Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нарушение сроков ДДУ 7-8 очередь

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

30.12.2016 пришло письмо от Новикова:

Генеральный  директор ООО "Актис-Строй" Е.В.Новиков написал(а):

В настоящее время ООО «Актис-Строй» активно ведет работу по подготовке большого объема документации и согласований, требуемых для ввода в эксплуатацию построенных домов с № 37 по № 45. К сожалению, по многим не зависящим от нас причинам пока не удалось в запланированные сроки завершить все мероприятия необходимые для официального обращения в правительство Московской области  за разрешением на ввод в эксплуатацию указанных выше домов.
Принимая во внимание накопленный нами опыт по вводу в эксплуатацию жилых малоэтажных домов, а также значительно усложнившийся и ужесточившийся процесс ввода в эксплуатацию в последние годы, не можем исключить вероятность того, что предусмотренная договором долевого участия передача квартир по акту приема-передачи произойдет позднее февраля 2017 года.
В связи с вышеизложенным предлагаем предусмотренный в договоре долевого участия срок передачи квартир по акту приема-передачи продлить до 01 сентября 2017 года,  оформив данное решение соответствующим дополнительным соглашением к договору долевого участия.

1) Можем ли мы претендовать на пени по п. 5.3?

ДДУ написал(а):

5.3 При нарушении Застройщиком срока передачи Дольщику Квартиры, Застройщик уплачивает Дольщику неустойку в следующих долях ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день: Дольщику - физическому лицу – 1/150 часть; Дольщику - юридическому лицу – 1/300 часть, за исключением случаев, когда такое неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств является результатом неподписания и/или невыдачи, не по вине Застройщика, государственным или муниципальным органом – Разрешения на ввод в эксплуатацию; организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения - документа, подтверждающего соответствие построенного Дома техническим условиям. При этом Стороны соглашаются и понимают, что для Застройщика такое не подписание и/или невыдача, при отсутствии вины Застройщика, являются чрезвычайным и непреодолимым обстоятельством.

2) Зачем нам оформлять дополнительное соглашение?

Размер пени:
1/150 от ставки рефинансирования ЦБ РФ в день = 5500 руб в день

0

2

А что же мы подписали при получении ключей, разве не акт приёма-передачи?

0

3

Наталья В написал(а):

разве не акт приёма-передачи?

А вы процитируйте, что на акте написано?

Актис применяет два вида актов «передачи во владение» и «передачи в собственность».
Только с актом «передачи в собственность» и кадастровым паспортом и другими документами в мфц вы оформите собственность.

Ну а кадастровый паспорт не возникнет, пока Актис не завершит «все мероприятия необходимые для официального обращения в правительство Московской области  за разрешением на ввод в эксплуатацию указанных выше домов. »

0

4

Наталья В написал(а):

А что же мы подписали при получении ключей, разве не акт приёма-передачи?

ДДУ написал(а):

4.4 После окончания строительства Дома Дольщик вправе принять во владение квартиру по рабочему акту приема-передачи для производства отделочных работ, оснащения и оборудования квартиры (без права заселения). При этом с момента подписания рабочего акта приема-передачи Дольщик начинает самостоятельно осуществлять права владения данной квартирой и нести соответствующие связанные с этим расходы по эксплуатации. После подписания рабочего акта приема-передачи, ответственность за случайную гибель или повреждение квартиры переходит к Дольщику. Подписание рабочего акта приема-передачи является исполнением Сторонами настоящего договора за исключением п.п. 3.2.3, 3.2.4, 3.2.6.

3.2.3 В трехмесячный срок с момента получения Застройщиком Разрешения на ввод в эксплуатацию Дома подать в установленном порядке в Долгопрудненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по МО правоустанавливающие документы на Дом, необходимые для государственной регистрации права собственности Дольщика на Квартиру, после исполнения Дольщиком обязательств по оплате Цены Договора, установленной п. 2.1 Договора, за исключением Разрешения на ввод в эксплуатацию Дома.

3.2.4 Передать Разрешение на ввод в эксплуатацию Дома в Долгопрудненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по МО не позднее, чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

3.2.6 Представить в Долгопрудненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по МО документы, необходимые для регистрации настоящего Договора и для регистрации права собственности Дольщика на Квартиру.

sas2k написал(а):

А вы процитируйте, что на акте написано?

Акт передачи во владение.

0

5

Доп. соглашение можно оформить. Мы например ругаться и судиться с актисом не хотим. В целом дом они передали вовремя. Мы там живем... Задержка скажем так лишь юридическая.
Только не радует тот факт что за оформления этого доп соглашения надо типа отдать 4000 руб ... За услуги нотариуса ну и потратить изрядное количество времени.
Это вроде им надо? Или я что-то не верно понимаю.

Очень странно, что надо им а платить надо нам ) Это не великие деньги конечно тут вопросов нет, но и не 300 рубеле в то же время...

Отредактировано Chef_Alex (2017-06-15 12:16:48)

0

6

Что-то они ничего не писали в письме, что еще нужно за нотариуса платить, а написали только про пошлину в 100руб. Вообще не вижу смысла этим заниматься.

0

7

Alexey написал(а):

Что-то они ничего не писали в письме, что еще нужно за нотариуса платить, а написали только про пошлину в 100руб. Вообще не вижу смысла этим заниматься.

Пошлина да... но этот допник надо же регистрировать еще (за что и пошлина). На регистрацию нужна доверенность им. Нотариальная соответственно. И это не бесплатно.
В нашем случае нужна и от меня и от жены...

Отредактировано Chef_Alex (2017-06-15 13:19:15)

0

8

Соседи, кто-нибудь уже подписал доп соглашение и оплатил квитанцию? Нотариально заверяли доверенность? Не понимаю, насколько нужно торопиться это делать. Поделитесь информацией))

0

9

Подписали допсоглашение и оплатили квитанцию на 175 рублей. Оставили всё на КПП.
Ни о какой доверенности в письме от Актиса речи не было.

0

10

Допник не подписывали...
Собственность оформилась без этого через МФЦ.
В суд никакой мы конечно не собирались подавать и не собираемся, но зачем этот гимор с нотариусом (не бесплатный) совсем не ясно...

Отредактировано Chef_Alex (2017-11-15 01:28:48)

0