Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы по отоплению и водоснабжению.

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Добрый день!
Хотелось бы знать, в поселке есть дома с водяным отоплением?
Установленные котлы Lennox кому нибудь доставляют раздражение своим шумом?
Есть ли люди которые используют водяные теплые полы для прогрева плиты цоколя?
И последний вопрос, используете ли Вы  насосы для подъема воды на мансарду?? (нормальное давление в системе???)

0

2

Добрый день Филипп.
Домов с водяным отоплением у нас нет.
Для того,чтобы сделать водяной теплый пол надо поменять боллер (у нас стоит накопительный боллер,а для т/пола нужен циркуляционный).
В комнату где стоят котлы нужно поставить межкомнатную дверь-шума от котла на этажах не слышно.Но когда отопление работает слышно небольшие шумы по воздушным корабам,но в основном это сильно не напрягает.
С уважением Ольга.

0

3

Cпрошу в этой же теме, чтобы не создавать новую.
А если делать гараж жилым - насколько сложно завести туда отопление и воду?

0

4

НИЧЕГО НЕ ВОЗМОЖНОГО в этой жизни нет.
Только бывший гараж нужно тщательно утеплить.
И еще надо быть морально готовым к тому,что в этой комнате все равно будет на 3-4 градуса ниже температура,чем на 1-ом этаже.
С уважением Ольга.

0

5

Есть ли люди которые используют водяные теплые полы для прогрева плиты цоколя?

Ракажу про свой цоколь, может будет кому полезно. Прорабы актиса настойчиво советовали стяжку и электрический теплый пол, иначе будет холодно. А мне надо было срочно въехать и времени на стяжку не было. В итоге, мой знакомый, директор стоительной фирмы, предложил мне следующее: лаги на пол из бруса 50*50 мм, с интервалом (если память не подводит) 40 см, между ними - экструдированный полиэстерол плиты по 50 мм толщиной, далее сверху фанера березовая 18 мм, далее ламинат. Живу уже 5 лет, все соседи завидуют - без всякого теплого пола в цоколе тепло, как на других этажах. Правда, так тепло стало не сразу, а только на второй год - видимо, монолитное корыто прогревалось.

0

6

olga написал(а):

Добрый день Филипп.
Домов с водяным отоплением у нас нет.
Для того,чтобы сделать водяной теплый пол надо поменять боллер (у нас стоит накопительный боллер,а для т/пола нужен циркуляционный).
В комнату где стоят котлы нужно поставить межкомнатную дверь-шума от котла на этажах не слышно.Но когда отопление работает слышно небольшие шумы по воздушным корабам,но в основном это сильно не напрягает.
С уважением Ольга.

Бойлер не должен быть циркуляционным, можно просто поставить насос.
Очень жаль что Актис строй решил за Вас проблему выбора системы отопления.
А водяной теплый пол сделать в Ваших домах не составляет проблем.
stroygasservise@gmail.com

0

7

Такой еще вопрос кто нибудь из жителей менял фитинги, которые Актис Строй ставил на систему водоснабжения на пресфитинги или нет???

0

8

Стройгазсервис
я менял

0

9

Стройгазсервис написал(а):

Очень жаль что Актис строй решил за Вас проблему выбора системы отопления

Думаю, сильно жалеть не стоит. Уже 5 лет с леноксом и не жалею. В нашем поселке нашелся один оригинал, который установил-таки водяное отопление. В результате разморозило водопровод и у него и у соседа - не учли, что воздуховод греет водяные трубы, особенно на мансарде, не давая им замерзать.

0

10

Сувлехим Такац написал(а):

В результате разморозило водопровод и у него и у соседа - не учли, что воздуховод греет водяные трубы, особенно на мансарде, не давая им замерзать.

Извините, можно разъяснить этот процесс, ибо можно понять так, что водопровод должен быть замороженным? Просто водяные полы-действительно экономная вещь, но согласен, что нужно учитывать многие нюансы, иначе влипнешь.

