Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Площадка для боев без правил!

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Просто уже нет сил терпеть этот ежедневный беспредел!
Регулярные потасовки, крики, визги, истошные вопли и побоища на детской площадке, предназначенной для малышей 3-5 лет.
Почему-то, вместо малышей с родителями, на малышковой площадке постоянно "тусуются" дети без присмотра, устраивающие многочасовые драки. Периодически их разгоняет кто-то из взрослых, но не родители. Дерутся до крови и сломанных рук. И длится это постоянно, не то, чтобы повздорили и разошлись, а просто на постоянной непрерывной основе.
Честное слово, просто надоело терпеть эти бесконечные визги и вопли!!

0

2

Svet
Судя по ролику, более взрослые дети - бегают друг за другом, это не похоже на драку. Шум присутствует, это факт.

В окружающих домах есть нормальные, инициативные собственники?
Насколько мне помнится, в каких-то домах есть советы домов.
Почему не соберетесь вместе и не обсудите данную проблему?
Наверняка, среди собственников есть и родители детей, которые там постоянно играют.
А про сломанные руки, детей без присмотра и многочасовые драки - это конечно сильно. Значит надо уже приглашать представителя правоохранительных органов (сотрудника полиции по работе с подростками), представителя УК ДЭЖК и застройщика.
А самое главное, подойти и выяснить у детей, где они проживают, чтобы можно было переговорить с родителями.

0

3

Мне на видео больше понравились четыре сидящих жииирных таких голубя)))

Вечером они и на площадке самой часто сидят отдыхают)

0

4

Андрей написал(а):

Судя по ролику, более взрослые дети - бегают друг за другом, это не похоже на драку.

Андрей, это, лишь, небольшая зарисовочка, ежедневных вакханалий. Дети именно дерутся, а не просто бегают. Причем, фигуранты одни и те же. Как удалось выяснить (от других детей), зовут главных заводил Кирилл (светленький) и Платон (чернявенький). Я бы не стала просто так писать про "бегающих друг за другом детей", правда.
В конце лета, они же, бегали по поселку, мимо нашего дома и площадки в том числе, именно дрались и орали. У мальчишки (на видео, тот, что бегает за мелкими) был разбит нос до крови, с ним были 2 девочки, наверное сестренки. Мое внимание изначально привлекло то, что игры у них (мальчика с младшими девочками) выглядели, как минимум, странно: он одевал на шеи девочкам веревочки, а они ходили по газонам и дороге за ним на четвереньках (видимо, играли в собачек). Недавно была похожая история, в сеть попали фото женщины, ведущий таким образом девочку (выяснилось, что это была просто игра, кто-то сфотографировал, выложил в сеть и дошло дело до полиции).
Через какое-то время мальчик (оказалось он же) играл с маленькой девочкой, у которой руки были сложены за спиной, она все время лежала на площадке, а он что-то прыгал вокруг нее (видимо, играли в пленных партизан). Потом эти же лица участвовали в "массовой драке", описанной выше. Причем, я вышла встретить ребенка (он катался на велосипеде), и вся шайка побежала за ним, с криками "бей его" (он с ними не знаком и просто ехал мимо). Я подошла, поинтересовалась что случилось, почему уже несколько часов длится эта "возня", на что какие-то маленькие девочки начали наперебой рассказывать мне, что они (это Платон и Кирилл) обидели сестренку этого мальчика и теперь он их лупит и заставляет просить у нее прощения. Одна из девочек давала инструкции как надо просить прощения, цитирую: "теперь проси прощения на коленях, встань так (присаживается на колени и складывает руки в молебном жесте, потрясывая ими) и скажи - прости меня". Я спросила почему не идете к родителям, на что одна девочка (на вид не больше 6 лет) сказала, что она далеко живет, а вторая сообщила, что они говорили родителям, но родители ответили: "разбирайтесь сами". Все это видели и мои строители, и соседи из дома подальше, подходил к ним мужчина, разгонял, чтобы не дрались.

Я думала, что это единичный случай, ну всякое бывает. А, когда это начало приобретать постоянный характер, стало становиться как-то неприятно.

Андрей написал(а):

Шум присутствует, это факт.

Шум ужасный, при открытых окнах, слышен просто каждый звук, а звуки, скажу я вам, не самые тихие и приятные. Бывает, что дети встают в кружок и начинают визжать (это игра такая).

