Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Центральный увлажнитель

Сообщений 271 страница 300 из 476

271

Схему электрическую котла надо смотреть. Любой увлажнитель, подходящий по размеру и способу увлажнения подключается. Все через трансформатор. Конструкция увлажнителя или производитель значения не имеют. Главное совместимость технологическая и по размеру/производительности. Ваш спокойно подойдет.

0

272

Андрей написал(а):

Схему электрическую котла надо смотреть. Любой увлажнитель, подходящий по размеру и способу увлажнения подключается.

Еще раз. В инструкциипо монтажу НЕТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ УВЛАЖНИТЕЛЯ К КОТЛУ (или не указана). Есть подключение к датчику/регулятору влажности.
Либо в датчике/регуляторе влажности стоит датчик потока воздуха, который включает увлажнитель либо получается, что увлажнитель работает всегда и когда печь не включена, то вода просто утекает в канализацию за зря (возможно я не прав и это как-то регулируется).
Поэтому я и спрашиваю это здесь такого нет (тогда буду искать другой увлажнитель) или везде так, тогда не буду заморачиваться и возьму этот.

0

273

j8kin
Есть где подключать, посоветуйтесь со специалистом из СТТС.
Точное место подключения они найдут и покажут или подскажут.

0

274

в инструкции по установке нет подключения к котлу потому, что предполагается что будет ставить  установщик, а установщики и так знают, что провода от трансформатора пойдут не в розетку, а в управляющую цепь котла. не скажу, что я согласен с такой точкой зрения авторов инструкции, просто у них вот так вот..

с нашими же котлами проще - здесь все есть в инструкции:

http://sd.uploads.ru/t/yNOum.jpg

подключаете 220в обмотку трансформатора увлажнителя к контактам  HUM (вверху по центру) и любому из группы NEUTRALS (вверху слева, скорее всего один из них тоже подписан HUM, но это уже не принципиально). ключевое слово здесь 220, т.к. с увлажнителем из Америки транс будет или 110/24 или его не будет вовсе.

0

275

Друзья.
В настоящее время покупаю все оборудование для нашего воздушного отопления и кондиционирования.
До конца не могу определиться с моделью увлажнителя и моделью лампы.

Точно знаю что это будет байпасный, вполне меня устроит мануал контрол.
Какую модель взять?
Все они примерно одинаковой производительности... aprilaire 600m, generalaire 1042, 570m.
Есть еще мелкие модельки aprilaire 400 без слива...
Какие плюсы минусы, что взять то ?
Брать буду в штатах.

Да, и лампу какую брать ?

0

276

sas2k написал(а):

aprilaire

Я в штатах их не видел. Кинь ссылку где продаются.

sas2k написал(а):

Да, и лампу какую брать ?

Думал над ней пишут надо брать 36Ватт типа 18 ватная не всех убвает, больше всего задумался над тем где брать перегоревшие.

Тоже это интересует.
andy123

andy123 написал(а):

ключевое слово здесь 220, т.к. с увлажнителем из Америки транс будет или 110/24 или его не будет вовсе.

Совсем не понял что ты хотел сказать. Да в увлажнитель должно прийти 110, для этого трансворматор и нужен. Если 220 выходит от котла, то ставим трансформатор после выхода проводов из котла если до, то до. Я читал в инструкции, там тупо включался в розетку (110 вольт).

andy123 написал(а):

в инструкции по установке нет подключения к котлу потому, что предполагается что будет ставить  установщик, а установщики и так знают, что провода от трансформатора пойдут не в розетку, а в управляющую цепь котла. не скажу, что я согласен с такой точкой зрения авторов инструкции, просто у них вот так вот..

Понимаешь, я смотрел модели DIY (Do It Yourself), т.е. те которые они предполагают, что человек сам установит и там не было этого :( Вот поэтому и спрашивал.

