Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Электрика. » Электроустановочные изделия)


Электроустановочные изделия)

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

А говоря простым языком, выключатели-розетки)))
Лирическое отступление.
В своей нынешней квартире капитальный ремонт я делал в самой середине 90-х. В те времена с вышеозначенными изделиями (да и вообще со стройматериалами) было не ахти. Германия и италия стоили безумных денег, а из доспуного были только наши и турция. На последних я тогда и остановился. Выключатели МЕРА за прошедшие с момента установки 17 лет не доставили никаких проблем. То есть ВООБЩЕ никаких, как говорится поставил и забыл. Прекрасно работают и по сей день.
Наши дни)))
Сейчас выбор несоизмеримо больше, и я уже начал  задумываться, какому производителю отдать предпочтение в новом доме.  Ценовую категорию определил как 300-500 рублей за укомплектованную единицу. Купил несколько разных выключателей и установил в квартире для длительного тест-драйва)))
Ну и коротенько о первых впечатлениях.
1. Legrand  Valena, одноклавишный выключатель с подсветкой.
Понравилось: мягкое включение, приятная зеленая подсветка.
Не понравилось: выключение сопровождается излишне громким щелчком, квадратное без изысков окошко подсветки заметно простит прибор.
2. АВВ Basic 55, двухклавишный выключатель без подсветки, но с флюорисцентной рамкой.
Понравилось: очень мягкое и комфортное включение-выключение, лучшее из всех протестированных, светящаяся рамка в темноте выглядит очень стильно.
Не понравилось: простоватый внешний вид, свечение рамки в темноте не очень яркое и с течением времени тускнеет еще больше.
3. Schneider Electric Sedna, двухклавишный выключатель с подсветкой.
Понравилось: элегантный внешний вид, лучший из протестированных, за счет тонкого профиля и оригинальных окошек подсветки.
Не понравилось: несколько большее усилие нажатия на клавишу нежели у двух других.
По ценам. Седна самая дешевая, Валена самая дорогая, Бейсик между ними.
Тест продолжается.

0

2

SLADE написал(а):

одноклавишный выключатель с подсветкой.

Тут тонкость не подходят такие выключатели к энергосберегающим лампам

кстати не рекламы ради, а сам пользовался, есть сеть магазинов Электромонтаж wwwelectro-mpo.ru
Там продают и кабеля и выключатели можно на сайте посмотреть цены и спецификации и где есть в наличии, цены ниже чем в Леруа-Оби.
Провод в Леруа-Оби не покупай, там помои (не NYM, а NUM, например) и цены дороже. Я щиток на дачу и электропроводку собирал и покупал в Диалине wwwdialin.ru, но там с розетками туго, зато с автоматами и прочим щитовым оборудованием хорошо и цены ниже чем у Электромонтажа (в том году по крайней мере).

На данный момент я остановился на том, что мне нравится АВВ :) Соответственно буду смотреть на них, надо еще смотреть как крепяться и как держаться контакты.

Отредактировано j8kin (2012-04-16 13:18:33)

0

3

j8kin написал(а):

Тут тонкость не подходят такие выключатели к энергосберегающим лампам

Видимо мои энергосберегающие лампы об этом не догадываются)))))))))

j8kin написал(а):

цены ниже чем в Леруа-Оби

Меня честно говоря убили цены на выключатели-розетки в Леруа-Оби((( В сети можно найти на 20-30% дешевле...

j8kin написал(а):

надо еще смотреть как крепяться и как держаться контакты.

У всех вышеперечисленных крепление одинаково - распорные лапки или винты, клеммы зажимные.

j8kin написал(а):

что мне нравится АВВ

Мне серия Импульс офигенно нравится, но там цена конская...

ЗЫ. За ссылки спасибо)

0

4

Купил себе Legrand  Valena, не жалею. "...Не подходят такие выключатели к энергосберегающим лампам..." Позабавило, но по цвету действительно могут не подходить :nope: Продукцию покупал на Митинском рынке, на порядок дешевле, чем в "Леруа".

