Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Ремонт. Отделка. » Чистовая отделка своими руками.


Чистовая отделка своими руками.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Сразу прошу прощения за смешные может быть вопросы, но таких работ самостоятельно не делал. Как говориться, теоретическое понимание есть, а практически много непонятного.
Итак.
Сложилась ситуация, что придётся делать ремонт в квартире самостоятельно.
Рад бы нанять бригаду, да весьма ограничен в бюджете. Может быть конечно ситуация к концу года поменяется, но пока она такая какая есть...
В связи с этим хотелось бы побольше советов услышать от людей знающих, или по крайней мере прошедших через что-то подобное.
Вопросы россыпью:
01. Надо ли всё-же делать шумоизоляцию межкомнатных перегородок и пола чем-то типа Rockwool, или есть решения побюджетней?
В том плане, если в соседней комнате спит ребёнок, не придётся ли без шумоизоляции говорить шёпотом и снижать до минимума громкость источников шума.
02. С чего начинать? С потолка или пола? Теоретически с потолка, чтоб в последствии было меньше грязи в комнатах. А может без разницы?
03. Какая последовательность  отделки ванной комнаты? Сначала класть плитку на пол и стены, а потом ставить сантехнику или сначала сантехнику, а потом обкладывать её плиткой?
04. Надо ли готовить поверхности в ванной к укладке плитки на полу и стенах, или достаточно плиточного клея?
05. Насколько реально и не сложно перенести на кухне мойку и плиту? С мойкой вроде более менее всё понятно, не понятно каким образом переносить место для газовой плиты. Варит трубу или как-то можно её нарастить?
06. Вообще не представляю, что делать с потолком. Думаем что частично под покраску, но похоже предстоит адова работа по подготовке поверхности и большой расход шпатлёвки. В связи с этим вопрос, какие есть методы сделать поверхность потолка ровной? Мерить верёвочкой? Или может сразу делать некую конструкцию из гипсокартона...
07. Обои... ну тут всё понятно, шпатель и ведро шпатлёвки...
08. Каким образом крепит навесные шкафы, полки и зеркала на гипсокартон??? Вообще не понятно. В кирпич вкручивал анкерные болты и полка с посудой держалась очень хорошо, как и книжная полка с немереным весом.
Что делать с гипсокартоном и слоем утеплителя/звукоизолятора за ним, ума не приложу. Единственное, что приходит в голову это некая конструкция за ГКЛ, специально для подобного крепления мебели или ОЧЕНЬ длинные саморезы.
09. Не представляю как переть в гостинную-кухню двухметровый холодильник. Мне кажется, что он не пройдет по лестнице... Через окно? Но КАК?
А если пианино? :)
10. Обязательна ли стяжка в бойлерной и зачем?

Пока всё. Буду дополнять...
Надеюсь, что кому нибудь кроме меня этот топик будет полезен.

0

2

snowflake написал(а):

04. современный клей позволяет класть плитку прямо на гипсокартон. Но обязательным порядком - сетку на сетны + грунтовка.

Вот это да, ценный совет! Сетку клеить надо по всем поверхностям или только под плитку и потолок? Она как-то продаётся?

snowflake написал(а):

а главный вопрос: покупая недешевую недвижимость будете делать ремонт сами?

Ну про ограничение бюджета я уже сказал, а про ремонт... Можно сказать "построил дом", осталось "посадить дерево" и "вырастить сына", а они ещё маленькие у нас, поэтому до этого ещё далеко...

snowflake написал(а):

ипотека, конечно, расставляет все точки над всеми i

Ипотека это не про нас. Отсюда и ограничение бюджета. :(

snowflake написал(а):

ТОЛЬКО НЕ ПИАНИНО!

Про пианино, это шутка такой был, да. ;)

0

3

АлЕв
1. Надо. Именно, потому, почему Вы написали
2. Полы делают последними. Все правильно - чтобы не "засрать"
3. Плитка, по моему,правильно кладется так: сначала стены (не забудьте уголки - иначе порвет), потом полы, потом сантехника. Разводку под сантехнику заранее - еще до гипса, точнее под ним. Фишка,если кладете плитку горизонтально и есть ванная, замерьте уровень высоту ванной от чистового пола, чтобы нижняя кромка плитки шла вровень с верхним уровнем ванной - так будет смотреться гораздо эстетичнее.
Ремонт начинайте с мансарды ... и вниз.
4. Не уверен, но вроде ничего не надо
5. Элементарно. Газовый гибкий шланг - решает все проблемы. Берите хороший, т.е. не за 3 копейки.
6.  Я не спец, но меряется все уровнем без проблем. У нас - просто крашеный гипс, правда переложенный после строителей заново.
7. Если переложите гипс на стенах, то ведро шпатлевки не понадобится. Я перекладывал весь гипс, на стенах в 2 слоя. А, кстати, ребят, а зачем обои?
8. На одном слое нормального нового гипса (не того, что дважды промерзал и набирал влагу после строителей) все зеркала, полочки будут висеть без проблем. С навесными шкафами можно подстраховаться, и сделать закладные деревяшки под гипсом, прикрученные к несущим балкам стен. А вообще если шкаф не кухонный с кучей посуды, а, скажем обычный с нетяжелыми предметами внутри, то на 2 слоях нового гипса будет висеть без проблем.
9. Без особых проблем "заперли". пианино не пробовали
10. Необязательна, но если хотите сделать нормально, то надо выравнивать. Не забудьте, что категорически нельзя ее заливать под уровень постамента для отопительного котла, т.к. требуется место для аварийного сброса воды из бойлера.

0

4

Sergey написал(а):

А, кстати, ребят, а зачем обои?

Пытаюсь как-то уменьшить смету... Хорошие светлые обои в моей квартире в мск смотрелись очень даже ничего.
Тем более под покраску, думаю, геморройно немного будет готовить стены.

