Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Отопление, кондиционирование, увлажнение. » как я делал зонирование на 4 зоны в малом тауне....


как я делал зонирование на 4 зоны в малом тауне....

Сообщений 61 страница 90 из 228

61

Diesel написал(а):

Только кожа продолжает сохнуть, как и нос у собаки, в то время как в других местах, где стоят нехорошие водяные системы, все нормально.

Как то слишком общо, без цифр.
Факты давайте, замеры.
Свои замеры по многоквартирному дому я привел.

0

62

Прочитал всю переписку между sas2k - Diesel только сегодня, совсем уработался.
Как говорит самый уважаемый коллекционер нашей Руси - всё русское искусство вторично, кроме Малевича и ему подобных, так и здесь - всё уже давно проверено и испробовано, повторы только укрепляют веру в то, что все те, кто осознал и осилил мысленно и практически тему "комфорта и качества жизни в тауне" - взял и сделал это в своем доме, с сомнениями и расчетами, куда от этого деться.
Тепловые насосы и двойные контуры, добыча тепла из дна реки и бурение скважин - слова, не более, для нашего варианта проживания.
Еще могу предположить, что в недалеком будущем (1-3 года) - солнечные батареи и тепловые водяные нагреватели на крыше - это наша тема тоже.
Так что - не сумлевайтесь, все те, кто сделал эту систему (я в этом числе) - это наиболее качественный и надежный вариант работы (в том числе "на отказ").
А влажность не регулируется с одним увлажнителем СТТС у Diesel, потому что он маленький, не рассчитан на такой объем и просто поставлен для "отмазки", мол есть увлажнитель и точка, а как он работает и какие его возможности - ну уж извините ( это позиция СТТС).
sas2k - поддерживаю полностью и с удовольствием в разъяснительной и пропагандисткой работе в части установки системы зонирования и прочей нужной техники в плане климата в тауне.
Diesel - наверное не стоит ждать всяких "тепловых и ветровых" реализаций климата в доме-тауне, а просто взять и сделать это, тогда и нос у собак и "пятки" у хозяев - всё увлажнится и трескаться перестанет. Короче, хорош завидовать, пора делать "пулемёт той системы".... :cool:

0

63

Все наконец становится на свои места. Благодаря всем здесь присутствующим.
Особенно касаемо принципа работы печи.

Да преимущества зональности очевидны и очевидно,  что эту систему у себя лучше реализовать. Это даже можно не обсуждать.
Увлажнитель в виде испарителя просто отмазка. Лучше не скажешь. Сожалею что автор ветки принял решение установить аналогичный.

Тепловой насос который берет (отдает) тепло в воздух есть у Ленокса.  Солар на крыше вполне работоспособен в нашем климате.

А вот почему сохнем я кажется начал понимать )) да потому что воздушные массы с большой скоростью летают вокруг нас.
По этой же причине волосы сушатся феном быстрее чем сами по себе. (Правда портятся потом)  думаю это недостаток существенный и неисправимый:  мы живем в большом фене ...  Который забирает влагу с наших поверхностей.
Если чрезмерно повысим влажность появятся грибок.
Так что все преимущества воздушного отопления суть ее же недостатки.

Отредактировано Diesel (2014-12-01 21:00:10)

0

64

sas2k написал(а):

Как то слишком общо, без цифр.
Факты давайте, замеры.
Свои замеры по многоквартирному дому я привел.

Да постараюсь в выходные съездить на дачу там лежит гигрометр с барометром посмотрю что написано. Местные цифры я приводил.  Хотя из выше написаного следует что не имеет значение относительная влажность а важно сколько можно находится мокрым ))

0

65

Diesel написал(а):

Если чрезмерно повысим влажность появятся грибок. Так что все преимущества воздушного отопления суть ее же недостатки.

Это есть догадки и предположения, мсье...
Факты и реальность после 4-х лет эксплуатации системы зонирования, вкУпе с увлажнителем адиабатического типа + умягчитель воды = комфорт людям, животным, коже, ро... и всем частям ДЕРЕВЯННОГО в основе...дома (а не о том, о ком подумалось).
Не надо с упрямством известного героя мультика утверждать то, чего не ведаешь, не чувствуешь и не знаешь.
Облом, однако. Извиняюсь, Аминь... :insane:

0

66

Diesel написал(а):

Хотя из выше написаного следует что не имеет значение относительная влажность а важно сколько можно находится мокрым ))

Вы только не обижайтесь.
Но Вы правда не понимаете что такое относительная влажность.
При 100% влажности будет равновесие - что испаряется, то и конденсируется.
Чем относительная влажность меньше, тем интенсивнее идет процесс высыхания.
Поэтому относительная влажность всмысле понимания испарения и ощущения сухости весьма полезна.

