Форум жителей поселка "Набережный" г.Долгопрудный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы по отоплению и водоснабжению.

Сообщений 91 страница 120 из 132

91

sas2k написал(а):

Андрей, а Вы могли бы где нибудь изложить узлы и компоненты, или пакеты прокачки
чтоб мне через 2 года знать что и как прокачивать ? :)

Андрей уже излагал здесь и здесь.

0

92

А где можно прочитать про "дачку на прокачку" ?

SLADE, опоздал, спасибо.

Отредактировано Chelovek (2013-04-01 21:59:15)

0

93

Chelovek написал(а):

Андрей уже излагал здесь и здесь.

Там написано как всё здорово стало.
Из конструктива - только слова про управляемые заслонки и датчики.
Итог такой, что придется заново всё рыть самому.
А именно разбираться что есть доустановка заслонок, датчиков, что нужно купить, какие блоки заменить, какие панели с ними работают, что нужно тянуть из проводов и т.д. все все все снова рыть самому.

0

94

Андрей написал(а):

Угага! Укатайка и проч.!
До чего же весело читать!
Всем по "шесть" баллов из пяти возможных...

Андрей, по поводу подсоса свежего воздуха, вот в этом сообщении даже фото приводили откуда подсасывается свежий воздух. Или это на самом деле не так и Актис нас обманывает?

0

95

OlegCh
По данному факту есть вопросы:
- исходя из фото, сложно установить, эти входные отверстия соединены с воздуховодами котла или нет? Хотя автор топика утверждал, что соединены. Я, к сожалению, увидеть этого не могу, все отделано и зашито.
- возможно, это просто вход (свободный) с улицы в котельную и цоколь, соответственно, с воздуховодами соединения нет. У меня есть таких пару отверстий на стене около "черного" входа и пару выходов в котельной и цоколе, из них как раз воздух с улицы дует, если лапу поднести - чувствуется по температуре, холодно.
- даже если не соединены с воздуховодами котла, а просто выведены как у меня - то подсос воздуха все равно имеется через общую атмосферу, так как воздух с улицы частично попадает в систему воздуховодов через обратные решетки забора воздуха в доме.
Актис вряд ли обманывает, просто они не говорят что и как устроено, пока не спросишь. А спрашивать надо Андрея Николаевича, он как раз заведует воздуховодами, а он редкоуловимый товарищ, надо тщательнее и настойчивее его искать-ловить.

0

96

sas2k написал(а):

разбираться что есть доустановка заслонок

На нижеприведенном примере описания данной операции, я надеюсь, интересующийся респондент поймет, что очень часто самые дотошные просто приходят и смотрят, спрашивают, получают ответы и удовлетворенные, думают и решают. Формат данного форума не совсем позволяет описывать все возможное и подробно, это целая инструкция получается, а писать ее - ну совсем другое дело... Итак, тихонько...начнем:
1. определяемся с монтажниками данного действа и вызываем их для беседы на месте установки
2. предоставляем монтажникам схему установки каналов в доме
3. путем различных умозаключений, монтажники должны четко сказать и ткнуть пальцем, где и в каких местах снимать гипсу (их как правило 3-4, этих мест), а также по-кулибински придумываем, как протянуть потом от клапанов в котельную электропровода, желательно в гофре, чтобы там их позже подключить к блоку управления системой климат-контроля.
Также, определяем места установки датчиков температуры и управления клапанами на каждом этаже, чтобы в дальнейшем от этих мест также протянуть провода к блоку управления
4. сами или с помощью чужой снимаем гипсу в указанных местах
5. монтажники определяют, какие размеры электро-механических клапанов надо заказать, так как наши актисовские жестегибы делают профили воздуховодов с зазорами +\- 1-2 см, а это критично для размера клапана
6. монтажники заказывают клапана, и соответственно гипса пока обратно не монтируется
7. через определенное монтажниками время(....2-3 недели, могёт быть) привозятся клапана, электропровода и проч.
8. в местах, определенных для установки клапанов делаются разрезы и удаляется часть жести для установки клапанов
9. провода прокладываются к блоку управления от клапанов и датчиков управления клапанами на этажах
10. в котельной монтируется блок управления, все подключается и испытывается
11. обратно зашиваем гипсой все, что расшили и наслаждаемся управлением поэтажно.

0

97

Андрей написал(а):

11. обратно зашиваем гипсой все, что расшили и наслаждаемся управлением поэтажно.

спасибо
надеюсь я отыщу Вас через 2 года и приду в гости всё осмотреть :)
а механические клапаны после ресивера получается надо открыть и не трогать ?

Андрей написал(а):

сложно установить, эти входные отверстия соединены с воздуховодами котла или нет? Хотя автор топика утверждал, что соединены. Я, к сожалению, увидеть этого не могу, все отделано и зашито.