Sergey написал(а):

У нас - просто крашеный гипс

Интересное решение... Наверное вполне альтернатива шпатлёвке...

По вопросу тяжёлых полок, тоже склоняюсь к закладным деревянным конструкциям.

0

5

а что, с обоями дешевле?!
АлЕв, это решение банальное, понятно, что гипс перед этим шпатлюется, выравнивается и грунтуется...

0

6

Sergey, да. Мне кажется дешевле.
Предыдущий ремонт, который мы делали в Москве, вроде как нас к этому склонил.
А неужели под покраску будет дешевле? Это либо клеить обои под покраску, что увеличивает расходы, либо идеально выравнивать, шпатлевать и грунтовать, что увеличивает количество затраченных усилий.
А хотелось бы сделать достаточно быстро и красиво.
ИМХО, мы вот с женой за светлые обои в гостинной.

Вот кухня у нас в московской квартире была не идеально подготовлена к покраске, и после неё это выглядело не очень красиво. Ну то есть обычно, в стиле середины шестидесятых. :)

0

7

Согласен под покраску нужно выравнивать хорошо стены, но это по-моему норма, что стены должны быть ровными)))))так же как и углы и прочая понятная геометрия
У нас все тщательно выровнено, поклеен стеклохолст для укрепления, затем грунтовка и краска. В моем представлении это дешевле, чем обои, т.к. еще и их клеить. Ведь все равно под обоями стена должна быть ровная

0

8

Sergey, стеклохолст тоже клеить надо :).  Как и обои.
То что стена должна быть ровная это понятно, но не обязательно делать её идеально ровной, как для покраски.
Хорошие плотные обои не требуют идеальной подготовки поверхности.
Когда делали ремонт в нашей квартире в Москве, пытались подготовит стены под покраску, пытались замутить декоративную штукатурку и так называемые "жидкие обои"... В общем во время ремонта извращались как могли.
Но в итоге пришли к банальным обоям. В принципе получилось неплохо. КМК.

Отредактировано АлЕв (2011-06-02 11:28:25)

0

9

понятно, похоже речь идет о соотношении денег на профессиональных штукатурщиков и денег на обои. я все время думал,что обои под покраску клеят только те, кто хочет под краской иметь некую фактуру поверхности.

0

10

Если вам нужны советы со списком вопросов обратитесь на КПП к Ольге.Она раскажет с чего начинать и чем делать.
Можно и самим сделать ремонт на ОТЛИЧНО.Только прийдется поработать.
А вот по поводу некоторых высказываний по поводу "недешевой" недвижимости можно это оспорить.В Долгопрудном за эти деньги можно купить двушку.
И вообще не у всех есть за пазухой 1,5-2 мил.руб.Так,что АлЕв дерзайте и у вас все ОТЛИЧНО получится.Будет чем гордитсья.
И не забудте подойти на КПП,она вам поможет.

0

11

olga
Поработать по любому придётся )))
Думаю пообщаюсь.

0

12

По поводу крепления полок - можно постукиваниями легко найти место в стене, где проходит балка, если есть знакомые врачи - это сделают легко, их перкуссии учат :)
А просто на гипсокартон я вешал полки (5 лет висят) на специальный дюбель для гипсокартона, например в Леруа продается. Просверлили отверстие по диаметру дюбеля, забили его молотком, и далее полку крепите винтом, который вворачивается в металлический этот дюбель, а дюбель, за листом гипсокартона, превращается в расплпастанную за ним звездочку. Дюбели для 1 и 2-слойного гипсокартона разные. Есть отечественный пластмассовый аналог, но ему я не доверяю, вешал на него только не слишком тяжелые предметы.

0

13

Вопрос (извините, если где-то уже звучал). Можно ли переносить трубы для воды и газа по кухне и до какой степени?

Спасибо

0

14

Строители меня могут поправить, но газ вообще нельзя переносить без согласования нового проекта в Межрайгазе, а воду без проблем можно, тем более если речь идет о гибких шлангах.

0

15

Сувлехим Такац написал(а):

По поводу крепления полок - можно постукиваниями легко найти место в стене, где проходит балка, если есть знакомые врачи - это сделают легко, их перкуссии учат
А просто на гипсокартон я вешал полки (5 лет висят) на специальный дюбель для гипсокартона, например в Леруа продается. Просверлили отверстие по диаметру дюбеля, забили его молотком, и далее полку крепите винтом, который вворачивается в металлический этот дюбель, а дюбель, за листом гипсокартона, превращается в расплпастанную за ним звездочку. Дюбели для 1 и 2-слойного гипсокартона разные. Есть отечественный пластмассовый аналог, но ему я не доверяю, вешал на него только не слишком тяжелые предметы.

Всем привет! Я лично пользуюсь вот этим - болт молли, винт молли, металлический анкер (для пустотелых конструкций) предназначен для крепления к основаниям, имеющим пустоты с внутренней стороны и отличающимся низкой несущей способностью... очень удобно, у меня конструкции по 150 - 200 кг на них висят (2-й гипсокартон). Продаются в любом отделе крепежа на рынках, строительных ярмарках.

Отредактировано Galiley (2012-11-09 11:47:23)

0

16

snowflake написал(а):

Везде, где у меня будут висеть телеки - под гипсой закрплен лист фанеры 18 мм на балках, чтобы уже наверняка.

фанере и дереву не место внутри гкл
они двигаются от влаги
а гкл хрупок и при таких подвижках растрескивается

под гкл - только жестяной каркас
если нужно крепче - делают направляющие чаще

0

17

На счет покрепче каркас, поддержу. Дерево точно не прокатит.

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Ремонт. Отделка. » Чистовая отделка своими руками.