0

67

извините не совсем понял последние посты, я не говорил что проблему нельзя решить - Вы, Андрей ее решили и слава богу.

Про отрицание существования фена и грибков, ну не знаю что и сказать. 
Относительная влажность показатель содержания молекул воды в воздухе, Вы какие то другие понятия вкладываете в это слово?  Прописные истины писать конечно можно и даже где то нужно.
Только вот когда дуешь на капельку она быстрее высыхает независимо от того изучали ли Вы законы термодинамики или нет.

0

68

Diesel
Хорош ерепениться, надо делать климат-контроль (в нашем варианте - зонирование).
Это решит всё, грибок, если и вырастет, то только на лужайке, рядом с таунхаусом... :D
Ни при чем тут относительная, а тем более абсолютная, фены и дуновения на капли.
Главное - это довериться опыту предыдущих поколений эксплуатантов подобной системы и им...удачно воспользоваться.
Если еще короче - всем поделившимся опытом быстро сказать "мерси" и начать двигаться в сторону комфорта... :mybb:

0

69

Я и не ерепенюсь. Спасибо говорю и говорил всем кто пишет полезности на форуме.

Благодаря присутствующим мы развеяли мифы: сушит не печь - воздух,  а поток воздуха - поверхности. Так всем понятно я надеюсь. 
Поэтому при равных тепературах и влажностях при принудительном отоплении просохнешь быстрее чем при естественной конвекции. При чём тут влажность - да не причем. Просто sas2k позиционирует себе как единственный овладевший сложнейшей формулой относительной влажности и постоянно напоминает мне как плохо я знаю физику)).  Его бы знания - да в развитие отечественной науки)))

0

70

А вот минимально-достаточная система вполне имеет право на существование. И не факт что она обязательно воздушная. Вы не находите что не у всех есть  желание тратить деньги на аддиабатный увлажнитель, электрофильтры, электрозаслонки, контроллеры, центральный кондиционер, новые воздуховоды, иностранного производства? кто-то вполне себе делает бюджетный ремонт по той или другой причине.

0

71

Diesel написал(а):

Поэтому при равных тепературах и влажностях при принудительном отоплении просохнешь быстрее чем при естественной конвекции. При чём тут влажность - да не причем.

Следуя этой логике, выходит что вода со страшной силой испаряется отовсюду в тауне, но почему то одновременно происходит два парадокса:
-несмотря на то что вода испаряется, она никак не насыщает воздух влагой, он как то бездонно сух!
-почему то испарение затрагивает буквально все кроме сетки байпасного увлажнителя, через которую буквально струячит горячий воздух и по которой течет 17 галлонов воды в сутки.
:)

0

72

Diesel
sas2k
Налил чаю "ленкоранского", заготовил мюсли, жду продолжения - очень Вы интересно и главное, так тонко, с иронией, интеллигентно общаетесь... :cool:
И пусть доказательства теоретические/практические не всегда доходчиво изложены - одно очень привлекает, это слова и тон - спокойные, безмятежные и так иногда сложно доходящие. Но, Вы пишите, всё равно приятно читать.
Огромное Вам мерси за тактичность и "невозбудимость" в хорошем смысле слова... ;)

p.s. если тауны уже сделаны с воздушным отоплением, его дооснастить намного проще и "легше" в деньгах, нежели перелицовывать наново с водяным и ...тьфу 3 раза (через плечо) - батареями на стенах. это я так, к слову, можете не читать и не замечать... :offtop:

0

73

А если на цоколе теплый пол, тепло подымается на первый этаж, где стоит датчик, а на этажи выше его уже не хватает. Из за того что в помещении с датчиком температура не снизилась, котел не включается, а на втором и мансарде уже прохладно. Вот у меня в доме примерно так, у меня не жарко на мансарде.

0

74

Победа, поинтересуюсь, а Вы датчик куда нибудь перемещали?

Так как он по умолчанию находится в таком месте, куда теплому воздуху с цокольного этажа достаточно проблематично попасть.

