Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дизайн и дизайнеры

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

А мне спальная понравилась на картинке. Чуть бы цветного акцента только добавил.  Больнички мне психотравм не наносили, поэтому ассоциаций не возникает))) А свет приглушить можно, закрыв окна.

0

32

Sergey написал(а):

А мне спальная понравилась на картинке.

По пластике оч. круто ))) Там работали только самые сливки.
Это Заха Хадид (она считается одним из самых известных современных архитекторов).
Комплекс Galaxy SOHO
http://s3.uploads.ru/t/eT6Dk.jpg
Немного ликбеза (прошу прощения - не сдержалась ))):
Гланое в ее проектах не принципы эргономики и функциональности (они учитываются, но отходят на второй план), а собственный формальный язык, среднее между метафорой и абстракцией. Хадид не укладывается ни в какой архитектурный жанр, кроме собственного.

Отредактировано Svet (2012-11-20 13:35:19)

0

33

Андрей написал(а):

В данной теме предлагаю обсуждать любые вопросы, предложения и мнения, максимально корректно и по существу.

Андрей, ребята-модераторы, а перенесите, пожалуйста, эту тему в БЕСЕДКУ/КУРИЛКУ/РУГАЛКУ. А то в "Ремонт. Отделка" не вписывается, а в теме "Обо всем и на любую тему" очень даже к месту будет.

Спасибо )

0

34

Svet написал(а):

По пластике оч. круто ))) Там работали только самые сливки.
Это Заха Хадид (она считается одним из самых известных современных архитекторов).
Комплекс Galaxy SOHO

Немного ликбеза (прошу прощения - не сдержалась ))):
Гланое в ее проектах не принципы эргономики и функциональности (они учитываются, но отходят на второй план), а собственный формальный язык, среднее между метафорой и абстракцией. Хадид не укладывается ни в какой архитектурный жанр, кроме собственного.

Начитались книг......SVET   Заха Хадид прекрасна, а Вы бывали в ее творениях? Как пример архитектурного креатива конечно замечателен, но это интерьеры для созерцания..Повторить даже некоторые элементы в наших домиках почти нереально, как пример белая спальня, материал белый кориан, а на это наши перекрытия не расчитаны. И много много чего.. И денег этот "на вид минимализм" стоит ого-го каких и самое интересное, что квалификация "брата рабочего" может перечеркнуть все усилия заказчика с легкостью. Извините,за скептику. Теория и практика. И архитектура диктует внутрен.стилистику интерьера.Мне кажется,что для наших таунов не  возможно много планировочных и декораторских решений, отделочные материалы должны  быть не дорогими ,мебель с которой не жалко через 3-5лет  простится, светлые стены, которые при желании и настроении перекрашиваются.А вот на сан./узлах и ваннах можно "отрываться" , не экономя на материалах и фантазии. Спасибо за красивые картинки Захи!!!

0

35

sokol, ага начиталась и насмотрелась.

sokol написал(а):

но это интерьеры для созерцания..

Конечно же. Я же писала, про инсталляции.
Это высший пилотаж. Привела как пример дизайна ради дизайна, раз уж речь зашла.

sokol написал(а):

Мне кажется,что для наших таунов не  возможно много планировочных и декораторских решений, отделочные материалы должны  быть не дорогими

По-хорошему, наши домики после постройки минимум года 2 должны постоять, прежде чем ремонт нормальный делать.  Поэтому для начала, по-любому можно обойтись минимумом.

sokol написал(а):

Спасибо за красивые картинки Захи!!!

Вам спасибо (за комментарий) )))).

Отредактировано Svet (2012-11-20 21:11:29)

0

36

Svet написал(а):

По-хорошему, наши домики после постройки минимум года 2 должны постоять, прежде чем ремонт нормальный делать.  Поэтому для начала, по-любому можно обойтись минимумом.

Да уж..глядя на свои стены постояно про это думаю (трещенки не большие, но уже проклюнулись) .Буду думать, что живу в "старинном палаццио"...А потом все "гениально перепишу".

0

37

sokol написал(а):

"гениально перепишу"

:cool:

0

38

sokol написал(а):

Svet написал(а):
По-хорошему, наши домики после постройки минимум года 2 должны постоять, прежде чем ремонт нормальный делать.  Поэтому для начала, по-любому можно обойтись минимумом.Да уж..глядя на свои стены постояно про это думаю (трещенки не большие, но уже проклюнулись) .Буду думать, что живу в "старинном палаццио"...А потом все "гениально перепишу".