0

277

j8kin написал(а):

Совсем не понял что ты хотел сказать. Да в увлажнитель должно прийти 110

я имел ввиду, что в любом случае всегда есть два варианта: либо поставить на входе еще один транс 220/110, либо 110/24 выкинуть вообще и поставить вместо него 220/24, что кому проще/есть под рукой.

обязательно 110 вольт увлажнителю нужно только если в нем есть вентилятор.

j8kin написал(а):

Я в штатах их не видел.

http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=ap … p;_sacat=0

Отредактировано andy123 (2014-08-15 19:14:09)

0

278

andy123
Пишете непонятно.
Можно как для тупых, типа меня ? :)
Вопросы следующие:
1. Полезны ли модели с авто контролом? Неясно что он там делает, потому непонятно надо это или нет.
2. Модель 400 без проточки - не потянет 150 кв м?
3. Куда все таки подключаются модели байпасные безвентиляторные? В 24 вольта, или в какой то секретный разъем котла, где уже есть нужные 24? Про извращенство 220 - 110 - 24 я понял (с трудом), это не надо :)

Отредактировано sas2k (2014-08-15 19:33:28)

0

279

sas2k написал(а):

andy123
Пишете непонятно.
Можно как для тупых, типа меня ?

просто я еще тупее, потому и не понятно :)

я не специалист по увлажнителям, я просто взял первый попавшийся и поставил себе. для этого пришлось немного покурить мануал, потому когда здесь возник вопрос куда собсно подключать - я поделился. теперь по пунктам:

1. для сочетания наш таун + байпасник никакой контрол вообще не нужен. включился котел - включился увлажнитель, все.

2. как-то потянет, на сколько - вопрос к Артему, Наде и всем, кто уже установил, это все одно и тоже, размер элемента один. разница проточка/не проточка только в расходе воды и частоте смены элемента (в проточной воде менять реже).

3. ДОКУМЕНТИРОВАННО наш в наш котел увлажнитель подключается только через "извращенство 220 - 110 - 24" либо через "модифицированное извращенство 220-24". лично мне извращаться было лень и я подключил "в какой то секретный разъем котла", который посоветовал потом Арсению, у него работает по сей день. но это недокументированая фича, термостат со слабыми контактами может и не потянуть/погореть. так же незначительный минус этой фичи в том, что увлажнитель включается сразу в момент поступления запроса на тепло, а если подключить документированно, то только после того, как котел выйдет на режим. потом я купил новый термостат, решил от греха  подключить документированно и извратился, впилив какой то блок питания 220/24 в котел (бросил его внутри блока).

мне кажется все увлажнители с одинаковым размером элемента имеют примерно одинаковую производительность не зависимо от того байпасник или нет. я выбрал вентиляторный только потому, что меньше механических работ. если бы мне ставил дядя на выбор любой - выбрал бы байпасник.

все вышесказанное - мое скромное мнение НЕспециалиста. кто не согласен - я рад и спорить не буду.

0

280

andy123 написал(а):

http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=ap … p;_sacat=0

Спасибо, но к сожалению я не могу шерстить e-bay :( И модель которую тут все ставят продается в Канаде, а в шататх ее нет :( Так я бы купил, как проверенную.

Могу заехать и купить в магазине. Можешь посмотреть понравившуюся мне модель:
Увлажнитель Honeywell HE280
Я скачал его инструкцию, но там к сожалению не написано как к котлу его подключить, написано воткните в розетку.
Причем, это модель DIY, как я уже писал, т.е. подразумевает САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ монтаж.
Заехал в один из Home Deport погутарить насчет этого Увлажнителя, так у них нет в наличии, но можно на сайте заказать в магазин и забрать от туда (1 день). Но там не нашлось специалистов, кто мне мог бы помочь :(

P.S. Посмотрел этот увлажнитель с байпасом, инструкция там проста установить, подключить к датчику увлажнения (в комплекте) и воткнуть в розетку.

