Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Центральный увлажнитель

Сообщений 391 страница 420 из 476

391

SlavaSAS
Diesel
Друзья, я впринципе не спорю с илеями. И сам задумывался о водяном.
Но калькулятор и разные другие мысли меня повели по пути доработки этой системы....
В общем, воду в следующий раз, дело наверное хорошее, но и с воздухом жить можно.

0

392

Svet написал(а):

Путем проб уже выяснили которые действительно нагло "врут" (два просто не меняют показания: один все время во всех местах показывает 17%, второй 20% - это фирма RST), а какие показывают более-менее правду...

Svet
А какие модели "более-менее правду показывают"?
А то с психрометром я разочаровался - может он и вправду точный, но достаточно капризный к разным нюансам при использовании, а также неудобный из-за необходимости использовать таблицу... Так что то, что я говорил ранее про 47% - оказалось "сильно преувеличенным".
Как уже говорил - есть Oregon, на днях прикупил ещё одну модельку - разница в показаниях порядка 8-10%.
Пока на правду больше похоже то, что на Oregon'е.

0

393

Елена Петровна написал(а):

Svet
А какие модели "более-менее правду показывают"?

Елена Петровна, у нас - это самые обычные китайские, наверное, электронные гигрометры.
1) DIGITAL HC520
2) beurer,
а 3-й на фото... даже не знаю.. на нем вообще нет опознавательных надписей нигде )))
http://sh.uploads.ru/t/jBW2Y.jpg

ps они всегда показывают более-менее правду (на самих увлажнителях еще есть гигрометры встроенные - они всегда показывают чуть больше)
http://s8.uploads.ru/t/C63rK.jpg
сейчас порядка 38% в режиме "сон" (как морозы спали, все увлажнители перевели в режим сна, этого достаточно и баллона воды хватает на весь день). Как я и говорила ранее, разница в показаниях минимальна (не превышает 5%).

Отредактировано Svet (2017-01-17 14:36:27)

0

394

Diesel написал(а):

1) количество отказов и стоимость обслуживания для 3 летних и старше агрегатов растут экспоненциально

Ну у нас еще новый дом, просто заключили договор на обслуживание и нам уже 2 раза чистили систему. В первый раз было много строительной пыли (хотя все воздуховоды были закрыты марлей и на черновой отделке систему не запускали, топили пушками). А второй раз перед началом отопительного сезона - обязательно. Было уже поменьше пыли, но была.

Diesel написал(а):

2) невозможно просто взять и проветрить квартиру: из-за отсутствия постоянной пассивной конвекции - дубак и сквозняк

Не знаю... все время проветриваем. Ни дубака, ни сквозняка...

Diesel написал(а):

3) длительность заболеваний ОРВИ и гриппом в посёлке в 2-3 раза превышает обычные нормы - печь рассадник вирусов и возникает вторичное инфицирование.

А где можно ознакомиться с подобной статистикой?
Печь просто необходимо вовремя обслуживать и все.
По поводу ОРВИ и гриппа - заболеваемость превышает эпидемиологический порог с каждым годом в геометрической прогрессии повсеместно. Это считаю не случайным.
А жили в квартире, болели, кстати, чаще (и дети знакомых, родственников и сами болеют не меньше).

Diesel написал(а):

5) постоянная проблема нормализации влажности

Мы проблему сняли 3-мя стационарными увлажнителями. В квартирах все тоже самое (провела соцопрос среди рождственников, друзей и знакомых, если нет увлажнителей, то влажность не превышает 15-20%.

Diesel написал(а):

6) температура регулируется ступенчато то холодает то резко дует жарким воздухом, наряду с сухостью это самое эффективное средство для осеменения вирусов

Тоже не могу согласиться: всегда все ровно по температуре (никакого доп зонирования не делали, единственное датчик, кот. на кухне, перенесли на стену сан узла)..

