Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новая серия вопросов к УК.

Сообщений 1 страница 30 из 202

1

Андрей написал(а):

Чтобы вновь поднять ВСе вопросы, есть предложение на форуме: Маленькая серия вопросов к Управляющей компании оставить все свои вопросы.

Нынче наступает очередная фаза обращения в УК, перед весенне-летним сезоном.

Возьму на себя смелость создать тему. Надеюсь модераторы не против.

Что уже было, в вопросах и ответах.

0

2

меня интересует:
1. Почему мы платим столько денег за несуществующую охрану.
2. Почему оплата за консьержей привязана к квадратным метрам наших квартир.а не к стоимости консьержей (где-то я это уже читала)))
3. Если стоимость охраны УК оставляет прежней, то тогда надо оформить ответственность УК или охраны (хотя, думаю не стоит перекладывать это на плечи конкретных работяг-охранников) за происходящее в поселке (кражи, порчи имущества и т.д.)
4.Обязать УК поставить камеры на дороге поселка и части домов
5. Обязать охранников обходить жилую часть территории поселка хотя бы раз в час.
6. Дать детальную расшифровку квитанций об оплате
7. Указать точные сроки реагирования УК на жалобы и обращения жителей (а то они по месяцу не реагируют)
Еще бы уговорить их сделать за забором (Актис же должен был облагораживать территорию у канала) облагороженную дорожку для выгула собак + несколько калиток с магнитными ключами для хозяев собак + проход в эти калитки сделать доступным. а не заваленным снегом.

0

3

1. Охрана:
- себестоимость охраны с разбивкой на зп, налоги прочие расходы;
- когда будет сформирован закрытый контур поселка
- необходимо установить  камеры с хранением инфо (день-два) чем больше тем лучше (возможно собрать деньги на камеры со всех один раз)
- необходимо сделать мобильную охрану по поселку
- установить пропускной режим в поселок (заходи и заезд) с записью номеров и данных гостей
- нужна вооруженная охрана а не пенсионеры.

2. Надо подумать, как организовать создание спортивной площадки для футбола, волейбола,я  понимаю, что места мало, но вдруг?

3. По УК
- ежеквартальный отчет УК по доходам и расходам с документами
- заключение единого договора с УК по их обязанностям и ответственности

Если, где-то повторяюсь с предыдущими ораторами, то извините, я человек новый.
Но надо выстраивать с ними работу.

Поправил))
А можно выложить скан договора с УК

Отредактировано Артем (2012-02-21 15:43:40)

0

4

Уважаемые соседи - нынешние и будущие!

Артем написал(а):

- создание ревизионной комиссии
- создание группы представителей от жителей, которые должны участвовать в принятии решений в деятельности УК

Не стоит забывать, что вмешиваться в деятельность юридического лица, без законных оснований - не имеем права.
Когда мы подписываем с УК договор на обслуживание, то какие-то иные "хотелки" должны быть в рамках этого договора,
все остальное - низяяя.
Поэтому, предлагаю писать все "наболевшие" и волнующие вопросы конкретно по предмету, а не общими фразами. Так будет легче обобщить информацию и формализовать ее в читабельном виде.

0

5

Артем написал(а):

Надо подумать, как организовать создание спортивной площадки для футбола, волейбола,я  понимаю, что места мало, но вдруг?

Поддерживаю, это супер необходимо.

0

6

Андрей написал(а):

Не стоит забывать, что вмешиваться в деятельность юридического лица, без законных оснований - не имеем права.
Когда мы подписываем с УК договор на обслуживание, то какие-то иные "хотелки" должны быть в рамках этого договора,
все остальное - низяяя.

Ну значит надо переподписать договор))) Насколько я понимаю, мы можем отказаться от услуг нашей УК и типа поискать другую?

0

7

я думаю, что от УК будет трудно отказаться пока стройка не закончится, а когда закончится, тогда уже можно смотреть.
но мы им платим деньги, поэтому надо выстраивать деловые отношения

выбрать инициативную группу, дать им доверенность от остальных членов на представление интересов и проводить переговоры
я пока только высказываю предложения, так как пока не купил дом, но уже скоро

0

8

Мо

Surekame написал(а):

Ну значит надо переподписать договор))) Насколько я понимаю, мы можем отказаться от услуг нашей УК и типа поискать другую?

Теоретически да, но в реальности наши договоры можно расторгнуть только по истечении срока действия (5 лет) или при нарушении существенных условий договора во время его действия. Нарушение существенных условий необходимо доказать.
Другую компанию можно найти, но здесь необходимо понимать, что количество желающих должно быть приличным в рамках нашего поселка.
Реальнее всего понудить конструктивной аргументацией изменить стоимость услуг действующую УК, тем более, что прецедент уже был создан, цена на охрану в 2012 году пошла вниз, но пока не до разумного предела и разумного способа расчета. Это уже многие начали понимать.

