Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В какую школу ходят ваши дети?

Сообщений 91 страница 120 из 160

91

Обсуждение проблем школ и садиков Долгопрудного.

Отредактировано Svet (2013-09-25 10:55:35)

0

92

Здравствуйте, а кто-нибудь может сказать за школу №14 в Долгопрудном. Мы недавно сюда переехали и встал вопрос куда отдать ребенка в первый класс?

0

93

У меня мальчик пошел в 1-й класс. Пока не могу сказать ничего очень хорошего или очень плохого про 14ю школу.  Учителя нравятся, в школу ходит с удовольствием- пока это самое главное. А так школа , как школа. Самый основной ее недостаток- переполненность ( учатся в 2 смены), т.к она практически одна тянет всю нагрузку "Центрального". Пока в 1м классе нет второй смены, а как будет в следующем году, я даже не знаю. Думаю что из-за 2 х смен маловато кружков и разных мероприятий. Больше информации вы можете найти здесь: http://www.dolgoprudny.net/wbb4/wbb/ind … pageNo=87, но там ее слишком много и все очень противоречиво.

0

94

Мой старший сын в этом году окончил школу N14. Учился в ней 3 последних года, до этого учился в гимназии в Москве. Гимназия ему очень нравилась, до сих пор общается с одноклассниками, очень жалеет, что ушел. Перевели из-за того, что снизилась успеваемость, ребенок уезжал в 7 утра, возвращался в 18-19. Я его отвозила, иногда сама привозила, чаще он сам добирался на маршрутке через переезд. В первый год учебы в школе был очень доволен, нравились учителя, с ребятами был давно знаком, все соседские. После 9 классы объединились. Сменили классного руководителя, по некоторым предметам поменяли преподавателей.
Мы по воскресеньям ходили заниматься в ЮНИУМ при МФТИ, это очень помогло в плане учебы и освоения английского языка.
http://unium.ru
Я считаю, что до 9 класса можно спокойно посещать эту школу, после - надо искать то учебное заведение, где будет подготовка ребенка в выбранный вами вуз. В школе детей не готовили к сдаче ЕГЭ. На родительских собраниях обещалось, что будут дополнительные занятия, ничего не было. Мы нанимали репетиторов + продолжали заниматься при МФТИ. Сын сравнивает себя с ребятами, которые занимались в школе при вузе. Знаний у них намного больше, учиться им легче, часть информации они получили в своих школах, лицеях,  чем у тех, кто окончил обычную школу. Это мое субъективное мнение, может кто-то думает иначе.

0

95

Здравствуйте, посоветуйте, плз, хорошую школу в Москве в ближних к нам краях или в Долгопрудном с т.з. старших классов. Сейчас 7 класс, но домик наш еще строиться, поэтому раньше чем через год не переедем. Буду признательна за ответы, т.к. сама живу в  Санк-Петербуге, по сарафанному радио информацию не получить. Заранее спасибо.

0

96

desperatehousewife написал(а):

Долгопрудном с т.з. старших классов.

В Долгопрудном: Гимназия №12, Лицей №11 и Лицей №5.
Но попасть туда надо сдав экзамены и не факт, что будут места на ваш год обучения.
Учтите, что в 12 надо будет сдавать 2 языка (англ и нем).
В Москве, например столичная гимназия в Алтуфьево, и гимназия 1573 в Лианозово, но туда тоже попасть можно с большим трудом.

desperatehousewife написал(а):

хорошую школу в Москве

Каковы критерии? У всех они разные, попасть в хорошую школу трудно, но может вас устроит и обычная без углубленных изучений отдельных предметов. Это зависит от того, в какой школе сейчас учится ваш ребенок и какими навыками обладает и что ему дается легко в плане обучения.

desperatehousewife написал(а):

Сейчас 7 класс, но домик наш еще строиться, поэтому раньше чем через год не переедем.