0

11

Замороженность водопровода - штука неприятная и лучше ее избегать :)
В указанном доме демонтировали печь воздушного отопления и воздуховоды, провели трубы и поставили батареи. Водопровод, соответвенно, остался в шахте для коммуникаций в санузлах. А конструкция наших домов предрасполагает к промерзанию стен при сильных морозах. Но промерзают они своеобразно, не во фронтальной, а в сагитальной плоскости. Поясню. Холод с улицы в дом через стену не попадает. Но, по противопожарной стене между секциями по бетонным блокам при температуре ниже 25 мороза проходит холод. Раньше актис проводил в цоколе трубы под гипсокартоном в той стене, а , после многократных промерзаний, стал выводить их поверх гипсокартона. В этом доме воздуховод подогревал стену и водопровод не замерзал, как воздуховод убрали, водопровод в шахте разморозило.

0

12

Такац, в смысле заморозило?

0

13

Сувлехим Такац написал(а):

Думаю, сильно жалеть не стоит. Уже 5 лет с леноксом и не жалею. В нашем поселке нашелся один оригинал, который установил-таки водяное отопление. В результате разморозило водопровод и у него и у соседа - не учли, что воздуховод греет водяные трубы, особенно на мансарде, не давая им замерзать.

У Нас такое мнение, что Вы сам должны принимать решение о том, какое отопление лучше.
Замерзли трубы из-за того что сотрудники Актиса не утепляли кровлю как требуется.
Если Вы вскрывали свой дом до каркаса, то Вы видел что каркас ВАШЕГО дома не обработан, стены утеплены отвратительно

0

14

Sergey написал(а):

Такац, в смысле заморозило?

В прямом. при опускании температуры ниже нуля вода в трубах превратилась в лед, текучесть ее изрядно понизилась    :rofl:

0

15

Филипп написал(а):

У Нас такое мнение, что Вы сам должны принимать решение о том, какое отопление лучше.
Замерзли трубы из-за того что сотрудники Актиса не утепляли кровлю как требуется.
Если Вы вскрывали свой дом до каркаса, то Вы видел что каркас ВАШЕГО дома не обработан, стены утеплены отвратительно

У Нас - это у кого?
У нас, т.е., лично у меня, мнение, что за эти деньги актис продал мне отличный товар в состоянии "под чистовую отделку", на ремонт я затратил 1,5 месяца и смог заселиться в готовый дом. Если бы актис мне предоставил "возможность" самому монтировать отопление, я бы послал его очень далеко, как послал предложения в других поселках без черновой отделки и системы отопления. Что касается качества каркаса и утепления, я был в доме на всех этапах строительства и был не один, а с моим товарищем - главным строителем одной из крупнейших стройкомпаний России, человеком весьма компетентным, принципиальных замечаний по качеству он не сделал, хотя у него репутация человека, останавливающего стройки и увольняющего их начальников при каждом субботнем объезде.

0

16

Сувлехим Такац написал(а):

В прямом. при опускании температуры ниже нуля вода в трубах превратилась в лед, текучесть ее изрядно понизилась    :rofl:

)))))) Такац, теперь понятно, что с Вашей стороны была описка. "разморозило", - это обратный процесс. поэтому я и задал вопрос.

0

17

Sergey, термин "разморозить", "разморозило" часто применяют для описания разрушения или выхода из строя  какого-либо оборудования или механизма вследствии замерзания воды внутри него. Соответственно, Такац не опечатался)))

0

18

Стройгазсервис написал(а):

Такой еще вопрос кто нибудь из жителей менял фитинги, которые Актис Строй ставил на систему водоснабжения на пресфитинги или нет???

Sergey написал(а):

Стройгазсервис
я менял

А какие Актис ставит по умолчанию? Резьбовые? Пресс, как я понимаю, надежнее?
Интересно, можно ли договориться с Актисом об установке пресс-фитингов сразу (ну за доплату, например), шоб потом не менять?

0

19

У меня стояли резьбовые. Думаю, договориться можно, лучше это делать с прорабами

0

20

Sergey, спасибо!