0

5

Владимир написал(а):

...Не подходят такие выключатели к энергосберегающим лампам..." Позабавило, но по цвету действительно могут не подходит

Бывает не полное затухание лампы и иногда мерцание защет того, что цепь не окончательно разорвана и светодиод светит.

0

6

А вот кто знает, как реализована подсветка у проходных выключателей? Она зависит от положения клавиши, или от состояния цепи (замкнута/разомкнута)? Если первое, то смысла особого в ней нет...

0

7

SLADE написал(а):

А вот кто знает, как реализована подсветка у проходных выключателей? Она зависит от положения клавиши, или от состояния цепи (замкнута/разомкнута)? Если первое, то смысла особого в ней нет...

Естественно от состояния цепи...
Вот схема проходного освещения.

http://uploads.ru/t/C/i/h/CihDO.gif

0

8

Не, ну схема то мне известна))), я про лампу подсветки спрашивал.

0

9

SLADE написал(а):

А вот кто знает, как реализована подсветка у проходных выключателей? Она зависит от положения клавиши, или от состояния цепи (замкнута/разомкнута)? Если первое, то смысла особого в ней нет...

У меня все проходные выключатели с подсветкой, все работает. Когда свет выключен - все индикаторы горят, что очень удобно в ночное время, когда выходишь на темную лестницу сразу видно, где выключатель. SLADE Вы это имели ввиду?
Да, кстати, лампочки тоже стоят энергосберегающие - все работает, никаких мерцаний нет. :)

0

10

Евгений написал(а):

SLADE Вы это имели ввиду?

Именно) Спасибо Евгений.

0

11

Вопрос: Приехал тесть и УЖАСНУЛСЯ тому, как установлены розетки. Он утверждает, что они Ни в коем случае не должны быть прикручены просто так, а на какие-то прокладки, предпятствоующие в случае нагрева пожару. Прокомментируйте, пожалуйста.
Делал ли это кто-нибудь у себя дополнительно? Кроме того, в соответствии с правилами, якобы, Актис должен был сам их устанавливать именно на какие-то прокладки.

0

12

Юлия Вахтель написал(а):

Вопрос: Приехал тесть и УЖАСНУЛСЯ тому, как установлены розетки. Он утверждает, что они Ни в коем случае не должны быть прикручены просто так, а на какие-то прокладки, предпятствоующие в случае нагрева пожару. Прокомментируйте, пожалуйста.
Делал ли это кто-нибудь у себя дополнительно? Кроме того, в соответствии с правилами, якобы, Актис должен был сам их устанавливать именно на какие-то прокладки.

Юля! Наверняка, розетки Вы поменяете в любом случае и добавите много новых. Сначала во все отверстия вставятся подрозетники для гипсокартона, а затем уже механизм розетки или выключателя. Специальных прокладок для установки розеток я лично не встречал, но все может быть... Вот аква-розетки, -светильники и -выключатели действительно имеют резиновые прокладки от влаги. Может, Актис не установил у Вас подрозетники? Не расстраивайтесь, отпустите им этот грех 8-)

0

13

Юлия Вахтель написал(а):

Приехал тесть и УЖАСНУЛСЯ тому, как установлены розетки. Он утверждает, что они Ни в коем случае не должны быть прикручены просто так, а на какие-то прокладки, предпятствоующие в случае нагрева пожару

Очень трудно подтвердить или опровергнуть то-не-знаю-что.
Есть какие то более конкретные названия у этих с позволения сказать прокладок, которые рекомендует тесть, или их фотографии?
Или можно хотя бы фотографию того, как сейчас (якобы неправильно) выполнен монтаж ?