Отредактировано j8kin (2014-08-16 06:19:05)

0

281

j8kin
Не заморачивайся, они все одинаковые.
Тебе нужен любой самый большой в линейке увлажнитель, 17 галонный, пассивный, без вентилятора.
Это либо априлэир 600 либо генералэир 900.
Соответственно онив вариациях - либо мануальное управление либо небольшой авто контрол.
Цены тож одинаковые, и расходники одинаковые.

0

282

j8kin написал(а):

Можешь посмотреть понравившуюся мне модель:
Увлажнитель Honeywell HE280

нормальный, как у всех.

sas2k все верно сказал, и я повторю 20-й и последний раз - муки выбора здесь бессмысленны, все это одно и то же.

как подключить к котлу написал и показал выше, так же все это есть в мануале от котла. если верить описанию на вашей страничке - "Voltage (volts) 24". соответственно покупаете транс 220/24 или любой блок питания вольт на 20-26, там нет разницы переменка или постоянка, 220в транса или блока тыкаете туда, куда показал на картинке (HUM), 24 - в увлажнитель. все.

регулятор нужен только в случае, если мощность увлажнителя избыточна, чтобы не переувлажнить. нам это не грозит точно. я себе не ставил, в шкафу валяется.

0

283

andy123 написал(а):

нормальный, как у всех.
sas2k все верно сказал, и я повторю 20-й и последний раз - муки выбора здесь бессмысленны, все это одно и то же.
как подключить к котлу написал и показал выше, так же все это есть в мануале от котла. если верить описанию на вашей страничке - "Voltage (volts) 24". соответственно покупаете транс 220/24 или любой блок питания вольт на 20-26, там нет разницы переменка или постоянка, 220в транса или блока тыкаете туда, куда показал на картинке (HUM), 24 - в увлажнитель. все.
регулятор нужен только в случае, если мощность увлажнителя избыточна, чтобы не переувлажнить. нам это не грозит точно. я себе не ставил, в шкафу валяется.

Спасибо :) Буду думать как его запихнуть в чемодан :)

0

284

Уважаемые соседи! Может ли кто помочь с координатами специалиста или конторы (кроме СТТС) по увлажнителю. Суть проблемы: установлен силами СТТС байпасный GeneralAir, не работает с момента установки. Хочу выяснить в чем проблема - установки - отремонтировать, не справляется - заменить.

0

285

Wenduro, у меня в телефоне есть следующие контакты СТТС:
Алексей 8 (916) 182-81-78
Андрей 8 (903) 172-19-32

Мне вот очень интересно что они вам скажут, потом отпишитесь сюда, по возможности. У меня история с их увлажнителем аналогичная. Он абсолютно не менял картину влажности, несмотря на то что технически все работало исправно, байпас включался, вода в увлажнитель поступала.

Сделать это смог только второй увлажнитель Goodman, установленный на другой короб.

0

286

Парни!
Ну мы же это терли-перетерли!
Увлажнитель СТТС ни по размеру, ни по функционалу - хорошо не работает.
Можете сразу ставить большего размера (любой марки, но такого же принципа действия), иначе будет у вас потом 2 увлажнителя, по-любому (один плохо работающий ранний и один хорошо работающий - поздний... :D ).
Wenduro
наберите в поиске "увлажнитель", посмотрите по постам, там есть данные о компаниях или специалистах, устанавливающих альтернативные СТТС увлажнители.

0

287

Дело не в размере. Увлажнитель Goodman аналогичного размера, использует аналогичные картриджи, но работает гораздо лучше. Полагаю, дело в криворукости установщиков СТТС.

0

288

Уважаемые соседи! Кто ставил GOODMAN - с гидростатом или без? И где его покупали?

0

289

Wenduro написал(а):

гидростатом или без?

