Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Полы. » Электрический теплый пол в наших квартирах. не все так просто...?


Электрический теплый пол в наших квартирах. не все так просто...?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте. Озаботился теплыми полами в санузлах и на кухне. Выяснилось, что на фанеру кабель теплого пола класть нельзя, стяжку цементную делать нельзя (могут провиснуть лаги). Посоветовали класть на фанеру ЦСП (цементно-стружечная плита), толщина которой начинается от 18мм, а уж на нее кабель и сверху плитка. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как сделали вы.

0

2

Так и делали. Снимается фанера, настилаете ЦСП (лучше в 2 слоя), дальше теплый пол и плитка.

0

3

Я думал так:
1. гидроизоляцию (либо битумную мастику, либо битумную мастику+гидростеклоизол)
2. ерунда как показывают в квартирном вопросе типа рулона пенополистерола с алюминевой поверхностью
3. теплый пол
4. чуть наливного пола самовыравнивающегося, чтобы схватить теплый пол чтобы он не двигался при укладке плитки
5. плитка на плиточный клей
итого я надеялся, что пол поднимется вместе с плиткой на 2-3 см масксимум

На даче я делал подобным образом:
0. черновой пол (доски 30-ка)
1. гудрон залил (был он у меня)
2. приклеивал на горячий гудрон листы плоского шифера
3. на шифер клал теплый пол
4. заливал чуть наливной пол, чтобы при укладке плитки не двигались провода
5. плитка

0

4

j8kin
Вроде много затратнее получается по усилиям и финансам, чем то о чём говорят Владимир и Евгений, не?

0

5

АлЕв
Навеное ты прав, просто на даче все это было на халяву кроме плиточного клея и теплого пола и не плохо себя показало.
Надо только почитать про нагрев ЦСП.
У меня брат в квартире клал плитку на полы выровненные по технологии сухой стяжки Кнауф, так там плитка теплая и без теплого пола, возможно у нас тоже не требуется ТП вследствии отсутствия бетонных перекрытий.

0

6

Существует мнение, озвученное как представителями застройщика, так и гражданами проживающими на Лаврентьева, что в домах нашей конструкции теплые полы нафиг не нужны, разве что в бетонном цоколе, но и даже там можно обойтись утеплением, где-то на форуме проскакивало. Хотя каждый решает для себя сам.

0

7

Согласен, что с нашими деревянными половыми покрытиями роль теплого пола уменьшается, т.к. он (пол) уже имеет температуру более высокую, чем бетонный, т.е. не такой холодный. Однако, из собственного опыта, лично мне приятно ходить по полу, имеющему температуру немного выше комнатной. Покопавшись в интернете и выслушав советы знатоков, пришел для себя к такому "пирогу" из пола:
- фанера
- рубероид  или гидроизоляция
- пенофол или аналоговая подкладка с фольгой (для отражения тепла)
-ЦСП
-бетоноконтакт
- теплый пол,вмонтированный в плиточный клей
- керамическая плитка.

0

8

SLADE написал(а):

в домах нашей конструкции теплые полы нафиг не нужны

Конечно, каждый решает сам, но могу сказать, что очень холодный пол (у нас теплого пола нет) на первом этаже над гаражом, т.е. в части студии и в санузле. Из-за холодного пола в санузле достаточно холодно в зимнее время.

0

9

Татьяна3-4, спасибо за информацию, видимо в зоне над гаражом надо делать дополнительное утепление. А у тех, кто переоборудовал гараж в комнату, такой проблемы наверное не будет.

0

10

snowflake написал(а):

полы цокольного буду утеплять "слоеным пирогом" с фольгой.

а рецепт "пирога" не подскажете?

0

11

Хомякова написал(а):

а рецепт "пирога" не подскажете?

Один из вариантов - пост номер пять. Я по похожей технологии утеплял в городской квартире лоджию, присоединенную к комнате, тепло в любой мороз без дополнительного отопления.

0

12

Спасибо, что-то упустила я эту темку.
Да, пожалуй, сделаем так же.

0

13

snowflake написал(а):

1. Гидроизоляция (типа рубероида с оплавлением швов феном)

Гидростеклоизол по правильному называется, лучше всего перед этим пол битумной мастикой покрыть, лучше липнет :) Лучше всего на 5-10 см на стену залезть, но эта гадость может проступать через штукатурку, я на даче 2 раза штукатурил из-за этого (правда супер тонкими слоями)

snowflake написал(а):

будем демонтировать бойлер для воды - чтобы там сделать пол.

А нахрена это делать в бойлерной? Я там просто плитку постелю везде и все. Смысл там что-то делать?