я в строящемся малом тауне пронаблюдал что труба подсоса идет туда, куда и обратка с верхних этажей - и всё это соединяется в экстазе перед входом в газовую печь

0

98

sas2k написал(а):

а механические клапаны после ресивера получается надо открыть и не трогать

Вас ис дас "ресивер"? Вы имеет ввиду порядок работы эл.мех.клапанов?
Когда котел отключен, то все клапана находятся в закрытом состоянии, а вот когда котел запускается, то открываются те клапаны, на которые пришла команда от датчика на этаже (этажах), которые требуют обогрева (или охлаждения). Соответственно, после отключения котла, все клапаны приходят в первоначальное положение. И даже если алгоритм работы наоборот, то в принципе это сильно ничего не меняет, вопрос к программистам блока управления.... :writing: 
Через 2 года - тоже приходите.

sas2k написал(а):

я в строящемся малом тауне пронаблюдал что труба подсоса идет туда, куда и обратка с верхних этажей

А я верю, верю... :stupor: , только вот откуда дует еще из парочки отверстий внутри дома? Заметьте, не одно и не три, четыре, пять, а парочка... Короче, надо брать языка, а иманно, Андрея Николаича, он на все вопросы даст ответ сполна.

0

99

Андрей написал(а):

откуда дует еще из парочки отверстий внутри дома?

эти отверстия часом не на лестнице находятся ? :)

0

100

sas2k написал(а):

эти отверстия часом не на лестнице находятся ?

Внимательно читаем...

Андрей написал(а):

У меня есть таких пару отверстий на стене около "черного" входа и пару выходов в котельной и цоколе

0

101

Возник вопрос к соседям которые уже установили у себя водяные теплые полы.
Собираюсь сделать водяной теплый пол в гараже.
Подскажите, пожалуйста.
Возможно ли использовать в качестве нагревательного элемента наш бойлер на горячую воду? Может с дополнительным насосом для циркуляции воды?
Или все-таки надо ставить дополнительный котел? Какой кто ставил?
Для гаража 18м. нужен какой-то маленький...

0

102

Друзья, вопрос по мансарде малого тауна: где именно регулировать подачу теплого воздуха?
В бойлерной, сразу над входом - 2 этаж,
на кухне 2-го этажа - 3-й этаж
А где мансарда?

СПАСИБО!

0

103

Дима написал(а):

А где мансарда?

У меня вместо гаража -комната - вот у меня регулировка там.
+ На кухне чуть левее всех регулировок.

Отредактировано j8kin (2014-12-02 18:04:03)

0

104

у меня гараж.
на кухне 5 регулировок - все они на 3 этаже: по 2 в комнатах и 1 в ванной...

0

105

Чет у меня котел глюкнул - вверху тепло, а на первом этаже, где стоит пульт температура максимум до 22 градусов догревается, а с утра 21. Из решеток на цоколе и первом такое ощущение что очень слабо дует, хотя по звукам все работает как обычно. Могут глюки какие быть или звать ДЭЖК? Может где чего покрутить попробовать пока и заработает?
Таун мелкий.
Холодно блиннн....(

Отредактировано GrafZ (2014-12-30 10:40:11)

0

106

GrafZ написал(а):

Чет у меня котел глюкнул - вверху тепло, а на первом этаже, где стоит пульт температура максимум до 22 градусов догревается, а с утра 21.

С утра на улице было -18.5.
Откройте заслонки-  увеличить надо подачу на цоколь и на 1й...
Котел то тут причем?
Его дело жечь газ и дуть теплый воздух.
Распределение воздуха это уже трубы и заслонки.

0

107

sas2k написал(а):

С утра на улице было -18.5.
Откройте заслонки-  увеличить надо подачу на цоколь и на 1й...
Котел то тут причем?
Его дело жечь газ и дуть теплый воздух.
Распределение воздуха это уже трубы и заслонки.

Да я эти заслонки уже 2 года не трогал. Как настроил один раз так и забыл. Глюк начался уже 2 дня назад. Реально из решеток очень слабый поток, а открыты они на максимум. Перегородки тоже внизу на максимум. Такое ощущение что он просто на вторую ступень работы не переходит

0

108

GrafZ написал(а):

Такое ощущение что он просто на вторую ступень работы не переходит

Обратки не перекрыты? Фильтр давно чистил?

0

109

GrafZ
На котле есть глазок, а за ним мигающий светодиод. Если он мигает постоянно, то с котлом все в порядке. Если азбукой морзе, то изучайте матчасть. Расшифровка кода ошибок на обратной стороне крышки.

0

110

Уважаемые жители, кто себе делал водяной теплый пол, использовали ли вы текущий бойлер+насос циркуляционный, или ставили доп. бойлер.(или другой вариант возможен) хотим сделать на цоколе водяной теплый пол, хватит ли воды для ванной(планируется большая) и какие сложности/риски данной конструкции.

0

111

Dron54 написал(а):

хотим сделать на цоколе водяной теплый пол, хватит ли воды для ванной(планируется большая) и какие сложности/риски данной конструкции.