Наверное имеется в виду гигростат? Датчик влажности, поднятие влажности до уровня? И дальнейшее отключение подачи воды при достижении нужной влажности?
Я поставил aprilaire с электронным гигростатом.
Но похоже он не нужен.
Дисплейчик красивый, это да.
Ни у кого на гудманах гигростатов не видел.
Друг мой в малом тауне с такой же моделью увлажнителя за зиму не смог поднять влажность выше 35, как ни крутил гигростат.
Так что у нас увлажнитель естественно ограничен сверху , прикладывай гигростат или не прикладывай.

0

290

[off]
Чего-то в последнее время постов нормальных мало, разбавлю.
Хочу так же поделится техническими деталями, которые меня смущали и в результате я купил увлажнитель на год позже.
[/off]
В итоге я купил и установил увлажнитель Honeywell HE280

Немного теории.
Я тут спрашивал никто не мог ответить, как же он работает, ибо в схеме подключения печка не участвует.
Выяснилось, что у данного конкретного увлажнителя (возможно у других это не так. Надо подсоединить отдельный тонкий "воздуховод" который создает давление в устройстве при включенной печке и запускает процесс увлажнения если влажности не достаточно.

Установка.
Воспользовался я Инструкцией
В видео увлажнитель ставится на обратку, но там говориться, что можно ставить куда угодно.
Установил я сам увлажнитель на основную магистраль над печкой в 78 см над печкой, как рекомендовано в инструкции.

Влагомер(? Humidistat) - я установил тоже по инструкции в 25 см вверх по потоку от рукава байпаса на обратке (те в 25 см выше)

Так как увлажнитель шел в комплекте с тренсформатором 110В-24В, то мною было принято решение сделать отдельный щиток, в который я поставил рубильник на печку, рубильник на трансформатор(ы) и трансформатор 220В-24В со спецификацией как трансформатор в комплекте.
В щитке есть дополнительное место, чтобы можно было поставить еще 2 трансформатора на 24В для подключения пылеуловителя и возможно для клапанов для возможного регулирования температуры в 4х зонах (по этажам).

Сначала я планировал подключить к воде по другому, но в итоге подключился по инструкции.

Открывал кожух увлажнителя при работе, я думал там будет заметный ваодяной пар (ГЫ-ГЫ-ГЫ), как в увлажнителях комнатных, но здесь принцип другой - пар насыщает горячий воздух из печки и идет в обратку и потом уже запузыривается в помещение. Это не зависит от вариантов подключения увлажнителя на обратку или на прямую над печкой.

У меня есть еще регулятор внутри увлажнителя, который перекрывает (на 90%) клапан на обратку у него несколько положений, но полностью закрытое называется "лето", а полностью открытое "зима". Подозреваю, что летом типа кондей работает и нет смысла дуть в увлажнитель может типа сконденсироваться влага или чтобы лишний воздух не шел типа все равно влага в норме.

Смотрел как работает...
1) Печь врубается
2) Включается основной вентилятор и через 2-3 секунды давление в магистрали приходит в рабочее для увлажнителя и включается увлажнитель
3) Секунд 20-30 вода не стекает в дренаж
4) Потом некоторое время (где-то минуты 2 наверное) вода течет в дренаж, пока воздух не нагреется сильно
5) потом до самого выключения печки вода не течет (вся испаряется от нагретого воздуха)
6) Печь выключается - рабочее давление падает -выключается увлажнитель
7) остатки воды сливаются в дренаж

На сколько увеличился расход воды не понятно смотрел на счетчик воды во время работы увлажнителя - расход не понятен  - ничего не крутилось заметно не было.

Трансформатор в щитке трогал - еле теплый - те все ок.

0

291

j8kin
Все описанное справедливо для любого байпас увлажнителя.
Или я не заметил каких то ключевых отличий ?...
Единственное что я заметил, на модели написано что она экономит воду.
Все остальное так же как в aprilaire например...
В схеме ни у кого печка якобы не участвует, но в печке есть маломощный (100 или 200вт) выход для эл фильтра, увлажнителя.
Там питание возникает именно когда вентилятор печи раскрутится.
У меня так подключено.

j8kin написал(а):

Трансформатор в щитке трогал

У меня один транс 220-24 на все.
Прикручен внутри печки.
Им питается зонинг панель, 4 лцд термостата, сервоприводы, все все это хозяйство.

