Могу рассказать свой опыт в квартире.
Стены мазюкала мастикой ХЕНДИТЕКС, это типа декоративной штукатурки, только из нее можно хоть узоры лепить на стенах. Цена примерно 1600 за 20 кг.
На стене она застывает как камень, не боится влаги и ничего. Я лепить на стенах ничего не стала, а просто ее размазала по стене. Шпателем тяжеловато, руками в перчатках мазала. Стены просто вечные, не боятся ни влаги не протечек.
Сверху краска ЛУЯ, она закрашивает все, держится тоже вечно и ничего не боится. Например вы покрасили стену краской луя черного цвета, а потом решили перекрасить в белый, и белая краска приспокойно закрасит черную. Продается на любом строительном рынке.

Кухня у нас карельская сосна. Боковины на отлично, а двери через год надо ошкуривать и заново лаком красить. Если бы знала, я бы изначально все дверки на кухне перекрасила бы в какой нибудь цвет....
Столешницы все что не из камня со временем расклеются возле раковины. Будем искуственный камень брать.

В квартире все полы у нас плитка 10 на 10 - это самые лучшие полы, практично и красиво, особенно когда дома животные.
--------------------------------------------------
В тауне все будем только плиткой покрывать 10 на 10 финансово не потянем, хочется что то с имитацией дерева и российское. Буду рада советам - где лучше плитку бюджетную взять и какую. Ее пока не выбрали.