Всем, Доброго времени суток!
Вопрос на злобу дня, "как максимально обезопасить себя от недобросовестных бригад",
Вот он волнующий момент, ключи на руках, и что дальше, с чего начать ремонт? Делать самим или найти людей: частного мастера, бригаду или фирму, многих новоселов, прямо в дрожь бросает от этой дилеммы.
Первый вариант (самостоятельно), мы рассматривать не будем, т. к. о недобросовестности здесь и речи быть не может.
Рассмотрим варианты с наемными рабочими.
Первое, многие не играют в сам себе режиссер и заказывают дизайн-проект (шаг правильный), т. к. понятие конечного продукта, поможет оценить работы, и классифицировать уровень рабочих, для выполнения проекта. От дизайнера и будет первый посыл рабочих. Дизайнер с хорошей репутацией, не будет ей жертвовать, и по этому предложит вам фирму, бригаду или мастера в которых он уверен, другой вопрос цена на работы у рабочих будет выше рыночной, т. к. они знают себе цену, но и качество будет соответствующее. Выбирать вам.
Втрое, вы решили искать рабочих на стороне и первые к кому вы обращаетесь, это родственники, друзья, знакомые, т. е. все те люди которым вы доверяете, ну и естественно у кого из них недавно был ремонт (опять же шаг правильный), другое дело квалификация рабочих, должна соответствовать уровню вашего проекта.
Третье, если не подошли два первых варианта, придется искать рабочих на стороне: интернет, объявления и тд. Но здесь нужно понимать кого вы хотите нанять:
- фирма, достаточно надежно (договор), сроки, цены, гарантии. не дешево.
- бригады, 50/50, договор - не всегда, сроки - растягиваются, цены - растут, ну и гарантии под вопросом, а если бригада иногородняя или международная, то сами понимаете, какие тут гарантии.
- частный мастер, как правило не дорого, но долго, по поводу цен и гарантий, такие же как и у бригад.
Все они хороши по своему, но как из них выбрать добросовестных?
Визитной карточкой является портфолио работ (в идеале показ в натуре сделанных объектов, как правило это объекты в которых еще ведутся работы, т. к. после сдачи объекта, показ практически не возможен, если конечно это не общественные места). В хорошем портфолио, показаны объекты до, вовремя и после ремонта.
Как правило качественное портфолио могут представить фирмы, бригады и мастера, частенько фотографируют отдельные виды работ или предметы, по которым трудно определить уровень работ, но при этом они все же производят на вас впечатление.
Как быть в данном случае? При общение с возможно будущими исполнителями работ, обязательно укажите, что все работы, с вашей стороны будут контролироваться и приниматься технадзором (инженер-строитель, прораб), 50% бригад, сливаются на этом этапе или при появлении технадзора на объекте, адекватные рабочие спокойно реагируют на данный факт. Но это заявление не должно быть голословным (если вы конечно разбираетесь в данной теме), вам все таки придется воспользоваться услугами специалиста, т. к. это позволить вам сэкономить, не только деньги (перерасход материала, пере плата работ), время (планирование работ), а самое главное нервы.
Если становиться вопрос, где найти технадзора, на помощь опять же приходят родственники, друзья, знакомые или интернет.
Поделится своим опытом или видением вопроса можно в ветке форума.