вопросы к качеству чем к капитализации.
Поэтому вы сами решаете - либо подешевле, на этапе «до котлована»,  беспроцентная рассрочка, либо вторичка подороже.

0

7

Alexey, посмотрите ветку с домом 29. Насколько я знаю у нас кв.2 продавалась (собственник на форуме Courage, свяжитесь по поводу приобретения). Не знаю что сейчас с квартирой, но по факту там тишина. Мы одни пока ремонтируемся с нашей стороны.

0

8

Alexey написал(а):

Предыстория:
Давно записались на таун в 8ой очереди. Сидели спокойно и ждали открытия продаж. Тем временем ситуация в стране стала сами знаете какой и в столь беспокойное время открываются продажи. Решили поузнавать что же за застройщик "Актис-Строй". И найденная информация за посл. дни несколько пугает. Хотелось бы узнать мнение жителей/будущих жителей/оф. лиц по этому поводу.

По порядку:
1) уставной капитал = 10000 руб.

2) С 30 мая по ноябрь этого года "Актис-Строй" был включен в реестре проблемных/неблагонадежных застройщиков. C причиной: застройщиком более чем два отчетных периода в течении календарного года не соблюдаются нормативы финансовой устойчивости его деятельности, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2006 № 233 «О нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика»

Точная причина мне не известна.

Похоже все очень просто )) Арефьев мне говорил, что они строят на свои средства и заемных у них нет.
Согласно приведенному Вами закону (http://base.garant.ru/12146448/) - норматив целевого использования средств должен быть не больше единицы. Правила расчета можно посмотреть на странице http://base.garant.ru/12151561/#block_1000
Исходя из того, что заемные средства Актис не использует, значение H2 сильно превышает "единицу" да и вообще деление на "0" невозможно. И это не вписывается в рамки нормативов )))

А по поводу построили и ушли - в офисе Арефьева висит стенд с 3-мя новыми проектами на Новой Риге.

Я конечно ни кого не убеждаю. Каждый сам хозяин своих решений, но для себя я решение принял, подтвердил его финансово и теперь сижу жду сдачи своей очереди ))

Всем бобра!!!

+1

9

Valll написал(а):

Похоже все очень просто )) Арефьев мне говорил, что они строят на свои средства и заемных у них нет.
Согласно приведенному Вами закону (http://base.garant.ru/12146448/) - норматив целевого использования средств должен быть не больше единицы. Правила расчета можно посмотреть на странице http://base.garant.ru/12151561/#block_1000
Исходя из того, что заемные средства Актис не использует, значение H2 сильно превышает "единицу" да и вообще деление на "0" невозможно. И это не вписывается в рамки нормативов )))

А по поводу построили и ушли - в офисе Арефьева висит стенд с 3-мя новыми проектами на Новой Риге.

Я конечно ни кого не убеждаю. Каждый сам хозяин своих решений, но для себя я решение принял, подтвердил его финансово и теперь сижу жду сдачи своей очереди ))

Всем бобра!!!

Спасибо за полезную информацию)

0

10

Я зайду с другой стороны))
Не знаю как сейчас, но раньше в Долгопрудном негласно было разрешено недвижимость строить всего нескольким компаниям (могу ошибаться, но вроде это были ПИК, ДСК и еще кто-то)

Все это было сделано для того, чтобы больше город не сталкивался с замершими стройками и долгостроями, а как наверно всем известно был такой прецедент, в начале застройки микрорайона за конфитюром (забыла его название :shine: )

Соответственно, раз он до сих строит, и получает разрешение на стройку - не все плохо))

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Вопросы к Актис-Строй » Надежность застройщика "Актис-Строй"