Diesel написал(а):

7) есть случаи онкологических заболеваний в поселке, учитывая что средний возраст жителей у нас в районе 40 лет это не может не настораживать

Онкология... Это клетки-паразиты, которые отказались подчиняться организму.  Действительно, есть данные о том, что известные факторы, связанные с питанием, средой обитания, образом жизни и местом обитания увеличивают риск развития рака. Однако, никакой из этих факторов в отдельности и никакое их сочетание не приводит однозначно к развитию заболевания. Это долго рассказывать..

Diesel написал(а):

8) печь создаёт идеальную среду для размножения палочки Коха (туберкулёз);

Насколько мне известно, туберкулезная палочка предпочитает темную и влажную среду. Она действительно крайне живуча,  но боится прямых солнечных лучей.

Diesel написал(а):

9) техническое сложное устройство - много электроники и вращающиеся части (см пункт 1)

Ну так есть специалисты - вызвал, все проверили, настроили, обслужили...

Diesel написал(а):

10) не могу исключить на старых агрегатах возможности вброса угарного газа в отопительные воздуховоды.

Ну тут надумано как-то (с Сашей согласна про газовую плиту).

Diesel написал(а):

11) стоимость серьезной модификации до безопасного и здорового климата превышает стоимость с нуля установленной премиальной водяной системы (которая включает в себя красивые конвекторы тёплые полы, качественные скрытые трубопроводы и зональную регулировку).

Теплые полы сделали сразу (электрические, как это связано с системой отопления... никак)

0

395

Постараюсь все таки защитить свою позицию, опираясь на факты.
Факт 1 в квартире с водяным отоплением влажность регулируется элементарно и даже такой вопрос не стоит по крайней мере до температуры -30 на улице: просто открываете окно на достаточный угол, у нас же в интервалы когда печь не работает однозначно будет дискомфорт при открытом окне.
Факт 2 увлажнитель - ужасный геморрой: Если тупо его поставить - проработает месяц и весь забьётся отложениями и толку не будет, таким образом для него нужно систему фильтрации воды (солевую) 100 килорублей в среднем, систему ОСМОС, систему подогрева воды, поскольку холодную воду лить на увлажнитель неэффективно, систему рециркуляции иначе кубометры сольются в канализацию. Добавляем затраты на все фильтры в системе и соль, количество отказов учетверяется так как 4 системы включены последовательно. Имеем 200 тысяч чтобы купить и заставить увлажнитель наконец заработать. А бойлерная выглядит как космолёт.
Факт 3 УФлампа - это полная ерунда: вирус который выдерживает тропики с реальным солнцем без проблем на скорости 50 км в час не заметит уф излучения китайской лампочки в центре воздуховода (а точно ли она работает - ведь она может перегореть(потерять эффективность- видели солярии в которых загар не получается)). Добавлю про невозможность изолировать одного пациента в комнате - в течении секунд все будут заражены кто находится в квартире. Да замечу что в самолете также стоят уф лампы в воздушной системе однако все получают вирус от одного больного безответственного дебила- как правило нашего соотечественника.
Факт 4 только что собрал на даче в гостевом домике водяную систему: тёплые полы, медные конвекторы встроенные в пол, теплотрасса от дома, доработка системы до управления с iPhone (всего 20 тысяч рублей за беспроводные термостаты и блок управления насосами и печкой). Итак все про все под ключ на 160 кВ метров дополнительной площади обошлось в 520 тысяч. Полагаю довести до ума Lennox (замена кривых трубопроводов, правильное увлажнение и зональность, беспроводные термостаты, электрофильтр и уф лампа) обойдётся не меньше.  При этом надежность системы в водяном случае на порядок выше.
Факт 5 сухой климат - благо для бактерий и вирусов
Факт 6 время на аварийный ремонт: вслучае отказа водяной системы у Вас есть почти сутки для её восстановления, пока остынет теплоноситель.
В случае отказа воздуха за 3-4 часа установится температура почти как на улице

Для справки:  у меня установлено управляющее оборудование Salus - универсальная штука, полагаю они легко смогут управится и с Lennox. Имеется блок подключённый к роутеру - управление осуществляется через приложение и бесплатный портал производителя.