Андрей написал(а):

В окружающих домах есть нормальные, инициативные собственники?

Как я уже написала, сейчас все заняты ремонтом таунов - если и приезжают, то на некоторое время и строительные звуки не дают в полной мере насладиться беспрерывными детскими воплями.

Андрей написал(а):

А про сломанные руки, детей без присмотра и многочасовые драки - это конечно сильно.

Сами в шоке, Андрей!

Андрей написал(а):

Значит надо уже приглашать представителя правоохранительных органов (сотрудника полиции по работе с подростками), представителя УК ДЭЖК и застройщика.

Видимо, надо уже.

Андрей написал(а):

А самое главное, подойти и выяснить у детей, где они проживают, чтобы можно было переговорить с родителями.

Я спрашивала у Платона, "откуда ты?", но  так как я ругалась, ответ был "ниоткуда".

Chelovek написал(а):

Мне на видео больше понравились четыре сидящих жииирных таких голубя)))

Chelovek, голуби еще как-то терпимо, они тихо себя ведут. И все мы понимаем, что это временно - доделают отделку и уедут.

0

5

Svet, Платон, напротив, светленький. На видео с ним разговаривает папа (взрослый на велосипеде). Живут они в нашем доме, 12/3.
Тоже все хочу поговорить с папой - эти мальцы взяли у нас на крыльце арбуз (целый!) и пошли в футбол им играть - расколбасили его в клочья по соседскому газону. Правда, после моего строгого замечания убрали все.

Отредактировано Малина (2015-09-08 10:17:18)

0

6

Малина написал(а):

Svet, Платон, напротив, светленький. На видео с ним разговаривает папа (взрослый на велосипеде). Живут они в нашем доме, 12/3.

Малина, спасибо за уточнение. Если светленький Платон, то значит чернявенький точно не может быть Кирилл, видимо дети что-то напутали. Он на вид похож на цыганенка.

Малина написал(а):

Тоже все хочу поговорить с папой - эти мальцы взяли у нас на крыльце арбуз (целый!) и пошли в футбол им играть - расколбасили его в клочья по соседскому газону. Правда, после моего строгого замечания убрали все.

Систематически вижу, как этих двоих все время кто-то пинает, потому что они ни с того, ни с сего, начинают задираться и провоцировать эти драки. Сначала я не обращала внимания, а сейчас с уверенностью могу говорить, что инициаторы именно они (Платон и цыганенок). Вчера тоже был очередной прецедент: они набросились на детей, гуляющих на площадке (2 брата), мама выбежала, отбивать своих отпрысков и долго потом еще на них ругалась. До этого, я их просто прогоняла с площадки, потому что они кидались игрушечными биноклями во всех подряд (в моего в том числе). Позже видела их с палками, которыми они также махали на детей.

Отредактировано Svet (2015-09-08 11:25:35)

0

7

Svet
Однозначно - вызывайте полицию, пусть они привлекут к ответственности родителей.
Закончится это одинаково плохо - как для этих пацанов, так и для тех, кто с ними "пообщается".
Чего ждать? Тем более, вы постоянно это слышите и видите.
Снимите побольше на видео факты.
Наше бездействие и молчание - это как раз и есть причина поведения этих отпрысков. Если родители бездействуют - их надо привлечь к действию. Это может сделать социум. А социум - это мы с Вами.

0

8

Андрей написал(а):

Svet
Однозначно - вызывайте полицию, пусть они привлекут к ответственности родителей.

Андрей, думаю не стоит сразу так кардинально. Для начала нужно, наверное, все-таки, поставить в известность родителей. Может они читают форум, сделают выводы, примут соответствующие меры.
Сейчас разговаривала с цыганенком - его действительно зовут Кирилл, ему 8 или 9 лет (учится во 2-м классе), живет в поселке с родителями. Я спросила почему все время дерется, он жмет плечами - "не знаю, так...". А родители, спрашиваю, не ругаются, что ты все время дерешься? Ответил, что не говорит им. Выглядит, конечно, как бандюган. Подтвердил, что дружит с Платоном. Что такое вышибалы и казаки-разбойники - не знает ((

0

9

Svet
Вы же искали поддержки и решения проблемы?
Судя по начальному посту, проблема Вами была обозначена серьезно.
Теперь вот оказывается, кардинально - рано.
Конечно, данный вопрос желательно решать по-соседски, разговором.
Держите в курсе событий по решению данного вопроса.