Владимир написал все верно.
ставятся подрозетники.
они есть разных типов в зависимости от способа крепления (бетон, гипсокартон и т.п.)
стоимость подрозетника рублей 5 наверное - может засудите Актис ? :)

Насчет нагрева - в розетках не должно быть никакого нагрева, если всё исправно и правильно.
Розетки должны быть все на 16А с надежными соединениями.
Автоматы ограничивающие силу тока на группы розеток должны быть соответствующие.
При соблюдении этих условий в розетках ничего не нагревается.

0

14

Соглашусь с мнениями. Качественный подрозетник, качественная розетка и качественная проводка - и ничего греться не будет. По поводу проводки кто-то на форуме говорил, что Актис на ней не экономит.

0

15

А что Актис стал розетки ставить? У нас ничего не стояло! Розетки не должны вообще нагреваться, иначе никакие прокладки не помогут!

0

16

SLADE написал(а):

По поводу проводки кто-то на форуме говорил, что Актис на ней не экономит.

Привозил к себе грамотного электрика, так он сказал, что схема электрики в плане правильного распределения мощностей - слабовата и автоматика стоит слабенькая. Короче все переделали, щиток в итоге стал в 2 раза больше, автоматику всю поменяли на АВВ.

0

17

Евгений написал(а):

Привозил к себе грамотного электрика, так он сказал, что схема электрики в плане правильного распределения

Когда я смотрел как сделано в первых очередях, я не понял какими проводами прокинута сеть. Мне показалось, что это не ВВГ-нг и не NYM, что не есть хорошо.
ЛИЧНО я считаю, что в иделале провод от розетки должен идти НАПРЯМУЮ к автомату, т.е. не должно юыть распаячных коробок и т.п. максимум что я допускаю, это соединение всех розеток в комнате паралельно через контакты в розетке. Так же согласен с предыдущими ораторами, что розетки должны быть 16А, провод должен быть 2,5 квадрата на розетки с автоматом 10А, чтобы сначала автомат отрубило :)

Переделывать ли электрику полностью я еще не решил, но кое-где я буду снимать гипсокартон, для целей шумоизоляции и тогда возможно какие-то  новые магистрали будут заведены, скорее всего полностью будет переделана электрика первого этажа (где кухня).

Евгений написал(а):

автоматику всю поменяли на АВВ.

Я тоже за АВВ, вроде выше уже говорил.

Евгений написал(а):

щиток в итоге стал в 2 раза больше,

Я когда вел электрику на даче, то делал щиток на этаж :)  Это снижает количество используемых проводов, между щитками пробрасывал 6 квадратов на 25А автомате (на всякий случай, автомат если что можно поменять если мощность больше дадут, а вот провод фиг поменяешь).
У нас можно сделать дополнительный щиток (ну или основной) в бойлерной, а на улице оставить только счетчик и входной автомат.

Юлия Вахтель написал(а):

Он утверждает, что они Ни в коем случае не должны быть прикручены просто так, а на какие-то прокладки,

Согласен с предыдущими ораторами, какие еще прокладки? В ПУЭ такого нет. Я еще могу понять, если бы он сказал, что подрозетники должны быть металлические, но прокладка? Такого нет. Подрозетники делаются из негорючего пластика (точнее затухающего), но опять же если сделана грамотная розетка, то сначала должен отрубиться автомат, а не провода загореться.

0

18

ok. Я просто в терминах ошиблась. А вот такой вопрос: Эти подрозетники ,что устанавляивает актис специальные для гипсокартона? Вопрос возник вот из чего: они закреплены не бруски деревянные. Не рещит ли вопрос просто переустановить их на несгораемый гипсокартон, убрав с брусков? Претензия была к месту установки. Вот. Теперь правильно сформулировала:)

0

19

Юлия Вахтель написал(а):

ok. Я просто в терминах ошиблась. А вот такой вопрос: Эти подрозетники ,что устанавляивает актис специальные для гипсокартона? Вопрос возник вот из чего: они закреплены не бруски деревянные. Не рещит ли вопрос просто переустановить их на несгораемый гипсокартон, убрав с брусков? Претензия была к месту установки. Вот. Теперь правильно сформулировала:)

Юлия эти розетки должны убрать. у нас была такая история. стояли розетки должны в одно прекрасное утро они исчезли. в тот день как раз встретили Коптякова и он сказал что розетки актис. не ставит. это временные розетки которые они ставят на время приезда всяких комиссий потом снимают . розетки у нас в договорах не обозначены поэтому они и стоят кое как.