Лучше сделать отдельный бойлер косвенного нагрева (бкн).
С тем бойлером что есть есть две засады:
1. Надо решать вопрос чтоб не было сквозной циркуляции через бойлер. А 3го патрубка как в бкн, в верхней четверти, у него нет... Тут недавно один участник описывал схему, как это решается на клапанах.
Если не убрать сквозную циркуляцию, то при начале пользования горячей водой поступающая холодная размешивается насосом по всему объему, и температура на выходе в горячем кране быстро падает.
2. С имеющимся бойлером придется иметь дело с живой водой из водопровода. В ней кислород. Насосы только полностью бронзовые, никаких железных соединений, в ообщем есть проблемы. Обычные циркуляционники чугунные.

В общем, дополнительный бкн решает все проблемы.

0

112

Александр, спасибо!

0

113

Присоединяюсь, спасибо sas2k за посты.
Сейчас выбираю БКН для тп. Александр, Ваш бкн стоит сейчас +- 80 тыр(. Где Вы его заказывали? А если ли рассматривать бюджетные варианты? Что посоветуете?
Ольга говорит, что можно в 65 уложиться вместе (бкн, насос, трубы рехау, гребенки и прочее, без работы).
Цель: водяные полы только на цоколе + полотенцесушители в с/у, но готова уже сделать только водяные полы на цоколе, а полотенцесушители электрическими (много ли можно съэкономить?).  И какой марки насос рекомендуете ставить? Спасибо!

0

114

July555 написал(а):

Ваш бкн стоит сейчас +- 80 тыр(. Где Вы его заказывали? А если ли рассматривать бюджетные варианты? Что посоветуете?
Ольга говорит, что можно в 65 уложиться вместе (бкн, насос, трубы рехау, гребенки и прочее, без работы).
Цель: водяные полы только на цоколе + полотенцесушители в с/у, но готова уже сделать только водяные полы на цоколе, а полотенцесушители электрическими (много ли можно съэкономить?).  И какой марки насос рекомендуете ставить?

Wester whe 300 у меня, 240л.
Тут брал
http://teplootoplenie.ru/index.html?pag … rd=Whe+300

Конструкция бак в баке, нержавейка на живой воде, сталь для техконтура.
Вообще советую выбирать по долговечности.
Бкн есть миллион видов, те что подешевле они из стали с эмалью или стеклом.
Нержавейка сразу дороже стоит.
Хорошие это lapesa, baxi, и тд.
Но есть важный момент.
Все баки эти литров от 200 имеют высоту большую.
Технически конечно лучше когда бкн вытянут в высоту.

Но Если его поставить между печкой lennox и счетчиком, он как бы закрывает доступ к счетчику.
Это не любят газовщики, да и вам будет неудобно совать карту в счетчик.
Бак то тоже толстая дура, сантиметров 60 диаметром.

Поэтому я выбирал по высоте в основном.
Вестер это недорогой бренд, дешевле просто некуда, если речь о нержавейке.

По насосам нет особо вариантов.
Либо грюндфос, либо wilo.
На циркуляцию контура здоровые такие, чугунные.
У них разная мощность и производительности в смысле создаваемого давления, в метрах водяного столба.
На полотенцесушители нет вообще вариантов, полностью бронзовые насосы там чуть ли не одна единственная модель. В грюндфос не помню, в wilo называется star z nova.

Отредактировано sas2k (2015-06-17 14:19:00)

+1

115

Спасибо! Цена по ссылке уже радует. Будем думать, куда его в бойлерной поставить.

0

116

July555 написал(а):

Спасибо! Цена по ссылке уже радует. Будем думать, куда его в бойлерной поставить

Выше добавил по насосам.

Еще понадобится узел теплого пола в каждую точку концентрации полов.
Типа такого
http://leroymerlin.ru/catalogue/vodosna … /12401952/

И группа безопасности бкн. Это гидроакк, клапаны, и т.д.

Отредактировано sas2k (2015-06-17 14:23:33)

0

117

July555 написал(а):

Ольга говорит, что можно в 65 уложиться вместе (бкн, насос, трубы рехау, гребенки и прочее, без работы).

Если про Ольгу, которая от Актиса показывает тауны, то нам она вообще говорила, что для теплого водяного пола просто нужно поставить насос циркуляционный и все....

0

118

Кто-нибудь делал тёплые полы на цоколе от электро котла. Общался с несколькими фирмами, рекомендуют ставить либо газовую колонку Дополнительно(но тут сложности с согласованиями и т.д) или электро котёл на 3 кВт. У кого есть данный опыт и соображения?

0

119

Dron54 написал(а):

электро котёл на 3 кВт

Вместо электро котла лучше электропол сразу.
Маты, пленки, неважно что.
И потерь меньше и дешевле и проще реализовать и управление в тысячу раз удобнее умнее и дешевле.

0

120

Александр, привет! тоже думал, может не париться и сделать электрический, но он жрет 150-200вт за кв.м....

0