0

10

Андрей написал(а):

Svet
Вы же искали поддержки и решения проблемы?
Судя по начальному посту, проблема Вами была обозначена серьезно.
Теперь вот оказывается, кардинально - рано.

Андрей, прежде всего было желание проинформировать о происходящем (и поддержки, конечно, тоже - спасибо). Поиск решения - само собой.

Андрей написал(а):

Конечно, данный вопрос желательно решать по-соседски, разговором.
Держите в курсе событий по решению данного вопроса.

Хорошо  :)

0

11

Здравствуйте, пишет Вам мама одного из участников видео, представленного выше. А точнее мальчика в жилетке, который, если не знать подноготной, вроде бы как бьёт  одного из детей. На сколько я поняла это был Платон, а рядом с ним Кирилл. Если честно я сама от них шоке! Я была свидетелем этой сцены и сделала своему ребенку выговор, но как оказалось, он просто защищал свою сестру от этих хулиганов (она на горке стоит). Должна сказать, что и все описанные выше эпизоды я тоже узнала, потому как я тоже пыталась разрулить стычку между детьми, когда они шайка на шайку бегали и дрались. Я сначала пыталась понять что же произошло, долго выслушивала все версии, представленные обеими "командами", но через какое-то время я поняла, что я потеряла нить и больше не понимаю, что происходит. Я даже беседовала с мамой Кирилла (цыганенка), она в нашем доме живет, и по итогам встречи я поняла, что ребенок не управляемый и она этого не отрицает, она знает, что он дерется, обижает детей, врет и т.д.... Якобы она его и наказывала и разговаривала и ни чего не помогает. На мой вопрос: "Что же нам делать, если Ваш ребенок бьет других детей?", мне было сказано, что нужно идти к ней и рассказывать ей про это.....и что она сама с ним разберется. Итак, я прошу прощения у всех за шум и неудобства, которые дети (включая моих) причиняют. Я отслеживаю с кем и как они играют, и если игры становятся плохими или дело до драки доходит я обязательно вмешиваюсь и пытаюсь все уладить. Если будут какие-то проблемы с моими детьми (Влад и Яна), то пишите мне я с ними проведу серьезную беседу!

0

12

Задумка написал(а):

Здравствуйте, пишет Вам мама одного из участников видео, представленного выше. А точнее мальчика в жилетке, который, если не знать подноготной, вроде бы как бьёт  одного из детей. На сколько я поняла это был Платон, а рядом с ним Кирилл. Если честно я сама от них шоке! Я была свидетелем этой сцены и сделала своему ребенку выговор, но как оказалось, он просто защищал свою сестру от этих хулиганов (она на горке стоит). Должна сказать, что и все описанные выше эпизоды я тоже узнала, потому как я тоже пыталась разрулить стычку между детьми, когда они шайка на шайку бегали и дрались. Я сначала пыталась понять что же произошло, долго выслушивала все версии, представленные обеими "командами", но через какое-то время я поняла, что я потеряла нить и больше не понимаю, что происходит. Я даже беседовала с мамой Кирилла (цыганенка), она в нашем доме живет, и по итогам встречи я поняла, что ребенок не управляемый и она этого не отрицает, она знает, что он дерется, обижает детей, врет и т.д.... Якобы она его и наказывала и разговаривала и ни чего не помогает. На мой вопрос: "Что же нам делать, если Ваш ребенок бьет других детей?", мне было сказано, что нужно идти к ней и рассказывать ей про это.....и что она сама с ним разберется. Итак, я прошу прощения у всех за шум и неудобства, которые дети (включая моих) причиняют. Я отслеживаю с кем и как они играют, и если игры становятся плохими или дело до драки доходит я обязательно вмешиваюсь и пытаюсь все уладить. Если будут какие-то проблемы с моими детьми (Влад и Яна), то пишите мне я с ними проведу серьезную беседу!