трещины в каркаснике будут всегда если намертво прикрутить обшивку гипсокартона к каркасу
потому что каркас деревянный постоянно двигается от изменения влажности и температуры
а дерево это не бетонные стены :(
гипсокартон же растягиваться и сжиматься не может - он хрупкий и сразу треснет
чтоб трещин не было на гипсокартонной обшивке - нужно плавающий каркас для подшивки гкл делать
вообще при отделке каркасника надо понимать что всё что крепится будет двигаться в какой то мере

Отредактировано sas2k (2012-11-30 17:06:11)

0

39

sas2k написал(а):

гипсокартон же растягиваться и сжиматься не может - он хрупкий и сразу треснет

А что, если стеновые панели использовать? Так сказать, тренд )))

"В настоящее время одним из популярных отделочных материалов стали панели.
отсюда: http://www.mukhin.ru/home/Internal_furnish/06.html
http://s3.uploads.ru/t/lD4IW.jpg

ps И панели из кожи сейчас очень популярны.

Отредактировано Svet (2012-11-30 18:48:33)

0

40

Я с одной стороны понимаю, что крепить гипс непосредственно на деревянный каркас не совсем правильно, но вот с другой стороны каких-то массовых жалоб на трещины по стенам я не слышал ни от местных, ни от жителя с Лаврентьева.

0

41

В начале расматривала финские шпонированные мдф панели 120х120, но бюджет перевалил за рамки разумного ,да и полгода назад в Россию поставки прекратились. Трещены в основном на вагонке, летом было все идеально, но с подключением отопления пошло- поехало (увлажнитель работает постояно). А гипсокартон если "рвет", то и плитка ему не не помешает, видела на одном обьекте.

0

42

Сегодня (благодаря рекламе рамблера) нашел хороший сайт с идеями по дизайну:
http://4living.ru/items/article/parij-m … at-metrov/

+1

43

Здравствуйте!

Я архитектор, но не желаю здесь заниматься саморекламой, а постараюсь обосновать свое мнение в защиту дизайн-проекта и работы с дизайнером/архитектором.

Во первых все начинается с планировки. Человек без опыта стремится перенести «вот эту стенку дальше, а здесь сделать постирочную», т.е. рассматривает дом в контексте того, что уже есть. Дизайнер мыслит шире: я, например, после замеров всегда удаляю с плана перегородки руководствуясь лишь тех.требованиями (мокрые зоны, освещенность и пр.), здравым смыслом и пожеланиями заказчиков. Снести/возвести перегородки это не более 5% от стоимости отделочных работ, поэтому привязываться к ним нет необходимости. Тогда в результате получается оригинальность, удобство и индивидуальность.

Далее, у любого дома должен быть стиль, – я всегда вместе с заказчиками задаю название объекту. В таком контексте подбирать все материалы и цвета гораздо правильнее, – среди всего многообразия легче ориентироваться и результат будет цельным.

Еще, в таунхаусах есть мансардные пространства, которые грамотно не решить только планировочными методами, поскольку потолок везде разный по высоте, – лучше создавать трехмерную модель и на ней все проверять заранее.

Кроме того я не согласен с утверждением, что за рубежом с точки зрения дизайна все лучше. Я много где был, постоянно посещаю Миланский мебельный салон, архитектурные выставки и могу сказать, что наши архитекторы сейчас котируются в мире. Более того, даже состоятельные европейцы подходят к интерьеру максимум с точки зрения декора и ни у кого из своих друзей, например, в Швейцарии я не встречал хоть сколько-нибудь стоящего интерьера. О вкусах американцев и австралийцев могу сказать, что они не так уж далеко ушли от нас.

Если решите работать с дизайнером/архитектором, то обратите внимание, что в портфолио кроме красивых визуализаций должны быть и фотографии, – это значит, что помимо хорошей фантазции человек смог все начертить, проконтролировать реализацию и остаться в хороших отношениях с заказчиком.

С уважением, Халитов Ильяс (руководитель студии М17, wwwdesign17.ru)

0

44

Кстати, будьте осторожны относительно идей с сайтов и блогов. Зачастую их авторы сосредоточены лишь на ярком контенте, а мне здравый смысл подсказывает, что, например, тут (http://4living.ru/items/article/parij-m … at-metrov/) заказная кухня и мебель, – стандартно никто не станет резать кромку в линию с наклонным потолком, – стоит совсем не мало!