0

20

Юлия Вахтель написал(а):

ok. Я просто в терминах ошиблась. А вот такой вопрос: Эти подрозетники ,что устанавляивает актис специальные для гипсокартона?

Подрозетники для гипсокартона отличаются глубиной (они глубже).

Юлия Вахтель написал(а):

Вопрос возник вот из чего: они закреплены не бруски деревянные. Не рещит ли вопрос просто переустановить их на несгораемый гипсокартон, убрав с брусков?

Нет смысла, проводку надо делать так чтобы не доводить до того, чтобы полыхнуло, если полыхнет, такой гипсокартон не поможет. Привиду приме, все пропитки для дерева и гипсокартоны пожаростойкие - горят только в путь в основном они нужны, чтобы пожар распространился не так быстро как без них, поэтому имеет смысл НЕ ДОВОДИТЬ до этого, т.е. делать НОРМАЛЬНУЮ проводку, кабель ВВГ-нг (можно ВВГ-нг-ls) или NYM, от известных производителей, в последнее время были нарекания на NYM от Севкабель, раньше он был один из лучших, можно брать от Nexans, но он подороже. Автоматы необходимо ставить, чтобы они отключались раньше, чем проводка опасно нагреется, т.е. 10А на 2,5 квадрата, например, для освещения можно ставить и 3А (это около 600 Вт) и 6А (Около 1,2 КВт). Не делать распаячные коробки (точнее, по ПУЭ их можно делать, но тогда их НЕЛЬЗЯ замуровывать в стены и закрывать, что не есть красиво, поэтому остается либо от них отказаться либо отсупуть от ПУЭ, но тогда и парево насчет текущих подрозетников не должно вас беспокоить).

Юлия Вахтель написал(а):

Претензия была к месту установки. Вот. Теперь правильно сформулировала:)

То что я видел в первой очереди у меня не вызвало отторжения за исключением того, что везде пущен кабель 1,5 квадрата (мне так показалось) и кабель не ВВГ-НГ и не NYM. Подразетники нормальные и сидят они нормально, париться по этому поводу право слово не стоит.
Еще раз прочтите ПУЭ я ссылку на PDF файл давал, читайте про деревянные дома, так будет правильнее, там страницы 3-4 по этому поводу. Ну и кстати если уж на то пошло то по правилам ПУЭ вся разводка проводов должна быть в метталических трубах (не в металорукаве) с соответсвующей толщиной стенки трубы (в зависимости от сечения провода). Не думаю что АКТИС это делал, да и кто делал ремонт тоже этим озадачивался.

Финализируя все выше сказанное - париться о подрозетниках не стоит, стоит париться об автоматах и проводах, если хотите делать все по уму читайте ПУЭ и тогда переделывайте всю проводку соответствующими проводами.

0

21

snowflake написал(а):

из интернет магазина могут привезти котика в мешке.

В Электромотнаже (ссылку давал выше) можно приехать и все пощупать самому. Цены чуть ниже чем в Леруа, выбор больше. Плюс можно спомотреть наличие и цены и спецификацию в интернете. Меняют все без разговоров. Не рекламы для, а так сказать в защиту :)

0

22

Я вот тоже хочу выбрать интернет-магазин с самовывозом, и посмотреть на товар живьем перед покупкой.

0

23

А можете подсказать у нас в домах какой кабель проложен? и где это можно посмотреть?
и при замене примерно сколько метров ушло...и какое обозначение должно быть...(фирму я АВВ знаю) интересует именно обозначение.