0

9

мне кажется лучше идти в сторону улучшения охраны, а не снижения оплаты
все таки хочется нормальную охрану

+2

10

Артем написал(а):

выбрать инициативную группу, дать им доверенность от остальных членов на представление интересов и проводить переговоры

Вот это нормальное предложение.
Ранее я предлагал выбрать от каждого дома старшего и делегировать им полномочия в проведении переговоров с УК и доведении до УК всех вопросов обслуживания и проживания в поселке. Так что доверенности здесь очень уместны.

0

11

Артем написал(а):

мне кажется лучше идти в сторону улучшения охраны, а не снижения оплаты
все таки хочется нормальную охрану

И это конструктивно. Вот уже набирается некий пул предложений предметных. Активнее, товарищи жильцы и нежильцы (пока... ;)

0

12

от каждого дома по человеку это много
а много народу=хаус

0

13

также у меня предложения по развитию форма

надо брать сайт и развивать его под наш поселок, чтобы была возможность кроме форума, использовать другие функции
рекламировать в поселке, чтобы привлечь максимальное число людей

0

14

Артем написал(а):

надо брать сайт и развивать его под наш поселок

Сайт есть (забронирован в 4-х доменах) , время еще не совсем пришло, но оно не за горами.

Артем написал(а):

от каждого дома по человеку это много
а много народу=хаус

Домов у нас пока не более 30, а ХАУС... :glasses:  там, где есть хаос и нет конструктива и предмета обсуждения. Готовиться надо для встеч, не обязательно каждую неделю (кроме экстренных случаев), можно раз в месяц (квартал) обсуждать текущие вопросы с УК и контролировать их решение.

0

15

Surekame написал(а):

Ну значит надо переподписать договор))) Насколько я понимаю, мы можем отказаться от услуг нашей УК и типа поискать другую?

Ну зачем же так в крайности бросаться. :)
В нашем УК вполне приличные и вменямые люди работают. С ними нужен диалог, с аргументами и т.д.

Андрей написал(а):

Ранее я предлагал выбрать от каждого дома старшего и делегировать им полномочия в проведении переговоров с УК и доведении до УК всех вопросов обслуживания и проживания в поселке. Так что доверенности здесь очень уместны.

Вот интересное предложение, мне кажется это работало бы.

0

16

Артем написал(а):

также у меня предложения по развитию форма

надо брать сайт и развивать его под наш поселок, чтобы была возможность кроме форума, использовать другие функции
рекламировать в поселке, чтобы привлечь максимальное число людей

Отличная идея, по моему :cool:

Евгений написал(а):

В нашем УК вполне приличные и вменямые люди работают. С ними нужен диалог, с аргументами и т.д.

Еще бы они были не вменяемые, такие деньги из воздуха делают.

0

17

Артем написал(а):

необходимо сделать мобильную охрану по поселку- установить пропускной режим в поселок (заходи и заезд) с записью номеров и данных гостей- нужна вооруженная охрана а не пенсионеры.

СОГЛАСЕН . ВОТ ТАКАЯ НАМ ОХРАНА И НУЖНА .

0

18

Боюсь, что вооруженная охрана будет стоить совсем других денег, хотя мож и ошибаюсь.
За нынешнюю плату думаю можно увеличить кол-во охранников как минимум вдвое, и обязать их поочереди объезжать поселок (регулярно) на предмет выявления посторонних. Можно, кстати, вместо авто посадить их на велосипеды. И для здоровья полезнее, и жителям спокойнее)))

0

19

по ценам надо узнавать

0

20

нашел цены

0

21

один круглосуточный пост охраны от 65 тыс. рублей в месяц;
два круглосуточных поста охраны от 125 тыс. рублей в месяц;
три круглосуточных поста охраны от 180 тыс. рублей в месяц;
нашел цены чопов

0

22

если с УК не договоримся, то можно вести переговоры с другими организациями по охране

0

23

Этот ЧОП, который нас сейчас охраняет, не принадлежит УК, у него (насколько я поняла) с УК договор, а УК заключает договор с нами, но уже совсем на других условиях (это мои личные умозаключения)

0

24

Surekame
На Ваше предположение есть совсем простой ответ, который был изложен в посте 62 "вопросы к Актис-строй" от 29.06.2011, привожу его в полном объеме:

Уважаемые соседи, на сайте ДЭЖК размещены ответы на наши вопросы в разделе "новости".
Все заинтересованные лица могут с ними ознакомиться.
Ответ на вопрос № 13 в письме к УК ДЭЖК меня очень позабавил. Упомянутым жильцом, рекомендовавшим данный ЧОП являюсь я. Но в пространственном объяснении гендиректора УК Коптякова И.А. совсем "потерялась" суть ответа на поставленный вопрос. Поэтому, чтобы ни у кого не возникало недопонимания, я написал на сайте УК ДЭЖК ответ. Его могут там не разместить, соответственно излагаю его тут близко к оригиналу.
Данный ЧОП рекомендовал именно я, так как ценовая политика этой организации довольно приемлема. Я исходил из того, что стоимость услуг ЧОПа будет разумно и справедливо учтена УК с переносом оплаты на жильцов. Ук рассчитывает стоимость услуг ЧОПа на 1 кв.м площади таунхауса, ссылаясь на Жилищный кодекс.
Ссылка Коптякова И.А. на Жилищный кодекс несостоятельна, так как нормы, определяющей расчет услуг, любых подчеркиваю услуг, в этом кодексе не содержится.
Стоимость годовых тарифов утверждалась без согласования с общим собранием жильцов. Допсоглашение к Договору управления жилфондом подписывалось со мной в "добровольно-принудительном порядке", хотя я сразу задал вопрос, почему услуги охраны "привязаны" к кв.метру площади.
Ссылка УК ДЭЖК на взымание оплаты за услуги ЧОП только с заселенных метров вообще вызывает недоумение. Строители и отделочники проходящие через КПП, проезжающие через КПП автомобили Актис-Строя и автомобили будущих владельцев, еще не заселившиеся в таунхаусы - разве они не пользуюся услугами ЧОПа? Ответ очевиден - пользуются.
Исходя из вышеизложенного, мною в ответе сделано предложение к УК ДЭЖК следующего содержания:
- раскрыть полную стоимость услуг поста ЧОПа на КПП
- раскрыть стоимость аренды помещений для данного поста
-общую сумму затрат по данному посту разделить на общее количество таунхаусов поселка
-указанную сумму взимать со всех заселившихся жильцов, жильцов производящих отделку, а остаток отнести на счет ООО "Актис-Строй", так как до передачи таунхауса под отделку (в собственность). все расходы несет застройщик.
С уважением, ко всем заинтересованным в решении этого вопроса.

Так что все эти темы, вопросы и проблемы обсуждались ранее. Только мы (заинтересованные в их решении) пока ни разу реально не встречались, может уже пора?

0

25

Андрей. я читала это. Спасибо.
Думаю, надо выработать единый документ с требованиями (со всеми, которые предлагали) и тогда встречаться. обсуждать и вносить изменения. Но думаю надо воспользоваться предложением одного из форумчан (j8kin) (правда он предлагал это в другой теме) - "На самом деле это бессмысленно писать тут. Ибо нас тут 5-10% от тех то живет и будет жить в ближайшее время. Поэтому все эти крики души не будут достигнуты ушей тех кто уже живет, для того чтобы донести свои мысли по этому поводу необходимо оповестить живущих. Я не знаю есть ли почтовые ящики у нас в поселке, если есть то положить в них эти соображения и правила, если нет, можно положить на ступеньки перед входом, но уверен, что те кто так делает продолжат так делать ибо мне нужнее."
И это наше "воззвание" распространить" по поселку,  назначив день и час  встречи. Ибо "вместе мы сила")))

Отредактировано Surekame (2012-02-24 20:42:17)

0

26

Ящики есть.
Про j8kin не знаю, живет-не живет, но реально сегодня в поселке уже проживают около 40-50 семей.
А документ надо просто составить и подписать. Только перед этим согласовать перечень вопросов, который сложится на основании начертанное здесь.
В эти выходные постараюсь обобщить все "высказанное" и вывешу ориентировочный перечень на форуме.
Уже на следующей неделе дообсудим и решим, может быть на следующие пятницу-субботу-воскресенье (любой из этих дней) можем встретиться и подписать коллективно. Если не встречаться, могу текст письма выложить, а каждый решит сам - подписывать-не подписывать и отправлять самостоятельно.
Хотя коллективное послание и по сути и по "фефекту" - всегда более весомо и серьезно выглядит и воздействует на получателя.

0

27

Светлана
Это моя супруга зарегистрировалась на этом форуме. А так как с одного компа - то вместо Андрея получилась Светлана... :D

0

28

Артем
один круглосуточный пост охраны от 65 тыс. рублей в месяц?
Распишите зряплату сторожа-охраннака при графике сутки-двое.
Если по 20 тыров, то 60 только на зарплату.
Ну и какого качества оханы ждать от этого человека?
Да, зто только зарплата, а налоги, накладные расходы, нажива.
Ну а если молодые, крепкие, да еще вооруженные...
с ув.

0

29

Светлана написал(а):

Ящики есть.
Про j8kin не знаю, живет-не живет

Андрей-Светлана, какая разница живет человек или нет в поселке?Он высказал правильную вещь,что на форуме нас бывает 5-10%. от всех живущих поселке. все остальные в неведении кто и какие письма собирается составлять или подписывать. Надо будет это письмо вывесить на проходной + распространить по почтовым ящикам с дополнение о том, что они могут дополнить это письмо и подписать его в такое- то время в такой -то день.

0

30

Кстати про ящики..
седня ездили в поселок и обратила внимание, что ящики висят у каждой квартиры, возле входа.
Теперь вопрос: можно ли оформить ящики для почты на проходной (у охраны)? Выделить одну стену для ящиков
Это облегчит жизнь и для распространения информации внутри поселка и для почты, которая адресована нам - жителям поселка, ее не надо разносить внутри поселка.

Отредактировано Анастасия (2012-02-25 22:09:27)

0