Задача дизайнера/архитектора еще и в том, чтобы уберечь заказчика от необдуманных трат и невозможных при имеющихся строителях решениях.

0

45

Ильяс, я с Вами полностью согласна во всем вышесказанном и, что конкретно этот вариант (по ссылке) очень будет недешев.
Что касается спора данной ветки форума относительно дизайна и дизайнеров - это получился некий междусобойчик, инициированный человеком, который уже благополучно покинул форум, убежденный в бесполезности дизайнеров и архитекторов, считающий, что любой может обойтись своими силами во время отделки жилища.

В свою очередь, человек покупал все за 3 рубля в базарный день в Леруа Мерлен по распродаже и красноречиво "учил" тому же своих несостоявшихся будущих соседей (могу и ошибаться по поводу не состоявшихся).
В итоге выставил свой таун на продажу за немалые деньги, а в объявлении написал, что все отделочные материалы, как минимум итальянские, а интерьер выполнен в стиле хай-тек по последним тенденциям в сфере дизайна... но это уже совсем другая история.

Svet написал(а):

считающий, что любой может обойтись своими силами во время отделки жилища.

здесь немного неточно сформулировала: безусловно любой может обойтись своими силами во время отделки. В той же ситуации акцент делался на том, что любой должен обходиться только своими силами, ни в коем случае, не прибегая к услугам дизайнера/архитектора.

Отредактировано Svet (2013-03-31 11:58:44)

0

46

Ильяс

Здравствуйте, раз уж зашли, скажите пожалуйста, какая ориентировочная стоимость дизайн проекта и ориентировочная стоимость ремонта Вашими силами по Вашему проекту в наших домиках? например в 112(115) метровых?

Ориентировочная - это что то среднее, без золотых унитазов, но и без линолиума на полу))))
С пожиланием клиента - «Делай как себе, брат!» ;)

0

47

Svet написал(а):

В свою очередь, человек покупал все за 3 рубля в базарный день в Леруа Мерлен по распродаже и красноречиво "учил" тому же своих несостоявшихся будущих соседей (могу и ошибаться по поводу не состоявшихся).

Несостоявшихся в чём  :question:

0

48

СЕРГУНЯ написал(а):

Несостоявшихся в чём  :question:

Таун был выставлен на продажу и, если продан, то соседство попросту не состоялось )))

0

49

Chelovek написал(а):

Здравствуйте, раз уж зашли, скажите пожалуйста, какая ориентировочная стоимость дизайн проекта и ориентировочная стоимость ремонта Вашими силами по Вашему проекту в наших домиках? например в 112(115) метровых?
Ориентировочная - это что то среднее, без золотых унитазов, но и без линолиума на полу))))
С пожиланием клиента - «Делай как себе, брат!»

Смотря у кого заказывать , студенты  без опыта возмут "не дорого",(500-800рублей м2),но ..много Но. Частный дезигнер от 1500-2500, как договоритесь. А серьезные студии от 3000-4000 тыс.м2 . И дело не в дорогой сантехнике и баснословных материалах (бюджет определяет заказчик,как не крути). Можно и с не  дорогими материалами такой креатив забубенить! Главное найти своего дизайнера,который не только картинки в 3D клепает, а понимает стойку и грамотно проектирует с девизом "не навреди заказчику !" Удачи!

0

50

Увы, люди сейчас ищут не глобальные рекомендации, а ищут как минимум воплощенные идеи и готовые ответы на свои вопросы: где найти дизайнера-фрилансера по интерьеру, как понять, что чел действительно не просто креативит, а может похвастаться реализованным проектом.
Часто мы ищем "третейского судью", который (часто лишь) подтвердит мнение о сочетании цветов, гармонии в расстановке вещей т.к. как уже правильно было замечено Ильясом - мы часто исходим из уже имеющихся обстоятельств и типового проекта,  желая подогнать свой проект под уже подведенные коммуникации т.к. либо ленимся (лишнее время и деньги), либо не представляем как, либо боимся что-то переделывать.

0

51

Arsenicum написал(а):

как понять, что чел действительно не просто креативит, а может похвастаться реализованным проектом.