0

396

Diesel написал(а):

Факт 1 в квартире с водяным отоплением влажность регулируется элементарно и даже такой вопрос не стоит по крайней мере до температуры -30 на улице: просто открываете окно на достаточный угол,

Вот это и есть лженаука и/или заблуждение.
В квартире при работающих увлажнителях, стоит открыть окошко, и все это увлажнение сдувает моментально.
Наблюдал лично тысячу раз.

Потому что холодный воздух с улицы, зайдя в помещение и будучи нагретым с -5С 90%, до +25С превращается в 15%.

Если вы так сильно заблуждаетесь и не верите физике. Можете взять тупо нормальный гигрометр и пронаблюдать.

Diesel написал(а):

Факт 4 только что собрал на даче в гостевом домике водяную систему: тёплые полы, медные конвекторы встроенные в пол, теплотрасса от дома, доработка системы до управления с iPhone (всего 20 тысяч рублей за беспроводные термостаты и блок управления насосами и печкой).

Угу.
А мне 20 тысяч стоил не то один комплект, не то два комплекта коллекторов теплых полов.
Хороший, такой, весьма недорогого бренда.
Всего их два, а цену забыл 1или 2.

Фото пруф
Гуглите цены
http://lh3.googleusercontent.com/KWR8VsJaNlopbOk0zOKbaMPoOa_KRJ7aurOu8fmvDCfbiUXAOBqcgPlbuTtKDH_7CdlG4EnU1AG-PH9BreM_QQ_ex8SbAKhghQarDA

Diesel написал(а):

Итак все про все под ключ на 160 кВ метров дополнительной площади обошлось в 520 тысяч. Полагаю довести до ума Lennox (замена кривых трубопроводов, правильное увлажнение и зональность, беспроводные термостаты, электрофильтр и уф лампа) обойдётся не меньше.

Обойдется меньше.
Жестянка с работой осталась в пределах 200-220 тыс в рублях.
Дальше надо панель $330, 5 заслонок по $120, 4 термостата по $10-$110 в зависимости от крутизны.
Фильтр $380 с доставкой последние привозы были любителей фильтров, лампа не помню...
Увлажнитель там $145 и $80 доставка.

Но вообще сумма 520 тыс мне нравится !
Добавляем покупку водяного котла, мелочей всяких, прибавляем работу и выходим на 1млн. О котором я писал еще в начале разговора.

Отредактировано sas2k (2017-01-17 21:59:03)

0

397

Все правильно, Александр - у вас отличная память Вы помните формулу которую я забыл, впрочем  она есть если что в инете))) но... давайте применем Вашу формулу и последовательно рассмотрим таки физику процесса. Начнём с того что печь включилась и начала дуть - температура на выходе дефлектора достигает 50 градусов и более (собака обжигает на нем кожу до красна с собственной температурой тела 39 градусов) ! Считаем какая там влажность ( допустим изначально воздух был допустим -7) мне лень но оценка никакая влажность и этой гадостью мы дышим (горячий воздух поднимается вверх) до тех пор пока температура в районе термостата не установится например 24 градуса. Если кто страдал серьезными легочными заболеваниями он меня поймёт - цикл нагрева это жесть! Отлично 24 градуса достигли все воздух замер влажность пошла рости (где то там включился увлажнитель) но все закрыто и в малых комнатах к концу цикла естественного охлаждения тупо кончается кислород - опять кто болел поймёт что это такое!  Я лично при серьезной легочной инфекции на конце цикла охлаждения два раза потерял сознание, что не советую переживать ни кому.  Мне лично такая тренировка организма больше не нужна то жарко то сухо и тд.

А в водяном отоплении все нормально влажный воздух медленно залетает с улицы, так как постоянно открытые окна не вызывают дискомфорта - он медленно смешивается и нагревается и устанавливается равновесное состояние при котором жить вполне комфортно. Никто из  живущих в домах с водяным не жалуется на низкую влажность!

А вообще физика это всего лишь маленькая часть математики - все красиво описывается дифуравнениями))) а последняя мать всех наук и уж точно не лженаука.