Посоветую Вам перенастроить заслонки, раз внизу теплый пол - уменьшить на цоколе, так же можно чуть чуть уменьшить на 1 этаже, тем самым датчик чаще будет "мерзнуть" и котел чаще будет включаться.

Так же поищите, возможно где то сифонит. Я не представляю как на мансарде может быть холодно даже если там полностью заслонку перекрыть.
У меня ремонт, греем пушкой внизу - на мансарде тепло.

Отредактировано Chelovek (2014-12-04 23:38:21)

0

75

У нас дом напротив Победы, так на мансарде у нас тоже не ташкент. Теплее всего на 2 этаже.

0

76

sas2k написал(а):

Следуя этой логике, выходит что вода со страшной силой испаряется отовсюду в тауне, но почему то одновременно происходит два парадокса:
-несмотря на то что вода испаряется, она никак не насыщает воздух влагой, он как то бездонно сух!
-почему то испарение затрагивает буквально все кроме сетки байпасного увлажнителя, через которую буквально струячит горячий воздух и по которой течет 17 галлонов воды в сутки.

Вот все правильно и по моему противоречия здесь нет наша система обновляет воздух и где то за три часа он весь заменится на новый это плюс большой но парникового эффекта добиться сложно.  Есть также подозрения что дом не очень герметичный по сравнению с тем же панельным.
То есть не получится как в хрущевке в семье из 5 человек исключительно постоянным бытом увлажнить воздух.

Физика хорошо а эксперимент экспериментом. Можно не думать над механизмом дискомфорта он существует эмпирически. Я понял одно:  пока не поставишь комплект имени Андрея, идеального комфорта не добиться. Вам Sas2k до него осталось пара шагов умягчитель ( видимо солевой фильтр) и аддиабатник.
Кстати КПД например моего горе увлажнителя скорее всего настолько мал, что больше половины этих галлонов оказывается в канализации😊 и это был тоже эксперимент:  когда канализация забилась увлажнитель наполнил раковину в кухне за пару минут.
Еще в этом эксперименте учавствовал фильтр осмос так чайник воды налил и столько же в канализацию. А вот с печьки конденсата натекло за ночь 1,5 литра.
Желаю эти чудо эксперименты никому не повторять поверьте просто на слово)))

Отредактировано Diesel (2014-12-05 22:54:26)

0

77

Chelovek написал(а):

Победа, поинтересуюсь, а Вы датчик куда нибудь перемещали?

Так как он по умолчанию находится в таком месте, куда теплому воздуху с цокольного этажа достаточно проблематично попасть.

Посоветую Вам перенастроить заслонки, раз внизу теплый пол - уменьшить на цоколе, так же можно чуть чуть уменьшить на 1 этаже, тем самым датчик чаще будет "мерзнуть" и котел чаще будет включаться.

Так же поищите, возможно где то сифонит. Я не представляю как на мансарде может быть холодно даже если там полностью заслонку перекрыть.
У меня ремонт, греем пушкой внизу - на мансарде тепло.

Отредактировано Chelovek (Вчера 23:38:21)

Первое, датчик переместили только в этом году, на противоположную стену, но в прошлом году, было тоже самое. Кстати у нас большой таун и датчик находился близко к лестничной шахте, по которой и подымается теплый воздух с цоколя, разве нет?Второе, таун у нас торцевой, когда сильный ветер, сифонит из розеток, особенно на мансарде. Вот такая картина:-) Я не могу сказать, что меня что то не устраивает, наверное привыкли уже... :offtop:

Отредактировано Победа (2014-12-05 22:56:39)

0

78

mama i deti написал(а):

У нас дом напротив Победы, так на мансарде у нас тоже не ташкент. Теплее всего на 2 этаже.

От теплого пола в гараже, стала теплее гостиная, на втором этаже в маленькой комнате полностью перекрываю заслонки и увлажнитель на всю мощь, иначе дышать нечем; вторая комната намного прохладнее, стало теплее после утепления козырька крыльца. Собственно природное соответствие, маленькая комната категорически на юг, большая на север:-)

0

79

И большая просьба видимо к Андрею напишите плиз модель этого самого аддиабатного ( наверное пьезокристаллы и ультразвук там ) увлажнителя.