Отредактировано sas2k (2015-10-19 12:57:11)

0

292

sas2k написал(а):

В схеме ни у кого печка якобы не участвует, но в печке есть маломощный (100 или 200вт) выход для эл фильтра, увлажнителя.

В инструкции нигде не написано как подключать, везде к внешнему трансформатору, так что я подключил так же, только его отдельно на din-рейку навесил.

sas2k написал(а):

Все описанное справедливо для любого байпас увлажнителя.
Или я не заметил каких то ключевых отличий ?...

Я в том году пытался принцип работу в этой же теме выяснить - к сожалению этого не добился и поэтому купил на год позже :)

sas2k написал(а):

Единственное что я заметил, на модели написано что она экономит воду.

Я тоже видел - но не понимаю как. Сетка единственно толстая сантиметра 4.

sas2k написал(а):

У меня один транс 220-24 на все.
Прикручен внутри печки.
Им питается зонинг панель, 4 лцд термостата, сервоприводы, все все это хозяйство.

Я решил на каждый свой и в свой щиток в бойлерной :)

0

293

j8kin написал(а):

Я решил на каждый свой и в свой щиток в бойлерной

Смысла в этом нет.
Лучше один большой.

0

294

Подскажите пожалуйста нормальное место где можно купить и установить увлажнитель? Ну и конкретную модель посоветуйте пожалуйста, которая наиболее эффективна будет в наших домах? Почитал ветку, информация рассредоточена, со скольких до скольких реально поднимается влажность? Спасибо.

0

295

http://www.ebay.com/itm/Honeywell-Fan-P … Sw9N1VrUOJ , поставить найдете умельца какого-нибудь или поможем здесь если решитесь самостоятельно.

0

296

Антонио написал(а):

нормальное место где можно купить и установить увлажнитель?

Они все одинаковые.
Суть одна - вводится обратная связь между выходом печки и обраткой.
Через окошко между выдуваемым воздухом после печки, в котором установлена в красивом корпусе мокрая губка, так называемый pad, проходит воздух.
Pad поливается водой.
Все!

Купить можно на ибэй.
Рекомендуется модель по принципу «чем больше площадь окна увлажнительного pad - тем лучше“.
Мелкие эффект дают слабый.
Самый большой известный мне размер - в модели goodman HUM- LFTBP.
Там 16х10 дюймов.
http://www.goodmanmfg.com/ResidentialPr … onHUM.aspx
Читайте pdf тут.

andy123
Дал как пример модель MPN HE360A1075
Там размер pad 14х11 дюймов.
http://m.homedepot.com/p/Honeywell-Whol … /100583702
Площадь одинаковая с упомянутым выше с точностью до пары процентов.
Отличный увлажнитель!

Обычно площади могут отличаться в разы.
Считать надо.
Открывать доку , брать калькулятор и считать площадь.

Две модели для ориентира у вас уже есть :)

0

297

Спасибо, совсем не дорого ;)) я уже боялся что будет за 50тр.
Подскажите, насколько ощутим эффект? Сейчас воздух и правда очень сухой.

0

298

А вот стоит сколько, интересно) у меня давно валяется, всё ни как не установлю

0

299

Прошу откликнуться жителей посёлка,у кого установлен увлажнитель CAREL.Хотелось узнать отзыв.

0

300

andy123 написал(а):

http://www.ebay.com/itm/Honeywell-Fan-P … Sw9N1VrUOJ , поставить найдете умельца какого-нибудь или поможем здесь если решитесь самостоятельно.

У меня Такой же - толку ноль, деньги на ветер)))
Установщики говорят надо ставить паровой но у него 2 киловатта потребление.

0