Ну и по ценам я привёл не сырую цену а цену с работой. Стоимость котла 70-80 тысяч как раз эти деньги у меня ушли на закупку и укладку подземной теплотрассы и модернизацию коллектора в котельной (заменили пластиковые котловые трубы на нержавейку и сделали отводы на теплотрассу). Так же в стоимость вошла арматура, гребенки и настенные краники  для 3 раковин душа и двух унитазов и их канализация. Так что никакого миллиона там и близко нет 500 тысяч под ключ 20 это чаевые были.

В качестве заключения подчеркну что при воздушном отоплений за один цикл изменяются буквально все параметры воздуха: температура, влажность, скорость потока, количество кислорода. Надеюсь не найдётся специалистов которые будут это отрицать. С медицинской точки зрения, например серьезный кашель вообще не получится остановить при таких вариациях воздуха. 
А при водяном отоплении если что и меняется то оооочень медленно и мы этого не замечаем.

Отредактировано Diesel (2017-01-18 00:57:17)

0

398

Diesel
Понятно все, в общем мы говорим об одном :)
Особо нечего оспорить.
Когда курс был 33, калькулятор уверенно голоснул за доработку воздуха :)

Зы : приводите какие то адские обжигания кожи. Я такого эффекта не замечал. Может вам надо выключить переход печки на 2nd stage? Мне вроде и первой ступени по мощности даж в -28 выше крыши...
Зы2: а по салюс есть вопрос....

Отредактировано sas2k (2017-01-18 08:08:36)

0

399

Diesel написал(а):

Начнём с того что печь включилась и начала дуть - температура на выходе дефлектора достигает 50 градусов и более (собака обжигает на нем кожу до красна с собственной температурой тела 39 градусов) ! Считаем какая там влажность ( допустим изначально воздух был допустим -7) мне лень но оценка никакая влажность и этой гадостью мы дышим (горячий воздух поднимается вверх) до тех пор пока температура в районе термостата не установится например 24 градуса. Если кто страдал серьезными легочными заболеваниями он меня поймёт - цикл нагрева это жесть! Отлично 24 градуса достигли все воздух замер влажность пошла рости (где то там включился увлажнитель) но все закрыто и в малых комнатах к концу цикла естественного охлаждения тупо кончается кислород - опять кто болел поймёт что это такое!

Diesel, должно быть так:

Diesel написал(а):

Я лично при серьезной легочной инфекции на конце цикла охлаждения два раза потерял сознание, что не советую переживать ни кому.  Мне лично такая тренировка организма больше не нужна то жарко то сухо и тд.

Может у Вас сильно загрязнена система? Судя по тому, что Вы писали выше (какие-то обжигания лап, то жарко, то дубак, скачки температуры и тд), могу предположить, что система у Вас не настроена и работает не корректно... Возможно ее необходимо почистить и грамотно настроить распределение воздуха по этажам (с помощью заслонок на трубах). Может, перенести температурный датчик на теплую стену.

Diesel написал(а):

В качестве заключения подчеркну что при воздушном отоплений за один цикл изменяются буквально все параметры воздуха: температура, влажность, скорость потока, количество кислорода. Надеюсь не найдётся специалистов которые будут это отрицать. С медицинской точки зрения, например серьезный кашель вообще не получится остановить при таких вариациях воздуха. А при водяном отоплении если что и меняется то оооочень медленно и мы этого не замечаем.

Мнения специалистов тоже сильно разнится по поводу воздушного отопления. Если послушать этого дяденьку, то по его логике, в каркасном доме, построенном из далеко не качественных материалов, вообще, не стоит перекрывать приточку, поскольку "выдувание" воздуха направлено, как раз, на избавление от вредных примесей, кот. выделяют эти самые материалы + наша "качественная и экологичная" мебель из ДСП, обои, краски, ламинаты и тд и тп.