0

80

Сифонить из розеток не должно. Ищите причину. И зовите Актис. Пусть исправляют. Если переделок серьезных небыло - это косяк застройщика, который они обязаны устранить.
У соседа сифонило с воздуховодов на кухне, так вскрыв пол, оказалось, что под утеплителем щели такие что практически улицу видно. Застройщик исправил.

Кто бы что не говорил - качество работ у Актиса стало отвратительное, как и контроль за ними.

0

81

Diesel
У Вас сейчас стоит точно такой же аДиабатический (по принципу работы) увлажнитель, только в два раза меньше площадью испарения.
А нужен - Goodman HUM-LFTBP. Здесь о нем много написано. Или аналогичную модель, никакой разницы между ними в самом принципе работы нет. Только слегка-слегка конструктивом отличаются.
sas2k, к примеру, поставил аналог гудмэна. Главное что? Главное, чтобы руки, которые его соберутся монтировать и голова, дающая команду рукам этим - правильно всё установили, перед этим подумавши.
Так как я уже видел смонтированный на основной канал такой увлажнитель - неправильно установили, хозяевам пришлось перемонтировать все снова (наверное...).

Из розеток сифонит не потому, что дует иногда в дырки, величиной с ширину..., а потому, что какая-то часть вентилируемого фасада не слишком плотно изолирована от внутренней стены воздухопроницаемой тканью, самим изовером и т.п. Найти это место весьма затруднительно, просто вскрывая стены. А практически невозможно, получается метод "тыка". А вот если  температура в этом месте совсем понижена, то стоит сделать тепловизионную съемку сначала, чтобы не вскрывать стену где попало. Её, кстати, сам Актис и делает, съемку эту, в сложных случаях.
Еще есть хороший способ от "дуяния" из розеток - ставить розетки со шторками внутри. Реальное спасение, сам сделал в некоторых местах.

0

82

Есть еще причина.(одна из многих возможных). Из за мостика холода.
Пол под кухней холодный из за щелей(тех с которых улицу можно увидеть). А электрика протянута по полу и потом в стены попадает через просверленные дырки. У меня например эти дырки не все были закрыты герметиком или пеной. собственно если розетка рядом, там и сифонит.

0

83

Diesel написал(а):

пока не поставишь комплект имени Андрея, идеального комфорта не добиться. Вам Sas2k до него осталось пара шагов умягчитель ( видимо солевой фильтр) и аддиабатник.

У Андрея два обычных байпасных увлажнителя.
Один микроскопический, который не давал ничего, второй  самый большой в ряду гудман- HUM-LFTBP.
Это я знаю точно, на двести тыщ процентов, ибо мы занимались с ним запчастями к нему.
Ну, еще Андрей поставил систему сбережения протекающей воды.

Отредактировано sas2k (2014-12-06 12:50:44)

0

84

Chelovek написал(а):

Сифонить из розеток не должно. Ищите причину. И зовите Актис. Пусть исправляют. Если переделок серьезных небыло - это косяк застройщика, который они обязаны устранить.
У соседа сифонило с воздуховодов на кухне, так вскрыв пол, оказалось, что под утеплителем щели такие что практически улицу видно. Застройщик исправил.

Кто бы что не говорил - качество работ у Актиса стало отвратительное, как и контроль за ними.

Если качество стало отвратительным, то какое оно было??? У нас из всех розеток на 1 этаже сифонит так, что ребенка рядом на полу страшно оставить, продует точно. А эта стена не уличная, можно сказать "соседская". Полы актис у нас утеплял в прошлом году полы на 3 этажах (цоколь, первый и второй), да и в позапрошлом тоже утепляли полы второго этажа над крыльцом. Помогло, как оказалось, по минимуму.
Что бы котел включался как можно реже, температуру выставляю 21-22 градуса. И при поставленном увлажнителе, мне кажется воздух сухим. Увлажнитель гудмен, и поставлен вроде правильно. Я еще на ночь стала ванную набирать и дверь открывать из ванной, что бы хоть как-то дополнительно увлажнить воздух.
А еще (это правда к увлажнению никак не относится))) у нас третий год зимой прорывает трубы на цокольном этаже.  Ужас испытываешь когда слышишь, как поток туалетного слива с мансарды обрушивается на потолок цоколя и разливается на полу.... Каждый раз приходит Актис и что-то делает, но проблема уже становится традицией.