0

14

snowflake написал(а):

1. Гидроизоляция (типа рубероида с оплавлением швов феном)
2. Фольгированный мат (3-5 мм), слоем фольги наружу\
3. Смесь М300 и керамзита
4. Пароизоляция
5. Непосредственно - половое покрытие

совершенно бестолково почти всё.
2 - мат мягкий чтоли ? он сожмется под тоннами веса. в пол такое не применяется. можете с таким же успехом фольги набросать на бетон :) единственное его глуповатое применение в полу я видел в дачном ответе - но там в нем дырок наделали перед заливкой тонкой стяжки с проводами. на этих ногах (в дырках смесь) висит пирог тонкого пола
3 - даже без смеси керамзит уникально плохой теплоизолятор
4 - зачем ?! изолированый с двух сторон слой бетона с керамзитом - тонкое извращение. намокнуть он может, а просохнуть - нет
5 - ноу комментс

кароче, пол на холодном бетоне теплый делается смотря по деньгам - либо эппс + тонкая стяжка с проводами + плитка\ламинат\доска \ иное покрытие, либо если денег есть много, то вместо эппс берут неорганический вечный материал - пеностекло. но цена адская.
а про керамзит забудьте навсегда.

Отредактировано sas2k (2012-01-26 21:57:56)

0

15

snowflake написал(а):

Спасибо за советы
Бум делать - по заветам отца.
О результатах расскажу!

когда наши отцы строили, не было ничего кроме керамзита
керамзитобетон имеет теплопроводность порядка 0.6
эппс порядка 0.04
см позиции в таблице http://www.electro-sila.ru/teplo.htm (керамзитобетон и Пенополистирол)

это означает, что нафигачив 10 см вашего керамзита вы достигнете то, что можно сделать 1 см эппс
у меня дома застекленый балкон без окон и дверей между ним и квартирой
на полу 10 см эппс, а сверху теплый пол
тепло, несмотря на то что внизу балкон без стекления
чтобы такого достичь, керамзита пришлось бы насыпать 1м толщиной

вот и думайте

0

16

А вот по опыту использования, насколько быстро они нагреваются и каковы энергозатраты.

Нашёл интересное решение, такое как инфракрасный плёночный тёплый пол. Насколько я понял его монтаж не очень сложен и энергопотребление что-то на уровне 160 Ватт на квадрат.
Подкупило кстати то, что его можно укладывать под ламинат или линолеум без стяжки.

0

17

АлЕв написал(а):

Нашёл интересное решение, такое как инфракрасный плёночный тёплый пол. Насколько я понял его монтаж не очень сложен и энергопотребление что-то на уровне 160 Ватт на квадрат

У этого пленочного пола есть различные варианты мощности, в т.ч. и 160 Ватт/кв.м.
Для цоколя лучше брать мощнее - 220, а уже в кухне можно и 160 Вт.
Он лекго кладется под ламинат. Только если вы его положите на "голую" стяжку или на фольгированный изоляционный материал на цоколе - может влага снизу влиять на его работу. Поэтому надо очень тщательно гидроизолировать основание на цоколе.
Еще его лучше не класть во влажных помещениях (ванная, душ), так как он укладывается не в стяжку, а как правило, перед укладкой плитки с плиточным клеем  на него, этот пол укрывается сверху специальной тонкой (3-4 мм) плитой, типа асбестовой, но в основе ее стеклоизол или что-то подобное. Во время мытья, вода может проникнуть через межплиточные швы и его будет слегка коротить.

0

18

Прогревается он бысто, при нормальной толщине слоя плитки+плиточный клей, у меня на кухне около 2-2,5 см общая толщина плиточного покрытия - греет равномерно и отлично, в течении 5-7 минут набирает заданную температуру.
Еще плюс этого пола - если где-то пробили гвоздем или саморезом эл. цепь, то перестанет работать только тот сегмент, где произошел разрыв цепи тока, остальные будут работать, так как там идет сквозная эл.шина через все сегменты. При кабельном варианте - если обрыв или чего другое происходит, то не работает всеь кабель, который находится после обрыва или места замыкания.

+1

19

Андрей написал(а):

его будет слегка коротить

Хммм... а насколько это может быть опасно?

Думаю, что во влажных помещениях класть надо что-то, что кладётся на плиточный клей.
Читал на одном из ресурсов, что плёночный пол используется только для сухого монтажа.

0

20

АлЕв написал(а):

Хммм... а насколько это может быть опасно?

Сложно сказать, но рисковать не стоит. У меня был эффект легкого пощипывания... :(
Просто некоторые дилеры таких полов утверждают, что класть его можно куда-угодно - мокрый или сухой монтаж, дают рекомендации по укладке, дополнительные материалы для якобы правильного укрытия, но...
На практике проверено - только хорошая гидроизоляция снизу при укладке на цоколе и без влажных зон сверху в других помещениях.
Так что Вы правы. Лучше только сухой монтаж, в остальных местах - кабель в плиточный клей.

+1


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Полы. » Электрический теплый пол в наших квартирах. не все так просто...?