0

21

Подниму всеже старую тему.... А наш котел способен к водяному отоплению или котел тоже придется менять?
Всеже идея полного демонтажа воздушного отопления меня цепляет. А трубы с горячей "водой" можно постить по тем же шахтам, что и с холодной и ничего не замерзнет тогда.

0

22

GrafZ написал(а):

А наш котел способен к водяному отоплению или котел тоже придется менять?

а какая мощность отопления нужна ?
у данного водонагревательного котла мощность невелика - только для горячей воды и хватит... (12.3 квт)
превратить то его в котел проще простого...
а вот у печи воздушной lennox максимальная 35 квт - это вот похоже на то , что требуется для водяного отопления
насчет замены воздушки на классическую - от 0.5 млн р бюджет мероприятия, ОТ....

0

23

Односельчане!(с) Вот подскажите, стоит ли ставить на входе редуктор давления воды? Поможет ли он от срыва резьбовых соединений, что было по-моему у Сноуфлейка при первом включении?

ЗЫ. Модераторы, хорошо бы водоснабжение и сантехнику отдельной темой выделить, либо прописать их в названии этой.

0

24

SLADE написал(а):

Односельчане!(с) Вот подскажите, стоит ли ставить на входе редуктор давления воды? Поможет ли он от срыва резьбовых соединений, что было по-моему у Сноуфлейка при первом включении?
ЗЫ. Модераторы, хорошо бы водоснабжение и сантехнику отдельной темой выделить, либо прописать их в названии этой.

Я поставлю. Стоит не дорого, только надо с манометром, чтобы было видно что до и что после.

0

25

SLADE
Ставьте, ставьте, только регулируемый, чтобы можно было настроить.

j8kin написал(а):

только надо с манометром, чтобы было видно что до и что после.

Тогда тут надо два манометра, а то как увидишь "до" или "после" с одним... :dontknow:

0

26

SLADE написал(а):

хорошо бы водоснабжение и сантехнику отдельной темой выделить

А почему в "Дополнительное оборудование" не сходить-написать?

0

27

Андрей написал(а):

Тогда тут надо два манометра, а то как увидишь "до" или "после" с одним... :dontknow:

Ну там обычно на выходе ставится, а максимально допустимое давление на входе просто прописано в ТХ.

Андрей написал(а):

А почему в "Дополнительное оборудование" не сходить-написать?

Потому, что сантехника это как раз самое основное а не дополнительное оборудование)))

0

28

Андрей написал(а):

Тогда тут надо два манометра, а то как увидишь "до" или "после" с одним...

Наверно я не так понял такую картинку:
http://www.dyadyafedya.ru/statji/reduktor-davleniya/4.jpg
Пока затрудняюсь сказать какой буду ставить вполне возможно буду ставить редуктор с манометром + еще манометр (копеечная кстати штука :)) чтобы точно знать, что редуктор работает, а может вообще 2 поставлю еще один на горячую воду :)

Андрей написал(а):

Ставьте, ставьте, только регулируемый, чтобы можно было настроить.

Собственно да, кстати рекомендуют его ставить сразу после грязевого фильтра на входе, так что поставить его не составит труда.

SLADE написал(а):

? Поможет ли он от срыва резьбовых соединений, что было по-моему у Сноуфлейка при первом включении?

Сорвало резьбовой фиттинг на Металопласте (кстати был бы обжимной не сорвало). Мой выбор поставить редуктор ибо это сделать и проще и быстрее, чем менять все трубы на ПП.

0

29

SLADE написал(а):

Потому, что сантехника это как раз самое основное а не дополнительное оборудование)))

Не вопрос, пишите админитратору Илье, он всё добавит. Этоэ глас не божий, но народа, поэтому мимо не пройдёть... :idea:

0

30

SLADE написал(а):

Ну там обычно на выходе ставится, а максимально допустимое давление на входе просто прописано в ТХ.

Ну да, только Вы знаете какое оно в поселке?
Бывает и 1,5 Атм, а бывает и 5,5 Атм. Вот такое ТХ... :dontknow:

0