Я не знаю какая у вас очередь, если Дом будет готов в конце 15, то скорее вам надо ориентироваться на старшую школу, а не на среднюю, тут вариантов по-более, но готов ли ребенок будет ездить в лицей на другой конец Москвы?
Я старшие классы учился в ФМЛ 542 и тратил на дорогу от 1 до 1,5 часов в один конец. Таких школ много.

0

97

Спасибо, что прислали номера конкретных школ, пойду их гуглить. На другой конец Москвы ездить, конечно, не хочется, думала, может есть что-то в районе в районе Речного вокзала, Водного стадиона или же где-то еще на севере Москвы. У нас 6 очередь, в следующем учебном году все же рассчитываем переехать, хоть в и в съемную кв на время ремонта. Сейчас ребенок учиться в английской школе, но второго языка нет, немецкий за год не "затащим", я думаю, да и на гуманитарное образование не нацеливаемся. Хорошая школа по мне - это крепкий стабильный состав учителей, высокие результаты по ЕГЭ (русский, математика и профильные, если таковые в школе есть), внеклассная работа с детьми оч приветствуется: ну там выезды всякие и прочие кружки, оркестры.. Физ-мат лицей в Долгопрудном соблазнительно звучит, но как-то страшно, что тяжело поступать.. Эх..

0

98

desperatehousewife, вот здесь http://dolgop.ucoz.ru/_ld/2/238__12-13-2.pdf можно посмотреть публичный доклад Долгопрудненского департамента образования, там есть результаты ГИА и ЕГЭ по всем школам города.

+1

99

ого, большой документ, буду изучать!

0

100

desperatehousewife написал(а):

ого, большой документ, буду изучать!

Да, кстати, мы по прописке приписаны к лицею №13.

0

101

j8kin написал(а):

лицею №13.

j8kin, гимназии №13.
Однако, по факту, это обычная общеобразовательная школа.

0

102

Немного знаю о 7 классах в некоторых школах (с детьми общаемся). Про детей, учителей, учебники и прочее смогу подсказать.
итоги олимпиад здесь  http://dolgop.ucoz.ru/load/olimpiady/27  .
15 школа строится около стадиона (общеобраз), к следующем году откроется.

Отредактировано July555 (2017-06-06 07:43:39)

0

103

Буду очень благодарна, если поделитесь информацией по 12 гимназии, а также о других школах, где ваши знакомые в средней школе. Можно в личку: inna.ostudina@mail.ru

0

104

j8kin написал(а):

Да, кстати, мы по прописке приписаны к лицею №13.

j8kin, оф. название у 13 й гимназия.

В августе у них директор умерла (42 года, тромб оторвался).  :'(

0

105

Мои дети учились в Столичной гимназии в Алтуфьево когда мы жили в Москве. С этого года я перевела их в 11 лицей Долгопрудного. Сдавали экзамены, конкурс был не слишком большой. На будущий год они будут набирать еще 1 класс в параллели. Обучение в старшей школе там по профилям. Физ-мат, информационный, и химико-биологический. По поводу Столичной гимназии могу сказать, что в этом году попасть туда было совсем несложно, в связи с обьединением школ набирали большое количество классов.

0

106

Спасибо, вы меня приободрили информацией о поступлении. Вы довольны 11 лицеем? В каком вы классе, как ребенок добирается из поселка?

0

107

Ольга CH написал(а):

Сдавали экзамены, конкурс был не слишком большой.

На сколько мне известно было 2 этапа на первом этапе из 200 человек выбрали 80, из которых набрали 50 во втором. Так что конкурс 4 человека на место, мне кажется довольно большим.

Ольга CH написал(а):

По поводу Столичной гимназии могу сказать, что в этом году попасть туда было совсем несложно, в связи с обьединением школ набирали большое количество классов.

Возможно, мне известно про поступление в позапрошлом году (до набор в один из классов), был довольно большой конкурс.

0

108

В 11 лицей было три этапа поступления. Сын поступил с первого раза, дочь со второго раза.Задания были несложные.

