Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приточная вентиляция

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

С позволения участников, создам отдельную темку.
У нас есть у всех прекрасная приточная труба вентиляции, присоединена в обратку системы...
У кого то все нормально при открытой приточке круглый год, кто то закрывает трубу в сильные морозы, у кого то (у меня) сквозняк жуткий в сильно минусовые температуры...

Нашел такую прелесть.
И даже решил купить...
The Y8150 Fresh Air Ventilation System

http://customer.honeywell.com/resources/TechLit/TechLitImages/Large/Y8150A1017-c1.jpg

https://forwardthinking.honeywell.com/related_links/ventilation/y8150/promote/y8150_control_cutaway_hires.jpg

Описание

https://forwardthinking.honeywell.com/r … 8_0282.pdf

Отредактировано sas2k (2017-01-24 14:35:58)

0

2

sas2k написал(а):

Нашел такую прелесть.
И даже решил купить...
The Y8150 Fresh Air Ventilation System

К зиме поставил.
Наблюдаю..

Принцип работы такой: задается количество воздуха.
Панель управления открывает заслонку во время сеансов отопления, вентиляции. Если этого  не хватает по ее установкам, то дополнительно сама открывает заслонку и включает сама вентилятор для доп подачи свежего воздуха.

И, соответственно, если по установкам панели свежего воздуха уже достаточно, то во время сеансов отопления, вентиляции заслонка на улицу не всегда открыта...

0

3

sas2k написал(а):

К зиме поставил.
дополнительно сама открывает заслонку и включает сама вентилятор для доп подачи свежего воздуха.

Получается провод обдува подключается параллельно аналогичному проводу с увлажнителя, чтобы мог и увлажнитель, и вентиляционный клапан заставлять печку вращать вентилятор? Или как это реализовано?? И если я правильно понимаю, у вас провод на вентилятор из панели зонирования идет сначала на увлажнитель, а потом в печь?

И еще вопрос - не смотрели в сторону рекуператоров воздушных? так был бы постоянный приток свежего воздуха с температурой, близкой к внутридомовой.

sas2k написал(а):

у кого то (у меня) сквозняк жуткий в сильно минусовые температуры...

я так понимаю, часть времени, когда эта вентиляционная система решает, что вентиляции не достаточно, она открывает заслонку, включает обдув и будет тот же самый сквозняк?

Отредактировано RelicDragon (2017-10-12 11:24:19)

0

4

RelicDragon написал(а):

провод обдува подключается параллельно аналогичному проводу с увлажнителя, чтобы мог и увлажнитель, и вентиляционный клапан заставлять печку вращать вентилятор? Или как это реализовано?? И если я правильно понимаю, у вас провод на вентилятор из панели зонирования идет сначала на увлажнитель, а потом в печь?

Провод g (вентиляция) как бы последовательно проходит через панельку увлажнителя, потом последовательно через панельку fresh air.

Т.е. на каждой панельке есть входной G(thermostat) - который  по сути входной для панельки, от термостата (в нашем случае от панели hz432), и G(furnace) -который по сути выходной для панельки, на печку.

Каждая из этих панелек делает вот что: если на входе Gt есть замыкание G  и C (common), то они замыкают послушно транслируют это, замыкая выходные Gf и С.
А если каждая из панелек сама вдруг решает повентилировать, то она делает это самостоятельно, входной Gt не смотрит , а просто замыкает выходные Gf и С.

Таким образом, если вентиляцию запрашивает термостат, то g термостата активирует g панели hz432, и обе панельки увлажнителя и fresh air транслируют этот сигнал.

Если каждая панелька сама по себе хочет повентилировать, то выходной Gf соответствующей панельки срабатывает.

RelicDragon написал(а):

И еще вопрос - не смотрели в сторону рекуператоров воздушных? так был бы постоянный приток свежего воздуха с температурой, близкой к внутридомовой.

Хорошая тема, я не смог быстро придумать как мне связать в один рекуператор выхлоп 4х вытяжек (кухня, санузлы) и вдох рекуператора.
Поэтому не поставил, а ремонт надо было продвигать...

На форуме есть SlavaSas - он поставил рекуператор, его надо пытать :)

RelicDragon написал(а):

когда эта вентиляционная система решает, что вентиляции не достаточно, она открывает заслонку, включает обдув и будет тот же самый сквозняк?

Ну, он будет распределен и относительно кратковременный.
Все таки свежий воздух нужен.
У тех, у кого штатная система,  особого сквозняка нет, у многих уже спрашивал и смотрел
А в моей переделанной системе в сильный мороз при открытой приточке на цоколе настает настоящий дубак, температура падает сильно и холодные вихри ощущаются. При затыкании приточки ситуация нормализуется...

0

5

Спасибо за пояснение!

sas2k написал(а):

У тех, у кого штатная система,  особого сквозняка нет, у многих уже спрашивал и смотрел
А в моей переделанной системе в сильный мороз при открытой приточке на цоколе настает настоящий дубак, температура падает сильно и холодные вихри ощущаются. При затыкании приточки ситуация нормализуется...

А ну логично получается - в коробе на обратке в штатной системе смесь 4 комнатных к 1 наружному объему воздуха, ну если сечения не считать, а при открытой одной зоне, смесь 1 к 1 получается по сути. Интересно, как можно идеально побороть эту проблему (ну не считая установки 4 отдельных печек на каждую зону вместо клапанов зонирования)

0