Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Центральный увлажнитель

Сообщений 241 страница 270 из 476

241

Дима
Сколько мы это уже писали-говорили и не счесть.
В поиске на форуме всегда можно набрать слово-фразу и получите ответ.
Теперь сам ответ на фото:
1. Открываем замки на передней крышке
http://s9.uploads.ru/t/x83ZA.jpg
2. Снимаем ее
http://s9.uploads.ru/t/oIykm.jpg
3. Ставим крышку рядом и ищем взглядом белую табличку
http://s9.uploads.ru/t/dJDIt.jpg
4. И вот она! Там все есть - и буквы про котел и цифры
http://s8.uploads.ru/t/4BwqY.jpg

+2

242

Андрей
более чем наглядно!
спасибище!!

0

243

Дима
:yep:

0

244

Наконец-то поставил увлажнитель. Практически все сам, кроме подвода воды отдельной трубой.
Итого:
-увлажнитель Aprilare 700m с доставкой - 11 000 руб
http://www.ebay.com/itm/APRILAIRE-MANUA … 51b613371d
-понижающий трансформатор  220/110, 100 вт - 500 руб
http://yandex.ru/yandsearch?text=Robito … amp;lr=214
-медная трубочка 6 мм, тройник на 20мм трубу, кран, 1 метр 16мм трубы, 2 переходника и заглушка, 5 метров провода, 2 метра шланга для отвода воды - 1500 руб.
ИТОГО: 13 000 руб + собственный опыт установки :)

Что нужно для установки:
- найти время (3-4 часа) для установки
- купить понижающий трансформатор
- купить медную трубочку 6 мм (оказалось, что такой размер не везде можно найти)
- отключить и слить воду, врезать отвод, все соединить и проверить, вырезать болгаркой отверстие в воздуховоде
- найти 24 вольта для подключения регулятора и вентилятора (подключается к термаостату в котле - 2 и 3 клемма слева направо)

Отдельная благодарность Андрею за показ, рассказ и актуализацию, а Andy123 как за показ, так и непосредственное руководство по действиям и терпение за вопросы :)

Большое спасибо Зубайту и Алексею за помощь и инструменты!

Сейчас влажность дома в среднем 32%. Посмотрим как будет далее.

http://s9.uploads.ru/t/CEIFW.jpg
http://s9.uploads.ru/t/fMDXN.jpg

Отредактировано Arsenicum (2014-03-23 23:40:05)

+1

245

Arsenicum
:cool:
Без байпаса, все понятно.

0

246

Да, посмотрим как оно :)
Теперь, если кому-то станет интересно как это все делал, тоже могу с гордостью рассказать и показать

+1

247

Добрый день, уважаемые соседи!
Появился волнующий вопрос про увлажнение воздуха.
Даже не знаю с чего начать, в прочем, начну по порядку.
Предысторию уберу в оффтопик (а то модераторы заругают)))

оффтопик

Очень давно не болели мы (имею ввиду ребенка) с кашлем (вообще всю зиму не болел), но тут с апреля (через неделю после пробы манту, но это к слову) заболел с влажного кашля, потом только насморк. Причем болели дольше, чем обычно, слава Богу, все прошло. После прошлых выходных на природе (был сильный и холодный ветер), снова сопли и кашель (все без температуры). Под влиянием страха осложнений перерыла инет на тему кашля, все, как один пишут про сухость воздуха и его негативное влияние на дыхательные пути (в прочем это и так было известно).
Началась борьба с сухим воздухом: влажная уборка (понятно), полотенца на батареи (емкости с водой на подоконник). Плюс к этому достали с антресоли ультразвуковой увлажнитель boneco 7135, отмыли от пыли, внутри промыли (везде, где можно достать) и включили на ночь. Проснулась от ощущения духоты и заложенности в груди. Гигрометр на увлажнителе показывал 50%. Выключила. Но утром ощущение не прошло.