Здесь получается действительно либо дорабатывать, вовремя обслуживать данную систему отопления (воздушную), либо в идеале приобретать домик на лазурном берегу... и наслаждаться морским бризом... или за городом в лесополосе, где реализовать грамотно водяную систему с теплым полом и грамотную климатическую систему  :dontknow:

Что делать, если нет планов перебраться на Лазурный берег?
Побольше пить чистую воду;
Завести полезные комнатные растения в доме, которые благоприятно влияют на воздух, очищают и увлажняют его (хлорофитум; фикус, но его не ставят в спальне; алое; спатифилум; драцена);
Бороться с сухостью воздуха, с болезнетворными микроорганизмами (установить в систему УФ лампы);
Регулярно проветривать (поддерживать 21-22 С);
Почаще бывать на море, на природе;
Вести подвижный образ жизни, чтобы легкие хорошо вентилировались, а иммунитет повышался (освоить и делать дыхательную гимнастику).

ps и напоследок коротенькая статейка Воздушная система отопления. Мифы и реальность
Возможно все это неправда (просто совпадает с моим мнением))) Но мне, также, не понятно чего ожидать от каркасного таунхауса в поселке эконом...
pps Прошу прощения за объемный пост  :blush: Как бы там ни было - все хорошо в меру (дюже хорошо - тоже нехорошо))) Не болейте!  :)

0

400

Форумчане,

а наша УК в рамках обслуживания делает подобную чистку системы как на видео?

0

401

Dron54 написал(а):

а наша УК в рамках обслуживания делает подобную чистку системы как на видео?

Делает.
Надо обратиться на КПП к диспетчеру - она все расскажет.
Первое время (пока гарантия) у нас было бесплатно (это первая чистка системы). Затем, по окончании срока гарантийного (ну, как они говорят) необходимо заключить договор на обслуживание (там указывается что, как, сколько раз они обслуживают систему) на год, стоит это 7 т.р. (думаю, на лекарства уйдет гораздо больше, причем в месяц, если дышать тем, что скапливается в печке после ремонта).
Делают качественно, приходят, приносят все фильтры, весь расходный материал с собой - копаются в бойлерной с печкой где-то 1,5-2 часа (в зависимости от степени загрязнения на данный момент).
Что касается регулировки распределения воздуха по этажам - это было тоже бесплатно, просто звонила в диспетчерскую, оставляла заявку (возможно надо заявку будет написать на КПП, уже не помню точно), приходит человек, регулирует краники на трубах (лючок в кухне) в зависимости от времени года (по-хорошему, систему надо настраивать осенью "на зиму", а весной "на лето").

Отредактировано Svet (2017-01-18 13:49:46)

0

402

Светлана, спасибо!

Ремонт подходит к концу, перед въездом хочу вызвать для прочистки.

0

403

Dron54 написал(а):

Светлана, спасибо!

Андрей, да не за что.  :)

Dron54 написал(а):

Ремонт подходит к концу, перед въездом хочу вызвать для прочистки.

И это правильно ) Сфотографируйте, если будет возможность что будет в печи - я первый раз не догадалась, но там было много всего (не так, как на видео, но много) и, даже, смятый пластиковый стаканчик  :blush:  Как не смотрела я за строителями... умудрялись "набедокурить" (ну мы с Вами обсуждали эту тему).

0

404

да, постараюсь, запечатлеть)

0

405

Ну насчёт обслуживания сказки конечно все. То что называется фильтром это 1 слой фетровой бумаги зажатый  в кривую рамку из жести  кустарно и уродливо вокруг куча щелей. Аналогично работают и обслуживатели кривыми отвертками и молотками со слетающими бойками. Короче я сам меняю фильтр и делаю это уже профессионально. Ещё есть электрофильтр но не было времени поставить да и ничего он особо не изменит - деньги на ветер.  Воздуховоды отрегулированы идеально- разница в температуре между этажами менее половины градуса и зональность по этой причине мне абсолютно без надобности. Дело в самом принципе работы печи -  а он отстойный.
Кто не верит приложите руку или градусник к дефлектору второго этажа во время работы и прочувствуйте температуру воздуха об этом кстати первое видео из поста Svet ключевое слово перегрев!.
Если она будет небольшая как тут меня уверяют то цикл работы печи для компенсации одного градуса растянется на 3 часа. У меня как у всех минут 10 работает минут 20 отдыхает примерно.
Воздух который летит из дефлекторов, заметьте греется огнём,  он в принципе не может быть комфортным.