Отредактировано mama i deti (2014-12-06 22:23:48)

0

85

Рвет трубы так как холодный воздух в шахте где у входа ревизия. У всех.
И это не значит что так и должно быть.

На моем опыте - Актис отказывался исправлять недочеты должным образом и даже не особо  видел их до обращения в администрацию. Делайте выводы.

Причины холода и прорыва труб-
1. Если есть гараж - это вытяжка из него. Из за криворукости шахта в которой вытяжка холодная. А там собственно трубы с водой.

2. Пустота в полу между цоколем и кухней холодная. Там реально гуляет холодный воздух. Решение вскрывать фанеру, утеплять, пенить. На фанеру дополнительно целлофан под подложку.

3. Из за причины 2 сифонят розетки так как не загерметизированы дырки через которые протянута электрика под полом.

4.
Так же у всех холодный воздух в шахте ревизии на цоколе. Причина пока не выявлена.

Это основные причины которые я выявил. Но наверняка их намного больше.

Отредактировано Chelovek (2014-12-07 01:04:37)

0

86

Спасибо огромное за модель увлажнителя)))

Почитав все здесь понял, что  не могу стать адептом каркасного дома. Люди так углублятся в его доработки, что все таки  гораздо проще и быстрее самому дом построить, а главное дешевле.  Недостатков наших домов масса а достоинств пока не вижу кроме площади, закрытой территории, возможности поставить машину и меньшего количества соседей чем в квартире. Получается покупая здесь квартиру платим за место)))

Отредактировано Diesel (2014-12-13 12:48:27)

0

87

В 3км от Москвы только землю под дом за эти деньги купите. Если осталась) Если нет привязки к Москве, то будет "проще и дешевле", рядом - нет.
Наши тауны - это альтернатива московской квартире с достоинствами, которые идут у Вас под ремаркой " кроме". Что ж поделать, если площадь, закрытая территория, машиноместо и меньшее количество соседей стоят денег. Сэ ля ви  :dontknow:
И как ни странно,по отзывам проживающих, даже в трёх км самочувствие гораздо лучше, чем внутри МКАД в многоквартирном доме
Большинство прекрасно живёт без таких сложных увлажнителей. Это уж тут спецы рассуждают  %-)

0

88

Diesel
В любой квартире, доме или землянке - всегда надо будет что-нибудь доделывать, доводить или переделывать.
Мы, россияне, без этого сильно скучаем.
Например, совсем "не в лом", пройти все этапы познания системы кондиционирования, обогрева и увлажнения. Почему? А ведь ее потом все равно надо обслуживать. И это не машина, где на определенных пробегах надо делать ТО.
Здесь надо время от времени смотреть на подушку увлажнителя, например. И чтобы ее не искать потом по всем озонам-ебеям-амазонам, просто чистить способом простым и доступным, погрузив на пару часов в раствор, которым снимают накипь ( не кипятить в нем... o.O , а в прохладную воду погрузив).
Конечно, можно заключить договор на абонентское обслуживание и платить 70% за приезжающий автомобиль, который сидящим в нем человеком человеческим голосом расскажет, как тяжело и правильно хозяин поступил, оплачивая никому не нужный осмотр 4 раза в год. Смотреть то конечно надо, а вот чистить-менять, здесь по мере износа.
И тема у нас - про увлажнитель-отопление-кондиционирование, все остальное очень субъективно и довольно лично. Но в любом случае, комфорт проживания внутри дома не идет в сравнение с комфортом проживания снаружи... ;)  Он конечно выше приоритетом и чаще нужен.

0

89

Diesel написал(а):

Почитав все здесь понял, что  не могу стать адептом каркасного дома.

Каркас это конечно какашка, что поделать.

Diesel написал(а):

проще и быстрее самому дом построить, а главное дешевле.

Не верю (с).
Сразу по трем пунктам :проще (это вообще не верю, после фундамента этот задор сходит на ноль), быстрее (тоже не верю, стройка сезонами, хлебнете разок сезона, на второй загрустите), дешевле - ну это что строить... если что то приличное, «не каркас», то думаю недешево. Ну и за газ полляма отвалите побегав еще и много лет подождать...

0

90

sas2k написал(а):

Не верю (с).

Станиславского...? Это сильнее, чем "Фауст" Гёте... :yep:

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Отопление, кондиционирование, увлажнение. » как я делал зонирование на 4 зоны в малом тауне....