Учимся в 10 и в 5 классе. прошел сентябрь. о результатах судить пока рано, но сейчас всем довольны. Математика сильная конечно. Очень интересная биология, под микроскопами рассматривают инфузорий-туфелек. )) Английский 3 раза в неделю, не углубленка конечно, для тех, кто ориентирован на язык этот вариант не подойдет. Второй язык на выбор немецкий или франзузский.

И в этом и в следущем году поступить в 11 лицей реально, т.к. набирают целый класс. Потом сложно, это понятно, т.к. мест нет, на 2-3 места в классе берут  только "звездочек".

В Столичной гимназии мы проучились 9 лет, так что я ее изнутри хорошо знаю. В последние годы сильно сдает позиции по рейтингам. И директор Фертман не зря в этом году ушел оттуда. Слияние нескольких школ под вывеской Столичной гимназии не лучшим образом скажется на уровне образования В пятые классы в этом году  добирали  аж 3 класса.
Реально там очень хорошо дают английский язык, именно английский, поскольку там есть и немецкий как основной, но он слабее.
Неплохо русский и математика, причем русский очень своеобразный, много лингвистики и мало грамотности. )
Остальное на весьма среднем уровне. не могу даже выделить каких-то "звездных" учителей. Но атмосфера в школе хорошая, дети дружные, школа новая и современная, учиться было приятно.

Кстати в 11 лицее тоже сейчас новое, современное здание со всеми лабораториями.
С утра я вожу детей на машине, старший добирается после школы сам. От Конфитюра на 368 автобусе.

0

109

Кстати сейчас у нас в 11 лицее подготовишек набирают кому интересно:

http://www.ftl.name/news/

А по весне мы пробовали со старшим поступить в 5 физмат. Не прошли. Очень сложные вступительные испытания, дали олимпиадные задачи. Говорят там очень сложная математика, учиться трудно очень.

0

110

Ольга CH написал(а):

Кстати сейчас у нас в 11 лицее подготовишек набирают кому интересно:

Уже набрали, кто не успел записаться 23 сентября - не попал. 30 будет собрание тех кто записался 23 числа.

Ольга CH написал(а):

А по весне мы пробовали со старшим поступить в 5 физмат. Не прошли. Очень сложные вступительные испытания, дали олимпиадные задачи. Говорят там очень сложная математика, учиться трудно очень.

Мне тоже самое говорили про 11, возможно в различные классы по разному набирали где-то 2-3 человека, а где-то класс.

0

111

Мы учимся в 13 гимназии с 1 класса шесть лет, это обычная средняя школа, но есть гимназические классы с более сильной программой и преподаванием. Конечно же все зависит от первого учителя и преподавания, если говорить о старших классах.
Но в общем позитивное отношение.

0

112

Добрый день. Хотелось бы актуализировать информацию по школам. Мы идем во второй класс. Порекомендуйте школы в районе Ховрино, Бусиново, Химки. Кто-нибудь в Химки в новую школу №29 ходит - есть отзывы? В Долгопрудном прозвонила в лицеи и гимназии выше рекомендованные - соответственно нигде мест нет. Кто сталкивался с такой ситуацией - куда дальше обращаться, в Местное Управление Образованием ? Вопрос усложняется тем, что у нас московская прописка, но я так понимаю можно сделать временную регистрацию.

0

113

OlgaS написал(а):

Добрый день. Хотелось бы актуализировать информацию по школам. Мы идем во второй класс. Порекомендуйте школы в районе Ховрино, Бусиново, Химки. Кто-нибудь в Химки в новую школу №29 ходит - есть отзывы? В Долгопрудном прозвонила в лицеи и гимназии выше рекомендованные - соответственно нигде мест нет. Кто сталкивался с такой ситуацией - куда дальше обращаться, в Местное Управление Образованием ? Вопрос усложняется тем, что у нас московская прописка, но я так понимаю можно сделать временную регистрацию.

В Москве, я думаю, вы можете записаться в школу через pgu.mos.ru . Выбираете подходящую школу, если там мест нет, вам предлагают  соседнюю. Или ставят в очередь. Мы так дочку в садик записали в Бусиново. Хотя прописка в ЦАО, а живем в Долгопрудном.  В Бусиново очень удобно, кстати, возить ребенка.  Мне кажется, удобнее, чем в Долгопрудный

0

114

OlgaS написал(а):

В Долгопрудном прозвонила в лицеи и гимназии выше рекомендованные - соответственно нигде мест нет.