Должно быть портфолио, которое дает представление об опыте и позволяет понять "почерк" специалиста (как правило, у каждого он свой). Обязательно встретиться перед началом работы: знакомство должно быть, как минимум, приятным (в совокупности, должно остаться позитивное впечатление от увиденных работ и от общения, причем, обоюдное).
Соглашусь, что дело это непростое, также, как найти хорошего специалиста в любой другой области: парикмахера, учителя, доктора (как понять купил он диплом или по призванию пришел в профессию).

sokol написал(а):

Главное найти своего дизайнера,который не только картинки в 3D клепает, а понимает стойку и грамотно проектирует с девизом "не навреди заказчику !" Удачи!

Можно немного с самой "кухни" дизайнерской? Не каждый дизайнер (многие сейчас любят называть себя архитекторами),  может клепать картинки в 3D - это, зачастую, заказывается у визуализаторов и не очень задорого.
Рисовать эскизы, лучше от руки, что говорит, в первую очередь о том, что человек хорошо мыслит в объеме, обязан уметь, да (т.е. владеть некой подачей материала: карандаш, акварель, почеркушки на салфетках))).
Т.е. главная суть - сочинить интерьер, который понравится заказчику и в котором заказчику будет комфортно, не навязывая, свой вкус (предложить что-то нужно, но вас не должны переубеждать).

ps с одного из форумов проф. дизайнеров:

цитата:
""Ведь не может же быть что визуализация по цене = сочинению дизайна."
Конечно нет! Визуализация гораздо дешевле собственно дизайна. По моим расчетам, из цены за дизайн-проект визуализация не должна составлять более 1/6.
"

еще:

Chelovek написал(а):

Ориентировочная - это что то среднее, без золотых унитазов, но и без линолиума на полу))))

sokol написал(а):

И дело не в дорогой сантехнике и баснословных материалах (бюджет определяет заказчик,как не крути). Можно и с не  дорогими материалами такой креатив забубенить!

sokol в принципе уже ответила, но немного уточню: стоимость отделки не влияет на стоимость дизайн-проекта. Отделочные материалы выбираются исходя из бюджета заказчика. Либо заказчик их выбирает самостоятельно, так как не заказывает сопровождение ремонта.

на закуску:

http://s2.uploads.ru/t/OGCre.jpg

Отредактировано Svet (2013-04-04 12:24:40)

+1

52

Svet написал(а):

на закуску:

Зачот!  :cool:
Правда несколько противоречит дизайну  "по Лебедеву" (Долго, Дорого, Ох..нно)

0

53

Arsenicum написал(а):

Зачот!  :cool:

Спасибо  ;)

Arsenicum написал(а):

"по Лебедеву" (Долго, Дорого, Ох..нно)

:rofl:  ну как вариант...

вот здесь понравилось: http://www.artlebedev.ru/studio/

и здесь.... интересное мнение  (:dontknow: каждое же мнение имеет место быть): http://www.tema.ru/gb/

0

54

Уважаемый, Chelovek, извините, что долго не отвечал по стоимости проекта, зато компенсирую свою оплошность подробным изложением.
Я понимаю, что заказчик пришедший ко мне не по рекомендации несколько сомневается относительно будущего взаимопонимания, поэтому делю проект на несколько частей: Базовую, Визуализации, Подборы и Авторский надзор.

Базовая часть (900р. за кв.м.) это в результате все чертежи для строительства и согласований, но не только. Еще это 3D модель по которой заказчик может «погулять» с помощью iPad, другого планшета или компьютера. Подробности описывать тут долго, могу подробнее рассказать по телефону или при встрече.

Визуализации (500р. за кв.м.) – это всеми нами любимые картинки, но опять же не только, а еще и панорамы, – проще говоря с их помощью Вы можете крутить головой, а не только видеть то, куда камера смотрит. Чертежи, безусловно, после визуализаций тоже несколько уточнятся, хотя точнее сказать станут более детальными в плане ниш и пр.
Чтобы на визуализациях все было максимально приближено к реальности в эту часть также входит выбор плитки и напольных покрытий, а остальное уже см. дальше.

Подборы (300р. за кв.м.) есть выбор кухонной мебели, света, мебели, а также детализация нестандартных элементов если, например, потребуется заказать встроенную мебель или что-то еще.