Задумка, спасибо, что откликнулись. Думаю, что стоит поговорит с Владом на предмет того, что защищать сестренку (Яну) - это очень хорошо и правильно, но бывают случаи (как мы уже поняли, тяжелые), типа "цыганят". Тут кулаки не помогут. Тем не менее, хочется верить, что, все же, эти случаи не безнадежны. Когда я сегодня говорила с цыганенком (Кириллом) и спросила почему именно драки, нельзя ли поиграть в интересные, динамичные, увлекательные игры (рассказала про наше детство), его глаза заблестели, правда, единственно знакомым словом для него, из перечисленных игр, было только прятки. Он закричал "я за прятки (поднял руку вверх), кто за прятки?" Пока мы говорили возле нашего дома (друзья зашли за моим сыном и он подошел за ними) он успел обрызгать из водяного пистолета все вокруг, детей, мою машину, дверь, фасад дома... Первое впечатление, что ребенком попросту не занимаются ((( Увы.....

Отредактировано Svet (2015-09-08 23:34:35)

0

13

Есть информация по площадке:
http://s6.uploads.ru/t/eUYk2.png
На этой площадке сделают ограждение - небольшая, но все-таки радость.
Сделают свет на площадке у КПП - тоже мелочь, но приятно.

+1

14

Браво!!!)) вы боец-молодец))) На площадке у кпп действительно по вечерарам просто "глаз коли" и не погулешь, свет на ней в настоящее время, когда рано темнеет , оч. актуален.

0

15

Стараемся :-)

Вот только не понял когда это будет сделано, но вероятно - весной, когда земля отмерзнет и урны будут ставить (запрос на уточнение в администрацию отправил).
Обидно, что по поселку света добавлять не будут - для безопасности это был бы бонус. Но все рассчитано исходя из предотвращения засветов в окна.
И то правда и то правда. Так что баланс. А значит движения по освещению на дорогах не будет.

0

16

Бобер-Олег написал(а):

Есть информация по площадке:

На этой площадке сделают ограждение - небольшая, но все-таки радость.
Сделают свет на площадке у КПП - тоже мелочь, но приятно.

Бобер-Олег
Олег, враки они написали. То, что они ставят забор - молодцы, но ничего они не проверяли. Мне обещали дядьку-проверяющего, он 1 раз отзвонился и пропал.
Площадки нужны, безусловно, деткам гулять где-то надо, но я (и не только я) все еще считаю, что в поселке можно и НУЖНО было найти более подходящее место для площадки, а не игнорировать жильцов, которые звонили, ходили еще на этапе строительства этой площадки. Я вижу своими глазами, что она ОПАСНА! Забор не спасет.

0

17

Я понимаю, что забор не спасет.
Тем не менее - станет лучше.

А на счет того, что враки написали, если поставят забор - хоть какой-то бонус к карме заработают.
В конце концов - если так сильно мешает эта площадка - закажите сторонней организации ее снос.
Стоить денег будет - скиньтесь с соседями.
Другого оперативного пути не вижу.
Пока УК хватится - уже все снесете и вывезете.

Или как я продолжайте писать, требовать проверок, делайте независимые экспертизы.
Привлекайте Воробьева ...

0

18

Бобер-Олег написал(а):

Я понимаю, что забор не спасет.
Тем не менее - станет лучше.

А на счет того, что враки написали, если поставят забор - хоть какой-то бонус к карме заработают.
В конце концов - если так сильно мешает эта площадка - закажите сторонней организации ее снос.
Стоить денег будет - скиньтесь с соседями.
Другого оперативного пути не вижу.
Пока УК хватится - уже все снесете и вывезете.

Или как я продолжайте писать, требовать проверок, делайте независимые экспертизы.
Привлекайте Воробьева ...

Олег, все дело в том, что я рассчитывала проживать в поселке мирно и счастливо, а не бегать по инстанциям. Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить, тем более в запущенной стадии. Мы пытались "предупредить" (мы и 30-й дом по строительному), чтобы не раздувать миси-кудра-мадру №2 на тему детской площадки в поселке. Но наши любимые УК и застройщик решили по-своему (как обычно).
И, если, не приведи Бог, что-то случиться на этой площадке (ребенок побежит на дорогу и агась) - это будет полностью на их совести и "отписками", что "у нас все по нормам" будет не отделаться от соответствующих органов (это только с нами, жильцами, прокатывает.

0

19

Вашу позицию понял, но к сожалению она напоминает притчу:
Достаточно больно, чтобы скулить, но недостаточно, чтобы встать с половицы в которой торчит гвоздь.
Вы или боритесь, или не парьтесь, а то переживаете, а вопрос не дожимаете. Береги нервы - решайте вопросы быстро.