Обслуживание в России - да Вы прикалываетесь
Знаете как у нас официальный дилер обслуживает БМВ например? А никак - тупо протирает тряпкой масляный фильтр и кидает Вам в багажник детали из помойки - типа поменяли. И тойота тоже самое. И Ниссан - да все практически. Да гарантию машина отъезжает на одном масле а потом если во время не продать - вдруг поломочка тысяч на 500 и опять Вам приходит на помощь официальный дилер)))

Если хотите реально почистить печь от микробов купите штук 10 баллонов например фирмы  Wurth для очистки автомобильных кондиционеров и печек от бактерии и грибоков, поставьте температуру на максимум ( 32 градуса) в районе воздухозаборники вскройте все 10 балонов и бегите из квартиры на 40 минут.

Отредактировано Diesel (2017-01-18 20:27:13)

0

406

Специально для Sas2k: я не случайно намекал на дифференциациальные уравнения.
Ваша формула здесь не работает посколько она описывает лишь частный (камеральный) случай нагрева воздуха в колбе!
Модель нашей системы состоит из множества нелинейных разновесных  взаимозависимых переменных. А Вы пытаетесь описать линейной формулой То что описывается системой дифуравнений.
Выглядит также как описать работу электрической цепи iPhone школьной интерпретацией закона Ома. Как только в электроцепи появляется что то сложнее чем резистор и батарейка - переходим к математике и там поможет неслабая система интегральных и дифференциальных уравнений да ещё и с комплексными числами.
А Вы - лженаука)))

Ну и вообще Вы общаетесь с соседями, я да,  и замечу что за редким исключением все жалуются на низкую влажность и трудности её повышения.

Видео N3 из поста Svet надо назвать: "всем фанатам воздушного отопления посвящается"
Человек то же говорит что и я и про фен я тоже писал )))

Про микровзвеси, сгорающее на теплообменнике вообще песня! Я признаться об этом не думал но оно точно так и есть: Ведь у нас дорога рядом, соседи - любители греть машины и свалка и все догорает и идёт в лёгкие и фильтр не справится ведь это микро!

Отредактировано Diesel (2017-01-18 21:16:59)

0

407

Diesel написал(а):

Кто не верит приложите руку или градусник к дефлектору второго этажа во время работы и прочувствуйте температуру воздуха об этом кстати первое видео из поста Svet ключевое слово перегрев!.

Я понять не могу, как Ваша собака умудряется лапы-то обжечь?! У нас сфинксы (голые коты) - они сидят на дефлекторах и кайфуют  :dontknow:

оффтопик
Diesel написал(а):

Обслуживание в России - да Вы прикалываетесь
Знаете как у нас официальный дилер обслуживает БМВ например? А никак - тупо протирает тряпкой масляный фильтр и кидает Вам в багажник детали из помойки - типа поменяли. И тойота тоже самое. И Ниссан - да все практически. Да гарантию машина отъезжает на одном масле а потом если во время не продать - вдруг поломочка тысяч на 500 и опять Вам приходит на помощь официальный дилер)))

Ну вот... договорились. Вы БээМВэтер?! Все становится тогда на свои места. Именно из-за сервиса (а, точнее, его отсутствия), ходовых качеств (дичайше жесткая и резкая), ломучести и тд - не прижился у нас этот авто, а точнее сказать, не полюбился он нам (извините, все владельцы и поклонники этой марки). Действительно отношение, что в салонах продаж, что в сервисах - похабнейшее. А, вообще, сейчас весь автопром затачивается на высасывание денег, разрабатывает и производит одноразовые "пуколки" с раздутыми турбодвижками. Я не представляю на чем ездить вскоре будем вообще  :'(
по секрету (шепотом) - попробуйте обслуживать авто на Огородном проезде. Мало ли, может Вам подойдет и дешевле и душевней ))) http://www.bmw.mbmw-pro.ru/contact.php

0

408

Diesel написал(а):

Если хотите реально почистить печь от микробов

Напомнило аналогию, о невозможности выведения вируса герпес из организма, который резидентом оседает в нервных ганглиях и вылезает оттуда как ни уничтожай его иммунитетом в самом организме. :)

Кстати, никто не задумывался, ведь возможно надо срочно дезинфицировать фен!
И мотор пылесоса !