В поисках причин, наткнулась на множество статей о ВРЕДЕ увлажнителей. Опровержения этим фактам даны, в основном, конечно же, в статьях на сайтах фирм, торгующих увлажнителями и мойками воздуха.
Собственно, вопрос к тем, у кого установлены увлажнители: не замечали ли вы негативного влияния на здоровье от приборов и систем, увлажняющих воздух??
Привожу несколько нарытых статей:
Израильские ученые установили, что увлажнители воздуха могут быть опасны
ВЛАЖНЫЙ ВОЗДУХ В КВАРТИРЕ — ДРУГ ИЛИ ВРАГ?
Мифы об увлажнителях

0

248

Svet, да есть такая бактерия - легионелла. Живет там, где влажно, например в кондиционерах и увлажнителях. Может вызывать "атипичную" пневмонию. Профилактика, по сути, одна - вовремя осуществлять ТО приборов кондиционирования и увлажнения.

Вот выдержки из СП 3.1.2.2626-10
2.4 Легионеллы являются сапрофитами и широко распространены в природе. Обитают в пресноводных водоемах, где они паразитируют в водных амебах и других простейших. Размножение легионелл активно идет в теплой воде в диапазоне температур 20 - 45 °С, хотя их выделяют и из холодной воды. Условия для выживания легионелл в искусственных сооружениях более благоприятны, чем в естественных, что приводит к накоплению в них возбудителя в высоких концентрациях. Легионеллы активно колонизуют синтетические и резиновые поверхности водопроводного, промышленного, медицинского оборудования с образованием так называемых биопленок, в которых легионеллы значительно более устойчивы к действию дезинфицирующих веществ по сравнению с планктонными формами. При колонизации легионеллами искусственных водных систем, к которым относятся системы горячего и холодного водоснабжения, централизованные системы кондиционирования воздуха с водным охлаждением, градирни, вихревые бассейны и джакузи массового пользования в аквапарках и спортивно-восстановительных центрах, увлажнители воздуха, фонтаны и т.д. концентрация легионелл значительно возрастает, что представляет эпидемическую опасность.

8.7.2 централизованные системы кондиционирования и увлажнения воздуха, используемые для создания микроклимата в общественных зданиях, торговых центрах, ресторанах, клубах, учреждениях, гостиницах, на пассажирских судах.

Избыточное тепло, образующееся при охлаждении воздуха, отводится через конденсатор, охлаждаемый водой, поступающей из градирни или другого водоисточника. В теплой воде охладительного контура создаются благоприятные условия для формирования биопленок легионелл. Микробиологическое исследование данных систем на наличие легионелл необходимо осуществлять не реже 2 раз в год (кондиционирующие установки небольшой мощности без увлажения воздуха и сплит-системы не опасны и контролю на легионеллы не подлежат). Точкой отбора проб является контур централизованного кондиционера;

8.7.3 бассейны, аквапарки, джакузи общественного пользования (в том числе в ЛПО).

Особенно опасны в отношении легионеллезной инфекции джакузи общественного пользования в гостиницах, спортивных и оздоровительных центрах, саунах. После каждого посетителя смена воды в них не производится, над поверхностью воды постоянно разбрызгивается водный аэрозоль с температурой более 30 °С, но менее 50 °С, что создает благоприятные возможности для колонизации объекта легионеллами. Микробиологическое исследование данных систем на наличие легионелл необходимо проводить ежеквартально. На исследование отбирается вода после фильтра;

Несмотря на все это, мы увлажнитель поставили  :flirt:

0

249

во сколько интересного на форуме появляется если долго не бываешь. друзья, утверждения в инете о якобы вреде увлажнителей (по крайней мере доводящих влажность до нормы, не переувлажняющих) - БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ, не стоящий истраченного на их чтение времени.

да есть такая бактерия - легионелла. да, был в штатах случай, что несколько десятков, если не сотен человек померло в одном отеле от нее (лень искать, есть в гугле). НО ! живет она только в стоячей (не проточной) теплой воде с ограниченным досупом свежего воздуха ! и там она размножилась не в увлажнителях, а во внутренних блоках кондиционеров (читай ОСУШИТЕЛЕЙ воздуха !!!). дело было так: лето прошло, в кондеях в поддонах внутренних блоков остался конденсат. конструкция была неудачная, она совершенно не продувалась воздухом и испариться воде было просто некуда. за зиму  размножилась там в тепле эта бактерия в гигантских количествах. пришел сезон жары, кондеи включили и она вместе с воздухом стала через решетки поступать в помещения, заражая все там, прямо как в Обители зла.