В ФизТех Лицей, лицей №5 и гимназию №12 конкурсный отбор весной, поэтому сейчас естественно нет мест.

OlgaS написал(а):

Кто сталкивался с такой ситуацией - куда дальше обращаться, в Местное Управление Образованием ?

Вопрос не понятен. Зачем? Вас возьмут по прописке в гимназию №13.

OlgaS написал(а):

Вопрос усложняется тем, что у нас московская прописка, но я так понимаю можно сделать временную регистрацию.

Да именно так - обращаетесь к паспортистке нашей УК, что на Лаврентьева и в течении 2х дней у вас будет временная регистрация, естественно ТОЛЬКО на ребенка нельзя, я оформил на себя и на ребенка.

OlgaS написал(а):

Кто-нибудь в Химки в новую школу №29 ходит - есть отзывы?

Если честно не понятно зачем возить в Химки, когда можно возить в Долгопрудный.

Timoshenko написал(а):

В Бусиново очень удобно, кстати, возить ребенка.  Мне кажется, удобнее, чем в Долгопрудный

Ну как сказать, в сад - возможно он с утра и до вечера и есть возможность забрать после работы, со школой такое не прокатывает, надо забирать ребенка днем, а это значит, что один из родителей не работает. Знаю, что дети, которые учатся в средней школе домой приезжают сами на 368 или 472 автобусе. С бусиново и ховрино такое уже не проходит.
Продленка есть не везде и не всегда в нее берут, кол-во мест там ограниченно.

0

115

Кто идет в 1 класс в сентябре 2016 года?
В какую школу идете? Давайте знакомиться!

0

116

КОРОЛЕВА написал(а):

Кто идет в 1 класс в сентябре 2016 года?
В какую школу идете?

Добрый день, довольно странный вопрос для конца ЯНВАРЯ месяца, попытаюсь ответить на него.

1) Если вы не ходите на подготовишки в ФизТехЛицей и в 12 гимназию, ваша вероятность попасть туда 0 (никто этого вам естественно не скажет открытым текстом, но это так. Моя дочь учится сейчас в 1м классе ФизТехЛицея, у них в классе нет детей, которые не ходили туда на подготовку)
2) В 5ю школу попасть можно не ходя на подготовку, но тоже надо писать тест, но они берут охотно детей с высокими знаниями
3) наш район приписан к гимназии №13 (http://www.dolgop13g.narod.ru/), многие соседи ходят туда, ничего сильно отрицательного они не говорили мне. В этом учебном году им передали здание для началки, так что возможно 2й смены не будет в будущем.
4) Для того, чтобы записать ребенка в школу он должен быть зарегистрирован в г Долгопрудный. Я в прошлом году с ДДУ пришел в УК и мне за 2-3 дня сделали временную регистрацию мне и ребенку (к сожалению ее делают на полгода, пока нет собственности)
5) Заявления на собеседования в ФизТехЛицей и 5ю принимают ОДИН день в определенные часы до набора некоторого кол-ва (В ФизТехЛицее в том году 200+ записалось).
6) В 13 гимназию заявления принимают раз в неделю, до момента пока не будут заполнены все места, я пошел в первый день. Директор 13 мне понравилась, адекватная и приятная женщина. Надо было сразу записаться на собеседование для разделения по классам, я записывался на май.
7) Собеседование в ФизТехЛицей и в 5ю были уже в феврале, запись в ФизТех была открыта 1 февраля, я стоял 2 часа, чтобы попасть в первых рядах, хотя мы и ходили на подготовишки. После набора определенного кол-ва запись была прекращена.
8) В 5ю проблем с записью не было, пришел к назначенному часу - записали, те, кто туда ходил на подготовишки записывались отдельно, поэтому видимо и не было ажиотажа.
9) подготовишки в ФизТехЛицее откровенно слабые, требуют большего, скорее это механизм приучения ребенка к школе, за ними наблюдают их оцениваю есть их рейтинги, но все закрыто, в 5й с этим проще все работы раздают, подготовка сильная, требуют тоже много, но по крайней мере можно адекватно оценить попадешь или нет 9дают самостоятельные раз в неделю, если видишь, что балов набирает ребенок мало из раза в раз - результат очевиден)
10) Если у вас проблемы с логопедией в 12 можно даже не соваться.