На тему шума под окнами - повесьте табличку с просьбой о тихом часе с 13:00 до 15:00 и ночном режиме с 21:00 до 9:00.
Ее будут срывать - а вы продолжайте вешать, с соседями ходите и распространчйте эту мысль. Вскоре люди привыкнут к правилу и шума станет реально меньше, а там и на юге поселка Актис закончит стадион. Тогда все буйные головы моэно будет решительно отправлять на юг.

0

20

Бобер-Олег написал(а):

Вашу позицию понял, но к сожалению она напоминает притчу:
Достаточно больно, чтобы скулить, но недостаточно, чтобы встать с половицы в которой торчит гвоздь.
Вы или боритесь, или не парьтесь, а то переживаете, а вопрос не дожимаете. Береги нервы - решайте вопросы быстро.

На тему шума под окнами - повесьте табличку с просьбой о тихом часе с 13:00 до 15:00 и ночном режиме с 21:00 до 9:00.
Ее будут срывать - а вы продолжайте вешать, с соседями ходите и распространчйте эту мысль. Вскоре люди привыкнут к правилу и шума станет реально меньше, а там и на юге поселка Актис закончит стадион. Тогда все буйные головы моэно будет решительно отправлять на юг.

Хорошо, Ваше Величество - слушаюсь и повинуюсь. Табличку "не срать под окнами" уже повесили, пойду закупать таблички "не орать под окнами"  :crazyfun:
:cool:
ps по поводу притчи: в матери я Вам, конечно, не сгожусь (если бы только родила в 14), но своему ребенку обычно приходится напоминать, что, все-таки, "яйца курицу не учат" ;)
pps и здесь Вы не правы, так как, если бы действительно поняли мою позицию, эта притча не была бы на нее похожа )))

0

21

На счет яиц и кур улыбнули.

Напомните себе, что от возраста мудрость и ум не напрямую зависят, а главный враг мастерства - зазнайство.

Какая разница сколько лет советчику, если его совет полезен. Если бесполезен, то опять-таки какая разница?

Может позиция у вас и другая, но лозунги ее очень сильно напоминают. Ждать пока кого-то собьют, чтобы решить вопрос - странно...
Или вы также как и я не на100% уверены, что собьют обязательно.

Опус насчет Величества и повиновения не оценил. Если вам показалось, что я вами командую, то должен заметить, что всего лишь хотел вселить вам больше решимости в сторону практически эффективных мер решения вопроса, который вы остро ставите, но объявляете нерешаемым, ввиду костности организаций имеющих к нему отношения.

Меня эта площадка не так беспокоит, потому что я  на нее ребенка не пускаю одного (два года дочке), поэтому могу решать вопрос перепиской и заявлениями.
Если у вас вопрос острее, то и действия вероятно решительнее нужны ;-)

+1

22

Ох, Олег, а мне даже показалось на минуточку, что и правда понимаете суть.

Ладно, давайте так попробуем, вопрос: Вы действительно верите в то, что площадку для малышей во всем поселке больше некуда было поставить?? И ее надо было поставить в непосредственной близости окон и дорог, не смотря на просьбы жильцов этого не делать, осознанно создавая НЕУДОБСТВА и КОНФЛИКТНУЮ СИТУАЦИЮ?? Вы действительно искренне полагаете, что мне теперь нужно бегать и сносить эту площадку, становясь козлом отпущения для УК и соседей?? Смотрите какие несговорчивые, сами не знают что им надо: одни пишут "давайте площадки", другие их героически сносят!
Ответьте, пож-та, на эти вопросы, Олег.

0

23

1 - нет
2 - нет
3 - нет

Просто не понимаю - зачем вы так кипятитесь по поводу этой площадки, если вам это не так уж и нужно ;-)
Я полагаю что ее можно также как и самовозведенную - перенести. Надо выбрать место и написатб о нем массовое заявление.

Поэтому на этом и предлагаю сконцентрироваться - найти место для переноса.
Тогда и нормы в норме и жители довольны
К примеру - газон у центрального трансформатора.
Кто за?

0

24

Бобер-Олег написал(а):

Поэтому на этом и предлагаю сконцентрироваться - найти место для переноса.
Тогда и нормы в норме и жители довольны
К примеру - газон у центрального трансформатора.
Кто за?