И материал стен.
Никто не дезинфицировал гипсокартон, груженый неизвестно кем ? :)
А все натуральные предметы интерьера, не содержащие губительных клеев красок и химии? Благоприятно подходящие в пищу бактериям?

И ведь, что ужасно, я в любой момент могу принести домой на одежде вредные бактерии, которые только и мечтали о том, чтоб впитаться в глубину ножек стола, ступени лестницы и конечно забраться в самое пекло нашей ужасной сухой жаркой печки. Которая является губительной для человека, вызывает рак и удушье, обжигает собак, и именно по этим же причинам  служит идеальной средой для укрытия бактерий, согласно последним данным :)

Зы: Дизель, скажите, джампер задержки включения 2nd stage у Вас в каком положении? None, 10 min, 15 min ?
Думаю Вы страдаете от избыточной мощности печи при невысокой скорости продувки....

Отредактировано sas2k (2017-01-18 21:22:20)

0

409

Svet: да чего там как печка включается пёс бежит и ложится животом на дефлектор чтобы набраться тепла - итог живот весь красный ))
Sas2k: не знаю о чем Вы - средство проверенное и легко убивает болезнетворные бактерии включая легионеру в отопителе машины (дом в нашем случае аналогичен) в качестве профилактики замечательная штука.

Не люблю лазить в эту печь но пойду пойду джампер)))

Отредактировано Diesel (2017-01-18 21:28:17)

0

410

Diesel
скажите, джампер задержки включения 2nd stage у Вас в каком положении? None, 10 min, 15 min ?
Думаю Вы страдаете от избыточной мощности печи при невысокой скорости продувки....

0

411

Уже пошёл смотреть ))
Стоит в положении 10 ( 2 пина замкнутые посередине)

Отредактировано Diesel (2017-01-18 21:36:38)

0

412

Diesel написал(а):

Стоит в положении 10 ( 2 пина замкнутые посередине)

Предлагаю Поставить 15 или none....

0

413

Хорошо, спасибо, но уже завтра попробую - боюсь глядя на ночь экспериментировать))

0

414

Diesel
Посмотрел у себя, стоит none.

0

415

Форумчане, у кого остались контакты грамотного установщика электронного фильтра и увлажнителя?

0

416

По увлажнителю. Мы ставили Гудман. Вроде норм дядя поставил -  89852419447 Валера.  Но мы ставили пару лет назад. Не знаю насколько сейчас актуален телефон.

0

417

У кого увлажнитель на 110v подскажите как решали трансформацию тока 220-110? Какие решения?

Осознаю что есть Штиль и аналоги.

0

418

SlavaSAS написал(а):

У кого увлажнитель на 110v подскажите как решали трансформацию тока 220-110? Какие решения?
Осознаю что есть Штиль и аналоги.

Только что привёз соседу такой.
Там вилка для 110 отдельная, американская...
110в нужно только для мотора.
Клапан управляется ~24в.
Мотор активируется контактором.
Адаптер с трансформатором внутри где то вольт ампер на 100 с запасом решает.

0

419

Ясно, просто у меня 4 (2 лампы + увлажнитель + рекуператор) потребителя на 110v и хочется придумать красивое решение без лапши.

Ставить 1 штиль и сетевой фильтр на 4 розетки. Пока вариантов не вижу (. Ничего компактного, на din- рейку не нашёл

0

420

Соседи, у кого можно подсмотреть как центральный увлажнитель ставится и задать пару вопросов?
Ато увлажнитель приехал, вроде всё понятно, но лучше перебдеть чем не пообедать......

0