Цены относительно рынка невысоки, хотя мы полноценная архитектурная студия с настоящими дипломированными архитекторами, которые довольны жизнью. Почему? Дело в оптимизации процессов: мы используем всегда последние программные продукты которые позволяют, например, из одной модели получать качественные визуализации и чертежи, хотя обычно это два отдельных процесса.

Авторский надзор это контроль строительства с регулярным посещением объектов, созданием фотоотчетов, доступных через Личный кабинет на нашем сайте и пр. За него попрошу 15 000р. в месяц, что тоже по рынку недорого. Причина – я довольно часто стою в пробках напротив ваших домов :)

Бригады строителей, которых можно порекомендовать, есть, равно как и фирмы, но мы своих не лоббируем. Здесь все без корыстных интересов, – это принципиально для нас, чтобы быть независимыми, если возникнут спорные моменты.

С уважением, Халитов Ильяс (Студия М17, +7(495) 772-0939, wwwdesign17.ru)

P.S. Вроде как реклама получилась... извините, если кому-то мое сообщение таким кажется. Я постараюсь это компенсировать полезными советами, которые могу дать абсолютно бесплатно тут или по телефону.

0

55

sokol, по-поводу фрилансеров. Ничем не хочу их обидеть, – я знаю массу талантливых и обязательных ребят, но зачастую именно обязательность является их проблемой, поскольку работая дома достаточно трудно себя организовать. Т.е. найти хорошего и пунктуального дизайнера из свободных художников вполне возможно, но лучше если это будет рекомендация друзей/знакомых, т.е. тех кто познал его в испостаси исполнителя.

Svet, относительно важности рисунка от руки частично с Вами согласен. Поясню: у меня диплом МАрхИ и я могу сказать, что рисовать умею, и раньше все так и делал. Однако в ручном эскизе, особенно если пространство сложное, всегда тянет немножко «приврать» для красоты, а вот тут демон и кроется. Компьютер этого не позволит, – все будет как и должно быть, если конечно при замере никто не ошибся :) Плюс чертежи все равно нужны, а когда они следуют из визуализации, то экономится время. С другой стороны, Вы правы, что при встрече с заказчиком всегда умея рисовать можно проиллюстрировать свою идею для наглядности. Также соглашусь с Вами, что визуализация это очень тонкая процедура, которую лично я стараюсь за рамки студии не выносить – дело в том, что всех идей визуализатору не передашь, особенно без личной встречи, а от деталей очень многое зависит, и ими можно все испортить.
С уважением, Халитов Ильяс (Студия М17, +7(495) 772-0939, wwwdesign17.ru)

Отредактировано Ильяс (2013-04-05 00:07:39)

0

56

Ильяс

Я правильно посчитал, что дизайн тауна 115 метров( так как мансарда жилая то пусть будет 150) обойдётся в 255 тыс ( не считая 15 тыс контроля ежемесячно)?

Отредактировано Chelovek (2013-04-04 23:56:57)

0

57

Да, по стоимости ремонта не ответил: тут диапазон значительный, и зависит прежде всего от сложности ремонта и особенностей конструкции таунхауса. Грубо можно сказать, что среди знакомых мне строителей, которых я бы мог смело рекомендовать, цены за работу начинаются от $200 за кв.м. Однако, и это очень важно, – всегда заранее составляется смета, а готовность работать просто за указанную сумму является признаком непрофессионализма и с очень большой вероятностью приведет к конфликтам вида: «Начальник, это делать не договорились, это много дороже стоит, да!»

С уважением, Халитов Ильяс (Студия М17, +7(495) 772-0939, wwwdesign17.ru)

0

58

Chelovek, да полагаю так. Возможно, немного меньше, поскольку глупо просить равноценную сумму за кладовые, – мы делаем на них скидки.

0

59

Ильяс
Да, действительно, как то я не подумал, что дизайн всего первого этажа впринципе то и не требуется (если конечно там не жилая комната)

0

60

Chelovek, полагаю все лучше обсуждать конкретно по планировке. Вопрос не только в том, что жилая это комната или нет, – прихожая, лестница, даже гараж или постирочная, – все может быть детально проработанным и интересным пространством. Серверная, например, берет количеством проектирования электрики и тоже может быть по своему прекрасна, – я Вам покажу чертеж таковой в своей квартире, если интересно будет.
Все вышеизложенное не для того, чтобы увеличить цену, но объясняет, что все детали и скидки обсуждаются индивидуально.

0