дома опасный увлажнитель можно попытаться устроить так: берем бочку воды, заполняем. держим в температуре градусов 30 3-6 месяцев. далее организуем питание этой водой наших увлажнителей. даже при всем этом шанс размножения этой бактерии в количествах, опасных для нашей жизни очень не велик, но он хотя бы есть в принципе. при наших же конструкциях увлажнителей (проточная вода или наполнение новой водой каждый день) такое размножение просто НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.

+1

250

andy123
Практически автореферат для докторской... :cool:
Вот это отдохнул! Сразу видно - хорошо!  Сколько вдохновения и информации привнес в нашу серую и унылую атмосферу форума последних пары недель. С возвращением или нет, С ПРИЕХАЛОМ!

0

251

Андрей написал(а):

...в нашу серую и унылую... С ПРИЕХАЛОМ!

Андрей, спасибо за столь необычное приветствие, вдвойне приятно услышать его в ветке, где наши мнения традиционно расходятся. тоже очень рад видеть Вас по прежнему в бою ! :)

ну так уж прям серую и унылую.. по неделям не считал, но документы Вы весьма интересные запостили в известной всем ветке. + и в реале не даете народу посереть и придаться унынию передвигаясь по поселку со скоростью 60 км/h ))

0

252

кто как чистил фильтр в байпасном увлажнителе?
а то на нем уже накипь))

0

253

Артем
Бери антинакипин. Бери плоскую посудину, размером побольше фильтра, наливай НЕ ГОРЯЧЕЙ воды литра 4, добавляй по количеству воды антинакипина (как в инструкции) и клади туда фильтр. Пару часов, а лучше 4-5 держи в воде, потом промой под несильной струей НЕ ГОРЯЧЕЙ воды из крана и обратно вставляй в увлажнитель. Много антинакипина не надо, а то дырки в фильтре быстрее появятся.
Кстати, заметил - от горячей воды фильтр быстрее разрушается, как при очистке, так и при промывке, прямо сыпаться начинает на глазах.

0

254

мне подключили к горячей воде его((( мне кажется, ты прав, стал очень мягким (руками легко деформируется)
а сколько новая пластина стоит?

0

255

Артем написал(а):

а сколько новая пластина стоит?

Немеренно... :'(
Шютка.
По памяти я платил от 900 до 1400 руб. за шт. Но на ебее есть реально дешевле.
Вот здесь посмотри или в аналогичных шопах американьских: http://www.generalaireparts.com/general … parts.html
И ОБЯЗАТЕЛЬНО переключи фильтр на холодную воду. Иначе новый также квакнет быстро...

0

256

у меня гудман стоит, эти для гудмана подходят?

хочу себе еще электронный фильтр поставить и термостат программируемый и уф стерилизатор (включать его время от времени)

стоит ли все это брать?

официальный поставщик Goodman предлагает его за 2100 (в г. Краснодар)

0

257

Артем
Электронный фильтр и УФ - хорошая вещь.
Я по фильтру про гудман и писал. У меня тоже гудман висит.
По ценам - надо сравнить с внутрироссийскими, а потом посчитать импортные с учетом растаможки. Сейчас при пересылке стоимостью свыше 150 евро и весом более 31 кг надо платить + 30% от таможенной стоимости.
Так что, ежели за рубежом нашей Родины стоимость меньше, чем цифра рассчитанная по формуле:
(2100 : 130) х 100 = 1615,4, то можно брать там. Главное, чтобы нормально смонтировали здесь потом. Я так понимаю, что в 2100 это не входит?

0

258

2100 это подушка испарительная, буду заказывать, правда мне в москве предложили подушку за 53-61 доллар))), то на то и выходит, но не надо париться с доставкой

фильтр в москве стоит 1035 долларов, уф - 1436
хочу себе купить и поставить, щас запросил цены у официального поставщика в краснодаре

0

259

Артем
Ты погоди пока, я посмотрю, где-то был еще телефон продавцов. Они тут недалеко сидели, около Онежской.

0

260

уточнил у твоих продавцов, ты ранее давал скидку уф 39 600
http://vozduha.ru/stoimost/

а ук обслуживает котлы или надо отдельно это заказывать?