0

24

Анастасия написал(а):

и какое обозначение должно быть...(фирму я АВВ знаю)

АВВ кабель не делает, толькоко щитовое оборудование и разного рода выключатели, кабель должен быть ВВГ-НГ (не распространяющий горение), лучше ВВГ-НГ-ls, можно еще NYM - Он самозатухающий, мне больше нравиться NYM он круглый и засчет наполнителя болеее гибкий, его проще укладывать.

Анастасия написал(а):

при замене примерно сколько метров ушло.

Если менять всю проводку, рассчитывайте примерно на 500 метров.
Если менять все то надо снимать весь гипсокартон и полностью перепроводить.

По ПУЭ кстати кабель надо запихивать в метталлические трубы, но мне кажется если кабель нормальный и автоматы нормальные, то  можно и в металорукаве (естественно каждый металорукав надо заземлять.

В идеале распаячных коробок быть не должно, а если есть, должны быть металлические с заземлением.

На свет 1,5 квадрата, на розетки 2,5, на болле мощные источники - 4 квадрата (например электрокамин или каменка).

Не забудьте про УЗО он должно быть на шаг выше автомата, за которым оно стоит иначе в случае КЗ сгорит УЗО, оно не защищает от КЗ.
Дифавтоматы лучше не использовать, 2 в одном не всегда хорошо.

Как вариант чтобы укоротить проводку, можно сделать щитки на каждом этаже свои, но этоможет быть не эстетично, между щитами лучше в этом случае вести 4 или 6 квадратов провод.

У меня на даче на 130 м2 в 2 этажа примерно столько ушло.

Полная замена электрики достаточно дорогое удовольствие, я лично буду делать кусками, там где по той или иной причине буду снимать гипсокартон.

Отредактировано j8kin (2012-04-23 06:56:10)

0

25

snowflake написал(а):

Потому что на заднем дворе двое таджирков крутят эти выключатели-розетки из комплектуюущих :)

Я всю электрику покупал в ЛЕРА-ОБИ
и буду докупать оставшееся

сравнивал леруашный Легранд и рыночный - разница есть.
Я выбрал Леруашный вариант.

Мои выключатели и розетки видать хорошая таджикская смена собирала- все в фирменных коробках и упакованы аккуратно в целлофанчик с несвойственной таджикам бережностью :glasses:. В Леруа этот товар вывален кучей на полку, французская экономия на упаковке? А где же разница в цене... или хотя бы успокаивающая надпись made in France...

Отредактировано Владимир (2012-04-23 10:29:47)

0

26

Владимир написал(а):

на заднем дворе двое таджирков крутят

Владимир написал(а):

видать хорошая таджикская смена собирала

Парни! Давайте будем толлерантны (терпимы) ко всем народам и народностям нашей бывшей многонациональной Родины!
Замените указание на национальность, например, на слово "гастрабайтеры из средней азии", если длинно, то просто "гастарбайтеры". Вообщем, мы вполне можем обойтись без указания национальностей.

0

27

Согласен. Не хотел обидеть ничью национальность. Все живем на одной планете.

0

28

j8kin
спасибо за полный развернутый ответ, а то я кусками никак воедино не могла собрать)))

0

29

А случаем схемы электропроводки не у кого нет в электронном виде?
Малый таун интересует. Тип Б.

Для меня это полутёмный лес, хотелось бы подготовиться немного.
А то допуск есть, а толку ноль. Смотрю на эти подрозетники с торчащими проводами и каждый раз думаю: "ЧТО это?" и "КАК это?".  :dontknow:

0

30

АлЕв написал(а):

А случаем схемы электропроводки не у кого нет в электронном виде?

это очень интересный вопрос!
вот у меня в договоре написано "...выполненную по проекту ОАО «ЦНИИПромзданий», инвентарный номер М19.273/11, именуемую в дальнейшем  «Квартира».... "

а кто-нибудь видел этот проект ?

0


Вы здесь » Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный » Электрика. » Электроустановочные изделия)