От это разговор.
Я ЗА! ЗА еще 2 квартиры в нашем доме и 5 в 30-м по строительному. Уверена, что родители, которым не пофиг на безопасность своих детей, тоже ЗА.

0

25

Тогда я этот вопрос тоже 06.11 задам Коптякову.
Возможно ему тоже приглянется такое решение острого вопроса. Вряд ли встретим серьезное сопоотивление. Скажет - сколько надо подписей, насобираем и ладушки. Полагаю большинство будет либо не против, либо За. :-)
Денег будет стоить, но не смертельно в масштабах поселка.

0

26

Бобер-Олег написал(а):

Тогда я этот вопрос тоже 06.11 задам Коптякову.
Возможно ему тоже приглянется такое решение острого вопроса. Вряд ли встретим серьезное сопоотивление. Скажет - сколько надо подписей, насобираем и ладушки. Полагаю большинство будет либо не против, либо За.
Денег будет стоить, но не смертельно в масштабах поселка.

Олег, который раз убеждаюсь, что вы (не смотря на возраст, а мне вы как раз подходите в сыновья, не смотрите на то, что у нас с вами есть дети почти одного возраста)))) очень мудрый и разумный человек. К тому же деятельный и НЕ сварливый. Прям заплюсовала вас. ))) очень рада, что мы живем в одном поселке и я с вами чуточку знакома. Спасибо вам за ваш талант общественного деятеля)))

Отредактировано mama i deti (2015-10-30 23:52:44)

0

27

Спасибо за теплые слова!
Всеж и в моих интересах и другим полезно ;-)

0

28

:offtop: ))) не за что.  Вам еще раз огромная благодарность.  Нас тут таких,  в чьих интересах подобная деятельность много,  но подавляющее большинство из нас сидит на попе и ничего не делает (каждый по своей причине))), только бла-бла-бла разводим)))

Отредактировано mama i deti (2015-10-31 23:17:28)

0

29

Итак - встреча с УК и ЧОП состоялась.
Сведения по охране в тему взлома напишу.
Здесь - как и обещал по площадке.

Территория рядом с трансформатором находится в доверенном пользовании жильца д. 8, стр 1 (строительный адрес 30-й дом), кв. 14
Соответственно, если получить его согласие, то этого достаточно, чтобы туда поставить эту площадку.

Но тут есть ньюанс.
Как сегодня выяснил от И.А. Коптякова - с площадками схема следующая.
Строит их застройщик для соблюдения норм, утвержденных городом, принимает их город, распоряжаемся мы. УК в этой цепи отсутствует. Застройщик одобрение города получил и больше в это не лезет. Даже свет подводить не будет, ибо требования от города нет. УК - моя хата с краю.
По решению собственников, за счет собственников УК готова сделать все что угодно, но только если все будет задукоментировано.
При чем изменение общего имущества согласно какой-то там статье, если надо - найду, возможно только при 100% согласии всех собственников.
Что в нашем с вами случае недостижимо.
Тем не менее, если площадку все-таки хочется перенести, то не трогая УК, просто скинувшись самостоятельно, и договорившись с жильцом вышеуказанной квартиры можно перенести площадку к трансформатору.
Только и с другими прилежащими жителями надо договориться, чтобы не было как с первой самовольно перенесенной площадки.
Тогда цепочка упрощается:
Согласие живущих рядом с трансформатором - человек 50 (не обязательно, т.к. земля в доверенном пользовании одного собственника и он имеет право благоустраивать ее по своему усмотрению, но желательно)
Скидывание деньгами всех - кого это беспокоит.
Боюсь, что сумма получится достаточно существенная - более 100 т.р. но все-же если на 100 квартир раскидать заинтересованных лиц (я в их числе), то вполне возможно.

Напоминаю - сбор через УК не вариант, т.к. они не застройщик и на себя эту ответственность брать не хотят. А застройщик - построил и более не имеет оснований для вмешательства.

Как-то так.

Отредактировано Бобер-Олег (2015-11-06 18:01:33)

0

30

Квартира 10 нашего дома 10/1 находится достаточно далеко от трансформатора(если это тот, который стоит на главной улице). Вы что-то путаете с нумерацией. А вообще-то интересно схематически увидеть куда Вы хотите перенести площадку

0