0

261

УК не занимается обслуживанием допоборудования. Только котлами.
Надо отдельно монтаж и подключение заказывать к системе управления котла

0

262

то есть УК ежегодно проводит обслуживание котлов или два раза в год?

монтаж и подключение это про что?

0

263

Ну да, на бумаге.
В 2012-2013 годах не было никого. Если только серьезная поломка - тогда они подтянутся.
Нам надо быстрее выбирать советы домов. Из председателей советов домов организовывать совет ТОС и нанимать нормальные, опытные организации для обслуживания всей внешней и внутренней инфраструктуры домов.
Котлы надо один раз перед сезоном зимним обязательно обслуживать - смазывать подшипники в моторе, замерять скорость воздушного потока, чистить труднодоступные места. Ну кто это будет делать в УК? Да и даже в Актисе. Полтора землекопа, извините. Улицы убрать, мусор вывезти, заменить плату (через полгода или год, не раньше). А уж об установке эл.фильтра или увлажнителя - тут просто швах.
Если бы была понятная процедура получения всего спектра услуг за приемлемые деньги, то 100-пудово нашлась бы компания или две, которые бы устанавливали все необходимое оборудование за приемлемые деньги. Если бы, например, оборудование, которое Ищет Артем стоило бы не 40 000 р., а 35 000 и установка стоила бы не 40 000, а 20 000 - 25 000, наверное бы решение принималось быстрее и многими. Или скажем под ключ все вместе - 55 000 - 60 000 р., разве это бы не устроило многих? Чем отдельно покупать не зная кто установит?

0

264

Артем
Нашел подушку испарительную в одном месте 1900р. и завтра ответят постоянные поставщики, у которых закупаю кажный год. Тогда можно совместно прикупить. У меня тоже еще пару-тройку месяцев и надо будет беспокоиться. так лучше заранее. И скидку можно жестко предложить дать... ;)

0

265

я за 1800 нашел у дилеров, ссылку которых ты давал ранее
они мне устанавливали увлажнитель + они говорят, что необходимо раз в сезон обслуживать котлы
у нас это включено в стоимость, УК делает это?

0

266

Артем
пост 263. Там ответ, чего делает и не делает УК.
А 1800 - это нормально. Это здесь: http://vozduha.ru/stoimost/?

0

267

да

0

268

Привет всем, тоже подумываю об увлажнителе.
Наткнулся на такую (такие) модельки:
Модель 1
Модель 2: http://www.homedepot.com/p/Honeywell-By … /203479930

В описании обоих написано, что подключаются от 24В, возник вопрос откуда их взять? В котле нет 24В разъема?

Почитал инструкцию на сайте ханивела - 110 вольт. Че-та не понятно.

Вот еще что мне стало не понятно он НЕ ПОДКЛЮЧАЕТСЯ к ПЕЧКЕ!!! И у него вроде своего мощного пропеллера нет, как он тогда работает?

АААААААААА!!!!!!!!
Какой смешной трансформатор нашел:
http://www.frys.com/product/1777684?sit … IN_RSLT_PG

Отредактировано j8kin (2014-07-18 17:26:17)

0

269

j8kin
Надо почитать тему, там все про принцип работы подробно есть.
Но в любом случае работает он путем продувания через него потока воздуха, создаваемого самим котлом, через байпас (воздухоканал), присоединяемый от воздухоканала котла к увлажнителю. На клипе, который есть в Вашей ссылке - это наглядно показано.

0

270

Андрей написал(а):

Надо почитать тему, там все про принцип работы подробно есть.
Но в любом случае работает он путем продувания через него потока воздуха, создаваемого самим котлом, через байпас (воздухоканал), присоединяемый от воздухоканала котла к увлажнителю. На клипе, который есть в Вашей ссылке - это наглядно показано.

Я читал тему и принцип работы мне понятен, мне не понятно почему данные модели не подключаются к котлу (Или они все не подключаются?)
Мне казалось, что как котел начнет работать, так должен включиться и увлажнитель, для этого котел должен послать сигнал, я здесь в схеме подключения не нашел подключения увлажнителя к котлу. Поэтому и спрашиваю.

0