Мой вам совет, получайте регистрацию на себя и ребенка. Монитольте сайт 13 гимназии, чтобы не профукать время записи (я звонил - все корректно объяснили когда и во сколько приходить).
Мониторьте сайт ФизТехЛицея и звоните в 5ю школу, они информацию на сайте (по крайней мере в том году) не обновляли по собеседованию, для тех кто ходит на подготовишки все проще они эту информацию получают из первых рук.
Есть варианты со школами в Москве (наши соседи ходят в Москве в обычную школу, но там бабушка живет и забирает ребенка из школы). Есть 2 отличные гимназии в Алтуфьево (Столичная гимназия и гимназия в Лианозово, но туда тоже собеседование), если удобно возить - почему нет.

0

117

j8kin, спасибо за развернутый ответ. Некоторой информацией о школах уже обладаю.
На подготовку ребенок ходит в гимназию г.Королева. Мы пока живем тут.
Интересно все же куда идут соседи...

0

118

КОРОЛЕВА написал(а):

На подготовку ребенок ходит в гимназию г.Королева.

В данном случае это не важно для поступления в 12. Поступить туда со стороны практически не возможно.
По сути классы уже распределены.
Я ходил на день открытых дверей 2 года подряд, информацию которую вам там дадут: классы набраны, если вдруг в августе появятся места, то мы устроим тестирование и вы возможно попадете (читай, как мягкий отказ).
Да они проводят тестирование, но завалить как вы понимаете можно на всем, туда пытается попасть полгорода, себе они уже набрали классы и по сути их учат на подготовке, зачем набирать со стороны.

Еще раз: попробовать конечно стоит, чтобы не корить себя в будущем, что могли бы поступать. Но даже надеяться не стоит.
Подумайте о других вариантах. Причем чем раньше вы это сделаете, тем проще для вас это будет.

КОРОЛЕВА написал(а):

Интересно все же куда идут соседи...

Вариантов 4:
1) Если ходят на подготовку в 12 - то в 12.
2) Если в Физтех лицей или 5 - то либо туда, либо туда, если сдавать будут тестирование и там и там :)
3) По прописке в 13.
4) В школу в Москву. (тут номера школ не подскажу, кроме упомянутых мною ибо школ в бусиново/ховрино не знаю)

P.S> Раз уж вы писали в ветку форума микрорайона Центральный, то почитайте ее за прошлые года весенний период - люди там сильно негодуют, что никого со стороны не взяли и даже писали письма в управление образования и тп но это им не помогло.

Отредактировано j8kin (2016-01-25 17:48:15)

0

119

КОРОЛЕВА написал(а):

Кто идет в 1 класс в сентябре 2016 года?
В какую школу идете? Давайте знакомиться!

КОРОЛЕВА, у нас полпоселка в 13-й гимназии )). Кто-то возит в Москву (переехали в поселок, но детей переводить не стали). Несколько знакомых ходят в "Содружество", несколько в 9-ю школу (но это надо думать как оформить регистрацию на адрес, относящийся в Долгопрудном к школе или договариваться как-то). В 12-ю поступают, но по договоренности + дети реально работают (тесты, уроки, репетиторы и тд).
Вообще, так как мы относимся к 13-й, то большинство там учатся, родители договариваются, я знаю, возят детей по очереди )

0

120

Svet написал(а):

КОРОЛЕВА, у нас полпоселка в 13-й гимназии ))

И какое мнение у половины поселка о 13 гимназии?
Может кто-то на подготовку ходит или без нее знает учителей, набирающих первоков?

0